Опубликовано 2 Август, 2017 - 11:46

Была куплена путевку на отдых в Абхазии в поселке Цандрипш, который находится в 5 км от границы и в 15 км от крупного города Гагра. Первоначально было заявлено ,что это отель , однако по приезду мы увидели табличку "гостиница Белые Скалы".

Белые скалы - что-то вроде местной достопримечательности. Находятся на берегу ,неподалеку от гостиницы.

В весь комплекс входят три корпуса: эконом , полулюкс и люкс. Разница в последних двух в том ,что люкс находится на берегу моря, около 50 метров до моря. Стоит корпус на дыбах. Цены: люкс - 3000 рублей, полулюкс ~2500, эконом около 2000. Мы находились в номере Люкс. Сами номера тесные, особенно на троих.
Что было в номере ?
Телевизор errison диагональю примерно 40-50 дюймов, в котором было 10-15 каналов ( карусель, пятница ,первый ,россия, стс ,тнт и другие)
Две небольшие тумбочки. Маленький холодильник. Стол. Стул. Сушилка. Шкаф находился прямо у входа. В одной части полочки , в другой вешалки. Над дверью стоял кондиционер, который работал исправно.
Дверь... Расположили ее косячно, дверь открывается наружу в сторону номера и это задевает шкаф, трудно выйти ,но после привыкаешь. Установив бы дверь в обратную сторону было бы хорошо
Кровать двухспальная неудобная, матрас очень мягкий и пружинки больно впивались лежа боком. Как дополнительное место была евро раскладушка, пожалуй поудобнее этой кровати. Лежа на ней, можно было спокойно ногой закрыть дверцу от туалета.
Ванная : раковина, унитаз, который стоял лично у нас не в очень удобном положении, очень мало место и близко к стене напротив. Душ - это кран да шланг, без подставки ,но со шторкой. Внизу на полу стоял коврик. Освежитель воздуха, жидкое мыло и туалетная бумага в наличии. Небольшое зеркало и полочка для средств на ней.
На полу находился ковер, который был порван в некоторых местах. Также был небольшой балкончик с видом на море.

Была ключ-карта. Двери кстати открываются с ней туговато, нужно приложить немало усилий чтоб открыть.

Вай фай был средний. Можно было вполне смотреть видео в разрешении 240 и слушать музыку, переписываться в соц.сетях.

У ресепшена стоял кулер с горячей и холодной водой. Было заявлено, везде где я читала ,что кулер стоит на каждом этаже ,но на деле только у входа. На 2 и 3 этажах не замечено. Да и спросила у людей ,живущих в корпусе эконом - ничего нет.

В наше предоставлении были полотенца для тела и ног, доска и утюг стояли в коридорах. Там же находятся крупные зеркала.

При гостинице нет никакой кухни, негде приготовить еду. Выйдя из нее и пройдя метров 50 есть кафе Белые скалы , в которой питаться я не рекомендую : ДОРОГО.

Меню не очень большое, плохо пропечатанное ,рябит в глазах и очень кусачие цены. Стакан чая 50 рублей. Борщ 100 рублей , греча /рис / макароны -70 рублей за 150 грамм, хотя это далеко не похоже на данный вес. Картофельное пюре? Хаха. Просто берут отварную картошку и кидают в миксер и подают рубленными кусочками. Пару раз поели там , пока не нашли дешевое и очень вкусное место .

Где можно покушать находясь в районе белые скалы?
Нужно идти в сторону центра, недалеко от магазинов будет столовая Мирра. Люди там поистине добрые, порции большие ,цены приемлимые. Отбивная свиная - большой кусок 90 рублей. Вместе с гарниром объедаешься по полной. Пюре картофельное мягкое и вкусное 60 рублей. Супы 60-80 рублей. Чай сок 25 рублей. Мороженое 100 грамм 60 рублей. Хлеб 2 рубля (а в белых скалах 5руб)
Питались там доконца отдыха .

У гостиницы нет своей территории касательно пляжа. Если будет лежать мусор, никто не уберет. Да никто и не следит. Т.к это окраина поселка ,то на море не видны даже буйки( пройдя в центр они есть) . Никаких спасателей тоже нет. Чистая независимость если сравнивать с Адлером , где детей отгоняет катер и кричит в рупку.

Очень много камней. Весь пляж галечный. В каждом магазине можно купить специальные прозрачные тапочки для пляжа. ~300 рублей. Но в них все равно неудобно. Подошва тонкая, по бокам есть дырки для волы но туда лезет песок , камни. Не думаю ,что покупать их необходимость

На третьем этаже есть вот такая площадка. Пара лежаков, два каких то кресла , настольный теннис с 4 рокетками и 0 шариков для игры. В целом приятное место, встретила там однажды закат .

Тренажерный зал как я ни старалась не нашла. На третьем этаже есть два единственных номера , которые закрыты. Возможно, там находится зал .

В стороне белых скал в процессе стройки новый 4 корпус.

Почему то именно под нашим номером находилось еще одно кафе с летней верандой и для привлечения внимания ПОСТОЯННО ИГРАЛА МУЗЫКА 80-Х. ПРИЧЕМ ОДНА И ТА ЖА. ОЧЕНЬ ГРОМКО. ДАЖЕ В 10 ЧАСОВ ВЕЧЕРА ,КОГДА ЗА ОКНОМ ТЕМЕНЬ.

Дважды отключали электричество. Сначала на два часа, а потом на 7 часов. Причины так и неизвестны.

Магазины вблизи гостиницы довольно дорогие. Про молочные продукты в Абхазии сразу забудьте. Молоко 100 рублей. Бутылочка фруктиса ,цена которой в РФ 25 рублей здесь за 60 р.

Есть магазин Успех в котором цены более менее ,где можно закупаться.

Убирали номер два раза. Заменили тряпку в номере , туалетную бумагу и полотенца и все. Нам было не критично. Есть бирка : не беспокоить/уберитесь в номере
Которую мы не вешали, думаю можно попросить.

Проход на наш корпус состоит из подземного тунеля, с крутым спуском вниз.

На наш отдых выпало пару дней шторма , были сильные волны которые доходили до конца пляжа, заливали нижнее кафе и территорию гостиницы .

Зато на следующий день погода вновь стала жаркая, с прохладным ветром. Пройдя в сторону центра по пляжу нашли удобное место где вместо гальки были мелкие мелкие камушки, почти песок . На ощупь как антистресс . Через день там уже вновь обитали крупные камни .

На пляже прокат шезлонгов и зонтиков 100 рублей за сутки.

В отеле есть местный - Вова, который будет предлагать вам экскурсии по завышенным ценам.

Экскурсия на озеро Рица 1000+350 рублей за экологический сбор.

ОБ ЭКСКУРСИИ:

Ездили на озеро Рица. За 1350 рублей(вместе с каким то экологическим сбором). В машине 8 мест, вполне комфортно, водит хорошо. Будет предлагать заглянуть в местный музей какого то мужика ,который всю жизнь вырезал из дерева какую то фигню. За вход 100 рублей. Не ходите, трата денег. Ничего интересного там нет ,поверьте. Ну разве что совенок Гоша ,которого посадили на цепь у пенька Sad

Бедный совёнок спрятался , а при посетителях его вытащили на показ. Фото с ним - 100 рублей...

Первая остановка - слияние двух рек которое вообще не заметно

Вторая остановка дегустация меда. Будут вам предлагать бочонки разного меда по цене от 500 рублей. На вкус не пробовала, но говорят эвкалиптовый мед очень вкусный .

Потом Юпшарский каньон, спустились к реке, пофоткались и уехали.

Будет предлагать вам заехать на молочный водопад с доплатой в 150 рублей со словами : решайте быстрее, пути разные и если сейчас заедем ,то потом уже не сможем

Водопад маленький ,так себе. До нужной дороги на озеро Рица очень близко. Чистое сдирание денег.

РИЦА

С этого года на о.Рица купаться запрещено. Делать там толком нечего. Такое стоит посетить раз в жизни, достаточно. Остановка на озере была 20 минут. Две смотровые площадки , кафешки , везде предлагают мягкое мороженое за 60 рублей, чем дальше идешь - тем дешевле. Этого времени недостаточно.

После была остановка у дороги ,чтобы посмотреть на ту дорогу по которой мы поднимались

Поехав вниз остановились у водопада мужские слезы и заехали в ресторан Гагрипш или что-то типо того. Летняя веранда с большими длинными столами. Взяли шашлык за 250 рублей, поели. Средний на вкус. Только будьте аккуратны с едой, легко отравиться. После этой поездки спустя пару часов меня ждала бессонная блевательная ночь и не только... Сначала тошнота , затем рвота и диарея... А потом поднялась температура до 38,5. Уборщица сказала ,что так у всех и мол это "акклиматизация" , но такой вещи не существует и это банальное отравление... Причину отравления все еще не знаю - вода/шашлык/сок? Купила смекту, пила уголь ,вроде все прошло спустя сутки. Но будьте аккуратнее, забейте на его слова : это проверенное место. Если название похоже на то ,что я сказала и там есть светящийся фонтан - это тот ресторан, точнее кафешка

Еще одна остановка у Голубого Озера , где всем предлагают прыгнуть с тарзанки за 500 рублей в обе стороны.

Застегивают крепление за трос и спускают тебя к другой части того же берега. Это конечно красиво ,но таких денег не стоит. Другу моему понравилось , а вот мне , прыгавшей как то с моста , не особо хватило эмоций. Так что не стоит этого.

Еще в дороге решили на обратке остановиться у Гагрских коллонад. Белые красивые. Ночью совершенно ни о чем. Окружены подсветкой разноцветной. Лично мне нравились они при дневном свете. А нас уверяли что ночью еще красивее.

Остановились еще посреди дороги глянуть на вид новой Гагры

и последняя остановка была сероводородный источник ,где вода пахнет тухлыми яйцами.

На троих вышло 1500*3+500 (тарзанка)=5000рублей и это без питания

(Очень очень дорого)

А еще после мы увидели флаеры с такими же экскурсиями в самой гостинице и дешевле.

Ах да , еще лучше ехать в плохую погоду. У нас вышло так ,что во время отдыха 1,5 дня во время шторма нам было нечем заняться.

ИТОГИ: очень не хватает кухни в этой гостинице, номера тесные для люкса. Разницы между люксом и полулюксом лишь в виде из окна. Бассейн есть ,но с морской водой и далеко не чистый. Далеко расположен до центра ,где все продукты гораздо дешевле.

Если и брать здесь номера ,то только в экономе, на крайний случай полулюкс. Хотя 2500 за это ну уж нет. В поселке полно людей сдающих комнаты, которые гораздо просторнее и дешевле. До моря 100-150 метров. Пройтись и вуаля. Зато вместе с кухней. Экономия денег на еде. Лучше сюда ехать дикарем ,своим ходом, а не по путевке как вышло это у нас.

Приеду ли еще раз сюда? Однозначно нет. Не думайте ,что вот я побывала где-то в Турции ,где отличный сервис и привлекательные цены. Нет. Это первая поездка моя в жизни на море. Я не избалована. Но все же от поездки странные ощущения... Если захотеть море ,то лучше отдыхать в нашей стране, а сюда не соваться. Можно съездить в эту страну чисто для галочки , что вы здесь были.

ГОСТИНИЦУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ , А АБХАЗИЯ ЭТО ИНДВИДУАЛЬНЫЙ ОПЫТ ДЛЯ КАЖДОГО. СКОЛЬКО МНЕНИЙ...

ValerieBне рекомендует
02.08.2017
Сколько читаю отзывы, поехать желания не возникло ни разу Sad
02.08.2017
Это была первая семейная поездка. Не знаю , как в целом отзыв распределить : турагенство-отель-страна. Так я еще и отравилась, день пропал. Отдельная история. Желания возвращаться нет
не повезло с гостиницей(
Ну, такое...
16.02.2020
Спасибо за отзыв . Наверное не решусь поехать .