Опубликовано 15 Август, 2016 - 06:32

несколько раз

Приветствую всех заглянувших!

Я отдыхала в Абхазии в 2014 г. и 2015 г. (и опять поеду туда в августе 2018 г., так что в отзыве обязательно будут обновления).

Но и в нынешнем сезоне она остается одним из популярных направлений для отдыха. Поэтому, возможно, мой отзыв поможет кому-то определиться с местом для отдыха или узнать для себя что-то новое.

Часть 1: созерцательная

Какое главное достояние Абхазии? За что ее, безусловно, стоит любить, хвалить и восхищаться ею? Ответ очевиден: это, конечно же, ее природа, уникальная и неповторимая. Поэтому для начала предлагаю визуально насладиться великолепием пейзажей и многообразием растительности:

Отдельные слова хочется посвятить морю - чистому, прозрачному, ласковому и теплому!

Черное море в Абхазии

В непогоду море меняет свой цвет, что, на мой взгляд, невероятно красиво!

Черное море в Абхазии

А море меняет цвет - по настроенью,
Как девушка - и капризно, и своевольно...
я знаю, что есть небесное притяженье,
земное есть...а есть притяженье моря.

(Яшенко Д.)

Пляжи в Абхазии в основном галечные либо песчано-галечные (для купания в море может понадобиться специальная обувь, которую можно приобрести в самой Абхазии). Песчаные пляжи встречаются в окрестностях Пицунды.

Дикий пляж "Белые камни", пос. Холодная речка
Дикий пляж "Белые камни", пос. Холодная речка
Там же...приятно загорать на таких "камнях"...
Там же...приятно загорать на таких "камнях"...
...наблюдать за проплывающим мимо теплоходом...
...наблюдать за проплывающим мимо теплоходом...
...или "бананом"...
...или "бананом"...
...а можно просто полюбоваться на закат
...а можно просто полюбоваться на закат
Одним словом, пляжный отдых в Абхазии выше всяких похвал!

Черное море в Абхазии

"Морские" фотографии были сделаны во время отдыха в летнем пансионате "Солнечный".

Часть 2: экскурсионная

Абхазия - удивительная страна! Горы, горные реки, озера и водопады, ущелья и пещеры-кажется, все есть в этой небольшой по площади стране.И чтобы увидеть эту невероятную красоту в полной мере, конечно же, стоит выделить время и отправиться на экскурсию. Благо экскурсионных маршрутов предлагается очень много, на любой вкус (и кошелек).

В этом отзыве я не буду подробно описывать экскурсионные маршруты, обозначу лишь основные места для посещения в Абхазии:

Водопад "Девичьи слезы": завязываем ленточки и загадываем желания
Водопад "Девичьи слезы": завязываем ленточки и загадываем желания

Голубое озеро
Голубое озеро
Ущелье "Каменный мешок"
Ущелье "Каменный мешок"

Озеро Рица
Озеро Рица
Водопады (на фотографии - Молочный водопад)
Водопады (на фотографии - Молочный водопад)

Хотелось бы выделить особенно Гегский водопад, на котором когда-то происходили натурные съемки "Шерлока Холмса и Доктора Ватсона" (сцена схватки Шерлока Холмса с профессором Мориарти у Рейхенбахского водопада).

Водопад в Новом Афоне
Водопад в Новом Афоне
Новоафонский монастырь
Новоафонский монастырь
Новоафонская пещера

В Сухуме популярны экскурсии в Ботанический сад и Обезьяний питомник.

В Пицунуду ездят с экскурсиями в Пицундский храм Х века (в том числе и на концерт органной музыки, проводящийся в храме) и Историко-архитектурный заповедник "Великий Питиунт".

К сожалению, ни в Сухуме, ни в Пицунде я не была (все еще впереди!), поэтому фотографий оттуда нет.

Кроме вышеперечисленного, на территории Абхазии располагаются пять дач Сталина: на озере Рица, в поселке Холодная речка, в Новом Афоне, в поселке Мюссера и на территории дендропарка в Сухуме. Я была в первых двух. Правда, в последнее время в интернете появилась информация, что на дачу на озере Рица экскурсий больше не водят, так как она является режимным объектом, действующей резиденцией президента Абхазии. Но даже если и так, то оставшиеся дачи, хотя бы один раз посетить стоит.

Дача Сталина в пос.Холодная речка (выкрашена в зеленый цвет в целях маскировки)
Дача Сталина в пос.Холодная речка (выкрашена в зеленый цвет в целях маскировки)

Внутри дачи
Внутри дачи
Вид на море сверху
Вид на море сверху

Для любителей активного отдыха в Абхазии есть такие варианты, как джиппинг, конные прогулки, парапланеризм, рафтинг.

Есть еще одна экскурсия, о которой невозможно не упомянуть: это однодневная экскурсия из Абхазии в Сочи. В составе туристической группы пересечь границу не составит никакого труда, а увидеть за один день удастся многое. Правда, физически это нелегко, экскурсионный день выдается очень длинным, активным и насыщенным. Зато за один день тогда я посетила Красную поляну, Горки Город, Розу Хутор, парк "Ривьера" и Олимпийский парк.

Олимпийский парк, Сочи
Олимпийский парк, Сочи

К чему нужно быть готовым, отправляясь на экскурсию:

• как, наверное, и везде на экскурсиях, вы столкнетесь просто с толпами туристов, которые так же, как и вы, жаждут получить новые впечатления, подойти поближе, сфотографироваться и т.д. Зачастую это превращается в забавный "квест" под названием "Успей урвать несколько секунд и сфотографироваться, пока место у объекта N не занято".Отсюда же и огромные очереди везде.

• ​заплатить за саму экскурсию-это еще полдела! Как показывает практика, достаточно крупные суммы денег тратятся непосредственно в ходе экскурсии.

Во-первых, во время длительных экскурсий вас практически наверняка завезут обедать в ту кафешку, с собственником/персоналом которой у данного конкретного экскурсовода есть договоренность. Еда может быть вкусной, может быть не вкусной, но она, как правило, будет дорогой. Однако измученные жарой и дорогой туристы не очень привередливы, и бизнес у владельцев таких кафешек идет неплохо. Я знаю всего один случай, когда, увидев немалые цены, турист отказался от предложения экскурсовода отобедать вместе с туристической группой, и это была не я!

Обед в кафе на озере Рица
Обед в кафе на озере Рица

Во-вторых, покупка сувениров и другой продукции. Про сувениры я напишу ниже, а под другой продукцией я подразумеваю мед и алкоголь, которые туристы покупают после дегустации. Дело в том, что практически ни одна экскурсия в Абхазии не обходится без посещения так называемых Медового и Винного дворов, куда туристов завозят по пути к пункту назначения с целью, конечно же, продажи товара.

Медовый двор: отзыв-предупреждение

Винный двор

Здесь все просто. Сначала экскурсовод рассказывает немного о технологии и традициях изготовления абхазских вин.

Затем все дружно идут дегустировать продукцию Винного дворика, от "любимого вина Сталина" (название, к сожалению, не запомнила) до чачи.

Конечная цель - покупка туристами как можно большего количества бутылок вина (вина и чача разлиты в обычные пластиковые бутылки). А туристы обычно покупают много вина и чачи.

В-третьих, очень неприятным сюрпризом для меня стали дополнительные поборы во время экскурсий. То есть едешь ты с туристической группой в автобусе из пункта А в пункт Б, и тут экскурсовод обращается к группе: "А давайте сдадим еще по 350 руб. и заедем вон на ту смотровую площадку, оттуда открывается потрясающий вид"... или "А давайте сдадим еще по 600 руб. и заедем в такую-то деревню, мы все-равно мимо едем" (так, например, я практически одна из всей группы не попала в село Лыхны, а потому что не сдала деньги, о чем до сих пор ни капельки не жалею).

В результате всего описанного выше после экскурсий кошельки туристов удивительным образом пустеют. Да, впечатления остаются, сувениры остаются, но внутри также остается какое-то странное чувство недовольства...

Часть 3: практическая

Сразу оговорюсь, что так как я отдыхала по путевке от турагентства в пансионате, то по вопросам поиска жилья и питания информацией не владею.

Зато готова рассказать вам что можно привезти из Абхазии (или, по крайней мере, попробовать там), исходя из личного опыта:

• банально: магнитики (висят себе на холодильнике, напоминают о поездке;
  • чашка и глиняная турка: вроде бы тоже банально, но оба предмета в деле, активно используются мною до сих пор;

• мед и медовуха: в моем случае мед - это разочарование, хотя, видимо, смотря где его покупать; медовуха не с первого раза, но порадовала;

Мед
Мед
Медовуха и чурчхела
Медовуха и чурчхела

• знаменитые абхазские вина: опять же, смотря где брать. Я брала в описанном мною выше Винном дворе, вкус на деле оказался гораздо ниже среднего (то ли разбавленные водой, то ли по какой-то другой причине) и не совпадал с тем, что нам давали пробовать на дегустации. Больше нигде покупать вина не рискнула;
  • мандариновый и гранатовый соки: как и все в Абхазии, смотря где и у кого брать; но если найдете хорошего качества и не разбавленные водой, точно не пожалеете;

Мандариновый сок
Мандариновый сок
Гранатовый сок
Гранатовый сок

• специи: брала в наборах сразу несколько видов и себе, и на подарки. Мне не понравились: по вкусу или откровенно безвкусные, или с очень специфическим неприятным вкусом. Кроме того, в одинаковых наборах специи одного и того же вида (например, "для супа", "для плова") были разного цвета! Как так может быть? Вопрос риторический.
  • Адамово яблоко, или маклюра: до поездки в Абхазию я даже не подозревала о его существовании, а зря! Оказывается, это лекарственное растение, обладающее многими целебными свойствами
    Адамово яблоко, или маклюра, стоимость 100 руб. за 1 шт. (2015 г.)
    Адамово яблоко, или маклюра, стоимость 100 руб. за 1 шт. (2015 г.)

Адамово яблоко нашло применение в народной медицине — оно оказывает антисклеротическое и противоканцерогенное действие, уничтожает вирусы, укрепляет иммунитет, снимает интоксикацию и усталость, хорошо влияет на работу селезенки и печени, укрепляет сердечно-сосудистую и нервную систему. В основном адамово яблоко используется в составе средств наружного применения — это настойки и мази, которые достаточно эффективны при варикозе, радикулите, полиартрите, ревматизме, подагре, различных геморрагических патологиях, для лечения суставов и т.д. Также подобные средства применяются для лечения различных кожных болезней — экзем, дерматитов, разных ран и даже при раке кожи.

Часть 4: заставляющая задуматься

Кроме красот природы и прелестей пляжного отдыха в Абхазии, вторым несомненным плюсом отдыха здесь является его бюджетность. По крайней мере, в 2014 г. и 2015 г. для меня это было так - мы получили отдых на море, массу положительных впечатлений от увиденных красот Абхазии и не потратили при этом значительных денежных сумм.

Но, как всегда, у каждой медали есть две стороны.

К чему же нужно быть готовым, отправляясь на отдых в Абхазию?

• сфера туризма здесь, на мой взгляд, до сих пор держится на великолепной природе и объектах советского наследия; ростки модернизации и развития, если и пробиваются кое-где (в основном, в виде маленьких частных гостиниц и гостевых домов), то очень и очень медленно, поэтому комфорта либо высокого уровня сервиса (а зачастую, и сервиса вообще как такового) ждать не приходится...И если заранее примерно знать, что вас ждет, то можно избежать разочарования от несоответствия ожиданий и реального положения дел;
  • фактор безопасности: здоровье. Хотя я сама лично не сталкивалась с этим, но многие отзывы других туристов говорят о частых случаях заболевания ротавирусом, или кишечной инфекцией. При этом непонятно, от чего зависит, что кто-то подхватит эту инфекцию, а кто-то останется здоров. В любом случае, нужно быть готовым к неблагоприятному исходу и держать наготове свою собранную заранее аптечку. В нужный момент аптеки просто может не оказаться рядом, или в ней не будет необходимых вам лекарственных средств. Кроме того, если с вами дети, которых может укачивать, или же вы, понятное дело, взрослый человек, но вас, как и меня, все-равно укачивает, не забудьте про таблетки от укачивания, ибо серпантин делает свое "черное" дело (шутка, конечно, но на серпантине не до смеха); Отзыв о средстве от укачивания "Драмина"
  • фактор безопасности: дороги. Дорог в Абхазии много. А правила дорожного движения, по-моему, здесь не писаны никому. К тому же местные водители - большие любители полихачить. В условиях серпантина или узких горных дорог этот факт особенно "производит впечатление". Это если вы пассажир. А если вы пешеход, то тоже не помешает быть осмотрительным и осторожным, переходя дорогу или просто видя "на горизонте" движущееся транспортное средство. Лично у меня были несколько таких случаев, граничащих между "безопасно" и "опасно".
  • фактор безопасности: криминальные проявления, а именно воровство. Со мной такого не случалось (и хорошо, что не случалось). Про случаи воровства на экскурсиях я тоже не слышала. Но такие случаи были с отдыхающими пансионата, в котором я жила (просто забираются в номер ночью через открытую оконную дверь и выносят все, что успевают схватить). При этом дальнейшего развития в виде приезда полиции и расследования эти истории не получили. Поэтому излишняя бдительность по поводу сохранности своего имущества не помешает;
  • и немного про еду, вернее, про продукты. В Абхазии нет своего производства, поэтому, зайдя в продуктовый магазин, вы найдете там продукцию родного российского производителя, причем втридорога (что-то сейчас вспомнилось: весь последний отдых в Абхазии ела мороженое из Краснодарского края, что-то типа "Коровки из Кореновки", очень вкусное! воду питьевую в пластиковых бутылках тоже покупали краснодарскую и т.д.);
  • отдельно хочу выделить "вкуснейшие" свежие фрукты, которыми мы надеялись наесться в Абхазии на год вперед. Не буду расписывать свое разочарование, напишу кратко: было несколько походов на рынок и покупок различных фруктов. В моем случае это было дорого и невкусно, ничуть не лучше, а иногда даже и хуже, чем у меня дома. Вполне допускаю, что просто это мне так не повезло или покупала не в тех местах. Но факт остается фактом: фруктами в Абхазии насладиться в полной мере мне не удалось.

Часть 5: итоговая

Итак, приехав на отдых в Абхазию, вы практически гарантировано получаете солнце, чистейшие воздух и море, горы и невероятной красоты природу вкупе с ненавязчивым сервисом (либо отсутствием сервиса) и интересными экскурсиями. Есть, конечно, и свои минусы, которые я описала выше и за что снижаю общую оценку на одну звезду. Но отдыхать в Абхазии можно...и нужно, как минимум один раз, а там уже каждый для себя решит, по душе ли ему такой отдых.

Спасибо, что заглянули!

Возможно, вам будет интересно:

Везти ли мед из Абхазии? Отзыв-предупреждение

Летний пансионат "Солнечный" - бюджетный отдых в Абхазии

Кроме этого:

Отдых в Крыму: что посмотреть, что привезти с собой и к чему нужно быть готовым

Казань Кремлевская набережная летом и зимой

Отдых на озере Яльчик, Марий Эл

maya litaрекомендует
Как же там красиво!!!
Надеюсь, что тоже когда-нибудь побываю в Абхазии!
15.08.2016
Risha82 , там безумно красиво!!!
15.08.2016
Какая красота!!! Почему-то Абхазию я даже не рассматривала как место отпуска. Наверное, я просто не видела таких завораживающих фото)) спасибо!
15.08.2016
blo_ldinka , рада поделиться с Вами и фотографиями, и впечатлениями!
Тоже была в Абхазии, очень понравилось Love
15.08.2016
Kristinka_Krivorotenko, да, за исключением отдельных моментов, там здорово!
15.08.2016
безумно интересный отзыв и красивые фото, завораживает Love
15.08.2016
Ink_, очень приятно такое слышать! Shy
какие классные фотки! хочу теперь в Абхазию Love
LiL_Kate♥, рада, что Вам понравилось Smile
Поборы на экскурсиях - обычное дело! Это всегда раздражает!
15.08.2016
Дикая♥Орхидея, и раздражает, и иногда даже портит впечатление о самой экскурсии!
15.08.2016
вау, очень красиво, и море и природа) Адамово яблоко видела даже в Крыму)
15.08.2016
knigolub-Ka, а для меня тогда, в Абхазии, Адамово яблоко было в диковинку. Теперь буду знать, что и в Крыму "такое" водится.
15.08.2016
знакомая отдыхала в Абхазии, ей тоже понравилось это место, она советовала его для поездок.
как много красивейших фотографий! Прекрасные места!
как много красивейших фотографий! Прекрасные места!
15.08.2016
красота в простоте, места действительно прекрасные, и фотографии не передают и малой доли той красоты, которая есть на самом деле.
15.08.2016
Sky moon, я согласна с Вашей знакомой, Абхазия стоит того, чтобы ее посетить!
16.08.2016
Спасибо за подробный отзыв! С удовольствием поехала бы в Абхазию, но муж настаивает на том, чтобы ехать в Крым. А я бы рада в оба места 😀.
Но экскурсоводы, конечно, хитрющие. Все понятно, это их хлеб, но туристы ведь тоже рассчитывают на определённую сумму, а от толпы отделяться не хочется.
А места потрясающе красивые!
16.08.2016
Nastasya Miloslavskaya, так можно со временем и в оба места съездить: в один год в Крым, на другое лето в Абхазию. Я вот два года подряд в Абхазию ездила, а в этом году, как раз через несколько дней, в Крым еду. Оба места достойны того, чтобы их посетить!
Экскурсоводы да, находчивые товарищи! Находят способы получить с доверчивого туриста как можно больше денежек. Ну ничего, я вот отделилась от толпы, осталась бродить по рынку на въезде в деревню, пока почти вся группа пошла осматривать эту самую деревню за дополнительные 600 руб., кажется. Вернувшись, кстати, многие мужчины из группы ругались, что смотреть там было нечего, женщины отмалчивались. А я купила на рынке ту самую турку, которая у меня в отзыве, и до сих пор очень довольна, что сложилось все именно так Smile
Турка классная!😀
Подрастёт сыночек немного, и начнём по миру колесить. Тогда, надеюсь и в Крым попадем, и в Абхазию, и ещё много где хотелось бы побывать...
17.08.2016
Nastasya Miloslavskaya, конечно! если только захотите, все будет! Smile
18.08.2016
Ого-го! Какой большой и подробный отзыв, я прям вернулась в детство))))
18.08.2016
KOVALENKO12, Вы в детстве часто ездили в Абхазию?
18.08.2016
Мы несколько лет назад отдыхали в Сочи и ездили на дневную экскурсию в Абхазию. Очень понравилась эта страна, особенно природа, конечно Smile
18.08.2016
Favorite_Owl, именно из-за природы и стоит в первую очередь посетить Абхазию!
01.09.2016
как же там красиво! спасибо за чудесные фото Smile
01.09.2016
Tiffany, не за что! мне очень хотелось передать эту красоту, поделиться ею хотя бы через фотографии...
01.09.2016
Безумная красота) Мечтаю туда съездить) Если доеду, то возьму Ваш отзыв на заметку)
02.09.2016
Ecology, красота действительно невообразимая! её стоит увидеть своими глазами.
02.09.2016
Потрясающие фото!!!! Они просто покоряют и зовут туда!!!! Как же хочется теперь там побывать))
02.09.2016
Merag, при желании все осуществимо! Smile
03.09.2016
Как красиво, аж захотелось съездить!
03.09.2016
Polinkina, нужно следовать своим желаниям Wink
03.09.2016
Спасибо за познавательный и красочный отзыв!
03.09.2016
Родные и друзья отдыхали в Абхазии и остались очень довольны, море чистое. А мы вот пока еще не побывали, но очень хотим туда попасть. Есть красивые места, на которые стоит посмотреть и конечно же - чистое море. Laughing out loud
03.09.2016
Flo-ra, мне очень приятно!
03.09.2016
Grunez, да-да, красота здешних мест и море - это то, ради чего обязательно стоит съездить в Абхазию!
08.09.2016
Очень красивые фото! От многих я слышала хвалебные отзывы о природе и море Абхазии. Очень люблю наше побережье, но объездили мы практически все и хотелось разнообразия. Думали об Абхазии, но как-то побаивалась я туда ехать. Мои родители и брат были там дважды и оба раза сталкивались как раз с тем явлением, которое вы упоминали - кишечная инфекция. Наверное, в следующем году все же решимся поехать туда на машине, чтобы воочию увидеть всю красоту!
08.09.2016
Marasja, хоть раз на неповторимую красоту природы Абхазии посмотреть действительно стоит! И я не устаю это повторять Smile А по поводу кишечных инфекций, так, по-моему, это распространено на любых побережьях Черного моря. Из личного опыта могу сказать, что в этом году, например, слегла на несколько дней от этой самой инфекции в Крыму, а вот в Абхазии даже намеков на такое не было ни разу. Так что, мне кажется, все, что мы можем здесь сделать, это запастись аптечкой, оптимистичным настроем и наслаждаться отдыхом!
11.09.2016
Отдыхали дважды в Абхазии, на следующий год планируем туда снова отправиться!
11.09.2016
Charism@, верное решение! Я этим летом временами даже жалела, что поехала отдыхать не в Абхазию.
Какая же там Красотища Smile
11.09.2016
Alena7, да, красота просто невообразимая!
Зачиталась!!! ах, как же хочется там побывать! А Ваш хачапури на фото просто свел меня с ума) Шикарный отзыв!
12.09.2016
bvk6959, я очень рада, что отзыв Вам понравился!
12.09.2016
Какая красота Love Хочу там побывать