Опубликовано 3 Сентябрь, 2019 - 19:49

На вопрос Куда поехать в Египте? поисковик выдает множество вариантов ответов: лучшие места для отдыха в Египте, топ десять мест для отдыха в Египте, где лучше всего отдохнуть в Египте и т. п. В поисках лучшего отеля я прочла их все, ознакомилась со всей возможной информацией и остановила свой выбор на Otium Hotel Amphoras sharm. По большинству отзывов этот отель был лучшим по соотношению цена-качество.

Итак, отель откровенно подуставший и на свои пять звезд не тянет. Но давайте по порядку.

Otium Hotel Amphoras sharm

Приехали мы в отель где-то в одиннадцать часов утра. По правилам (как и везде), заселение здесь в два часа дня. Браслеты нам надели сразу же по приезду в отель, после заполнения всех необходимых бумаг, то есть всеми благами All inclusive можно уже было пользоваться, а вот в номер заселили ровно в два. С одной стороны это правильно и роптать здесь не на что, но с другой - неприятно, ведь заметно было, что номера давно готовы, но раздавать их начали ровно в два. А если брать во внимание двух детей (сыну пять лет, дочке - годик), то ожидание было мало приятным.

Мы сразу пошли к морю и первое, что бросилось в глаза - отсутствие удобной инфраструктуры для туристов с маленькими детьми с коляской. Пандусов мало, лифт по дороге на пляж не работал (как потом обнаружилось, ломался он с завидной регулярностью, а чинить его не спешили), чтобы спустится к одному из пляжей и к морю соответственно, нужно спускать коляску на руках по каменной лестнице, довольно крутой с неровными ступенями.

пляж, к которому можно попасть только по лестнице
спуск к одному из пляжей
Второй пляж в этом плане удобней (коляской можно подъехать, хоть и не без усилий), но он меньше намного, дно моря там менее приятное и лежаки часто заняты все.

пляж, к которому можно подъехать коляской

Море шикарное: чистое, теплое. Есть пляж, где совсем мелко, есть чуть поглубже, и помост (понтон), чтобы спускаться с него сразу на глубину. На пляже крупный песок и местами галька. В принципе, ребенок без обуви ходить может, но лучше все-таки взять кроксы. А вообще всем рекомендую брать с собой аквашузы, чтобы было комфортно ходить по берегу и дну моря. Подводный мир действительно очень красив, но это больше для взрослых ценителей (по крайней мере моих детей рыбки интересовали только первые пять минут). И, если старшему еще было интересно понырять с маской, то годовалую дочку даже рыбки, что прям к ногам подплывали, не интересовали.

лежаки и понтон вдали

Лежаки деревянные с клеёнчатыми матрасами на них (матрасы в конце каждого дня моют). Полотенца для пляжа можно взять только утром, вечером же нужно вернуть. Но их можно взять только если вас заселили в номер, ведь пластиковые карты на их выдачу лежат именно там. Короче говоря, тогда в море покупался только сын, поскольку его не волновало отсутствие плавок и полотенца:)

Любые напитки и еда доступны были и до заселения в номер.

Итак, после двух мы получили номер. Порадовало, что он был на первом этаже, поскольку лифтов в зданиях с номерами в отеле нет (наверное, потому что в них всего по два-три этажа).

номер Стандарт 2+1 в Otium Hotel Amphoras sharm

Номер у нас был Стандарт 2+1 (и еще попросили детскую кроватку для дочки). Кстати, кроватку дали бесплатно и это была именно кроватка, а не манеж.

номер Стандарт 2+1 в Otium Hotel Amphoras sharm

Первое впечатление от номера неплохое. Все выполнено в немного аутентичном стиле. Мебель из дерева, добротная. Сама комната довольно большая по площади, теснится не приходилось. Теперь детальнее.

номер Стандарт 2+1 в Otium Hotel Amphoras sharm
Основные претензии у меня к ванной комнате: кое-где полупилась штукатурка, акрил на самой ванной тоже потрескался и его чем-то закрасили, сантехника местами поржавела и потерлась, швы по плитке тоже пора бы обновить, сама плитка местами побита и закрашена, шторка в ванной вообще больше пожеванный огрызок напоминает.
номер Стандарт 2+1 в Otium Hotel Amphoras sharm
В комнате мебель хоть и старая, местами потертая, но от нее нет чувства барахолки, поскольку у нее есть свой шарм. Единственное - дверки у шкафа немного с трудом и громко закрывались. В номере был кондиционер, телевизор, холодильник, чайник, сейф, фен, чашки, стаканы, набор из чаев, кофе и сахара. В баре - вода, соки и пара вафельных конфет бесплатно.
косметика в Otium Hotel Amphoras sharm

По поводу косметики: мыло, шапочка для душа, гель для душа и шампунь, над ванной был прикреплен дозатор с жидким мылом. Не густо как для пяти звезд. Обычно есть еще хотя бы ушные палочки и спонжи, а в хороших турецких отелях - одноразовая зубная щетка и паста, крем для рук, лосьон для тела и кондиционер для волос...

В номере также был балкон, на котором стоял столик и два железных стула.

Сушилка для одежды и полотенец была над ванной, что не удобно, поскольку помыться комфортно нельзя было. Не хватало крючков или держателей для полотенец, вешалки около входа для головных уборов .

Уборка в номере ежедневная, если не повесить табличку, что ее делать не нужно. При этом уборка очень поверхностная: меняют полотенца, выносят мусор, заправляют постель, немного моют сантехнику, протирают полы, наполняют бар и пополняют запасы воды, кофе и чая. Пыль не протирают, двери и фасад мебели не протирают (они настолько залапаны руками, что смотреть не приятно), пол на балконе не моют. Зато уборщики часто давали детям дополнительные соки, если замечали их, когда мы выходили из номера. Вообще здесь персонал, да и сами местные очень любят детей. Особенно маленьких. Особенно беленьких. У нас оба ребенка очень светленькие (и волосы, и кожа) так к малышке вообще с особой нежностью все относились, но и малому перепадало.

Otium Hotel Amphoras sharm

По поводу экскурсий. Мы не были ни на одной Laughing out loud. Во-первых, в Египте мы не впервые с мужем, так что все это уже видели. Дочке эти экскурсии не сдались в силу слишком юного возраста. А сыну можно было бы на субмарине поплавать, но он решил, что ему лучше аквапарк местный, в песке поиграться и в море с маской поплавать...

Отдыхающие в отеле. Здесь в основном итальянцы и русскоязычные туристы. Мусульмане встречались, но редко.

Теперь о еде. Сразу расскажу о том, есть ли чем покормить маленького ребенка. Понятное дело, что все индивидуально, но нам было чем покормить годовалую дочку, хотя и особого разнообразия не было. С утра обычно был рисовый пудинг (по сути молочная каша рисовая), молочная вермишель, вареные яйца, огурцы, помидоры, йогурт без добавок, булочки, макароны, овощи на пару. В обед и на ужин картошка, паровые овощи, макароны, спагетти, рис в разных вариациях, рыба, овощи, фрукты, булочки.

Также мы с собой брали каши для малышки и несколько баночек с мясом или мясо плюс овощи.

Для взрослых же меню довольно разнообразно. Не скажу, что все очень вкусно и прям пальчики оближешь, но выбор блюд был. В принципе шведский стол в Otium ничем не отличался от шведских столов других отелей, где я была. Что-то вкуснее, что-то не очень. Единственно мне было мало разнообразия нормальных салатов и фруктов, а так все как везде. Сосиски и колбасы соевые, в основном рыба и мясо птицы, картофель фри и всегда макароны (я так понимаю из-за множества итальянцев-отдыхающих). Как ни странно супы были вкусные. Такое встречаешь редко.

По поводу анимации могу сказать, что она была. Я не слишком любитель этих мероприятий. Посреди дня там было что-то по типу зарядки-танцев, аква аэробики, пенных вечеринок на солнцепёке, вечерами не знаю, поскольку сын за день так выматывался, что отрубался часов в девять по местному времени, да и дочка тоже уставала сильно. Были вечером только один раз. Там была развлекательная программа для детей: танцы под музыку с итальянкой-аниматором.

Детская площадка также есть. Аттракций на ней не много, но пару раз побывать можно. Пол на площадке мягкий, но грязный. Есть накрытие от солнца, но именно на горке нет, поэтому она всегда горячая.

В аквапарке горки всего три. Все для взрослых, но съехать с ребенком можно.

Солнышко жаркое. Мы были в средине августа, на улице около сорока градусов, вода - 30. Детей я мазала каждые два часа Kids mineral sunscreen spf 30 от Alba Botanica. Немного жалею, что не взяла spf 50, но дети не сгорели, чего не скажешь о муже. Правда здесь его вина - он отказывается мазаться всегда, а так как он светлокожий блондин, то сгорает моментально, а потом ходит и стонет... Мужчины...

Общие впечатления от отеля посредственные. Я была в четверках намного лучше этой пятерки. Тут одни пластиковые букетики на столах в ресторане чего только стоят...

Итак, плюсы отеля:

- вежливый персонал

- чистое теплое море и чистый пляж

- красивый подводный мир

- водные горки и бассейны

- детская площадка

- неплохое питание, в т. ч. для детей

- красивые виды

Минусы:

- подуставший ремонт в номерах

- дно моря каменистое, для детей не всегда и не везде удобно

- для тех деток, кто любит в песке ковыряться песок слишком крупный и с ним красивых замков не настроишь

- Wi-Fi только возле регистратуры и очень медленный

- оба пляжа небольшие, береговая линия маленькая, как на такое количество отдыхающих

- только один небольшой понтон, на котором постоянная очередь из зевак, которых сложно обойти

Отдохнули с детьми мы хорошо. Если закрыть глаза на некоторые недостатки, то можно прекрасно провести время и вернутся с приятными впечатлениями. Рекомендую ли я этот отель? Да. Отель вполне не плох. Как по мне, на пять звезд не тянет, но четверка - вполне. Если соберётесь сюда ехать, учтите, что впечатления складываются из мелочей. Ни в одной пятерке я еще не встречала, что пляж работает с восьми утра, а полотенца и напитки можно взять только с десяти; нигде я столько раз не сталкивалась со сломанным лифтом, и если для людей без коляски спустится три этажа - не проблема, то для тех, кто приехал с маленьким ребенком и транспортом для него, - это реально бесит; если не умеете плавать, или умеете, но плохо, тогда это море вам для плаванья не подойдет (глубина только с поддона, волны достаточно сильные, а коралловый риф близко - можно не успеть среагировать и напороться на кораллы; с берега же можно только порезвиться в детском лягушатнике и то там есть камни и дно не ровное, ступни можно поранить только так...)

А вообще именно море и подводный мир - это то, ради чего стоит посещать Египет. Все остальное здесь второстепенно Wink

Спасибо, что прочли до конца! Желаю всем хорошего отдыха!

Достоинства
  • + Удобное месторасположение
  • Богатый подводный мир
  • Приветливый персонал
Недостатки
  • Подуставшие номера
olun4ukрекомендует