Опубликовано 25 Август, 2021 - 18:46

Всех приветствую!

Алупка это маленький курортный городок, который находится на южном берегу Крыма неподалёку от Ялты. А расположена она у подножья самой знаменитой горы в Крыму Ай-Петри.

Сегодня я хочу рассказать об отдыхе в Алупке и поделиться своими впечатлениями.

В Алупку мы приехали рано утром и как раз попали в тот момент когда в Ялте было сильное наводнение из-за сильнейшего ливня.

Потоп в июне 2021 года в Ялте многое разрушил, а море из-за того что горные реки вышли из берегов и стекали в него было ужасно грязным во всех близлежащих посёлках. Поэтому Алупку это тоже затронуло.

Правда сейчас там море чистое, а я покажу, что с ним бывает во время сильных ливней. Но обо всём по порядку...

🌴 Как добраться до Алупки

До Алупки можно доехать на общественном транспорте или на такси.
Из аэропорта Симферополя до Алупки мы добирались на такси (договаривались с человеком заранее), наша дорога заняла чуть больше двух часов.

Но имейте ввиду ночью дорога свободная, а вот днем вы можете попасть в пробку, поэтому если вы уже едете обратно в аэропорт, то это обязательно нужно учитывать.
Как только выходишь из аэропорта таксисты тут же предлагают свои услуги.

Но можно также доехать с пересадками сначала на автобусе, затем на троллейбусе до Ялты, а там на маршрутке до Алупки. Но такой вариант мало кому подходит, хоть он будет и дешевле.
Если вы приехали в Крым на поезде, то точно также можно доехать на такси или на троллейбусе до Ялты, а там на маршрутке.
✔️ Стоимость поездки на такси от аэропорта до Алупки 2500 рублей.

Воронцовский парк Алупка отзывы

Мы уже заранее знали где будем жить, поэтому искать жильё нам не пришлось. Да я вообще не представляю как бы мы его искали в такой сильный ливень, воды было по щиколотку, да ещё и в 5 утра.
Конечно, жилье в Алупке можно найти когда вы уже приехали, но это хорошо если вы путешествуете на своей машине, а если нет... Мой совет бронировать номер заранее, потому что тогда больше шансов выбрать отличный вариант жилья за небольшие деньги.

✔️ Цены на жильё в Алупке 2021 год

Здесь, конечно, всё зависит от сезона, от количества людей и от ваших предпочтений. Кому то подойдёт небольшая комната с кроватью и вентилятором, а кому то нужен хороший номер в отеле с бассейном или гостевом доме с завтраками, обедом и ужином)

Понятное дело, что ранней весной или поздней осенью, короче говоря не в сезон, снять номер или комнату можно намного дешевле. Есть комнаты вообще от 500 рублей, но надо понимать, что наверняка это будет бабушкин вариант и кроме кровати там ничего не будет)

Алупка Крым 2021 отзывы

✔️ Май, июнь, сентябрь дешевле чем июль и август, как и везде в курортных районах нашего юга. А вот на новогодние праздники снять жильё в Алупке будет немного дороже, потому что количество туристов в это время увеличивается.

Средняя цена за комфортный номер/ночь в Алупке составляет в летние месяцы 2500 - 3000 рублей. Можно найти вариант дешевле и дороже.

Алупка отзывы

В Алупке есть отели, пансионаты, гостевые дома и санатории. Некоторые из них находятся прям возле моря со своим собственным пляжем.

Там где жили мы однокомнатные (двухместные и трёхместные) номера сдаются от 2500/ за ночь. На юге везде считают не сутки, а ночь. Т. е. если вы заехали в 23 часа, то с вас уже возьмут полную цену за этот день.

В номерах имеется всё необходимое. Большая двуспальная кровать, диван или дополнительная раскладушка. Постельное белье и полотенца. Душ/туалет, холодильник, телевизор, кондиционер. В каждом номере есть Wi-Fi.

Естественно имеется стиральная машина, но на несколько номеров. Также в номере присутствует небольшая кухня, где можно готовить самим и для меня это большой плюс, особенно если отдыхаешь с детьми и не несколько дней, а несколько недель или даже месяцев.

Потому что если вы встаёте рано, то позавтракать в кафе или столовой раньше 9.00 скорее всего не получится. А мы обычно в это время бываем уже на море) Хотя одну столовую, которая работает с 8.00 мы всё-таки нашли, но от нашего дома она находится далековато. Но в основном все кафешки в центре Алупки работают с 9 часов утра.

✔️ Наше жильё находится рядом с морем, ну как рядом минут 10-15 идти пешком через парк вниз. А обратно получается вверх по лесенкам. Маршрут красивый, но не из лёгких, поэтому подойдёт не всем)
Нам такой маршрут нравился, но если было тяжко идти с пляжа, то сидели отдыхали в парке и дышали сосновым воздухом)

Отдых в Алупке 2021 отзывы

Веранда и сам номер, в котором мы жили с видом на море, это очень очень круто. Вся территория чистая и ухоженная. Кругом цветочки, пальмы, плодовые деревья и красивый газон.
Во дворе также есть садовые качели, мангальная зона и места для машин.

Алупка отзывы

✔️ А ещё нам очень повезло с тем, что мы жили в пару шагах от шикарного Воронцовского парка и дворца.
Воронцовский Парк в Алупке не просто большой и красивый, в нем очень здорово гулять и дышать чистым полезным воздухом.

Воронцовский парк Крым отзывы

В Алупкинском парке огромное количество разнообразных и очень редких деревьев, множество цветущих растений. Территория парка вся зелёная и ухоженная. Утром в Воронцовском парке просто волшебно.

Воронцовский дворец Алупка отзывы

Тишина...лишь только птички поют, народу нет. Прогулки в воронцовском парке Алупки доставляют огромное удовольствие, особенно утром и вечером когда уже нет наплыва экскурсий с туристами.

Алупка 2021 отзывы

На его территории есть водопады, озера с шикарными лебедями и уточками.

Алупкинский парк/озера отзывы

Можно сходить на большой Хаос, посидеть полюбоваться на море или на горы.

Большой Хаос Алупка отзывы

Из парка видны знаменитые тризубцы горы Ай-Петри.

Большой Хаос Алупка отзывы

Многие уходят с пляжа в обеденное время и отдыхают в парке под соснами.

Воронцовский парк Крым отзывы

🍜 Где поесть в Алупке
Голодными там точно не останетесь) В центре Алупки много разных кафе и столовых на разный вкус и кошелёк.

В основном в кафе предлагается восточная кухня, но есть также кафе с ливанской кухней и бар-ресторан с европейской кухней, который кстати считается самым лучшим в Алупке и работает он круглый год.

Этот ресторан самый дорогой в Алупке, но народу там всегда много.
О нем я также писала подробный отзыв, поэтому если интересно, то можете почитать 👉 Бар-ресторан Карамба

Кафе MareNero Алупка
Неподалёку от ресторана "Карамба" есть уютное кафе, которое находится при отеле "MareNero", но в этом году гости, которые там не проживают могут в нём попить только чай, кофе и съесть их фирменное мороженое и то при условии свободных мест.

Кафе в Алупке отзывы

✔️ В Алупке есть кафе, где можно поесть не дорого и даже потанцевать. Во многих заведениях играет живая музыка. А возле магазина "Пуд" прям на улице можно поиграть в бильярд.

В основном все кафе находятся рядом с Воронцовским дворцом в центре Алупки, поэтому если вы приедете просто на экскурсию, то вам не придётся долго искать где перекусить.

Алупка Крым 2021 отзывы

Самое ближнее кафе, которое находится в Алупкинском парке называется "Калинка".
Цены в кафе и столовых разные где-то подешевле, где-то чуть подороже.

Мы в основном ели дома, но иногда питались в столовой и кафе. Дешевле всего будет поесть в столовой "Бухара" бывшее кафе "Луна", которая находится в центре Алупки недалеко от площади Ленина.

Столовая Бухара Алупка отзывы

Плотный обед там у нас выходил в среднем на 800 рублей. Отзыв на столовую Бухара вы также можете найти в моем профиле.

✔️ В Алупке есть несколько продуктовых магазинов один из них работает круглосуточно! Это магазин "Пуд" по типу Магнита или Пятёрочки.

Цены на продукты в Алупке практически такие же как и у нас в городе, ну может что-то на два-три рубля подороже.
Также полно магазинов с разными Крымскими сладостями, косметикой и сувенирами.

Алупка Крым отзывы

Есть палатки, где можно купить свежие фрукты и овощи. Свежая зелень стоит копейки, а вот фрукты и овощи также как в Центральной России. На рынке в Ялте цены подешевле.

Свежее мясо, купаты и молочные продукты можно купить в отдельно стоящих магазинчиках, но как правило его привозят только с утра и все быстро распродается.

✔️ Местное вино в Крыму тоже можно купить практически везде. Для любителей вина в Алупке есть даже дигустационный зал "Масандра", где можно попробовать вино и купить понравившееся.

Но мы покупали в винном магазине, а гранатовое вино на рынке.

Также есть несколько магазинов одежды, парикмахерские и даже банк.

Отдых в Алупке отзывы

✔️ Лучше всего с собой брать большую часть денег наличкой, потому что в Алупке, как и во всем Крыму только местные банки.

Банкомат есть в магазине "Пуд" с карты Сбербанка взимается комиссия, а вот с карты ВТБ комиссии вроде бы не было.

Во многих кафе и магазинах можно расплачиваться картой, но не во всех. А за проезд на такси и автобусе только наличка.

Крым Алупка отзывы

✔️ Из Алупки на автобусе можно съездить в Симеиз, Ялту и другие ближайшие города и поселки. Здесь несколько маршрутов автобусов и несколько остановок.

На маршрутке из Алупки мы ездили в Ялту, а на автобусе до канатной дороги и Ливадийского парка. Стоимость проезда здесь зависит от дальности вашего пути.

Ливадийский парк Крым отзывы

Но на маршрутке в сторону Ялты всегда много народа, потому что остановка не конечная. Да и от парка придётся пройтись пешком в горку.

А вот на остановке возле Воронцовского парка (конечная остановка автобуса) всегда можно найти свободные места. Плюс этого маршрута в том, что автобус едет по низу, поэтому в окно можно любоваться морем.

✔️ Также в Крыму можно взять автомобиль в аренду. Цена зависит от машины и от количества дней.

✔️ Если вы путешествуете на своём автомобиле, то будьте готовы к тому, что все дороги в Алупке очень узкие с крутым спуском и подъёмом. Тротуаров нет, а люди ходят прям по дороге, да и машины паркуют там же.

Местные гоняют, поэтому на дорогах нужно быть максимально осторожными.

Путешествие на машине идеальный вариант для того, чтобы объехать весь Южный берег Крыма самостоятельно, а также это хорошая возможность побывать и на Западном берегу Крыма, где песчаные пляжи. Мы съездили и туда)

🏖️ Пляжи Алупки
Пляжей в Алупке несколько, в основном с крупной и мелкой галькой

Пляжи Алупки отзывы

но есть и каменистые дикие пляжи

Пляжи Алупки отзывы

Самые популярные пляжи в Алупке это городской пляж "Воронцовские купальни" и "Детский пляж", которые находятся не подалеку от Воронцовского дворца. Ну и "Зелёный мыс", на который мы даже не ходили, потому что он был самым дальним от нас.

Море в Алупке отзывы

Для любителей загорать голышом в Алупке есть нудистский пляж. Также есть пляжи возле санаториев.

Лучшие пляжи Алупки отзывы

Пляжи в Алупке бесплатные, но если вы хотите взять шезлонг или зонт, то придётся заплатить)

Пляжи Алупки отзывы

На многих пляжах есть медпункт и кафе, где можно перекусить, поесть мороженое, выпить пиво или молочный коктейль.

Пляжи Алупки отзывы

Также на всех пляжах Алупки можно прокатиться на банане, водном мотоцикле или на катамаране.

Алупка отзывы

Час на катамаране 600-800 рублей зависит от пляжа и месяца.

✔️ Городской Пляж "Воронцовские купальни" небольшой и в самый разгар сезона здесь очень много людей.
На этом пляже есть бесплатные туалет и душ, навесы, где можно спрятаться от солнца, а лежак можно взять на весь день за 200 рублей.

Пляж Воронцовские купальни отзывы

На пляже можно сделать массаж. Цена зависит от зоны, на котороую делают массаж. Но делают его так себе.

Заход в море здесь более менее комфортный даже без специальной обуви. Ходить по гальке не больно, мне даже нравится своеобразный массаж ножкам.

Море в Алупке отзывы

В воде встречаются крупные камни, но их видно и они все гладкие, поэтому нормально. Есть пирсы откуда можно прыгать или просто спуститься по лесенке.

Лучшие пляжи Алупки отзывы

К сожалению, мы приехали в Алупку в момент когда в Ялте был потоп, поэтому море было грязным и купаться там было запрещено.

Море после потопа в Ялте 2021 отзывы

Море было грязным довольно долго недели две точно, однажды после сильного ливня мы даже видели как из трубы в море стекала грязная жижа.

Море после сильных ливней в горах

Было немного обидно, ведь в Алупку мы приехали не случайно.

Море после наводнения в Ялте 2021 отзывы

Мои родственники отдыхают там каждый год и они говорят, что море там самое чистое и прозрачное в округе, а такое они видят впервые за много лет.

Море в Алупке после сильных ливней отзывы

Но на тот момент море было не только грязным ещё оно было холодным, даже в начале июля море было прохладным. Обычно на юге России мы отдыхали с середины июля, поэтому море всегда уже было тёплым и я даже подумать не могла, что море летом может быть холодным)))

Пляжи Алупки отзывы

Почему то я думала что море в Крыму уже с конца мая тёплое, но не тут то было.

Море в Алупке отзывы

Море прогрелось до комфортной температуры только к середине июля.
Но как только прогрелось море появились медузы... Зато море в середине июля стало чистым, прозрачным и тёплым)

Море в Алупке чистое и прозрачное

Пляжи в Алупке не идеальны, но несмотря на это народ туда ездит и при этом много людей, которые приезжают каждый год именно сюда.

Море в Алупке чистое и прозрачное

✔️ "Детский пляж" в Алупке не зря так называется.

Здесь очень много туристов с маленькими детьми, потому что там есть мелководный "лягушатник" и вода там немного теплее.

Детский пляж в Алупке отзывы

Дети там бегают между камней и собирают маленьких крабиков. Мы там не разу не купались только загорали.

Детский пляж в Алупке отзывы

На пляже есть шезлонги и переодевалки. Пляж широкий, но народу там также много.

Детский пляж в Алупке отзывы

Вообще я люблю пляжи просторные с белым песочком, но если есть пирсы то самое главное, чтобы море было чистым и максимально прозрачным.

Скала Айвазовского Крым отзывы

В Алупке море именно такое, даже на глубине я вижу свои ноги)

А ещё в Алупке, даже сидя на пляже можно увидеть дельфинов, которые подплывают очень близко к берегу и вызывают просто дикий восторг у всех окружающих)))

✔️ Экскурсии в Алупке
В самой Алупке находятся Воронцовский дворец и парк, куда многие приезжают на экскурсии.

Воронцовский дворец Крым отзывы

Место очень красивое, нам очень понравилось!

Также в Алупке есть храм Архангела Михаила и Александра Невского.

А ещё там находится музей Амет-Хана Султана, который тоже пользуется популярностью.

Ай-Петри Крым 2021 отзывы

Алупка находится у подножия горы Ай-Петри, а это самое популярное экскурсионные место на ЮБК. Там можно покататься на лошадях.

Как мы поднимались по канатной дороге на Ай-Петри я также писала отзыв 👉ЗДЕСЬ

Алупка Крым 2021 отзывы

В Алупке есть старинные дома, которые сейчас продаются за много миллионов.

Отдых в Алупке 2021 отзывы

Нам было очень интересно погулять, посмотреть на них. Но учтите, что все улочки там узкие и везде лесенки или крутые спуски и подъёмы.

Также неподалёку от Алупки находятся Ласточкино гнездо, Ливадийский парк и Массандровский дворец, куда мы тоже съездили.

А ещё мы ездили из Алупки в Аквапарк Симеиз

Экскурсии в Алупке отзывы

Вообще в центре Алупки имеются киоски где можно приобрести экскурсии на любой вкус. Мы ездили везде самостоятельно на общественном транспорте или на машине.

🌳 Природа в Алупке прекрасна, кругом горы, скалы и леса. Много природных заповедных зон.

Скалы в Алупке отзывы

Гуляя по Алупке мы видели много плодовых деревьев. Здесь растёт инжир, алыча, грецкий орех, гранат и черешня. В некоторых местах как сорняк растёт рукола и розмарин. А какой здесь воооздууух...просто чудесный)

Алупка отзывы

Наверное изначально если бы я выбирала самостоятельно где отдохнуть в Крыму, то выбрала бы его Западный берег из-за пляжей.

Алупкинский парк отзывы

Но мои родные просто влюблены в Алупку, они здесь бывают часто и в разное время года. Поэтому мы попали в Алупку не случайно, но самое главное ни на грамм не жалеем что побывали здесь.

Воронцовский парк Алупка отзывы

Хотя если бы здесь не было Воронцовского парка и дворца, то мы бы скорее всего так не думали. Да и с жильём нам просто очень повезло.

Найти плюсы и минусы можно на всех курортах Крыма, поэтому я выделю основные для меня

✔️ Плюсы Алупки

• Красивая природа и чистый воздух
  • Тихое спокойное место
  • Воронцовский дворец и парк
  • Рядом гора Ай-Петри и множество других популярных экскурсионных мест.
  • Круглосуточный магазин с банкоматом

✔️ Минусы Алупки да и практически всего Южного берега Крыма

• в том, что когда здесь проходят сильнейшие ливни, то вся грязь с гор может стекать в море. Ладно хоть бывает это очень редко.
  • Пляжи слишком узкие
  • Ну и море прогревается не так быстро)

✔️ Заключение
В целом отдых в Алупке 2021 мне очень понравился, несмотря на все минусы, которые в принципе можно найти везде.
Алупка это тихое, спокойное и очень красивое место, но в тоже время если захочется движухи, то и её здесь можно найти)

Городок больше похож на посёлок, хоть он и маленький, но это не глушь глухая. Здесь можно сходить на массаж, сделать маникюр или причёску в салоне)))
Но имейте ввиду, что это горная местность и здесь кругом лесенки. А если вы будете жить не возле моря, то придётся много ходить в горку.

💖 ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ 💖

Коса Беляус - Крымские Мальдивы 2021

Оленевка Крым 2021

Мыс Тарханкут 2021. Морская прогулка

Достоинства
  • Великолепный парк
  • Все достопримечательности рядом!
  • Горный воздух
  • Красивая природа
  • Недорогое жилье
  • Свежий воздух
  • Шикарные виды
Недостатки
  • Дороги
  • Крутой спуск к морю
  • Маленькие пляжи
Золотая89рекомендует
Природа, конечно, прекрасная!
25.08.2021
Да, природа в Алупке шикарная)
Как же красив Крым Love
25.08.2021
Согласна, в Крыму очень красиво)
Природа шикарная Smile обожаю всем сердцем Крым 😍
Мне тоже Крым полюбился)