Опубликовано 15 Август, 2018 - 20:38

неделя или более

Всем доброго времени суток.

Геническая горка расположена на Арбатской стрелке, недалеко от города Геническ. Мы выбрали именно это место для отдыха с детьми по многом причинам. Во-первых, это место расположения. Наши друзья отдыхали в это время в пансионате "Мелиоратор", туда мы не успели взять путевки и искали место максимально близкое к "Мелиоратору". В итоге остановились на гостевом доме "Азовская Роза".

Во-вторых, здесь мелкий песчаный пляж, а значит хорошо подойдет для детей. Дочке было 1,5 года на момент поездки. И соответственно вода очень хорошо прогревается, даже в начале сентября она была не то что теплая, а прямо горячая у берега. Для детей самое то.

В-третьих, здесь можно отдохнуть очень недорого. Цены не такие высокие, как в более крупных туристических городах.

И четвертое -- это находящийся рядом парк аттракционов для детей и "Дельфинарий".

Проживание в гостевом доме "Азовская роза" обошлось в 100 грн с человека в сутки. Мы брали две комнаты, одну трехместную, вторую четырехместную.

Пляж:

Пляж находился в 7-10 минутах от "Азовской розы". К нему можно выйти также через территорию "Мелиоратора", но вход там платный, 2 грн с человека. Цена чисто символическая, на мой взгляд.

Или же можно пройти подругой дорожке, расстояние одинаковое в обоих случаях.

Пляж довольно большой. Зонтов на нем очень мало, есть навес на территории пляжа Мелиоратора, мы часто ходили именно туда. Четкой границы между общественным и пляжем пансионата не было, нас никто оттуда не прогонял.

Сам пляж не очень чистый, везде валялось очень много сухих водорослей, их никто не убирал. Местами валялся мусор, не очень много, но все же. Может причина в том, что уже был конец сезона. Само море в безветренные дни чистое, но когда ветер, волны поднимают со дня песок и приносят водоросли. Но не в большом количестве, плавать комфортно.

На пляже были небольшие кафе и дискотеки. В связи с окончанием сезона некоторые уже не работали и по этой же причине во многих не было половины позиций из меню в наличии. Найти в продаже нефильтрованное пиво оказалось очень сложной задачей. И только в одном кафе были кальяны. Открыты пляжные кафе практически круглосуточно.

На пляже есть всякие водные развлечения. Я покаталась на банане и еще покатали детей на плавающем лебеде. Волны были довольно сильные на протяжении всего нашего отдыха, только пару дней море было спокойное.

На общественном пляже лежаков не было, брали с собой полотенца и тонкий плед.

Чаек там просто огромное количество.

Погода в конце августа.

Мы отдыхали в так называемый "бархатный сезон". Солнце уже не такое активное, а море все еще теплое. Было довольно ветрено, поэтому жара не ощущалась. Но такая погода очень коварная, я умудрилась сгореть на солнце в первый же день приезда, а потом еще раз. Хотя пользовалась при этом солнцезащитными средствами. То ли крем оказался слабым, то ли смывался быстро. Непонятно.

Температура была около 25-30 градусов, море около 25. У берега даже более теплое. Два дня было очень резкое похолодание, температура упала до 15, солнца не было. Поднялся очень сильный ветер. Мы не ожидали такого и совсем не брали с собой теплые вещи. Пришлось съездить в Геническ за теплыми вещами. Там есть магазины и большой рынок. В самой Генической Горке можно было купить только летнюю и пляжную одежду.

После похолодания опять вернулось лето и вода прогрелась просто моментально.

Развлечения в Генической Горке.

Для нас было главное наличие развлечений для детей. Очень понравился Луна-парк. Хотя мы катались только на паровозике и карусели. Еще качалась на качелях и прыгали на батуте. Для детей постарше развлечений побольше, моя дочка слишком мелкая для них.

В дельфинарий мы тоже не пошли по этой причине. Лично я была на шоу дельфинов в Москве и Анталии, а дочка совсем маленькая для этого. Друзья наши ходили, им понравилось. Вход был 200 грн, детям до трех лет бесплатно.

Был также рядом кинотеатр, но мы в него не ходили. Луна-парк соседствует с рынком. На этом рынке можно купить домашние вина, сыры, варенье, рыбу, фрукты и вощи. Также тут продаются сувениры, пляжная одежда, игрушки, надувные круги и прочее.

Все это можно приобрести намного дешевле в Геническе. В Геническ можно доехать любым проходящим автобусом за 10 грн, попуткой или такси. Такси 80 -100 грн.

Напротив рынка есть довольно большой ресторан под открытым небом. В нем живая музыка и большой танцпол. В этом ресторане постоянно все забито, очередь у барной стойки и просто нереально поймать официанта. Зато там хорошая атмосфера и можно хорошо провести время. Еще один большой минус -- мангал в самом ресторане, постоянно все в дыму, особенно если сидеть рядом с мангалом.

Больше там особо нечего не было. Возле рынка есть место, где можно приобрести экскурсии. Я никуда не ездила, друзья брали экскурсии в заповедник Аскания-Нова и на розовые озера.

Кушали мы в кафешках и готовили сами. Продукты брали на местном рынке, и в местных супер-маркетах. Во время поездок в Геническ, я затаривалась продуктами там. Там цены на порядок меньше и выбор больше. В Геническе есть большой АТБ.

А в Генической Горке рядом с нами только два супермаркета и в них уже практически нечего не было в связи с окончанием сезона. Свежий хлеб завозили регулярно по утрам, но его расхватывали моментально. Возле супер-маркета есть небольшая аптека.

У нас в пансионате была дополнительная услуга от его владельца -- за 10 грн с человека он возил всех желающих в Геническ за покупками, но в определенные дни.

В Генгорке я не нашла обменника и банка. Деньги меняла в Геническе. Там есть несколько банков, но я попала на какой-то праздник и они были закрыты в нужный мне день. Пришлось менять деньги у менял на рынке, курс у них оказался таким же, как в банке.

Также мне понадобился ремонт телефона, мастерскую нашла только в Геническе. Но пока ее нашла, телефон уже было бесполезно спасать. Он у меня покупался в море, а батарея литая. Надо было срочно его открыть, сама это сделать я не смогла. В том же Геническе нашла возле рынка магазин электроники, купила там такой же телефон.

Короче говоря, отдыхали мы в Генической горке, а чуть что приходилось ездить в Геническ, хорошо, что хоть недалеко.

В качестве сувениров и подарков с моря брали магнитики, чашки с изображением Арбатской стрелки, домашнее вино. Все как обычно, нечего особенного.

В целом отдыхом в Генической Горке я осталась довольна. Для меня было главное наличие песчаного пляжа в пешей доступности и теплая погода. Цены по московским мерками очень даже низкие. На все ушло около 20 тыс рублей. Учитывая проезд, проживание, питание и развлечения.

Места в гостевом доме мы бронировали в июне. То есть за 2,5 месяца до отдыха. Тогда же покупали и билеты. Обратные билеты выли нам дороже. Один из нашей компании ехал Блаблакаром, так как не знал заранее одобрят ли отпуск. Обратно уезжал так же. С билетами на автобус и поезд во время нашего отдыха был напряг, их вообще не было.

По приезду на вокзале мы видели много народу с объявлениями о сдаче жилья. И в частном секторе тоже было много таких объявлений, прямо на заборах. Так что жилье можно легко найти прямо на месте.

Уезжали и приезжали мы с ж/д станции Новоалексеевка, встречал нас владелец гостевого дома за дополнительную плату.

Отдых на Азовском море в сентябре рекомендую тем, кто хочет просто спокойного отдыха на пляже и тем, кто едет с детьми. Для любителей тусовок и ярких впечатлений надо ехать пораньше, в сезон, или в более крупный туристический городок.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву.

З.Ы. Отзыв на отдых в Тунисе

Поездка в Санкт-Петербург

Отдых в Анталии

Достоинства
  • Безопасный пляж
  • Возможность недорого отдохнуть
  • Есть дельфинарий
  • Есть жильё на любой вкус
  • Нет медуз
  • Чистая и теплая вода
Недостатки
  • Бывают водоросли
Sharon Brownрекомендует
16.08.2018
Красивые фотографии)
16.08.2018
Ностальгия по детству Love
Красиво Love
18.08.2018
На Азове были только в Должанской. Вода - сплошные медузы)) Вдоль кромки если воды набрать - полные ладони их.
18.08.2018
Кстати, забыла упомянуть этот момент в отзыве, медуз не было совсем. В этом плане нам повезло.
19.12.2018
Очень красиво, правда на Азовском море давно была и ездила с родителями на машине из Москвы. Место тоже простое было станица Довжанская.
О! Мы были в конце августа 2013! Нам понравилось. Очень дешево было. Как сейчас относятся к россиянам?
21.12.2018
Да вроде нормально относятся. Никакого негатива не заметила, но я то в Украине родилась. Всем, кто спрашивал, говорила, что из Москвы приехала и все нормально было. Можно смело туда ехать, тем более, что отдых там копейки стоит.
  • 18.08.2019
    Лето без моря - не лето. До недавнего времени море для нас означало - Крым, ЮБК. Говорите, Азовское море? Фи, лужка, ни поплавать, ни полазить по горам... Однако по известным причинам настоящее море для нас оказалось в чужой стране. И последние пять лет приходится выбирать из того, что осталось.
  • 19.12.2018
    Впервые отдыхал здесь еще в детстве с родителями. Привычные поездки в Железный Порт или Лазурное сменили на более долгую дорогу в Геническую Горку. И не зря. Море на несколько порядков чище, как и сами пляжи. Даже в августе месяце здесь нет медуз.
  • 14.08.2017
    Генгорка - село в Херсонской области, Генический р-н. Оно находиться на косе Арабатская стрелка. Здесь есть большой выбор отелей, пансионатов, баз отдыха, а также проживания в частном секторе. Цены разные и есть возможность недорого отдохнуть. А вот немного полезной и ценной информации.
  • Надоел город ? Нечем дышать ? Тогда вам сюда - в место : природы , свежего воздуха , вкусностей и просто чуда . Это очаровывает даже самых больших скептиков ) Заходите - я розкажу все прелести этой прелести :-) ( + МНОГООО ФОТОГРАФИЙ)
    Здраствуйте , девушки . Сегодня я очень хочу поделиться частичкой лета в лютые морозы . КАК ЖЕ ТУДА ПОПАСТЬ В эту деревню ( еле язык поворачивается назвать эту красоту деревней ) я еду каждый сезон тоесть : лето , осень , зиму и весной я тоже там Добираюсь на автобусах ( 6-7 часов в дороге ) но оно …
  • 04.02.2018 - 21:41
    Как же быть с тобой, Геническ…
    Этим летом совершенно спонтанно получилась у нас с ребенком поездка в Геническ. Никогда там не были, первое знакомство, так сказать. Сам городок небольшой, похож на село. Достаточно уютный, зеленый и недорогой. Пойти особо некуда. Все развлечения - это парк, аллея с кафешками-играми и море.
  • 30.08.2013 - 16:43
    Недорого, с удобствами, но в глуши
    В свой отпуск решила посмотреть Генгорку, что возле Геническа. Базу выбрали в последний день в интернете, места свободные были (конец августа, люди уже не так рьяно отдыхают в это время лета). Итак, обо всем по порядку.
  • 07.08.2015 - 14:06
    Отдых на ура, или как пережить это лето?Европа или пережитки прошлого???+ много-много фото"
    Привет дорогие мои) Арабатку я нежно полюбила уже давно. За это лето мне удалось побывать аж 2 раза на ней. Первый раз я отдыхала в irecommend.rucontento-schastlivom-schastl...
  • 27.01.2016 - 23:02
    Забудьте о стандартном советском интерьере. Всем творческим личностям - сюда за вдохновением!!!
    Этим летом мне посчастливилось семьей выехать на море. И раз уж за прошлое лето у нас прогул - решили поискать что-нибудь необыкновенное.Главный критерий моря - это ОЧЕНЬ ТЕПЛАЯ вода (да-да, я барышня капризная).
  • 03.09.2016 - 16:22
    UPD: июнь 2019. За 3 года отель просто ужасно испортился - all inclusive по украински
    Всем привет! ツ   Ух, как же я соскучилась! Сколько всего хочется рассказать, поэтому отступим от лирики, расскажу о своем летнем отдыхе на Азовском море. Отель выбирала не я, но он пришелся мне по вкусу.
  • 05.08.2018 - 16:01
    Хорошее место для отдыха с маленьким ребенком.
    Хочу поделиться своими впечатлениями от отдыха на Азовском море поселок Генгорка, база отдыха «Цветок Солнца». Еще в прошлому году хотел рассказать, но все как-то то времени не было, то еще что-то. То уже зима настала. В этом году повторно поехал на отдых. И теперь решил написать свои впечатления.
  • 28.01.2020 - 23:02
    Гостиница, созданная с заботой о посетителях + фото номера и территории
    Впервые поехали отдыхать семьёй наугад, разведка боем, так сказать. Первый блин комом не стал, мини-гостиница Starfish на 9 семейных трёх и четырёхместных номера - великолепный выбор для семейного отдыха. Территория закрытая, при выходе за территорию калитку требуется закрыть на ключ.
  • 26.06.2020 - 18:13
    Сказочный отдых на Арабатской Стрелке
    Отдых на Азовском море знаменит своими интересными гостиничными комплексами, среди которых я хочу выделить один довольно особенный - пансионат "Комфортный". Он изначально предназначен для активного и оздоровительного отдыха для детей и их родителей.
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 19.10.2020 - 20:38
    🌍 Поездка, из которой я уже могла не вернуться домой. Получила урок на всю жизнь ➤ Много полезной информации + фото
    Всем привет!   Хочу рассказать об одной из моих самых запоминающихся поездок, а именно о путешествии во Вьетнам. Этот тур я запомню на всю жизнь, потому что думала, что уже оттуда не вернусь   Сразу хочу сказать, что мы больше путешественники и искатели приключений: в отеле не сидим, лежать только…
  • 25.09.2020 - 10:21
    Воспоминания о Египте. Единственное место на земле куда мне не хочется возвращаться. Советы туристам, начинающим познавать эту страну. Ошибки, которые не стоит совершать туристу в Египте.
    Всем привет! Честно скажу в Египте я была несколько лет назад, но мои воспоминания об этой стране свежи на столько, что каждый раз, когда мои друзья или муж начинают звать меня в эту страну я начинаю отнекиваться.
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 08.11.2020 - 13:34
  • 05.11.2020 - 18:01
    Ожидания и реальность. Не смотря на все минутки шока люблю его!!!
    А не спеть ли мне песню о любви… Я про Париж город моей любви, мечты и разочарований. Кто не мечтал побывать в Париже? И так, каждые осенние каникулы мы летим в этот сказочный город. Помню первый приезд.
  • 05.10.2020 - 14:16
    Впервые в Санкт-Петербурге! Мои ожидания. Мои Покупки! Рестораны, Магазины и Музеи! Мне повезло с погодой, но я всё равно заболела 🤒
    Привет Я недавно вернулась из Санкт-Петербурга! Была там первый раз и летала вместе с мужем, чтобы отметить приятную и важную дату, а заодно увидеть Эрмитаж, Невский, Дворцовую площадь и посетить магазины, которых нет в Сочи.
  • 28.10.2020 - 20:14
    Теперь это мое второе любимое кладбище. Потрясающее место! Покажу могилы тех, кто был мне важен. Маяковский, Утесов, Космодемьянские, Маресьев, Крючков и тысячи других гениальных людей.
    Сколько лет, товарищи, я хотела выбраться на это кладбище! Но всегда казалось, что это какой-то другой край Москвы и поход откладывался. И вот наконец я туда доехала и поняла, что кладбище очень даже близко) Да-да, я люблю гулять по кладбищам, люблю эту атмосферу вечности и покоя, люблю…
  • 19.11.2020 - 11:13
    Страна, где нас ограбили и забросали камнями. А мы остались довольны и хотим туда вернуться.
    Никарагуа - не самая популярная среди туристов страна. История того, как мы туда попали, довольно нелепа. На популярном форуме путешественников меня попросили стать модератором раздела "Панама, Коста-Рика, Никарагуа". Я в шутку сказала мужу, что теперь придется посетить все эти страны, т.к.
  • 04.10.2020 - 13:40
    Увидеть Стамбул за 1 день и... Разочароваться! Расскажу о своих ошибках. Стамбул в пандемию-октябрь 2020!
    Всем привет! Только-только вернулась из своего однодневного трипа в Стамбул и уже спешу поделиться с Вами впечатлениями.Писать отдельно про каждую достопримечательность смысла особого не вижу, поэтому, постараюсь в своём отзыве быстренько поверхностно о них рассказать.