Опубликовано 5 Июнь, 2022 - 11:17

40 000 рублей

В начале мая 2022 года мы отдыхали в отеле Бархатные Сезоны в Сочи.

ДОРОГА

Мы прилетели из Москвы на самолёте, полёт в нынешних реалиях занимает 4 часа. От аэропорта Сочи добирались 20 минут на Яндекс.такси. Но можно добраться как-то на общественном транспорте подольше. Мы приехали в ливень, поэтому было решено не плутать в поисках)

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Отель находится в Адлере в районе Нижнеимеретинской низменности. Очень приятная местность. Первая береговая линия. За 20 минут по оборудованной набережной — до стадиона Фишт, Олимпийского парка, где ежедневно в 21 ч. проходит шоу поющих фонтанов. В другую сторону по набережной — граница с Абхазией, прям рядом. Отличный фонтан между отелем и набережной, по вечерам тоже поющий с подсветкой.

Там же прокат электросамокатов. Есть свой пляж, но так как мы были не в сезон, он пока не был оборудован лежаками и прочим, просто несколько раз подходили к морю. Везде галька. Довольно крупная. Думаю, летом, если купаться, то нужно покупать специальные тапочки. А так всё мило, пляж показался достаточно просторным, но опять же сложно судить, так как он был безлюдным, так как было 12 градусов тепла)

До Сочи ехать час — далеко. Поэтому мы лишь раз туда заехали на обзорной экскурсии.

ТЕРРИТОРИЯ

У отеля очень большая территория, его ещё любят называть город-отель. Состоит из трёх кварталов. Построены к Олимпиаде 2014 года, поэтому всё довольно свежее. Все они выполнены в едином дизайне небольших домиков типа ЖК, в котором есть всё для жизни: столовая, кафе, прачечная, магазины, аптеки, парикмахерская и т. д.

Особых отличий между кварталами нет, есть лишь небольшие:

Екатерининский — мы выбрали именно его при покупке по критерию близости к морю: до него 3 минуты пешком. Жили здесь. Но и сходили на разведку в соседние.

Семейный — бассейн расположен здесь. Однако пользоваться им могут жители и других кварталов, просто придётся пройтись.

Спортивный — наиболее далеко от моря, пешком минут 15. Но зато вид на симпатичный Орнитологический парк, зелень, есть большие спортивные площадки.

Я бы советовала селиться либо в Екатерининский, либо в Семейный, так как они ближе к морю. Но если вас не напрягает пройти лишние 7 минут до моря, и вы хотите немного сэкономить, то можно взять Спортивный, так как он немного подешевле.

На всей территории красиво, ухоженно, забавные фигуры животных, растения в цвету, зелень. Эстетическое наслаждение.

ЗАСЕЛЕНИЕ

Если вы приезжаете раньше 14:00, то придётся сначала стоять очередь, чтоб зарегистрироваться, а потом в 14 отстоять повторную очередь — чтобы просто получить ключ. Абсурд, на мой, и не только мой, взгляд. Это создавало негативную обстановку, люди были на нервах. Ясно, что необходимо выделить отдельное окно только для выдачи ключей.

На время ожидания номера мы сдали багаж в багажную комнату, где нас записали в журнал и выдала квитки. Это бесплатно. На ресепшн есть кулер со стаканчиками, сувениры, микро-библиотека, диваны, автоматы со снеками и кофе. В целом ожидать можно. Но мы прошлись по территории.

Все корпуса одинаковы, принципиальной разницы, в каком жить, нет. Везде есть лифты. Первый этаж высокий, на него подъём осуществляется по ступенькам с улицы.

НОМЕР

Из-за косяка турагента вместо стандартного номера у нас был номер эконом. В целом он примерно такой же, но чуть меньше по площади — 16 м вместо 18 м. Вход проходит по электронному ключу, на каждого гостя по одному.

Из плюсов — в экономах точно есть балкон, в стандартах же 50/50, как повезёт. Из особенностей — в экономе кровати стоят в разных углах с абсолютной невозможностью их сдвигания из-за отсутствия места для манёвра.

В остальном всё то же.

Если момент с кроватями несущественен, можете смело брать номер эконом, и у вас гарантированно будет балкон.

В номере: у нас было 2 раздельные кровати; один обычный шкаф для одежды с вешалками; кондиционер прям напротив одной из кроватей; телевизор - к сожалению, не работал; мини-холодильник без наполнения; две прикроватные тумбочки; чайник + 2 кружки, 2 блюдца, 2 чайные ложки.

В коридоре: крючки для одежды, тумба в с зеркалом и полкой. Зеркало что здесь, что в ванной, - приколочено ниже уровня обозрения: лица человека среднего роста не видно. Рабочий, видимо, был очень низкорослым и вешал под себя)) Но если пригнуться, то рассмотреть себя в целом можно.

В ванной: сама ванна, не поддон, что хорошо и редко. Занавеска. Туалет стоит прям впритык к ванной, довольно тесно, ёршик, очень миниатюрная раковина — с локтей при умывании вода неизбежно течёт на пол, поэтому мы клали полотенце вниз, 2 туалетные бумаги — бумага тонкая, заканчивается быстро, есть фен — он прикреплён к стене, поэтому сушить можно только в пределах ванной/чуть за ними, насколько шнура хватит; подставка для зубных щёток.

На каждого жильца по большому полотенцу, среднему и маленькому.

Также в наличии на каждого проживающего гель для душа, шампунь в одноразовых пакетиках и микромыло — оно очень тонкое и быстро тает от контакта с водой, поэтому мы купили в итоге кусок мыла в магазине на территории отеля)

На балконе: остекление, пластиковый стул, раскладная сушка для одежды.

В нашем номере была сильная слышимость, поэтому важно, чтобы повезло с соседями. Слышен просто разговор.

СЕРВИС

Уборщица приходила, вроде, убиралась, полотенца меняли, гели добавляли. Есть табличка НЕ беспокоить, если уборка не нужна. Однажды попросили бумагу, так как закончилась, нам ее жали без проблем.

Раза три пользовались услугами прачечной самообслуживания, отличное место! Там нет никаких сотрудников, всё делаешь сам! Впечатления супер. Это было таким спасением, ведь в номере не было машинки и предполагалась стирка мылом в раковине, а тут внезапно наткнулись в первый же день в соседнем корпусе на это прекрасное место)

Работает 24 часа, там стоят примерно 5 стиральных машин и одна сушильная, есть автомат с дозированным порошком, пластиковый таз, куда можно выгрузить одежду. Оплата картой самостоятельно на терминале прям там. Есть инструкции, надо вникнуть, но все понятно.

Удобно на все 100! Есть холл, где можно подождать окончания стирки, туалет.

Стирка стоила 200 рублей, сушка - 300. Порошком пользовались своим, купленным в магазине на территории.

Советую приносить стирку рано утром, потому что потом будут очереди, особенно тяжело попасть на сушку, её приходится караулить, и она всегда занята.

Также пользовались услугами турагентства Золотая Пальма, женщина-представитель которого стояла на входе в столовую. Осталось приятное впечатление. От них ездили на обзорную по Сочи, на Красную Поляну, в Абхазию. Цены обычные, как везде.

ПИТАНИЕ

Брали с полным питанием, но советую не брать его. Или можно взять только с завтраком, а обедать и ужинать в любом близлежащем кафе или на набережной. Либо, если захочется есть в той же столовой, то можно оплачивать на месте.

Для нас еда в столовой была жирновата, но это дело вкуса. Выбор скудноват. Выпечка — всего два вида одного и того же на протяжении всего нашего проживания — более недели. Овощей хороших не было, только пластиковые огурцы и помидоры. Овсянка пересоленая. В основном везде соленья, что-то жареное.
На завтраках не было ни свежей глазуньи, ни блинов. Иногда была запеканка.

Мест достаточно, играет поп-музыка.

Возле столовой есть места отдыха с диванами, лоток с украшениями, стойка с экскурсиями, рядом стол для настольного тенниса, платные массажные кресла Ямагучи — люди активно ими пользовались.

ДОСУГ

Чего-то интересного вроде игр или конкурсов, не ориентированного на детей, при нас не было.

Вечером часто было караоке на сцене, в котором участвовали тоже дети в основном.
Однажды была пенная вечеринка на бассейне платная, не участвовали.
В бассейн в целом не попали, так как было слишком холодно для мая и для юга. Но по информации, что собрали, он был неподогреваемый, платный — на сеанс длиной в три часа, бывает аквааэробика ежедневно: входит в стоимость купленного сеанса. Есть раздевалка, душ. Находится на возвышении, его не видно просто с улицы.

ИТОГ

Отдых понравился! Очень приглянулись территория отеля, расположение. Атмосфера была максимально комфортная, без суеты, просторно, есть, где пройтись, визуально красиво, что всё в стиле, свежее. Это большой плюс.

Также приятное впечатление сложилось и об Адлере, Сочи.

Минусами отметили бы питание, слышимость в номерах и отсутствие взрослой анимации.

Бархатные Сезоны отзывы от меня получают очень хорошие.

Достоинства
  • Красивая приличная и большая территория
  • Нормальные корпуса и номер
  • Расположен рядом с морем
Недостатки
  • Выбор еды
  • Слышимость в номерах
Елена Горячаярекомендует