Опубликовано 8 Август, 2016 - 14:20

Приветствую всех заглянувших!

Продолжаем разговор об отдыхе на озере Яльчик. Второй отзыв будет о месте в Марий Эл, которое я посещаю уже второй год (последний раз – в августе 2016 г.) – это пансионат «Яльчик» или, как его еще иногда называют, дом отдыха «Яльчик».

Пансионат расположен совсем недалеко от базы отдыха «Яльчик» и в чем-то похож на нее, но есть в них и существенные различия. В чем именно? Давайте разбираться.

Отзыв о базе отдыха "Яльчик"

Для Вашего удобства, отзыв, который обещает быть очень большим, поделен на следующие пункты:

1. Место расположения пансионата.

2. Приобретение путевки.

3. Регистрация по прибытии.

4. Проживание.

5. Питание.

6. Пляж.

7. Территория и инфраструктура.

8. Вопросы гигиены.

9. Развлечения.

10. Отдых с детьми.

1. Место расположения пансионата

Пансионат "Яльчик" находится на территории Государственного природного национального парка "Марий Чодра", в 70 км от Казани, на берегу Большого Яльчика (озеро Яльчик состоит из Большого и Малого Яльчика, соединенных каналом, который летом периодически высыхает).

Большой Яльчик

Пансионат «Яльчик» расположен между оздоровительным комплексом от ОАО «МЦБК» и спортивно-оздоровительным лагерем «Политехник». Из пансионата на территорию «Политехника» есть свободный проход, при желании можете сходить прогуляться туда. А вот сходить на прогулку в комплекс ОАО «МЦБК» не получится, там есть что-то типа детского лагеря, и вся территория ограждена забором. В любом случае через сетчатый забор всегда можно понаблюдать за началом «пионерского дня».

2. Приобретение путевки

Отдыхающие в пансионате в основном из городов Казань и Волжск, но есть и жители других городов, например, Самары и даже Питера.

В отличие от базы отдыха, большая часть путевок в пансионат распространяется через профсоюзы различных организаций. У меня нет точной информации, что это за организации, однако краем уха слышала про Казанский вертолетный завод.

Оставшаяся часть путевок распространяется через туристические агентства. В Казани путевки туда распространяются в основном через туристическую компании «Объединение Турист». Путевку можно приобрести и в другом туристическом агентстве, но ваучер вам выдадут все-равно от «Объединения Турист».

Заехать без путевки, просто приехав в пансионат, проблематично. При мне было несколько ситуаций, когда в регистратуре говорили, что в приоритете отдыхающие по путевкам с питанием и не заселяли прибывших без путевок. Хотя не берусь утверждать, что они совсем не заселяют без путевок, просто не знаю этого. Но если вы хотите отдохнуть в пансионате, лучше все-таки приобрести путевку заранее.

При приобретении путевки следует учитывать тот момент, что заезды в пансионат не фиксированы по датам, то есть можно выбирать любые удобные вам даты отдыха, но не менее 5 дней.

3. Регистрация по прибытии

Покажу для начала немного «опознавательных знаков» для вновь прибывающих в пансионат:

Указатель на дороге
Сама дорога до пансионата
Доезжаете до площадки с магазином
Прямо - вход в "Политехник"
Поворот налево - добро пожаловать в пансионат "Яльчик"!

Проходите через главные ворота и охрану прямиком в регистратуру
Заселение осуществляется с 8 утра. Очередей в регистратуре никогда нет, так как нет фиксированных по времени массовых заездов и каждый день кто-то приезжает и уезжает.

В регистратуре необходимо предъявить ваучер и паспорт (не всех отдыхающих, только одного человека, на которого была оформлена путевка). Затем расписываетесь в журнале по пожарной безопасности, оставляете в залог какой-нибудь документ (я оставляла все тот же паспорт) и получаете два талона: на проживание (для горничной и проката) и на питание (для столовой). Идем заселяться!

4. Проживание

В пансионате нет такого разнообразия домиков, как на базе отдыха. Все домики я условно делю на два типа: с удобствами и без удобств.

Внешне они мало чем друг от друга отличаются: все достаточно большие, одноэтажные, свежевыкрашенные, симпатичные домики с 2-х, 3-х и 4-х местными комнатами.

Домик с удобствами
Домик без удобств
Рассмотрим домики поближе и начнем с веранды:
Большая просторная веранда
Здесь нет на веранде столиков и стульев, как на базе отдыха, изначально веранда пустая. Но благодаря ее действительно большим размерам некоторые отдыхающие оборудуют ее чуть ли не как отдельную комнату и проводят на ней очень много времени, особенно в жару, а некоторые даже спят здесь ночью. Чтобы вы представляли, каких она размеров, скажу, что видела своими глазами, как на веранде одного из домиков уместилась небольшая палатка!

Один из вариантов "преобразования" веранды
По размерам веранды, естественно, можно судить и о размерах самих комнат: они тоже большие и просторные. Давайте заглянем внутрь домика с удобствами и посмотрим, что там есть при заселении:

Вид при входе в домик
Вешалка, столик, две табуретки, настольная лампа, графин, два стакана, холодильник
Кровать, зеркало

Вторая кровать,жалюзи на окнах
Шкаф, тумбочка
Дверь в туалет
Умывальник,мыльница,губка,стакан для зубных щеток, освежитель воздуха, мусорное ведро
Унитаз, туалетная бумага, тазик, веник и совок
Могу сказать, что то, что я увидела в комнате при заселении меня более чем устроило (напоминаю, это домик с удобствами, как внутри домиков без удобств - не знаю): есть все необходимое для проживания на базе в лесу, все чистое, более-менее новое, аккуратное, постельное белье свежее.

Обращаю ваше внимание на то, что кроме этих деревянных одноэтажных домиков, в пансионате есть еще и 2-х этажный кирпичный корпус с удобствами. Однако все удобства там на этаже, а внутри просто узкий длинный коридор со множеством дверей в отдельные комнаты. Будьте внимательны, когда будете заселяться в пансионат с удобствами: я не рекомендую заселяться в кирпичный корпус, когда есть такие замечательные деревянные домики! Но выбор, безусловно. остается за каждым.

Есть еще один тип домиков, который стоит как бы особняком от остальных - это так называемые коттеджи.

Коттедж

Они считаются самыми комфортабельными. Внутри несколько комнат, зал, спутниковое телевидение, кухня, душ и туалет. Беседка с мангалом перед домом. Это утепленный вариант домика, поэтому приезжать сюда можно круглый год (например, сюда приезжают компаниями на Новый год). Срок заезда - от 1 дня, но и стоимость соответствующая, самые дорогие домики. Скорее всего, выгодней собираться компанией из нескольких человек и снимать их на какое-то короткое время. Во время моего пребывания в пансионате большинство таких домиков пустовали, но в некоторых жили отдыхающие, в том числе и с маленькими детьми.

5. Питание

Вот такая красота перед столовой
При входе в зал столовой стоят умывальники, можно помыть руки перед обедом
Зал большой, просторный,а заполнено всегда только 2-3 ряда столиков...официантки-студентки

Питание 3-х разовое комплексное. Завтрак - в 8.30, обед - в 13.00, ужин - в 19.00.

Да,питание столовское, но неожиданно порадовало! Еда, в отличие от той же базы отдыха, вкусная, несмотря на не всегда презентабельный вид блюд. Смотрим меню:

Обратите внимание на приятные сюрпризы в столовском меню:

• на завтрак всегда или йогурт, или творожок, или глазированный сырок, а один раз даже шоколадные конфеты!
  • на обед всегда овощи-огурцы и помидоры и мясные блюда не полуфабрикаты, а из чистого мяса;
  • вкусные компоты с фруктами;
  • на полдник (подается на ужин) всегда выпечка и сок, которые изо дня в день не повторялись, а выпечка была еще почти всегда очень вкусной!
  • на ужин всегда фрукты: яблоки, апельсины, мандарины, бананы, киви;
  • чай выдают не в одноразовых пакетиках, а в стаканах, с лимоном, достаточно вкусно.

Пример завтрака

Пример обеда
Пример ужина
Пример ужина
Выпечка
Так что ходила я на этот раз в столовую с удовольствием!

Дополнение от 01.07.2017 г.: делюсь впечатлением от поездки в пансионат в конце июня, акцент на питании. Насколько вкусным все было для меня в августе 2016 г., настолько же отвратительным было питание в этот раз. Мое мнение о питании разделили многие отдыхающие. Поэтому не буду вводить в заблуждение читателей этого отзыва о том, что питание в пансионате всегда отличное. Возможно, это зависит от стоимости путевки (в августе прошлого года, в "высокий сезон" стоимость путевки была выше, чем сейчас, в июне), но утверждать это не берусь.

Да, во время ужина в столовой для детей продают попкорн и сладкую вату.

С питьевой водой тоже проблем не будет

6. Пляж

Думаю, это один из самых интересных разделов моего отзыва, ведь большинство едут в пансионат именно на озеро, именно на пляж.

Начну с того, что само расположение пансионата на Большом Яльчике очень удачное по сравнению с Малым Яльчиком: вода здесь чище, прозрачнее, около берега дно песчаное.

Пляжей в пансионате два: большой, "центральный" и маленький, общий с "Политехником".

Центральный пляж большой, чистый, ухоженный. Так как отдыхающих в пансионате всегда не очень много, места хватает всем.

Центральный пляж утром
Он же чуть позже
Есть прокат лодок и катамаранов

Второй пляж, поменьше, находится рядом со входом на территорию "Политехника", поэтому сюда приходят отдыхающие и из пансионата, и из "Политехника". Водичка здесь так же хороша, и пляж так же ухожен и чист, но места, конечно, маловато для всех желающих.

Маленький пляж рано утром
Маленький пляж вечером
На какой пляж ходить, выбор опять же за вами. Я ходила и на центральный, и на маленький, по настроению.

Водичка в озере и пляж однозначно лучше в пансионате, расположенном на Большом Яльчике, чем на базе отдыха, расположенной на Малом Яльчике.

7. Территория и инфраструктура

Отмечу сразу, что территория пансионата не просто большая, она огромная! И при этом очень зеленая: везде деревья, кусты, цветы и растения. За счет размеров территории и не очень большого количества отдыхающих в пансионате создается эффект спокойного уединенного отдыха. То есть ты видишь, что люди в пансионате есть, но не сталкиваешься каждую секунду с ними нос к носу. Иногда можно гулять по какой-нибудь тропинке и не встретить вообще никого...Я понимаю, что все люди разные, но именно мне такой вот спокойный уединенный вид отдыха без большого количества людей вокруг по душе!

Можно прогуляться по зеленой тропинке
...или по такой дорожке.

Медпункт

Магазин

Везде стоят милые лавочки

Выход к берегу озера
Вдоль всего берега стоят беседки
Беседка
Днем в беседке приятно отдохнуть от жары, глядя на озеро
А вечером можно любоваться из беседки на закат

Много внимания уделяется в пансионате и занятиям спортом...по крайней мере, здесь много спортивных площадок

8. Вопросы гигиены

Для проживающих в домиках с удобствами вопросы гигиены в пансионате решаются довольно легко и приятно. Что же касается проживания в домиках без удобств, то тут могу показать только то, что сумела сфоткать со стороны:

Умывальник на улице
Общественный туалет...сфоткала издалека, т.к. соответствующий запах присутствует и не хотелось подходить ближе

Душевые и баня

Если проживать в домиках без удобств, то получается, что болезненные вопросы гигиены решаются в пансионате и на базе отдыха примерно одинаково. Современные туалеты на базе отдыха "Яльчик" даже получше будут.

9. Развлечения

Можно сказать, что из развлечений в пансионате в основном только пляж и лес. Развлекать вас особо тут никто не будет, и в этом, конечно, пансионат очень проигрывает базе отдыха.

Я видела только одно объявление в регистратуре об экскурсии в Петьялы к святым источникам, и то неизвестно, организовывалась ли эта экскурсия когда-нибудь на самом деле.

Так что развлекаются отдыхающие пансионата в основном сами:

Пункт проката в здании столовой

Также в здании столовой
Специальная площадка для приготовления шашлыков
Есть библиотека и комната отдыха (там только телевизор)
Сцена, где проходят вечерние мероприятия
Клуб
Каждое утро в столовой вывешивается список культурно-развлекательных мероприятий на день:

Мистер Яльчик
Мисс Яльчик
Все вместе

10. Отдых с детьми

Детей всех возрастов, от маленьких до подростков, так же, как и на базе отдыха "Яльчик", в пансионате очень-очень много. И домашних животных тоже (они же нам как дети))).

Как раз детям, насколько я поняла и увидела со стороны, в пансионате не бывает скучно:

• их много, и они всегда знакомятся и играют друг с другом, вместе резвятся на пляже;
  • только детей, как вы поняли из увиденной программы мероприятий, в пансионате и развлекают: утром для них проводятся детские программы, вечером на дискотеке танцуют в основном тоже дети;
  • на территории пансионата, как вы уже прочитали, есть "Колобок":

"Колобок" - домик для проведения мероприятий с детьми

Детская площадка рядом с "Колобком"

Домик на детской площадке
Избушка на детской площадке

То, что с детьми в "Колобке" действительно проводят что-то занятное, можно понять из этих вывешенных в столовой рисунков:

Подведем итоги:

Я ставлю пансионату "Яльчик" 5 звезд:

• за огромную зеленую ухоженную и уютную территорию со множеством цветов и лавочек;
  • за расположение на Большом Яльчике, что означает чистую воду и песчаное дно у берега, и наличие двух хороших пляжей;
  • за отличное для столовой питание с приятными сюрпризами, как то шоколадные конфеты, глазированные сырки и вкусная выпечка, овощи и фрукты каждый день;
  • за наличие в пансионате всех необходимых объектов для организации проживания и досуга: магазина, душевой, медпункта, а также специального места для мангалов, пункта проката лодок, катамаранов, велосипедов и другого спорт.инвентаря, бильярда, настольного тенниса, спортивных площадок, детской игровой комнаты и детской площадки и т.д.;
  • за большие чистые комнаты в домиках с удобствами, в которых есть все для комфортного проживания, и за доступную стоимость путевки в домик с удобствами (отныне домики без удобств я даже не рассматриваю).

Дополнение от 01.07.2017 г.: по итогам еще одной поездки в конце июня 2017 г. снижаю оценку пансионату до 3 звезд, во-первых, из-за отвратительного питания, во-вторых,из-за назойливых комаров на территории (которых не было в прошлом году, а в 2017 г. такое ощущение, что соответствующую обработку еще не проводили, и будут ли проводить дальше, непонятно). Ну и стоит ли говорить о том, что в холодное лето 2017 г. в летних деревянных домиках пансионата тоже очень холодно. Поэтому, если вы все же решили туда поехать, запасайтесь теплыми вещами и обогревателями!

Возможно, вам будет интересно:

База отдыха "Яльчик"

Спасибо, что заглянули!

Мои отзывы на тему отдыха (список будет пополняться):

Казань Кремлевская набережная летом и зимой

Отдых в Крыму: что посмотреть, что привезти с собой и к чему нужно быть готовым

Пансионат "Звездный", г.Судак

Отдых в Абхазии: что посмотреть, что привезти с собой и к чему нужно быть готовым

Медовый двор в Абхазии (отзыв-предупреждение)

Летний пансионат "Солнечный", Абхазия

maya smartрекомендует
08.08.2016
какая красота! и чистый, свежий воздух... Love
08.08.2016
это даже ни фотками, ни словами не передать, какая там красота!
спасибо за внимание к отзыву! Smile
16.08.2016
Как же там здорово!!!
Я бы с удовольствием отдохнула в этом пансионате!
16.08.2016
да, там настоящий отдых для души!
18.08.2016
хорошее место для того, чтобы отдохнуть душой. Wink
18.08.2016
именно так!
12.09.2016
природа там красивая, очень расслабляющая обстановка
12.09.2016
Sky_moon, да, это правда!
Красотища... Сейчас тоже в Казани живем... Нужно посетить эти места.
14.09.2016
Мнение критика, здорово, что мы с Вами из одного города!
При возможности, обязательно посетите! Парадокс заключается в том, что хотя пансионат находится в соседней республике, абсолютное большинство отдыхающих там - из Казани.
10.11.2016
Красота!
Лавочки в цвет украинского флага порадовали))
10.11.2016
fighter86 , я как раз тоже обратила внимание на эти лавочки в цвет украинского флага Wink
11.11.2016
Место просто отличное и все есть, чтобы насладиться настоящим и приятным отдыхом.
12.11.2016
nataliya34, пляжи там хорошие Smile
22.11.2016
Ах, какая природа!))
22.11.2016
Oksaanaa , да, там очень красиво!
23.04.2017
Хороший отзыв- интересный материал, много иллюстраций)
24.04.2017
Black rabbit , спасибо за внимание к отзыву!
07.06.2017
Благодарю за отзыв! Как раз планируем в этом году отдохнуть на Яльчике и ваши отзывы такие подробные, да еще и с таким кол-вом фотографий прям в тему!
Подскажите, пжлст, мы хотим поехать с маленькой собачкой (4 кг), которая и не лает почти, но очень боимся, что выгонят... Вы пишите, что там были отдыхающие с животными, но, наверное, лучше официально не оповещать администрацию о наличии собачки?
Еще подскажите, пжлст, сколько домиков деревянных с удобствами и какие у них номера?
08.06.2017
sorinca , очень рада, что отзыв оказался полезным Smile В свое время я не нашла в Инете достаточно информации по поводу отдыха на Яльчике (особенно мало-про пансионат), поэтому и решилась на такие подробные отзывы.

По поводу оповещать/не оповещать администрацию о собачке, точно сказать не могу, т.к. сама не была в подобной ситуации. Однако судя по количеству собачек (кстати, разных размеров), которых я видела и на территории, и на пляже (вместе с хозяевами, разумеется), за наличие домашних животных там еще никто никого не выгонял и не лишал отдыха. Да и после официального заселения там уже никто особо не смотрит, как и с кем вы отдыхаете.

Знаю точно про 2 деревянных домика с удобствами, их номера 5 и 6. В каждом домике по 8 комнат, но их очень быстро разбирают. Сейчас посмотрела на сайтах различных турагентств, вроде как в этом году количество домиков с удобствами увеличилось, но не могу подсказать по номерам, какие из них деревянные, а какие кирпичные (с удобствами на этаже).
17.06.2017
Природа очень красивая! Так хочется выбраться из города в пансионат в лесу Love
17.06.2017
nataliaelisabeth, это точно! Какое бы лето ни было, а все-таки хочется из города на природу!
Хочу в лето! Хочу в эту столовую! Innocent
11.11.2017
Спасибо за внимание к отзыву! Smile