Опубликовано 28 Июнь, 2021 - 10:06

В мае 2021 года очередной раз закрыли Турцию!! И у меня получилось оперативно сдать заграничные путевки и оформить путевки в санаторно-курортный оздоровительный комплекс Ай-Даниль.

Но мало оказалось, просто получить на руки путевки в Ай-Даниль. Для заселения и лечения необходимо оформить санаторно-курортные карты по форме 070 для всех членов семьи, сдать тест ПЦР не позднее 2-х дней до заезда и получить справки об oтcутcтвии кoнтактoв c больными Cоvid-19.

Детям до 6-ти лет и тем кто поставил прививки от Covid-19 не нужно сдавать тест ПЦР, а так же детям до 6-ти лет оформлять санаторно-курортную карту не надо, т. к. лечебные процедуры для малышей не назначаются.

Справку об отсутствии контактов с Covid-19 можно получить в участковой поликлинике. Без неё, как нам сказали, в санаторий не примут.

В принципе самая долгая процедура - это оформление санаторно-курортной карты. Необходимо сдавать кровь на анализ, проходить ЭКГ и флюорографию, женщинам необходимо пройти гинеколога. Санаторно-курортная карта нужна, чтобы вам в санатории назначили лечебные процедуры. На основании полученной санаторно-курортной карты, вам составят санаторный паспорт с расписанием необходимых для лечения процедур.

После небольших, но все-таки затратных по времени и средствам мучений, все справки были собраны, билеты на самолет куплены и можно приступить к рассказу о самом санатории.

В санаторий мы прибыли рано утром в 4 часа. Добирались с Аэропорта Симферополя на такси. Поездка составила около 1 ч. 20 мин. и стоила 2500 рублей.

В санатории нас ждали, встретили, быстренько разместили и даже с ужина для нас ждала аккуратно упакованная еда.

На семью из 4-х человек дали двухместный номер, в номере тесновато, но разместиться можно. В комнате номера почти все пространство занимали 4 кровати. На стене располагался 32 дюймовый ЖК телевизор, показывающий около 20-ти российских каналов. И небольшой гостиничный холодильник, который тихо работал и хорошо морозил. В прихожей размещался достаточно просторный шкаф купе. Сейфа в номере не предусмотрено, зато имелся электрочайник и кондиционер. В номере был выполнен свежий неплохой ремонт, на полу постелены ковры, остекление номера - панорамное, поэтому в номере всегда светло. А самое главное достоинство номера - это отличный вид с балкона.

В туалетной комнате расположена душевая кабина, сама комната просторная, со свежим ремонтом и хорошей сантехникой. В туалетной комнате имеется водяной радиатор, который очень сильно греет, но все равно, в комнате при этом всегда достаточно прохладно.

Питание в санатории 3-х разовое - завтрак, обед и ужин. Мне питание понравилось, что бы ни говорили недовольные питанием граждане (а такие есть), но порции вполне нормальные, хватает наесться и не переесть, еда полезная, как для школьного питания. Нет откровенно холестериновых блюд и разнообразной пережаренной пищи непонятного происхождения.

В столовой вам предлагают меню, на выбор из трех-четырех наименований блюд можно выбрать понравившееся. На каждое блюдо имеется дополнение, к каким диетам оно подходит.

На завтрак предлагают булочку, сливочное масло, каша 2-3 разновидности, и далее на выбор колбаса, сыр или творог, а так же второе блюдо - гарнир с мясным блюдом или омлет. Понравилось, то, что продукты всегда свежие, овощи сочные, нет каких-то заветренных или засохших продуктов.

На обед всегда идет салат, затем первое блюдо, обычно можно выбрать из трёх наименований, далее второе блюдо - так же на выбор из трех наименований ( гарнир с мясным блюдом и квашеная капуста или соленья), компот, булочка и фрукты.

На ужин предлагают салат, второе блюдо гарнир с мясом или рыбой, пирожное или творожный сырок на выбор, кефиp, фpукты и чaй.

На территории Ай-Даниля имеется футбольное поле с искусственным покрытием, на котором помимо футбола, можно поиграть и в баскетбол. Сооружение отгорожено стальной сеткой, вокруг площадки растут деревья, поэтому на площадке всегда безветренно солнечно и очень комфортно. Покрытие площадки очень ровное, выполнено очень качественно, играть одно удовольствие и можно даже бегать босиком.

На территории Ай-Даниля расположен большой бассейн с подогревом. Мы приехали в санаторий в начале мая, на улице было +12, а в бассейне даже дети плавают, вода теплая.

Бассейн очень чистый, его убирают регулярно каждый день, возле бассейна всегда дежурит сотрудник. Рядом с бассейном расположена теплая раздевалка, в раздевалке все как положено, шкафчики, туалет, душевые кабинки и кабинки для переодевания.

В санатории имеется теннисный корт. Вход на корт платный, его территория ограждена от посторонних. Очень неплохо выглядит.

Недалеко от теннисного корта в отдельном здании расположен спортзал с тренажерами. Часы работы с 9.оо до 17.оо, вход бесплатный, сб-вс - выходной.

В окрестностях Ай-Даниля расположена, так называемая тропа здоровья. Она проходит через лес в гору. Трасса не особо сложная, но с маленькими детьми её будет сложновато преодолеть.

Тропа начинается достаточно просто, но в дальнейшем переходит в крутые подъемы и сужения с обрывистыми краями. Для навигации по трассе, она промаркирована синей краской. Если вы засомневались не заблудились ли вы, стоит ли идти дальше? Посмотрите по сторонам, если увидите синий маркер на деревьях, камнях и т.п., значит вы идете по маршруту, можете смело идти дальше.

Лечебный корпус представляет собой отдельное здание с надземным переходом, в котором расположены: отделение физиотерапии, грязелечение, ванное отделение и т. п.

Пляж принадлежащий санаторию - галечный. Галька небольшого размера, можно ходить босиком, но в море дно достаточно рельефное, заходить с пляжа неудобно и встречаются большие камни. Залезть в море можно с лестницы, закрепленной на бунах, вдоль пляжа их достаточное количество.

В итоге нашего 14-ти дневного пребывания в санатории, можно сказать следующее: отдых нам понравился, санаторий заслуживает наивысших похвал как оздоровительное учреждение. Плюс ко всему на территории санатория имеется несколько бассейнов, множество спортивных площадок, кинотеатр, бильярдная, облагороженная парковая зона, круглосуточные спортивные площадки, уютная детская комната с воспитателем, вежливый персонал, хорошая уборка номеров, вечерние концерты вот что сделало наш отпуск более привлекательным.

Еще добавлю, если вы едете в санаторий на 1-3 дня, то не стоит оформлять лечебные процедуры, больше времени потратите на походы к врачу и распределение процедур, и за 1-2 процедуры эффекта от них почти не будет.

Если вы едете много поесть, выпить шумно потусить - вам скорее всего не сюда. Еды достаточно, но обожраться вам не дадут. Выпивку на территории не приобрести, до ближайшего поселка с магазином пара километров вверх по серпантину. Сам поселок Даниловка (ближайший) очень убогий, смотреть абсолютно не на что. До Ялты на такси 500 рублей в одну сторону (это еще майские цены, что дальше будет...)

Про Wi-Fi - у нас в номере на 14-м этаже ловил отлично, скорость передачи хорошая, а так же ресепшен, столовая, территория бассейна - уверенные зоны приема.

Стоимость путевки за 2 недели: на 1-го взрослого - 45 тыс. руб.

ребенок 10 лет - 22,5 тыс. руб

ребенок 4 года - 12,6 тыс. руб.

Достоинства
  • Бассейн с подогревом
  • Много спортивных площадок
  • Питание
  • Хороший Wi-Fi
  • Шикарный вид из номера
Недостатки
  • Далеко до цивилизации
Kolimosinaрекомендует
Хорошее место!
28.06.2021
Полезный и подробный отзыв. Мы все пока не решимся никуда, на Урале много мест и то некогда(((
Я бы там побывала!
28.06.2021
Спасибо за подробную информацию. Замечательное место для отдыха.
10.07.2021
Красотень!
Ляпота!
18.07.2021
Автор, вы серьезно насчет оздоровления? Хуже места не придумаешь, процедур мало, оборудование из прошлого века, копеечные добавки в ванну платные, специалистов нормальных нет. Но даже, если просто отдохнуть, то мы столкнулись с тем, что убирать не хотят в номерах, полотенца надо просить, нет питьевой воды, все очень далеко, а то что на территории не заслуживает внимания хотя бы по причине отсутствия выбора и космических цен, еда ужасная, непонятно кто работает в столовой. Персонал неприветливый и работать явно не стремиться. . Короче говоря, такие отзывы как ваш, мы читали до поездки в Ай Даниль, а сейчас понимаем, что правдивые отзывы как раз отрицательные. Такое ощущение что администрация заказывает положительные отзывы об этом санатории, потому что реально хвалить кроме природы, к которой управляющие не имеют отношения, нечего. Не советуем данный санаторий, особенно, если платите сами.
23.07.2021
Отзыв ни кто не заказывал, написан от души. А из того что вы понаписали тут правда - только отсутствие питьевой бутылированой воды в номерах, ну и добавки в ванну платные но стоят они не так и дорого. А вот как раз такие отрицательные отзывы пишут всякие истерички, которым все в жизни не нравится, строят из себя не понятно кого и весь мир им должен...
23.07.2021
Не знаю от души или нет написан ваш отзыв, но я уже встречала подобные отзывы, написанные теми же словами и все они оказались ложными. Я их читала перед тем как приобрести путевку в Ай Даниль, а по факту правдивыми оказались отрицательные отзывы и все, что я указала это абсолютная правда и далеко ещё не все отрицательные моменты отдыха в данном заведении. Называть истеричками людей, заплативших за отдых 400 тысяч и вынужденных жить в грязном номере и питаться в столовой совершенно невкусной едой из грязных тарелок, это менталитет тех, кто не хочет нормально работать и предоставлять адекватные услуги. Видимо, вы считаете, что увидев вид с балкона люди уже не заметят грязные стол и стулья на этом же балконе. Так вот, такое же мнение о том, что отдых в данном санатории не соответствует понятию о хорошем отдыхе, высказывали очень многие люди, приехавшие в Ай Даниль в одно и то же время с нами ( июнь 2021 )
26.07.2021
У нас прибирались нормально, я бы даже сказал отлично, тарелки были чистые, официанты вежливые, полотенец - умотаться можно..., вы как будь-то совсем про другое место рассказываете. А 400 тысяч это совсем насмешили, это надо с головой не дружить, чтобы в российский санаторий за такие деньги ехать. В Турции или Египте вас за такую сумму с ног до головы оближут в хорошей пятерке. Когда мы собирались в Ай-Даниль, мы примерно знали чего ожидать, и не грезили мечтами о российском отдыхе. Если не придраться ко всему и к людям относиться нормально то и ответ будет адекватным. А ведь реально были истерички, которые скандалы на ровном месте закатывали (типа официант вместо котлеты курицу принес, очередь на ресепшене, или без записи к терапевту придут и потом визжат на весь этаж) естественно потом к таким людям другое отношение со стороны персонала, я бы еще и в чай таким плюнул...