Опубликовано 8 Апрель, 2018 - 10:23

Здравствуйте!

Хочу рассказать про отдых в горах летом. Не сравнится с морем, потому что намного круче!

Хоть Домбай расположен в горах, летом там также жарко как и в городе. Поездка у нас была в конце июня. Мы не бронировали гостиницу, а уже по приезду искали себе номер. Номеров было достаточно, разная ценовая категория ( у нас примерно 2500 за 3-их за ночь, без завтрака). Отель 3 звезды с видом на горную речку)

В первый день мы приехали в обед прошлись по поселку нашли гида на второй день и поднялись на канатке на верх, первый урвень на человека 500 рублей (канатка закрытая), дальше хочешь подняться еще 250 с человека (канатка открытая). Там достаточно прохладно, но солнце припекает, так что можно не только загореть, но и сгореть. Можно взять с собой плед и поседеть там на верху, любоваться природой.

Есть небольшая достопримечательность, это тарелка. Как рассказали было строительство канатной дороги совместно с какой-то страной, и они в качестве подарка оставили такой подарок. Сейчас она вроде как гостиница. Сам поселок не большой и вечером на территории гостиницы принялись жарить шашлыки (мангал был на территории отеля). Также по выбору можно зайти в кафе.

На второй день мы отправились на водопад и Турье озеро. Нас на машине довезли до поста и от туда мы уже пешком пошли сначала на озеро. Природа очень красивая, пейзажи, что встречались непередаваемые. Необычные растения, пение птиц, в общем наслаждение!

Необходимо правильно одеться, кроссовки, ноги должны быть лучше закрыты, также и майка с длинным рукавом, головной убор, и на лицо нанести крем от загара. возьмите воду, пить в дороге захочется, по желанию перекус.

Я же этого не знала, поэтому плечи были открыты, лицо не намазала кремом, и все открытые участи кожи у меня сгорели.

Общий путь путешествия у нас занял 7 часов, так что будьте готовы физически потрудиться.

Самим дойти до озера очень трудно, так как прям видимой тропы нет, то повернуть за деревом надо, то перед кустом свернуть, то есть если не знаешь путь есть возможность заблудиться. Было страшно, так как шли а вот рядышком с лева обрыв, при чем большой, если будешь падать, то не быстро приземлишься.

Когда дошли до озера, то вид был завораживающий. Вдали ледник вокруг хвойные деревья, красота! Зимой озера нет, там глыбы льда, снега, а когда уже все тает, потихоньку формируется озеро. Когда мы пришли наполовину озеро, на половину ледник. Вода ледяная, мы набрали там воду у обмыли лицо, сразу стало жить легче.

Турье озеро называется так, так как там можно встретить тура. Но нам не повезло. Затем мы пошли обратно и на обратном пути посетили водопад. Обратный путь шли по другой дороге, не легче первой! Был уже просто склон немного крутой, на пути нам встречались смельчаки, которые решили сами дойти до озера, и которые уже бродили несколько часов. Затем спускались по гладкой скале-камню, где была натянут трос. Было страшно!

И вот наконец открылся вид на водопад! Оно того стоит,даже радуга появилась) Водопад большой, мощный, неповторимый!

Затем нас отвезли до гостиницы, где мы просто счастливые от данного путешествия, отдыхали от своих эмоций)

На третий день мы поехали домой и заехали в Тебердинский заповедник.

Об этом я писала в своем посте Теберда

Хочу добавить про отдых зимой.

На этот раз брали тур в середине декабря. Поселили нас в гостиницу ужасного класса (хотя есть и достаточно хорошие там гостиницы), хотя якобы 3 звезды. Но приехали отдыхать, не стали огорчаться по этому поводу.

2 дня мы катались на верху, на склоне для начинающих.

Кто не умеет кататься просто необходим инструктор (обучали нас двоих примерно 2-3 часа отдали 3 тысячи) плюс снаряжение 500 рублей брали на верху. После инструктора, а муж первый раз на сноуборде катался, освоил и передний и задний кант. Даже бугель вам не получится "оседлать" без помощи и подсказки инструктора.

Кстати, просто необходима правильная экипировка (куртка, штаны, перчатки), я была без термо белья не замерзла, но была обычная куртка, вот она промокла.

Перекусывали там хычин с чаем примерно 300 рублей на человека.

На третий день решили покататься на снегоходе. Нас с домбая забрали на машине и спустили в теберду (только там разрешено кататься на квадрике и снегоходе). Сначала мы сели на квадроцикл, ветер в лицо (лучше одеть маску) по сторонам красивая зимняя сказка. Потом пересели на снегоход (муж в восторге!) и поехали на нарзанные источники. Посреди этой зимы, он бурлил. Этот источник обогащен железом, мы набрали в тару воды (выпили быстро, но говорят что и месяц может храниться, если ее закрыть и не открывать) Рядом есть небольшая хижына, где также предлагают угощения.

Моё любимое место отдыха! Наслаждаешься природой! А также интересно послушать местных жителей!)) Волшебное место!

Достоинства
  • * доброжелательное местное население
  • * красивая природа
  • Вежливые местные жители
  • Доброжелательные туристы
  • Красиво
  • Настоящая зимняя сказка
  • Позитивные эмоции
  • Чистый воздух
ZaaZaaрекомендует
08.04.2018
Завораживающая красота
  • 09.12.2013
    Поехали мы туда компанией из 12 человек на новый год! и так воздух там наичистейший, водители машин обезбашенные не знаю кто им выдал права! ещё мне очень не понравилось что там одни карачаевцы куда ни глянь нерусские. Они мне в Москве надоели теперь ещё и на отдыхе!
  • 29.08.2016
    Я катаюсь на сноуборде уже 5й год, но ни разу не была на горнолыжных курортах. Одним из факторов, кстати, был муж, который твердил, что кататься на чем-либо горном - это скучно и не для него.
  • 24.05.2018
    Здравствуйте, дорогие друзья!   Расстояние от нашего города до Домбая - 1200 км. Мы делали остановку в Волгограде, Элисте, проезжали Ставрополь, Кисловодск, Черкесск, Карачаевск и наконец-то -Домбай. Конечная цель поездки была забраться на Эльбрус!   В августе в Домбае средняя погода +24 градуса .
  • Впервые в своей жизни я посетила Карачаево -Черкесскую Республику. Впервые побывала на Домбае.Одним словом-я влюбилась! Живописные места: заснеженные вершины многочисленных гор, горные реки, ущелья,водопады,потоки чистейшего воздуха, табуны пасущихся лошадей, отары овец, исторические и…
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 08.11.2020 - 13:34