Опубликовано 21 Июнь, 2017 - 19:28

неделя или более

Первый раз была в поселке Бетта в 2011 году в июле. Это был выездной фестиваль в военном пансионате «Бетта». Располагается он на вершине горы. Жили мы в 5 этажном корпусе. Мнение неоднозначное: поселок очень понравился, природа великолепная, а вот размещение не порадовало. Но об этом позже.

Вторая поездка была в мае 2016 года. Еще до открытия купального сезона. Размещение в пансионате «Южный». Полный восторг и от места, и от жилья. Но питались самостоятельно, в столовой закупались лишь выпечкой.

Общие впечатление об отдыхе в Бетте

Бетта — это небольшой курортный поселок в который ведет лишь одна дорога. Это «тупичок» на берегу моря, где не слишком много отдыхающих. Место очень красивое, идеально подходит для отдыха с детьми. Но развлечений тут не много.

Отличается Бетта великолепным горным воздухом. Можно в любой момент прогуляться по красивому лесу, зайти в сосновую рощу. И вся эта прелесть на берегу Черного моря.

Но так как место туристическое - в летний период очень сильно поднимаются цены на фрукты, овощи и товары первой необходимости. Например, за шампунь придется заплатить в 2-3 раза больше, чем в обычном магазине в большом городе.

В поселке достаточно мест, где можно перекусить. На пляже есть столовые, кафе. Но при желании получиться купить любые продукты в магазинчиках. Можно зайти в те, что созданы для местных. Они удалены от пляжа, идти до них минут 10, но оно того стоит.

Цены в Бетте в 2016 году и особенности размещения

Летом пансионаты Бетты заполнены людьми. Сюда приезжают любители тихого и спокойного времяпровождения. Бронировать жилье лучше заранее. Найти свободную комнату в частном секторе Бетты не составит труда, а вот свободный номер в пансионате — это редкость в июле или в августе.

Цены в Бетте очень разные. Например, частный сектор от 500 рублей с человека за номер «стандарт». А вот в пансионатах от 1500 руб за сутки. И это без питания. При этом говорить об исключительном сервисе не приходится. Номера не плохие, но не великолепные.

Размещение в Бетте в пансионате «Бетта» разочаровало. Духместный номер очень маленький, место только для прохода. Кровати односпальные, узкие. Я впервые столкнулась с тем, что руки свисают с постели, так как не хватает места. И все это за приличную сумму. Плюс номера — балкон с видом на море, чистота в душевой. Но это не компенсировало плохой сон.

Размещение в пансионате «Южный» гораздо комфортнее. У нас был выбор — номер или домик. Так как мы хотели быть ближе к природе, выбрали домик. Но номер посмотрели. Тоже не большой, но кровати полутороспальные. Выглядят номера аккуратно, везде чисто. Домик же напоминает жилье на турбазе. Внутри 3 жилые комнаты, гостиная, душ и туалет. В гостиной телевизор, диван и кресло, где вечерами удобно пить чай. В каждой жилой комнате холодильник. В домик могут заселить разные компании в каждую комнату.

За домик в Бетте с человека мы платили по 300 рублей. У нас не было кондиционера, но зато всегда была горячая вода. Так как мы были в мае, нам выдали обогреватели, чтобы мы не замерзли. Но мы ими почти не пользовались.

Цены в Бетте на продукты отличаются лишь при покупках на пляже или на рынке, который ведет к морю. Тут дорогие фрукты, овощи. Но стоит отойти в сторону, и уже все дешевле. В магазинах для местных цены не слишком «кусаются». Они выше, чем в «Магнитах», но не намного.

В столовой в Бетте перекусить можно за 200-300 рублей. Это будет полноценный обед из салата, супа и второго блюда. В кафе все чуть дороже.

Бетта. Частный сектор

Весь поселок очень маленький. Даже из самой удаленной точке до моря не более 20 минут пешком. Именно поэтому выбирать частный сектор можно не на первой линии. Это будет стоить дешевле, но ходить далеко все равно не придется. Частные дома — это хороший вариант. Но можно снять и квартиру. В поселке всего несколько многоэтажных домов, но люди сдают и такое жилье. Плюс квартиры в Бетте — отдельная кухня, где можно самостоятельно готовить.

Чтобы снять хорошее жилье, не нужно торопиться. Просто пройдите по поселку, цены в Бетте сильно отличаются.

Поселок Бетта — какое море?

Пляжа в Бетте два. Основной — довольно шумный. Но отдыхающих на порядок меньше, чем в Геленджике. Столовые, аттракционы, лодки и катамаран размещаются рядом с отдыхающими. Почти всегда звучит музыка. Это место основных развлечений. Тут гости бывают днем, чтобы загореть и поплавать, а вечером приходят поужинать и потанцевать.

Второй пляж — дикий. Он расположен слева от основного. Пройти нужно вдоль горы. Дикий пляж — это место отдыха жителей пансионата «Бетта». Но туда может прийти любой желающий. Пляж маленький, не оборудованный. Но зато никто не предлагает горячую кукурузу или шаурму.

Море в Бетте очень красивое. Пляжи галечные. Но камни не крупные, в воду входить легко. Море в июле очень теплое, но не цветет. Часто приплывают дельфины, и сидя на берегу можно любоваться их плавничками.

Когда ехать в поселок Бетта Краснодарского края?

Максимальные цены в Бетте в конце июля - начале августа. Для себя я решила, что не стоит переплачивать и ехать летом. Отдых в мае мне понравился больше. Отдыхающих меньше, природа такая же прекрасная, а стоимость отдыха минимальна. И хотя в мае я не купалась, все равно мне очень понравилось.

Еще отличное время — сентябрь. Гостей уже мало, все разъезжаются. Но уже легче найти свободное место в пансионате, да и цены «не кусаются».

Как отдохнуть в Бетте?

Развлечений в Бетте очень мало. Несколько простых аттракционов для детей (батут, банан, парашют), кафе с вечерними танцами и прогулки под луной. Это отдых для тех, кто не ищет приключений, а готов вечера проводить в спокойной атмосфере.

Но повсюду продают экскурсии к красивым местам. Отправиться можно и в зоопарк, и на яркие представления или природные памятники.

Мы лично самостоятельно ездили в Геленджик. Просто днем осматривали этот город, купались там на пляже, а вечером возвращались обратно. Каждый день ходят рейсовые автобусы до города, расписание можно посмотреть на остановке. Туда же отвезет любое такси. Цена в 2016 году была от 1600 рублей в одну сторону.

Совсем недалеко расположены дольмены. Туда возят экскурсии, но можно добраться и самостоятельно. 4 больших памятника прошлого располагаются на огороженной территории. Внутри есть кафе, магазинчики и места для фото. Называется это место — фермерское хозяйство Бамбаковых. Туда можно поехать в любую погоду, даже в дождь удастся посмотреть памятники.

А вот в деревню дольменов в Пшаде стоит идти только в солнечный день. Оптимальное ехать с провожатыми. Индивидуальная экскурсия — это поездка на джипе с гидом, который расскажет все о памятниках. Но если платить не хочется, можно поехать на автобусе, а там прогуляться самостоятельно. Указателей не будет, дорогу спрашивайте у местных жителей.

Бетта — отличное место. Я бы с удовольствием вернулась снова, но только в сентябре.

Достоинства
  • Великолепный лес
  • Дикий пляж
  • Довольно тихое место
  • Красиво
  • Красивый и чистый пляж
Недостатки
  • Высокие цены на пляже
  • Дорогое такси
  • Мало развлечений
Pingvin-kaрекомендует
24.10.2017
Здравствуйте. А мы с семьей в конце сентября 2017г.были в военном доме отдыха. Не понравилось ужас. Персонал на половину уже не работал,свет постоянно перегорал,а электрика днями ждали,уборщицы не приходили,и по началу вкусно кормили,а потом одной капустой на завтрак обед и ужин.и два блюда из трех были из капусты. Купаться уже было холодно. Кстати с кроватями нам более повезло-1большая и диван. Но ребенок в первую ночь с дивана упал,хоть и стульями подпирали. Пришлось втроем спать.
  • 13.07.2015 - 23:34
    Бархатный сезон в Солониках. Рай на земле существует.
    Поселок Солоники Лазаревского района г.Сочи стал нашим с мужем несколько отсроченным, но все же счастливо состоявшимся свадебным путешествием. Вопрос куда ехать особенно не обсуждался.
  • 07.07.2017 - 16:45
    Где самое чистое море в Краснодарском крае? однозначно, в Головинке! Нет ротавируса, тишь и спокойствие! Что понравилось, а что хотелось бы улучшить. (очень подробный отзыв)
    Тема ротавируса очень актуальна в последнее время. В прошлом 2016 году все мои знакомые приезжали и рассказывали жуткие истории про испорченный отдых. Но я нашла место в Краснодарском крае, где нет ротавируса!
  • Кудепста: цены, фото пляжа и поселка, развлечения. Отзыв о том, куда сходить и что посмотреть в Кудепсте. Отдыхала в августе
    В сезон отпусков хочется рассказать про свой прошлогодний отпуск, который я провела в Кудепсте, выбрала Кудепсту из-за транспортной близости к Сочи, Адлеру, Олимпийскому парку и другим развлечениям черноморского побережья.Но потом все-таки переехала в Хосту (соседний поселок, отзыв тут) .
  • 20.09.2019 - 13:49
    Посёлок, как и многие в РФ.
    Привет. Хочу рассказать вам о населённом пункте, в котором нынче проживаю. Посёлок городского типа Голынки располагается в Руднянском районе Смоленской области Российской Федерации. Хотя 20-30 лет назад было больше 4600. Рядом пролегает трасса Р-120.
  • 06.11.2012 - 18:38
    Больше никогда не остановлюсь в этом отеле (фото)
    Путешествовали из Новосибирска в Красноярск в июле 2011 года. Остановились перед Красноярском в пос. Емельяново в гостинице "ОЧАГ" на ул. Демократическая, 1. Нам сказали что остался только один номер, это оказалось больше похоже на подсобку. Отдали 1500 руб., но цена была явно завышена.
  • 07.05.2013 - 22:53
    Лучшее место- это рай на земле!!!
    Отдыла я в 2011 году в поселке Сукко. Поселок является одним из живописнеших мест на черноморском побережье Краснодарского края. Он находится в 13 км от Анапы. Главная особенность поселка это МОРЕ КОТОРОЕ НЕ ЦВЕТЕТ!!
  • 03.07.2018 - 15:36
    Хорошая турбаза в Хаджохе по приемлемым ценам. ФОТО Лаго-Наки
    Хочу поделиться отзывом о кемпинге "Уют" в поселке Каменномостский (Хаджох) республики Адыгея. Мне нравится это место и мы часто там останавливаемся. Нас устраивают цены - они не высокие по сравнению с многими другими гостиницами этого туристского района. Но и недостатки тоже, конечно, есть.
  • 12.05.2014 - 22:18
    Больше не поедем туда!!!
    Маленькая парковка. Паркинг из мелкого гравия, машины зарываются в него и ложатся пузом... одна машина повисла на бордюре... Чтобы выехать нужно обзвонить 3-4 машины, которые нас заблокировали... Хорошо, что хоть охранник следит за тем, чтобы все гости оставляли номера телефонов в машине.
  • 24.08.2016 - 12:12
    Тихое место для семьи
    Отдыхали с семьей в поселке Сукко этим летом (август 2016). Гостевой дом я выбрала через интернет и забронировала номер заранее (в июне), потому что мы ехали с ребенком 4 лет, и не хотелось искать жилье по приезду.
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 19.10.2020 - 20:38
    🌍 Поездка, из которой я уже могла не вернуться домой. Получила урок на всю жизнь ➤ Много полезной информации + фото
    Всем привет!   Хочу рассказать об одной из моих самых запоминающихся поездок, а именно о путешествии во Вьетнам. Этот тур я запомню на всю жизнь, потому что думала, что уже оттуда не вернусь   Сразу хочу сказать, что мы больше путешественники и искатели приключений: в отеле не сидим, лежать только…
  • 07.11.2020 - 14:11
    История провинциалки. Как из маленького городка я решилась переехать в город миллионник и что из этого вышло?! Моя прекрасная Казань❤️ Расскажу про самые любимые места в городе.
    Здравствуйте!   Предыстория. О жизни в маленьком городе. Я родилась и выросла в маленьком городке в Республике Башкортостан. Население нашего города составляет всего 60.000 человек по статистике за 2020 год, раньше было чуть больше, но 70.000 никогда не превышало.
  • 13.11.2020 - 17:31
    Куда и почему мы уезжаем из Череповца? Три причины сказать родному городу "прощай"!
    ЧЕРЕПОВЕЦ - город в Вологодской области, где я прожила почти всю жизнь. Он не большой, но и не маленький, население примерно 315000 человек, и на сколько я помню, раньше оно было больше, то есть люди скорее всего уезжают отсюда. В этом году (2020) мы с мужем тоже решили уехать .
  • 13.09.2020 - 18:50
    Кабардинка. Как сэкономить на отдыхе или как нас дурят. ЦЕНЫ. Что посмотреть в Кабардинке. Отдых в период пандемии коронавируса. Советы бывалых.
    Коротко расскажу о главном. Я была и в Геленджике несколько раз и в Анапе, поэтому с уверенностью могу сказать, что Кабардинка вас не разочарует. Набережная как и улицы к ней ведущие очень красивые. Видно, что о поселке заботятся. Пляжи каменные, поэтому лучше приобретите специальную обувь.
  • 25.09.2020 - 10:21
    Воспоминания о Египте. Единственное место на земле куда мне не хочется возвращаться. Советы туристам, начинающим познавать эту страну. Ошибки, которые не стоит совершать туристу в Египте.
    Всем привет! Честно скажу в Египте я была несколько лет назад, но мои воспоминания об этой стране свежи на столько, что каждый раз, когда мои друзья или муж начинают звать меня в эту страну я начинаю отнекиваться.
  • 05.10.2020 - 14:16
    Впервые в Санкт-Петербурге! Мои ожидания. Мои Покупки! Рестораны, Магазины и Музеи! Мне повезло с погодой, но я всё равно заболела 🤒
    Привет Я недавно вернулась из Санкт-Петербурга! Была там первый раз и летала вместе с мужем, чтобы отметить приятную и важную дату, а заодно увидеть Эрмитаж, Невский, Дворцовую площадь и посетить магазины, которых нет в Сочи.
  • 17.10.2020 - 13:31
    Город, в котором я прожила 25 лет, а теперь чувствую себя в нём туристом. Лаконично и локально: отзыв- фотоэкскурсия
    Да, жизнь в городе и периодические возвращения в него принципиально разнят общее впечатление. Я уже 2 года как живу в Москве и за это время несколько раз мне довелось показать родной город мужу с туристической стороны, и он-город- мне открылся совсем другим.
  • 21.11.2020 - 20:06
    Териберка: есть ли жизнь на краю света?
    Закройте глаза, на несколько мгновений отключитесь от действительности и мысленно перенеситесь на край света. Какой он в вашем воображении? Яркий, красочный и волшебный или холодный и отталкивающий?
  • 05.11.2020 - 08:15
    Мечта. Много удивительных фото
    Наше путешествие состоялось в летний сезон. Отправились на поезде из Екатеринбурга в Иркутск, где жили и работали наши друзья. План был таков: посетить Листвянку (поселок в Иркутской области - ближайшее удобное побережье Байкала), отправиться на остров Ольхон, погулять по Иркутску, вдохновиться,…