Опубликовано 22 Июль, 2021 - 08:54

один день

Добрый день!

Когда мы решили отправиться в Карелию, мы даже и не догадывались, что сможем поехать на Рускеальском экспрессе и это стало скорее приятным удивлением и возможностью, за которую мы решили ухватиться, чем конкретные пожелание прокатиться именно на этом экспрессе!

Но когда мой муж услышал о том, что это настоящий ретропоезд на паровозной тяге, при этом посмотрел несколько видео в YouTube — он как мальчик запрыгал около меня, говоря «давай, давай, давай» и «хочу хочу хочу».

Если честно — мне тоже очень хотелось, по крайней мере на видео в интернете это смотрелось очень прикольно и захватывающе Smile

Напомню, мы в Карелию ездили на один день, в Горный парк «Рускеала» и добирались туда на поезде!

Есть несколько вариантов добраться до этого горного парка, но мы выбрали вариант на поезде и конечно сам поезд мне очень понравился, это превосходное путешествие, настоящее приключение!

Но если вы собираетесь поехать в горный парк Рускеала, я искренне, вот от всей души Вам советую поехать на машине Smile

Чтобы в тот момент, когда вам надоест — вы смогли бы оттуда уехать и не зависеть от расписания поездов или поехать с туристической группой из Петербурга, которая помимо горного парка посещает ещё какие-то локации и это я говорю только потому что в самом Горном парке мы заскучали наверное уже через 2 часа после прибытия!

Но об этом я уже рассказывала Smile

Итак, из Петербурга мы добирались до Рускеалы на двух поездах, первый шёл из Петербурга до Сортавалы и в Сортавале была пересадка на Рускеальский экспресс!

«Рускеальский экспресс» – ежедневный туристический ретропоезд на паровозной тяге, курсирующий по маршруту Сортавала – Горный парк «Рускеала» – Сортавала.

Интерьер вагонов выполнен в оригинальном дизайне «Николаевского экспресса», в стилистике конца XIX – начала XX века. Поезд сформирован из шести вагонов – четырех купейных вагонов класса «эконом» с местами для сидения – вагоны № 1, 2 (места с 1 по 4 в вагоне № 2 предназначены для проезда с мелкими домашними животными), 5, 6 (3О) – 39 мест, (компоновка 3+3), вагон № 4 (Смешанный) – 43 места, места с 1 по 52 класс 3О «Эконом» (компоновка 3+3), места с 53 по 57 класс 3В «Вип-купе» (компановка 3+1) и одного вагона-ресторана с местами для сидения – вагон № 3 – 16 мест, со свободным размещением пассажиров класса «Эконом» за четырехместными столиками, без продажи билетов.

Просто находиться рядом с этим поездом — это невероятно круто и как только мы вышли из нашего поезда, пересадка кстати между поездами у нас была буквально 20 минут, тут же увидели толпу людей, которая фотографировались именно в те моменты, когда поезд выпускал клубы дыма и это было словно из другой реальности!

Я даже записала несколько видео о том как он делал разворот, но уже когда мы прибыли в Рускеалу и только представьте насколько это впечатляющее зрелище, когда мы прибыли на место — все люди вместо того чтобы пойти покупать билеты на вход стояли и с открытыми ртами, наблюдая за тем, как поезд делает разворот и конечно же в машинист ещё дополнительно гудел, да так оглушительно, что дети были просто в восторге, да и все взрослые тоже, особенно мужчины Smile

Итак билет на этот поезд стоит дороже чем от Петербурга до Сортавалы, причем за 45 минут Smile

Мы отдали кажется 450 руб за каждого, но окунуться в эту атмосферу, действительно прокатиться и немного поностальгировать... мне кажется это того стоит!

Мы особо не фотографировались в купе у меня осталось несколько фото:

В купе примерно 6 посадочных мест, если вы с детьми — то можно уместиться и большим количеством Smile

Проводники кстати тоже одеты боюсь ошибиться с эпохой… стилистике конца XIX – начала XX века, скажем так... по случаю

Но их внешний вид мне очень понравился, потряс

я бы даже сказала, само купе невероятно антуражное и всё это идеально вписывается в атмосферу!

Вам предложат газету, бесплатный чай и меню!

Конечно есть вагон-ресторан где можно заказать что-то на ваш вкус

Поэтому в принципе 45 минут поездки можно провести очень весело Smile

По прибытию поезд развернулся и остался нас ждать, чтобы увезти назад, далее мы уже прогулялись по парку и потом вернулись в поезд, как я поняла, если Вы устали гулять раньше времени — всегда можно вернуться к поезду и дождаться отправления в нем!

В поезде было очень тепло, особенно после прохладной прогулки!

Мне очень понравилась дорога назад, все наши попутчики разбежались и мы остались с мужем вдвоем и я не могу сказать, что я устала, но я немного замёрзла и проводник предложила нам чай, спросила как наши дела и понравилась ли нам поездка

Поэтому могу смело сказать, что проводник приветливая и вежливая девушка!

Свои прекрасные эмоции, полученные от прогулки по этому горному парку я описала в своем другом отзыве, и несмотря на то, что мы практически не гуляли и не ходили по другим по коридорам могу сказать, что очень многие люди приезжают сюда и устраивают классные тематические фотосессии!

Мы видели несколько групп девушек с фотографами, одетыми в длинные платья и прекрасные шляпки, которые позировали около поезда, смотрится это действительно очень круто, да и сам вид этого поезда, который потрясающе громко «гудит», пускает дым и показывает всем своим видом свое величие... он просто вводят в какой-то гипнотический транс и хочется проехать на нём ещё раз 100 Smile

Не знаю едет ли этот поезд куда-то дальше маршруту или курсирует только на такое небольшое расстояние, но мне кажется что такое длительное путешествие в таком антуражном вагоне наверное было бы очень занимательным и интересным, поэтому если вы всё-таки поедете в Рускеалу и если вы едете на поезде, постарайтесь взять билеты на Рускеальский экспресс!

Я знаю что в периоды когда очень много туристов — этих билетов не так уж и много, о чём нам кстати сказал кассир на РЖД, потому что сначала предложил посмотреть билеты не от Питера до Сортавалы а сразу на Рускеальский экспресс до Рускеалы, а потом уже другие билеты, видимо они бывают в дефиците!

В общем я однозначно рекомендую прокатиться на ретропоезеде, я уверена — вы получите просто потрясающие эмоции

Мне кажется это впечатления на всю жизнь

И даже если вам не очень понравится Горный парк, как в принципе случилось и с нами, при этом я не могу сказать что мы искушенные, но мы видели очень много гор и были в разных заповедниках, поэтому когда, как я уже говорила ты представляешь себе Горный парк и гектары леса, массивы а встречаешь немножко…. ээээ другое — ты чуть — чуть расстраиваешься!

Но вид этого экспресса сгладил все негативные впечатления и мы остались невероятно довольны!

Надеюсь, была Вам полезна

Удачных Вам покупок!

kseniyanikolaevnaрекомендует
22.07.2021
Love :love: Love прям и мне теперь захотелось на нем проехаться!
Как классно. Обстановка и атмосфера воссоздана отлично😍👍
22.07.2021
Классный аттракцион для туристов! Тоже очень хочу на нём прокатиться
22.07.2021
Умели же делать технику с душой! Love
22.07.2021
Какой он классный! Вообще, думала туда поехать на авто, но поезд, и правда, антуражный, теперь на него хочу)
22.07.2021
Заинтересовали, спасибо за отзыв! Люблю путешествовать.
22.07.2021
Видела про этот поезд передачу по тв. Классный.
Прямо Восточный экспресс!
Паровоз Красавец Innocent
22.07.2021
Хотя и были в рускеале (правда, еще до того, как поезд запустили), все равно захотелось ))) круто выглядит Love
22.07.2021
Захотелось бросить все дела и отправиться в отпуск на поезде.
здорово! просто потрясающе!
22.07.2021
Читала про этот экспресс, когда как раз хотели посетить Рускеалу, любопытно все же на нём прокатиться Smile
22.07.2021
Может и не ехать на машине туда, а подумать об этом поезде...Ваш отзыв заставил всерьез задуматься! Что лучше все таки- на машине, или на таком классном ретро-поезде....
22.07.2021
Прямо представила себе девушек в шляпках на фоне этого красавца) Очень крутые фотки должны быть!)
интересно было почитать Ваш отзыв Wink
Вау, какая красота!
22.07.2021
неожиданно приятная поездка ) и атмосфера мне нравится )
22.07.2021
Тоже все хочу на нем до этого парка добираться, но пока нет возможности это осуществить.
22.07.2021
Полный восторг, я теперь тоже хочу на нём прокатиться)
Выглядит крутецки)
22.07.2021
Вот это вагончик! Создателям похвала👍 Представляю, как интересно на нём проехать!))
Классный поезд Love
23.07.2021
Я бы с удовольствием прокатилась на таком.
23.07.2021
Были в Рускеале, но на поезде не удалось проехаться, очень красиво
23.07.2021
Я бы тоже там с открытым ртом стояла Big smile
Интересно))
23.07.2021
О, какой поезд роскошный! Здорово, я прям немножечко вам завидую Shy
24.07.2021
Ух какая атмосфера 😍 очень хочется на таком поездить)
Какой необычный! Sexy
24.07.2021
Ого, какой крутой вагон, как-будто в другом веке побывала
25.07.2021
Интересно было почитать!
25.07.2021
"Мне кажется от такого зрелища мужчины уже на 100% бывают довольны поездкой в этот горный парк, даже если она еще не началась!" - Ну ещё бы! Такую технику посмотреть!
26.07.2021
Вау. Классно. Я прямо облизываюсь на такую поездку
26.07.2021
Клааасс! Так атмосферно Love Тоже хотела бы прокатиться на таком!
  • 11.05.2016 - 11:11
    Быстро и комфортно
    Я живу, можно сказать, на 2 города Самарской области: работаем в Сызрани, а отдыхать, к родителям-родственникам ездим в Самару, т.к. сами оттуда. Когда едем с мужем, то на машине, а если поехать надо мне одной или с ребёнком, то пользуюсь жд транспортом.
  • 31.12.2018 - 17:27
    Хотите увидеть САМЫЙ ЛУЧШИЙ вагон РЖД? там где и душ и розетки и широкие купе и даже умывальник в каждом купе! При этом цена поездки адекватна!
    Здравствуйте! Ни для кого не секрет, что в последнее время РЖД обновляет парк пассажирских вагонов. Уже не так удивляют современные плацкартные вагоны и двухэтажные поезда. С каждым годом их все больше.
  • 16.08.2019 - 21:24
    Скоростной дневной экспресс Москва - Белгород: сидячий поезд на сколько это удобно? Расписание и схема вагона. Мои попытки ехать лицом вперёд!)))
    После изменения логистических потоков в 2014 году из-за нюансов в Незалежной, белгородское транспортное направление стало менее загруженным: значительно уменьшилось количество проходящих украинских и транзитных поездов.
  • 11.04.2020 - 21:00
    Путешествие из Москвы в Новороссийск!!!
    Всем привет! Скоро лето и хочется в отпуск на море))) Хочу рассказать Вам о своём путешествии из Москвы в Новороссийск и обратно, на фирменном поезде "Кубань".
  • 25.05.2021 - 15:43
    Невский экспресс или Сапсан?Что комфортнее?
    Если приходится передвигаться между столицами в дневное время суток, предпочитаю делать выбор в пользу скоростных поездов - это Сапсан, Невский Экспресс, Ласточка.
  • 26.11.2015 - 10:38
    Доехать из Москвы до Воронежа с Казанского вокзала на поезде, 500 км за 6 часов? Даже не знаю, удобнее ли на машине или нет. (фото)
    Фирменный двухэтажный поезд с местами для сидения 4546 Москва - Воронеж, место отправления - Казанский вокзал (красная ветка метро или Кольцевая линия - станция Комсомольская).
  • 23.12.2019 - 10:29
    Двухэтажный поезд №49/50 Самара-Москва/Москва-Самара, конечно, замечательный, особенно если платишь за купе всего 266 р., но, как ни странно, в чем-то обычный плацкарт всё же лучше.
    Уже несколько лет как живу в другой области, но 1-2 раза в год езжу домой. Обычно это плацкарт в поезде 132131 Москва-Мордор -Орск-Москва, поездка в котором занимает почти сутки. Первое время еще удавалось купить билет на скорый фирменный Жигули (около 14 ч в пути), но потом удача меня оставила. Т.
  • 31.01.2016 - 17:35
    Езжу на поездах более 1 раза в месяц. Этот - лучший! (+много фото)
    Совершенно правильно назван на своём сайте "Отель на колёсах". там кстати еще есть визуальный тур по поезду в 3D - можете посмотреть, а я расскажу как там ехалось)) Работа разъездная и о поездах казалось бы знаю всё, ничем не удивить уже лет 6-7, но вот Гранд Экспресс это истинный шедевр!
  • 02.02.2018 - 16:04
    Купе за 1000 рублей? Это возможно, причем в поезде класса премиум) Фото "начинки" вагонов внутри
    Привет-привет! Расскажу сегодня вам свои впечатления от поездки на фирменном поезде ФПК по маршруту Казань-Москва, номер 023. 024 и 023 это один и тот же поезд, который меняет номер в зависимости от направления движения, если вдруг кто не знал) Ладно, не буду умничать)) Итак, началось мое…
  • 03.07.2021 - 21:23
    Надоело спокойствие? Не хватает стресса? Мало негатива? Тогда Pony Express - это то, что вам так нужно!
    Всем привет! Сегодня буду делиться впечатлениями от "сервиса" курьерской службы Pony Express - сервиса, от которого меня до сих пор потряхивает. Я за свою жизнь сталкивалась не с одним десятком различных курьерских служб, и в России, и за рубежом, но в первый раз напарываюсь на такой, просто…
  • 28.05.2021 - 09:14
    Из Москвы в Новороссийск на поезде №125Э/126С, купейный женский вагон №9. Шикарные условия: кондиционер, вайфай, розетки, влажная уборка, душ, чистейшее бельё. Цены в вагоне-ресторане. Визит начальника поезда
    Доброго времени суток! Летом в России южные направления становятся особенно актуальными. Многим людям перед бронированием мест в определенном поезде и вагоне хочется увидеть фотографии и почитать реальные отзывы.
  • 20.07.2021 - 14:51
    РЖД умеет удивлять. Современный купейный вагон с душем и кофемашиной. Из Питера в Москву за тысячу с хвостиком.
    Всем привет! Поезда мне нравятся намного меньше, чем самолеты, но конкретно для этой поездки в Москву я осознанно решила взять билеты в купейный вагон. Все очень просто: я выбрала поспать, а не вставать в три утра, чтобы успеть на утренний рейс "Победы".
  • 06.06.2021 - 21:37
    Достойное качество, по вполне приемлемой цене. Покажу и расскажу о поездках в вагонах с купе и плацкартом. Покажу что подарит «Таврия» деткам (+фото)
    Привет, всем заглянувшим! Сегодня хочу поделиться своим отзывом о поездке в фирменном поезде «Таврия» 075Н Омск - Симферополь и 076Н Симферополь - Омск.
  • 07.06.2021 - 19:47
    Ждать чудес от поезда 534С/533М Адлер-Москва бессмысленно😒 Но, удачное время отправления и приемлемая цена сыграли свою роль при выборе транспорта из Москвы!
    Тем, кому часто приходится путешествовать, хорошо знают, что одной из самых значимых затрат является транспорт. И тут следует учитывать время в пути Если поездка не слишком продолжительная (длится до 10 часов ), то вполне можно купить билет в плацкартный вагон, немного сэкономив при этом Мы обычно…
  • 03.07.2021 - 20:30
    Поезд Москва-Анапа все плюсы и минусы. Поездка июнь 2021, пока свежи воспоминания.
    Здравствуйте! Сегодня хотелось бы поделиться впечатлениями от поездки в поезде Москва-Анапа поезд 12. Данный поезд был мною выбран из-за наименьшего времени в пути, поездка занимает всего 23 часа. Вагон у нас был 3, купейный, было выкуплено все купе.
  • 08.06.2021 - 20:25
    👻Штраф 500 рублей за отсутствие Отчества, общая очередь на регистрацию, "Наденьте маску", и прочие "прелести" Победы...
    На моем счету уже 14 авиакомпаний, не считая Победы. И я думала, что меня обойдет учесть и я не полечу Победой, уж очень много ужасов наслушалась про эту авиакомпанию... Но в итоге пришлось лететь Победой, и оказалось все не так плохо, но нюансы есть, и их довольно много.
  • 05.07.2021 - 22:22
    Долгая дорога в комфортных условиях
    Давно не приходилось ездить поездом. Куда удобней, привычней и быстрее самолетом. Так уж случилось, что в своё длинное путешествие по нашей большой стране было принято решение ехать поездом.
  • СВ на втором этаже, определенно РЖД это моя любовь❤️
    В этом году состоялось очередное путешествие вместе с РЖД, на этот раз в 104 поезде сообщением Москва-Адлер, вагон СВ. Поделюсь своими впечатлениями от путешествия на этом современном чуде. Приобреталось СВ намеренно, цена многим покажется космической 9000 за билет.
  • 07.06.2021 - 18:01
    Плацкарт. Много фото
    Поезд 092 Константиновка-Одесса Плацкарт   Поездка была : Начало июня 2021 г. Температура на улице днем +12, +15.   При поездке готовилась к худшему. Но оказалось не так уж и плохо. Да, не новый. Но не так уж и плохо.   Белье Белье удивило - свежее, новое. Январь 2020 года.