Опубликовано 29 Апрель, 2016 - 13:01

Здравствуйте, дорогие читатели!

Пока свежа память, спешу поделиться своим незабываемым медовым месяцем на Кипре, а конкретнее, в Айя-Напе.

______________________

Свадебная фотосессия

Магазины

_______________________

Подготовка

Начну с самого начала. В сентябре у нас с мужем состоялась свадьба. Но в тот момент, к сожалению, не было возможности устроить медовый месяц. Идея постепенно отодвигалась по разным причинам, пока не появилась возможность воплотить ее в апреле 2016 года.

Учитывая сложившуюся ситуацию в мире, выбор направления был, мягко говоря, невелик, к тому же финансовые возможности подсократились.

Сложив эти факторы, у нас остался только один возможный вариант- это Кипр. Во-первых, на Кипре сейчас очень спокойно, даже не смотря на то, что половина Кипра уже около 30-ти лет оккупирована Турцией.

Беженцев они к себе не пускают, да и те не особо стремятся туда попасть. По информации, которую мне удалось найти, они делают огромный крюк вокруг Кипра, лишь бы не попасть на эту, совершенно неудобную для них, землю.

Что касается цены, то на Кипре сезон открывается в мае, поэтому цена апрель-май разительно отличается. В апреле вам удастся значительно сэкономить, не лишая себя отличного отдыха. Я имею в виду погодные условия, но об этом позже.

Выбор города

Так вот, после выбора направления, встал нелегкий вопрос выбора города и отеля. Мне уже доводилось бывать на Кипре ранее, но в Лимассоле, поэтому этот город отпадает, а про остальные города мы мало чего знали...

Опять же, в просторах интернета говорили, что в Пафос в апреле лучше не ездить, мол там холоднее, в Ларнаку нам совсем не хотелось, а Протарас казался слишком далеким от всего городом.

На наш взгляд, самым оптимальным вариантом стала Айя-Напа. Город относительно большой, с достаточно развитой (по меркам Кипра) инфраструктурой, считается самым тусовым местом в мире после Ибицы.

Цент города

Выбор отеля

Отель я выбрала просто ткнув пальцем в небо. Дело в том, что знакомая, у которой мы всегда бронировали туры сообщила, что на Кипр начнется продажа туров только с конца апреля, а сейчас там не сезон и совершенно нечего делать. Но мы люди упорные и решили пойти дальше. Нашли другого менеджера, спросили можно ли полететь на Кипр, на что он ответил, что очень даже можно и спросил какой отель нас интересует? Я, быстро пролистав список отелей, выбрала тот, у которого были самые красивые картинки - это был отель So Nice Boutique Suites 4*.

Стоимость тура на неделю с питанием полупансион (завтрак, ужин) составила 69000 руб. Туроператор лично мне незнаком, называется ICS Travel Group.

После бронирования, я решила почитать отзывы об этом отеле и ужаснулась от количества негатива.

От прочитанного мне стало не по себе. Я даже обратилась к менеджеру с просьбой отменить бронь и забронировать другой отель. Но он меня напугал штрафами и прочими сложностями, поэтому мы решили рискнуть. В конце концов, мы же не в отеле сидеть туда собирались, а активно отдыхать!

И вот, день вылета

Перелет прошел спокойно, летели мы Уральскими авиалиниями. Всё без излишеств, но нареканий к самолету и команде нет.

Добрались до отеля мы быстро - аэропорт находится в Ларнаке, оттуда до Айя-Напы ехать около 30-ти минут.

А вот по приезду начались приключения. Отель встретил нас белой стеной, на которой, с одной стороны было написано So Nice (далее по тексту Милый), а с другой So White (далее Белый), мы поддавшись логике направились в сторону So Nice. Пока шли, нас догнал пожилой сотрудник и велел идти обратно. Оказалось, что ресепшн у отелей общий и находился как раз за белой стеной.

Стандартная процедура регистрации, сотрудник направился с нами в номер и в этот момент выяснилось, что нас заселяют в Белый. Оказалось, что Милый находился на ремонте и всех, кто приезжал, независимо от брони, селили в Белый.

Нас постигло разочарование. Я видела этот отель в интернете и он не очень-то мне понравился. Тем более мы бронировали номер-студию с кухней, а достался нам номер обычный. И маленький бассейн, вместо большого и фактурного, в форме цветка.

Бассейн Белого отеля

Описывать подробности я не буду, лучше потом напишу отдельный отзыв об отеле, просто расскажу вкратце про расположение.

Как я уже говорила, отели Милый и Белый находятся на одной территории, но считается что Милый находится на первой береговой линии, а Белый на второй. На самом деле от Белого до пляжа идти на 50 метров больше (мы не сломались, уж не знаю, как другие).

Отели находятся на самой окраине города, за нами были еще пара отелей и все, дальше уже Аквапарк и трасса.

До Аквапарка можно дойти пешком или доехать на автобусе (одна остановка от отеля). Нам сказали, что аквапарк не работает и откроется только в мае, но мы много раз проезжали мимо него и видели там людей. Возможно нас проинформировали некорректно, но мы не рискнули проверить и до аквапарка так и не добрались.

Аквапарк с виду большой, с хорошим разнообразием горок и тематическим оформлением (в греческом стиле).

До центра города идти прилично - минут сорок нормальным шагом. Мы пару раз прогуливались, но дошли только один раз туда и один раз обратно по пляжу. Остальное время ездили на автобусе или машине.

Айя-Напа

На протяжении всей береговой линии проложена каменная дорожка, но на самих пляжах она прерывается, поэтому имейте в виду, что придется пройтись по песку.

Аренда автомобиля.

Вот мы плавно подошли к теме аренды автомобиля.

Я долго изучала эту тему - информация была противоречивая. Многие знакомые говорили, что дешевле и спокойнее арендовать машину через интернет. Мы решили сначала узнать цены и условия в пунктах проката, а потом выбрать где выгоднее и удобнее. Прокатов в городе много на любой вкус и цвет. В аренду предоставляются велосипеды, багги, квадроциклы и автомобили.

Многие рекомендуют для передвижения по городу арендовать багги, но во-первых, они в разы дороже автомобилей, во-вторых передвигаются они медленно и мешают движению нормальных авто. Местных они очень раздражают, а туристам нравится!

Для сравнения - суточная аренда автомобиля составляет в среднем 40-50 евро, аренда багги 100-120 евро, аренда велосипеда около 7 евро.

На сайте действительно цены были ниже, но только указывались они за саму аренду и всё, а со всеми страховками и прочими накрутками выходило почти столько же, сколько в пунктах проката.

Поэтому мы взяли автомобиль в пункте проката. Один находился в 20 метрах от нашего отеля, но мы прогулялись до следующего, ближе к центру города, потом уже оказалось ,что это одна и та же фирма.

Аренда за двое суток составила 80 евро, плюс нам залили полный бак бензина и общая цена составила где-то 120 евро. Бензин на Кипре очень дорогой, к этому нужно быть готовыми. Средняя цена составляет 1,3-1,5 евро за литр.

Машину нужно сдавать с пустым баком, если не сожгли весь бензин - это ваша проблема, считайте подарили его фирме. Мы специально в последний день (забирают машину утром в районе 8-ми часов) встали рано утром и докатали остатки бензина по городу, получилось очень душевно -увидеть рассвет, погулять по пустынному берегу моря, пофоткаться наедине с собой.

И не забываем самое главное- движение на Кипре левостороннее. Если вы в себе не уверены - лучше не садиться за руль. Историй о том, как водители с огромным стажем вождения попадают на Кипре в аварии, великое множество. Даже мой муж, который прекрасно водит машину, один раз выехал на встречную полосу. Благо местные жители уже до такой степени привыкли к непутевым туристам, что даже не обращают на них(нас) внимание, а просто объезжают и едут дальше.

Кстати, арендованные автомобили отмечены красными номерами, чтобы местные заранее знали от кого лучше держаться подальше.

На автомобиле у нас получилось прокатится по всему побережью, а также заехать в столицу Кипра Никосию и прекрасную деревушка Лефкару.

Пляжи

Пляжи на Кипре роскошные, море просто волшебное! Все пляжи прекрасно оборудованы, есть много кафе, баров, развлечений, таких как парашюты, бананы и прочее.

Т.к. мы ездили не в сезон, то многое из этого не работало, море было холодным. Обещанных тусовок тоже не было, на всех пляжах было тихо и спокойно.

На каждом пляже расставлены лежаки и зонтики. Аренда одного лежака составляет 2,5 евро плюс зонт, также 2,5 евро. Т.е. полежать вдвоем на пляже вам обойдется в 7,5 евро в день.

Желающих было немного. Большинство людей приходили со своими зонтами и полотенцами и лежали на песочке (прекрасном золотом песочке)

Ланда Бич (золотой пляж)

Самый популярный пляж Айя-Напы - Нисси Бич. Летом тут устраиваются грандиозные тусовки, но народу столько, что яблоку негде упасть. А вот в наш отдых пляж был почти пустым. Музыка играла до 7 вечера, потом затихала, народ потихоньку расходился, потому что апрельские вечера откровенно прохладные.

Нисси Бич

Нашим пляжем считался Ланда Бич или как его еще называют - Голден Бич (Золотой пляж), потому что у него был самый золотой песок в Айя-Напе.

Ланда Бич (золотой пляж)

Купаться было прохладно. Первое время сводило ноги от холода, потом привыкли и было уже нормально. Вообще, особенность отдыха в апреле - это жаркие дни и холодные вечера. Мне кажется это очень удобно - нет постоянной жары, вечером можно спокойно гулять по городам, а в номере нет необходимости использовать кондиционер.

Транспорт

Машина на Кипре нужна для перемещения на большие расстояния, а по городу и соседним городам можно перемещаться на автобусах. От нашего отеля ходили два автобуса - 101 (обратно 102) и 501 (обратно 502).

101 автобус шел до Паралимни через всю Айя-Напу, Каво Греко и Протарас. Мы иногда ездили в Протарас ужинать и просто прогуляться, т.к. город гораздо красивее Айя-Напы.

501 автобус едет до Дерении через Паралимни. Делать там особо нечего, но многие туристы едут посмотреть на город призрак - Фамагусту

По дороге в Дерению

____________________________________________________________

Немного истории

В 1974 году турки оккупировали часть Кипра, включая город Фамагусту, где на тот момент размещался квартал Вароша, с престижным курортом. Местных жителей оттуда попросили, разрешив взять только самое необходимое, а все оставшееся имущество благополучно разграбили (даже окна у отелей вынесли). С тех пор, некогда престижный и развитый курорт заброшен и выглядит устрашающе (это мы по фоткам в интернете определили). По факту, из Дерении видно только самую его окраину, которую фотографировать достаточно опасно, т.к. повсюду снуют пограничники, а на границе фото и видеосъемка запрещены! Есть особо предприимчивые граждане города, которые предлагают за денежку подняться к ним на крышу дома и посмотреть в бинокль, но нам к такому товарищу не удалось попасть, дверь так никто и не открыл.

Поэтому могу предложить только фото издалека:

Кусочек города-призрака

_____________________________________________________________

Поездка вам обойдется в 1,5 евро в один конец. После 21.00 проезд стоит уже дороже (2,5 евро). Автобусы ходят допоздна, поэтому можете не бояться задержаться. Но вечером всегда много народу даже не в сезон, а что творится летом даже страшно представить...

Можно приобрести дневную и недельную карту. Если планируете часто перемещаться, выйдет гораздо выгоднее. Тем более действует карта на все автобусы города.

101 автобус ходит часто, каждые 15-30 минут. 501 только раз в час, поэтому лучше заранее планировать время. Расписание всех автобусов можно взять у водителя, оно предоставляется бесплатно.

Еда

Так как в отеле у нас были включены завтрак и ужин, о еде мы особо не задумывались.

Иногда, ради интереса, меняли обед с ужином и шли ужинать в город или уезжали в Протарас.

Протарас

Ужин в Протарасе. Кольца кальмаров

В Айя-Напе мы ужинали только один раз в ресторане под скромным названием Му-му (moo moo). К нашему российскому Му-му никакого отношения не имеет. в Айя-Напе ресторан считается мексиканским, выдержан в таком же стиле - деревянные скамейки, коровы, сомбреро и т.д.

Сотрудники прекрасно говорят по-русски и всегда смогут посоветовать оригинальное и вкусное блюдо.

Кухни в меню самые разные- хочешь борщ, хочешь суп из морепродуктов.

Мы заказали как раз такой супчик (восхитительный) и ассорти из морепродуктов. Это просто божественно! Я категорически рекомендую попробовать это блюдо!

Ассорти из морепродуктов

И, конечно мезе. Мы мезе пробовали в Пафосе на набережной, но я уверена, что в любом уголке Кипра вас не разочаруют.

____________________________________________________

Что такое Мезе?

Мезе - это ассорти разнообразных блюд (обычно 15-20 блюд). Если вы заказываете рыбное мезе, то это все виды рыб и морепродуктов, имеющиеся в ресторане, приготовленные на разный лад - во фритюре, жареные, варёные, запечённые. Если это мясное мезе, то вам подадут разные мясные блюда, колбаски и т.д. Мезе всегда сопровождается несколькими видами соусов, греческим салатом и, как правило, картошкой фри (на мой взгляд- это совершенно лишнее, но неизбежное блюдо, предусмотренное скорее всего для сытости). Все очень вкусно и съедается моментально (поэтому фото нет).

Обычно стоимость указана на персону, но минимальный заказ - 2 порции. На двоих средняя цена рыбного мезе составляет 40-44 евро, мясного- 36-38 евро.

_____________________________________________________

Что посмотреть в Айя-Напе?

Практически ничего. Сам город бедноват на достопримечательности. Единственное красивое место- монастырь в центре города. Там действительно приятно погулять и пофотографировать.

На входе растет огромный древний фикус и по преданию, девушкам, которые мечтают о ребенке, нужно дотронуться до дерева и загадать долгожданную беременность. Я о предании не знала, но с деревом пообнималась для фотосессии, беременность после этого так и не наступила.

дерево в центре у церкви

Монастырь в центре Айя-Напы

Монастырь в центре Айя-Напы

Ближе к набережной есть Луно-парк, при наличии свободного времени можно покататься на аттракционах. Мы катались на колесе обозрения дабы увидеть город во всей красе.

Если отъехать чуть дальше на 101 автобусе, можно попасть на выставку скульптур на морском побережье. Различные творцы выставили там свои работы и с каждым годом работ становится все больше. Вход свободный. Узнаете место по колоннам, символизирующим вход. Как раз туда мы отправились дожигать бензин в арендованном авто- приехали в районе 6 утра, людей естественно не было, можно было свободно гулять, рассматривать скульптуры, освещаемые восходящим солнцем. Если вы легко встаете по утрам, то рекомендую именно на это занятие потратить свободное утро- красиво и увлекательно, мы ни капельки не пожалели, хоть и вставали очень тяжело.

Наскальная живопись. Недалеко от Айя-Напы

Русалка. Недалеко от Айя-Напы

Три товарища. Недалеко от Айя-Напы

Бегемот. Недалеко от Айя-Напы

А если от этого места спуститься к морю, то вы попадете на излюбленное место фотографов и молодоженов - Мост влюбленных. Вид с этого места открывается просто невероятный, а фотки получаются волшебными!

Мост Влюбленных. Недалеко от Айя-Напы

Вид с моста Влюбленных

Далее по маршруту 101-го автобуса идет парк Каво Греко. Там вы увидите много интересных растений и можете полюбоваться прекрасным видом с мыса Греко (фото с Мыса будет ниже).

По дороге, в поле, расположено дерево счастья - тоже популярное место для фотосессии.

Дерево счастья. Между Айя-Напой и Каво Греко

Свадебная фотосессия.

После того, как мы забронировали тур, мне пришла в голову идея устроить свадебную фотосессию. Идея пришла случайно, но получила одобрение со стороны мужа. Поэтому появилась задача - найти фотографа.

В Контакте вариантов было море. Так как желающих в этот период пофоткаться было немного, почти все были согласны взяться за это дело. Поэтому встал вопрос цены.

Средняя стоимость фотосессии составляет 150-200 евро.

Нас такая цена не очень устраивала. После долгих поисков, мы нашли фотографа, который согласился с нами поработать за 80 евро в час.

Для фотосессии мы выбрали два места - цветочные арки между Айя-Напой и Каво Греко и сам мыс Греко. Фотки получились просто восхитительными! Фотографии даже без обработки смотрелись невероятно, настолько красивая на Кипре природа и невероятное море! Фотографа мы еще долго благодарили, потому что его работа - это высочайший профессионализм.

Фотосессия в цветочных арках

Фотосессия в цветочных арках

Фотосессия на Мысе Греко

В общем фотосессия- это самое яркое воспоминание о поездке и я всем рекомендую воспользоваться, сохранив память на всю жизнь! Фотосессию можно заказать, как индивидуальную, так и семейную, мест на выбор тоже предостаточно. Монастырь в центре города тоже прекрасно подходит для этого занятия.

Магазины.

Магазинов в Айя-Напе очень много. Я имею в виду сувенирные магазины и супермаркеты. Если вы хотите устроить шоппинг с покупкой одежды, аксессуаров и т.д., то вам не сюда, а скорее в Никосию или Лимассол. С брендовыми магазинами в Айя-Напе всё плохо. А торговые центры лично нам вообще не попадались.

Покупать сувениры выгоднее в крупных супермаркетах, а продукты и напитки, вообще в моллах. Там цены в разы ниже. В подарок обычно везут оливковое масло (мы покупали в жестяных банках), оливки (в вакуумной упаковке) и спиртные напитки. Самое популярное Кипрское вино- Коммандария, продается везде, как и местная анисовая водка- Узо и самогон- Зивания (аналог грузинской чачи)

Мы еще покупали различные сыры, т.к. у нас они под санкциями, очень вкусный Бри - рекомендую.

А вот местные чипсы Лейз я категорически не рекомендую, какие бы вы не взяли, вкус у них будет одинаковый- уксусный. Мы не смогли такое есть.

Сувениры мы почти не покупали, т.к. различные магнитики и кружки уже надоели. Только съездили в небольшую горную деревушку Лефкару и купили в подарок серебряные серьги. Эта деревня славится кружевом ручной работы и красивыми серебряными украшениями. Ехали мы туда на машине уже ближе к вечеру, туристов уже не было, поэтому можно было свободно погулять по деревне, наслаждаясь видами.

Лефкара, деревенские улочки
Лефкара, панорама

Так что отдых нам очень понравился! Мы рады, что поехали именно в апреле и не столкнулись с толпами туристов, изнывающих от жары и пьяными тусовщиками. Прекрасная погода сопровождала нас весь отдых, пустынные пляжи встречали ласковым плеском волн, а уединенные вечера в ресторане у бассейна добавляли романтики нашему медовому месяцу. Многое на Кипре нам удалось посмотреть, еще много чего увидеть не получилось, но это послужит поводом вернуться еще раз и насладиться радушным приёмом этого маленького уютного острова!

Если будут вопросы, не стесняйтесь, задавайте, постараюсь на них ответить!

Всем спасибо и до новых встреч!!!

Достоинства
  • Атмосфера
  • Вкусная еда (морепродукты)
  • Есть лунопарк и аквапарк
  • Красивая природа
  • Много кафе и ресторанов
  • Очень чистые и красивые пляжи и море
Недостатки
  • Дорого
  • Мало достопримечательностей
Missis Ольkissрекомендует
29.04.2016
На Кипре еще не была, но путешествовать обожаю) вода на Золотом пляже понравилась, отчаянно захотелось в отпуск
29.04.2016
DavveroVero Средиземное море действительно восхитительное! Я только вернулась, но чувствую, что мне не хватило отдыха и хочется еще)) Что касается Кипра, съездить стоит обязательно, просто, чтобы сложилось собственное мнение.
29.04.2016
А серьги показать можете? Shy И какая там цена на серебро?
И конечно всегда поражают операторы, которые считают что лучше знают, куда мне нужно. Тоже была такая ситуация, я решила, выбрала, пришла купить, а меня стали отговаривать, типа что там делать весной Puzzled
Отзыв невероятно полезный, столько информации)
Фотосессия конечноне дешевая, но главное что оно того стоит)
03.05.2016
Красивые фото Love
Никогда не жалею денег на фотосессии во время путешествий, деньги все равно потратятся на всякие безделушки, а яркие профессиональные фотографии останутся на память Love
04.05.2016
Kate L, к сожалению не успели сфотографировать, примерно вот такие:
[ссылка]
Мы купили за 39 евро с голубым опалом.
а так стоимость украшений зависит от сложности работы, в среднем 20-100 евро, но можно и сторговаться.
Про операторов я с вами согласна, у некоторых мания величия появляется со временем...
Анастасия Птичка Большое спасибо, рада, что была полезной))
jul13 Теперь я это тоже понимаю, самые яркие воспоминания дарят именно фотографии!
04.05.2016
Спасибо Smile Украшения приятное напоминание о хорошем Innocent
23.06.2016
Подскажите пожалуйста фотографа,который был у вас,я тоже в поисках,так хочется качественного проверенного человека Smile
24.06.2016
ekt_r, я вам отправила ссылку на его страницу, вы не пожалеете, если к нему обратитесь, он просто обожает свою работу))
25.07.2016
Добрый день! Пришлите пожалуйста и мне ссылку на фотографа...планируем ехать в сентябре в медовый месяц! Заранее спасибо!
26.07.2016
ne_brusnika, отправила! Хорошего отдыха Party
15.03.2017
Спасибо за такой подробный рассказ о вашем отдыхе. Фотографии сказочные!!! Подскажите пожалуйста фотографа ,который был у вас, тоже планируем поездку в сентябре, и мечтаем с мужем о фотосесиии.
15.03.2017
Багира111 рада, что вам понравилось! Контакты фотографа направила вам в ЛС- вы будете в восторге! Я до сих пор пересматриваю фотки и нарадоваться не могу!
20.06.2017
Спасибо за полезную информацию! Тоже очень хочется контакты фотографа )
20.06.2017
KatanaDa20, рада, что вам понравилось! Контакты отправила личным сообщением.
Здравствуйте! Спасибо за очень подробный отзыв! Пусть в вашей жизни будет побольше ярких и приятных впечатлений!
Подскажите пожалуйста координаты вашего волшебника фотографа! Мы сейчас уже в Айя-Напе!
08.04.2018
Спасибо за полезный отзыв! Вам отель понравился? Как питание в отеле, если не сезон, наверное мало людей было?)
08.04.2018
Народу было очень мало, почти пустой отель. Поэтому не было полноценного шведского стола, зато мы сами заказывали еду и нам приносили свежеприготовленное мясо, свежие овощи и фрукты, все было очень вкусно!! А отель на тот момент уже требовал ремонта, все выглядело немного потрепанным, не знаю, как там сейчас обстоят дела...
13.04.2018
Фотографии просто сказочные! Летим на Кипр семьёй (мама, папа, трое деток) этим летом, я прямо загорелась идеей фотосессии. Если не сложно, вышлите, пожалуйста, мне тоже координаты фотографа!
И да, спасибо за отзыв, прочитала с удовольствием
13.04.2018
Большое вам спасибо! Отправила в личку)) Хорошего вам отдыха и суперских фотографий!!!
25.06.2018
Добрый день ! А можете поделиться контактами фотографа ?)
26.06.2018
Добрый день! Отправила в личку.