Опубликовано 5 Апрель, 2017 - 00:14

Поморие - курорт на южном побережье Болгарии, между Бургасом и Несебром. Это одно из моих любимых мест - оттуда не хочется уезжать.

Город частично расположен на материаке, а частично - на полуострове. Полуостров - это старая часть, хотя старины как таковой там сохранилось немного: все застроено современными отелями, и лишь пара улочек старинных домов - они так и называются "Старый поморийские дома". Внутрь заходить нельзя, но снаружи полюбоваться можно совершенно бесплатно.

Городок небольшой, но интересный. Главная его достопримечательность - Поморийское озеро. Кто-то, наверное, помнит болгарскую зубную пасту "Поморин" - для ее изготовления использовались целебные грязи из этого озера. Мне пока ни с пастой, ни с грязями сталкиваться не пришлось, да и озеро я наблюдала только со стороны. Оно славится, кстати, не только грязями - здесь добывают соль (и есть единственный в Европе музей соли), а еще тут гнездятся в огромном количестве птицы. Так что не забудьте бинокль!

В некоторых отелях предлагают СПА с использованием грязей. Но гораздо более выгодный вариант - обратиться в государственную грязелечебницу. Там цены значительно выше, чем в отелях. Сервис тоже уступает, по слухам, но тут уж вам решать - шашечки или ехать.

Еще в городе есть красивый монастырь, неподалеку находится большое производство, где изготавливаются вина (пока не удалось выяснить, есть ли там дегустационные залы, этим летом постараюсь узнать).

Еще в Помории есть аквапарк - он совсем новый, построен в прошлом году. По сложившейся традиции находится на солидном расстоянии от моря. Его я идела только из окна автобуса - выглядел симпатично.

Все-таки перейду к личному опыту. Поморие уникально тем, что здесь можно видеть закаты и рассветы над морем. Т.е. солнце выныривает из моря с одной стороны полуострова и заходит тоже в море, но уже, естественно, с другой стороны. В обоих случаях зрелище удивительно красиво.

В Поморие несколько пляжей. Центральный и Восточный - это длинная полоса, разделенная каменными насыпями. Вход в море пологий, платные и бесплатные зоны чередуются. С другой стороны полуострова есть т.н. бетонный пляж. Я там в воду лезть не рискнула, но люди купались. Опять же, в чем прелесть полуострова: когда с одной стороны большие волны, с другой - полный штиль. Так что без купаний не останетесь.

параллельно пляжам идут курортные улочки с ресторанчиками. Их, по-моему, больше, чем на других курортах. А цены ниже, чем, скажем, в том же Несебре. Вообще, поскольку Поморие - не курорт, а город, где люди живут круглый год, здесь есть и магазины, и кафе с адекватными ценами. Мне понравилась кафешка самообслуживания рядом с автобусной остановкой в центре полуострова - там буквально за копейки/стотинки можно отведать традиционную болгарскую еду. В кафе с видом на море цены выше, конечно, но тоже вполне доступные.

Достоинства
  • Дёшево
  • Есть лечебные грязи
  • Морской воздух
  • Наличие недорогих кафе
  • Спокойный курорт
  • Хороший пляж