Опубликовано 10 Ноябрь, 2020 - 17:57

Осторожно, очень много букв!

Нам с семьей "посчастливилось" побывать в пансионате "Шепси" в сентябре 2019 года.

Добирались мы поездом "Москва-Тупсе", далее электричкой минут 15, потом от вокзала до пансионата на такси минут 7.

Территория пансионата достаточно большая, но абсолютно бесполезное пространство, расположение совсем неудобное. До ближайшего магазина/аптеки/кафе нужно идти по дорожке вдоль трассы серпантином, по которой из-за угла вылетают машины и огромные фуры. Мне идти было страшно, ограждение хоть и есть, но сомнительное. И по всему ограждению очень много паутины с большими пауками. И если в магазин получается надо идти вниз с горы, то обратно идешь вверх...если днем и жара, то это ужасно. Плюс в том, что можно вызвать такси и доехать за 3 минуты. Я вызывала таксиста (контакт которого мне дали на ресепшене), и он возил меня до аптеки, подождал и обратно, за 150 рублей.

На входе в пансионат я сразу поинтересовалась номерами, нас было четверо, два взрослых + 2 ребенка. Нам предложили два варианта размещения:

1. эконом - это где в комнате только тумбочки, кровати, шкаф и туалет+душ.

2. обычный - в комнате тумбочки, кровати, стол, пара стульев, холодильник, телевизор, вентилятор.

так же есть есть улучшенные номера, там добавляется : чайник, кондиционер и фен (такой вариант нам не предлагали, но на сайте пансионата есть такая информация).

Мы выбрали второй вариант, и нам пошли на встречу, т.к. один ребенок спал в детской кроватке, нас заселили в трехместный номер, и нам не пришлось платить за место для ребенка, а только за питание. Но в номере не было обещанного вентилятора)))

Нам досталась комната на 4 этаже.

Сама комната в общем выглядела приемлемо для заплаченных денег, но было очень много небольших минусов, которые со временем стали сильно напрягать.

Туалет.

Так выглядит туалет+душ. и в общем ничего ужасного с первого взгляда, НО.

Из туалета постоянно пахло, раковина была под наклоном и в желобках постоянна стояла вода, которая со временем превращалась в слизь. Горячая вода идет не сразу, надо сначала подождать, на входе в ванну лежала какая-то ужасная тряпка, вроде половой, которой пользоваться начали лет десять назад...

НОЧЬЮ горячую воду вообще отключали! Если случится какой-то казус, мыться/подмываться придется в холодной воде...

Качество уборки меня просто убило!

Один раз в день в комнате протирался пол хлорированной тряпкой...и ВСЁ. В туалете не убирались, пока я не попросила. В стоке для воды, в полу, скопились клочья волос, на раковине появилась слизь и грязь, коврик для ног выглядел отвратительно, из туалета воняло. Дверь в туалет снаружи не закрывалась, т.е. если в туалете никого нет, то дверь открыта. Мы подкладывали полотенце в дверной проем. Полотенцесушитель не работал, и крепление его выглядело сломанным.

Пыль не протиралась вообще, окна не мыли, на балконе тоже уборки никакой не было. Да и полы протирались посредственно, быстро и не везде, под кроватями в углах лежали какие-то камушки и пыль.

Для ребенка дали детскую кроватку, которую мужу пришлось одному тащить на четвертый этаж по лестнице. А при выезде ещё и спросили, не хотим ли мы спустить её обратно им вниз?! Мы отказались от такого удовольствия.

Кроватка была пыльная и её тоже за все две недели не удосужился никто протереть. Одно колесо у неё было сломано. А через неделю стали выпадать болты из стенок, закручивали сами.

Постельное белье меняли один раз в 7 дней...там где жарко и люди по идее каждый день ходят на море.

Матрасы на пружинах, скрипели, было неудобно, а иногда даже больно. Было страшно что выскочит пружина и вопьется в пятую точку или ещё куда.

пружина из матраса

Карниз-рельсы, не знаю как правильно, на чем держались шторы, с краю просто был залеплен скотчем и при неосторожном движении крючки постоянно вылетали, при попытках подвинуть шторы или тюль.

Окна старые и деревянные, несколько ночей очень сильно дул ветер с моря и было холодно.

Входная дверь закрывалась изнутри ключом, если на ключ не закрыть, то она открывается, её мы тоже закрывали с помощью полотенца для лица. Для каждой комнаты всего один ключ, а пенсионеры, которые там лечатся живут по двое, а то и по трое с сожителями.

Вид с балкона в общем очень приятный, если балкон выходит на море.

Очень много говорили о том, что в комнаты через балкон залезают еноты, но с этой стороны здания они лезут крайне редко, а вот с обратной стороны, там склон и заросли, все, кто жил на той стороне, жаловались на енотов. Кому-то это конечно нравилось и их даже подкармливали, отчего они и лезли ещё больше и чаще.

На территории были места где енотов при желании можно было посмотреть и подкормить, когда солнце заходило. Мы застали и маленького ежика.

Лифт.

Это отдельная история...за все две недели лифт кажется помыли на 10-ый день, и то не помыли, а протерли. Стенки в углах выглядели так, будто старики заходят и начинают харкать во все углы.

Во время завтрака, обеда и ужина дождаться лифт было крайне сложно, чаще всего он приезжал битком набитый, а после трапезы у лифта выстраивалась очередь. лифта там два, но один периодически барахлил. Просто по пути выключался на несколько секунд свет и лифт останавливался. И только через несколько секунд можно было нажать на кнопку и поехать дальше.

Через неделю нам предложили вентилятор, и он был сломан... нам сказали как-нибудь аккуратно его поставить, т.к. были поломаны ножки и он плохо держался, в итоге он упал и отломался вентиль, в общем на следующий день он пришел в негодность.

Для детей на территории есть ужасно страшные железные горки, которые кончались резким обрывом, и стоит деревянный корабль, на который мы пускали детей с опаской.

Так же за корпусом есть футбольное поле, с баскетбольными корзинами, и волейбольной сеткой.

Чтобы туда попасть надо взять на ресепшене ключ и записаться в журнал, когда и кто взял ключи и когда вернул. В фойе корпуса есть комната с инвентарем, там можно найти шахматы, шашки, набор для бадминтона, футбольный мяч, набор для игры в настольный теннис (в который можно поиграть в подвале столовой, там стоит стол). Так же мы там нашли надувной матрас для пляжа и детский надувной жилет, которым один раз воспользовались при походе на пляж.

Но никто вам сам об этом не расскажет, нужно всё узнавать самостоятельно.

Дорога к пляжу...это отдельная песня)

Мы как молодые и уверенные в себе люди, в первый день решили спустится к пляжу по лестнице...где-то в интернете нашла информацию, что там 300+ ступенек, но мне показалось больше, хоть я и не считала. Ближе к концу спуска ноги стали ватными и начали трястись...ребенок 6 лет тоже стал жаловаться на трясущиеся ноги. Спуск довольно крутой. Потом мы стали пользоваться специальной дорожкой, плавно виляющей из стороны в сторону вдоль(или поперек, как правильно не знаю) той самой лестницы, ведущей так же к пляжу, и пользовались лавочками для отдыха, которые там стоят в некоторых местах.

В самом низу мост через железную дорогу, и сразу начинается пляж. Пляж каменистый, камни местами довольно крупные.

Детям не понравилось, они требовали песок. Мы видели много мучений людей, которые с охами и ахами заходили в воду и с такими же стонами выходили. Сам пляж довольно чистый, из-за такого расположения, народу очень мало, что не могло не радовать. Вода была очень прозрачная и купаться было приятно. Волн практически не было.

На пляже мы видели маленьких крабов, если сесть так, что бы ножки омывало водой, то крабы щипают за пятую точку. Прошлись вдоль воды и смогли увидеть медуз, маленьких креветок и рыбок.

На четвертый день нас всех по очереди прополоскало, кого рвало, кого мучала диарея. Каждый отлежался по одному дню, дети с температурой, взрослые без.

Дорога обратно с пляжа была ещё тяжелее)))

Но к концу отпуска мы натренировались и могли спускаться по лестнице вниз и часть поднимались вверх.

Можно назвать это плюсом, мы натренировались, походами по лестницам и помассировали ноги камнями. Но пенсионерам это будет сложно. Хотя для тех кому врач даст бумагу, есть специальная машина, которая отвозит на пляж и потом обратно, в определенное время.

Хочу так же дополнить, что нам не повезло с соседями, была пьющая, курящая и шумная женщина, которая могла вернуться в час ночи и хлопать дверями, включать музыку и ругаться матом. Вообще курилка есть на улице за корпусом, но бывают и такие люди, что курят прямо на своем балконе, между балконами стоит одна небольшая перегородка. Слышимость в корпусе, будто стен нет.

В последние четыре дня ещё и телевизор ничего не показывал. Говорили, что проблемы с антенной.

В столовой к еде у нас претензий не было, каждый день давали разные фрукты и вкусную свежую выпечку. Разнообразные супы в обед, по вечерам кефиры, йогурты, блинчики, оладушки, вафли, печенье. Горячие блюда тоже были разные. Каждый день давали бумажку с выбором блюд на следующий день. В общем, еда была вполне вкусная. В столовой на первом этаже есть небольшой прилавок, по утрам там можно купить свежие пирожки с разной начинкой. В течение дня там продаются соки, напитки, пиво, конфеты, чипсы и другие снеки, мороженое. Оплатить можно наличными или переводом на сбер.

За столовой есть место, танцпол со сценой под открытым небом (чем-то напомнило лобное место), там проводятся дискотеки, примерно через день, и разные выступления. Так же по утрам и вечерам для пенсионером есть разнообразный досуг - обучение танцам, вязание, есть библиотека.

Для детей к сожалению почти ничего нет, примерно раз в четыре дня собирали стол у корпуса и чем-то занимались: рисовали, лепили, собирали что-то из бумаги.

Так вышло, что нам пришлось уехать раньше запланированной даты и оплаченного срока пребывания. И теперь эпопея с возвратом денег у нас уже длится 2 месяца.

Медицинскими услугами там не пользовались. Но соседи жаловались на то, что там большие очереди на нужные и востребованные процедуры, очередь на массаж могла подойти через неделю только.

При отъезде вас могут отвезти на вокзал, но только в Туапсе, и такси выезжает заранее, скорее всего вы приедете на вокзал за два часа до отправления поезда. Дорога до Туапсе займет около 30-40 минут, по серпантину, где большая вероятность, что кого-то может укачать. Мы на такое не решились.

Пансионат Шепси друзьям ни в коем случае не советую. Отдых там по собственному желанию не рекомендую.

Хотя для тех, кто любит жесткие условия может и нормально будет.

Туда больше не поедем.

Достоинства
  • Мало людей на пляже
  • Нормальная еда для лечебного заведения
  • Чистый пляж
Недостатки
  • Большая бесполезная территория
  • Грязно
  • Дорога до пляжа
  • Комнаты
  • Многое сломано
KatarinaLemannnне рекомендует