В Интернете немного свежих отзывов об отделении "Семейные роды" в 16-м роддоме, а вот о самом РД -- куча и при чем преимущественно негативных. Понятно, что роды случаются не каждый день, и здесь важно выбрать правильное место. Я выбрала и очень рекомендую! Речь пойдет о платном отделении, а не об общем приеме!
Итак, на август 2016 года я заплатила примерно 100 000 руб. Сюда вошли сами роды в индивидуальном родблоке, палата, питание и индивидуальная акушерка. Также из бонусов: общая анестезия для комфортных осмотров после, одежда для малыша (если необходимо и вы не взяли с собой), без ограничения питьевая вода в любое время суток. Вспомню еще, допишу.
Я не выбрала между роддомами, потому что врач на родах вела меня с самого начала беременности. Поэтому выбор я свой сделала сильно заранее. Акушерку я также не выбирала, потому что она работает вместе с моим врачом.
РОДДОМ И ПАЛАТА
- Договор с роддомом и оплата совершаются заранее. Вы приезжаете заранее, заранее отдаёте все документы, подписываете различные бумаги, чтобы в день Х не тратить на это время. Продумано.
- Очень жалею, что не сделала фото, ну тогда мне было немного не до этого. Уверена, что вы можете приехать и посмотреть сами, у них есть такая опция. Итак, в роддоме целый этаж выделен на так называемые семейные роды, то есть женщина может рожать вместе с любым членом семьи/подружкой и любой человек может жить все это время с вами в палате. Для этого есть диванчик и постельное белье. На отделении очень комфортно, палаты огромные. Я за 5 дней почти никого не видела из других женщин, что очень мне нравится. Только иногда выходили из палат перепуганные счастливые папаши:)))))))))) Персонал очень любезный и помогающий. Я поражалась, какое количество любви они отдают людям, которых видят впервые в жизни. Реально очень теплое отношение, дружеское. Это очень важно в такой непростой момент.
- Индивидуальный родильный зал (их там три вроде, так что не столкнётесь ни с кем) — это тоже распространённая опция, берите ее. Рожать в компании, наверное, то ещё удовольствие.
- Для пациентов отделения есть парковка, очень удобно. Поскольку я на схватках приехала в роддом одна, мне было важно, чтобы машина находилась в безопасности.
- В палате чайник, столик, кроватка для младенца, душ, телевизор, пеленальный стол.
- Свой душ и туалет это тоже важно, потому что в послеродовой период не хочется ним кем делить эти моменты.
- Моют пол каждый день. Каждый день забирают белье.
- Врачи и медсестры приходят тоже каждый день, но вот педиатры мне не очень понравились. Очень все на бегу и как-то неприветливо.
- Посетители в палату могут приходить в любое время. Любые. С одной стороны плюс, а с другой -- проходной двор. Зная эту схему, любой человек может проникнуть на отделение. А дверь в палату хоть и закрывается на ключ, но я первые две ночи до этого не додумалась.
- Все лекарства, кроме антибиотиков, которые нам с ребенком назначили, к сожалению, за счет пациента.
- Малыша прикладывают к груди и вообще сражаются за вскармливание. Уверена, что это не редкость в Петербурге, но там не дают смесь новорожденным от нечего делать.
- Был неплохой инструктаж, что делать с младенцем сразу после рождения (что и как менять, как вообще с ним обращаться), но как-то тупо сразу после родов, не дав выпить чаю, обучать этому. Но это мелочи -- главное, что очень помогающие люди, правда.
- Еще бонус: выписывались в удобное время, без рюшей и сомнительного удовольствия, когда безумный фотограф налетает и без спросу делает фото и видео счастливого момента. Никто не беспокоил, медсестра ребёнка не тащит в то время, как мы прем пакеты позади неё. Все прекрасно сделали сами без суеты и очень деликатно.
ЕДА
Четыре раза в день, очень много, очень вкусно. На этаже есть столовая, там может перекусить член семьи, который с вами живет. Но я столько не съедала и оставляла свою еду своим гостям. Приносили яблоки,запеканки, супы, йогурты, чай, основные блюда. При заключении договора, кстати, спросили, люблю ли я печенку. Так мило! Чтобы исключить из рациона и не огорчать пациента.
И конечно, безумно приветливый персонал. Смен несколько, но каждый день, как праздник, правда. Отвечают на вопросы, любят, утешают, все такие аккуратные и что называется helpful.