Опубликовано 10 Октябрь, 2018 - 21:10

Как мы выбирали отель. Принципиально хотелось 1 линию, чтоб рядом с морем. Но когда по приезду прогулялись по городу, поняли, что все отели в сущности в районе моря. Вся Аланья - 2 улочки параллельно береговой линии, а дальше горы. Даже смысла нет за 1 линию переплачивать.

Отель. Море - через дорогу, буквально в нескольких шагах. Состоит из 2-х 6-этажных корпусов, между ними бассейн и снэк-бар. Совсем нет территории, очень компактно. 2 бассейна (1 из них детский с горкой). Оба бассейна с ледяной водой, без подогрева. Ни детской, ни спортивной площадки нет. Вдоль всего побережья оборудованы отдельные спортивные зоны с тренажерами, имеется дорожка для пробежек, для кого это важно.

взрослый бассейн
взрослый бассейн
детский маленький бассейн
детский маленький бассейн

В отеле на 1 этаже есть бесплатный слабенький вай фай, пароль можно взять на ресепшене.

Стоимость путевки на двоих примерно 1200 долларов. Это была далеко не самая дорогая путевка, но и не самая дешевая.

Номер. Уютный, не большой; хороший новый матрас, мебель не новая но не зашарпанная до безобразия, как иногда бывает. Есть балкончик. В номере полотенца, мыло/шампунь, фен. Не работал холодильник и дозатор для жидкого мыла. Холодильник нам был не нужен, о неисправной мыльнице сказали девушке на ресепшине, обещала заменить, но естественно, никто ничего не заменил, хорошо у нас с собой был кусочек мыла, вот им и пользовались. ОЧЕНЬ ЧИСТО, уборка, смена белья и полотенец на высоте! Горячая вода круглосуточно, с нормальным напором. Был исправный кондиционер!

Кто дополнительно платил деньги еще и за номер с видом на море, обплевались в итоге. Солнце всегда со стороны моря: восход с одной стороны моря, закат - в другой стороне моря. Т.е. солнце в таких номерах всегда в номер. Душняк, говорят такой, что ни один кондиционер не справляется. У нас номер был с торца здания, т.е. с балкона вид и на море, и на горы, на 2 стороны. Понравилось такое расположение.

Контингент в отеле. Не знаю, я не могла избавиться от ощущения что я в советском времени оказалась. Вокруг были дородные "передовики производства" соответствующего вида, которым выделили путевку за трудовые успехи, и половина отдыхающих возрастом 70 + Smile. Где-то на 80 % русские, остальные - украинцы, белорусы, поляки.

Столовая. Очереди в столовой за каждой какашкой. Еды много, но приготовлена не вкусно. Обед и ужин: тушеные в большом количестве соуса овощи, таким же макаром - курятина и куриные потроха; запеченная костистая постная рыба (раз дали скумбрию!). Свеже-нарезанные салаты из помидоров, огурцов, которые мне даже 3-4 раза за 2 недели удалось заправить маслом, в остальное время бутылка с маслом отсутствовала. Картофельное пюре - из порошка (типа Ролтон).Иногда давали наггетсы - в качестве деликатеса. Пироженки не вкусные, с большим содержанием соды (наверное, чтоб возможную изжогу загасить Smile ), щедро замоченные в сиропе. Из фруктов апельсины, яблоки (не самые вкусные), иногда арбуз. Безвкусный чай, растворимый кофе с сухим молоком. Вино есть красное и белое, из пакетов, оно одного вкуса, одинаково отвратительное. Пиво берите, пиво не плохое! С утра - очередь за подгоревшими оладушками, т.к. больше на завтрак есть нечего, кроме молочных каш: если манка то очень густая и переслащенная, если рисовая молочка - то очень жидкая и с сырым рисом. Нарезана вареная колбаска с резким запахом бульонного кубика, несколько видов сыра (из них съедобный только один). Один вид хлеба, вот хлеб - вкусный! Но голодным никто не оставался, по чуть-чуть, хоть и без удовольствия, все чем-то накидывались. (Кстати, говядина в магазинах стоит больше 60 лир, так что это для турков роскошь.) Что было еще лично мне не приятно. Сидишь трапезничаешь, и постоянно между столиками ездят тележки - сборники грязной посуды, при этом на верху тележек стоят несколько пластиковых корыт, куда официанты прям стоя рядом с кушающим человеком, рассортировывают объедки. И так постоянно. Почему нельзя собрать грязную посуду и рассортировать объедки в подсобном помещении, не понятно.

Снэк-бар. Еды там нет, только в часы приема пищи рядом с баром работает раздача/приготовление еды. Выбор напитков в баре очень скромен, буквально несколько бутылок: кола, джин, тоник, ракы (турецкая водка, кстати вкусная) и пиво (не плохое). Бар - строго по часам (и это все включено!). В одни руки 2 напитка не дают! За несчастной колой нужно отстоять очередь мин.10. и дадут вам только 1 стаканчик. Т.е. если твой спутник (спутница) сидит рядом за столиком, ему надо либо лично отстоять очередь, либо тебе встать в очередь во второй раз за вторым стаканчиком колы.

Маленькие неудобства. Сквозные двери между снэком и зданием отеля вечером почему-то закрываются. Чтобы попасть к лифту, приходится оббегать со стороны ресепшина.

Пляж. Море относительно теплое (в буквальном смысле теплое море я видела только в Индии, в начале сезона (ноябрь) температура воды там была 33 градуса!). Серый песок напополам с мелкой галькой и мусором, а сам берег на границе с морем залит (укреплен) бетоном, похожим на вулканическую лаву, которая уходит глубоко в море. Муж в маске плавал, говорит что канализационные пластиковые трубы, которые брошены в море, сверху придавлены бетоном, их прям местами видно на дне. В Турции оказывается канализация как в российских курортах, в море проведена.

Пляж уродливо выглядит. И не убирается. Мусорок на пляже нет, спасателей нет, буйков нет (чуть подальше заплывешь, смотришь - на тебя уже катер летит), туалетов нет (ну правильно, зачем они там, раз море и является в конечном счете стоком канализации). Лежаков катастрофически не хватает! Лежаки бесплатные, матрасы для них - 1 доллар, для желающих. Отель рассчитан на 400 мест, а лежаков 91 (в т.ч. сломанные). "Передовики соц. труда" и бабушки в 6 утра приходят застолбить лежаки, либо занимают их с вечера, считая что это их собственность и переубеждать их в обратном бесполезно, при этом они целыми днями могут ездить по экскурсиям или просто не появляться на пляже. Есть в Аланье пляж Клеопатры, но туда далеко ехать, там облагорожено, завезен светлый чистенький песочек, лежачки платные, но всем хватает. А остальное побережье в Аланье - неказистое, примерно такое же как в этом отеле. Об бетон (местами даже арматура из него торчит) можно легко пораниться, некоторые купаются в коралловых тапочках. Поэтому заходить в море нужно в строго определенном для этого месте, где между бетонной заливкой оставлена узенькая полосочка из песочка. При этом нужно очень аккуратненько пробираться между столпившимися на этом участочке людьми, которые не умеют плавать и бояться проплыть чуть дальше, а шаг в сторону сделать не могут, т.к. там уже острые камни. Берег не пологий, как хотелось бы, буквально 3 шага и тебе по грудь. Детям поплескаться совершенно негде. Волнорезов нет, поэтому волны постоянно бьются о берег, и ребенка легко может смыть волной. Из предлагаемых развлечений на пляже - парашют, но до него еще дойти надо, это не в этом отеле.

вот такие импровизированные пластиковые ведерки придумали туристы для сбора мусора

Анамация. О-о-чень скромная. Проходит по вечерам с 10 до 11 у взрослого бассейна (там же снэк-бар). Вечером часов в 10 под соответствующую музычку развлекут ваших детей мин. 15-20. За аппликацию, которую сделают вместе с вашим ребенком, из бумаги и цветного блестящего песочка, возьмут с вас 3 доллара. Потом дискотечка, отдыхающие кто хочет тот танцует. У самих аниматоров нулевой уровень хореографии! Ну и пол-часика вас поразвлекают конкурсами. Понравился номер с огнем. Ровно в 11 вечера, как по команде, синхронно, умолкает музыка, гаснет свет, бар мгновенно закрывается, официанты активизируются и начинают чуть ли не выдергивать из под вас стулья (они складывают их один в один, освобождая территорию для уборки). Все, конец дня! Желающих аниматоры на прощанье приглашают поехать с ними в ночной клуб (разумеется платный).

Экскурсии. Предлагаются экскурсии стоимостью от 35 дол. Мы не брали. У кого ни спросишь: как экскурсия? Ответ один: очень долго в пути. Съездили сами в легендарную крепость Аланьи, прокатились туда-обратно на фуникулере, погуляли по крепости, там открываются красивые виды на Аланью, наделали красивых фоток. Поездка обошлась нам 18 лир с человека (если ехать организованно, то по 20 долларов Smile). Автобусная остановка прям рядом с отелем, садитесь в 1-й или 101-й номер, доезжаете до пляжа Клеопатры и вы у фуникулеров! Так же можно доехать до центра, походить по магазинам.

Покупки. Не знаю, что особенно ценное есть в Турции чего у нас нет. Мы привезли оттуда кожаную обувь, красивую и удобную, ее там можно уторговать на рынке за 100-200 лир (курс был на момент нашего пребывания 1лира=11,5руб.). Приобрели кое-какую одежду в магазинах, получилось качественно, дешево и сердито. В магазинах одежда дешевле (для сравнения на рынке джинсовая куртка стоит 45 долларов, в магазине я себе купила за 112 лир (18,5 долларов) с 50% сезонной скидкой, шикарную, гораздо лучше чем на рынке предлагают). По магазинам ездили сами, в организованных выездах за покупками не участвовали, потому как по опыту знаем, - повезут туда куда надо и втюхают за 2-3 цены то, что не надо, а потом обнаруживаешь, что в обычных местных магазинах аналогичные товары гораздо дешевле.

Местная торговля. На каждом шагу что-то продают! Сладости, тряпочки, обувь, текстиль...

Мобильный рынок. Раз в 3 дня рядом с отелем останавливается мобильный рынок, который все время перемещается по Аланье. Тот же ассортимент, что продают и везде, на каждом шагу в городе. Но добавляется еще фруктово-овощной рынок. В сентябре в Аланье бархатный сезон, полно спелых вкусных фруктов: клубника 8-10 лир/кг, нектарины и персики 4-5 лир/кг, гранаты: красный и белый сорт (сладкий, у нас такого нет) по 3,3-5 лир/кг, арбузы... свежевыжатые фрэши -от 2 лир стаканчик... Неприятное наблюдение. Продают свои восточные сладости - колбаски лукума, мармелада, чучхелу, и вот надо тебе определенный кусочек. Берут продукт прям грязной своей рукой и нарезают. При этом продавец целый день стоит на рынке, не известно что он этими руками делает, за что берется. А руки помыть на уличном базаре, естественно негде. Представляю в каких санитарных условиях могут делаться эти сладости.

Город Аланья. Впечатления об Аланье конечно положительные. Очень чисто, ухоженно, и это понравилось. Красивые дома, не ординарные. Вокруг море, горы. Вечером - "все сверкат, все играт"... Очень много жилья скуплено иностранцами, это видно, они вечером сидят на балконах, отдыхают. Много квартир просто с темными окнами, видно живут там периодически. Если заглянуть в квартиры местных, то зачастую там увидишь такую нищету, - слезы наворачиваются. Работать негде, вся Аланья - одна сплошная торговая точка. Когда ночью ехали из Аланьи в Анталию в аэропорт, вокруг такие шикарные 5-звездочные отели проезжали, да еще все в иллюминациях, как в сказке, захватывающее зрелище!

Для сравнения. В прошлом году отдыхали в Доминикане, 4 * (отель Be Live Experience Hamaca Beach - ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!, если не страшит долгий перелет). Это небо и земля, вообще не сопоставимо. Если сервис в Доминикане, питание и вообще все оценить на 10, то турецкий "клаб байяр" - едва потянет на 1. В Доминикане пляжи очень оборудованы: пологий мелкий берег, волнорезы (лазурная вода как слезинка!), в море цветные ручные рыбки разных размеров, которые едят с рук; работают спасатели; раздевалки, душевые кабинки, туалеты, белый чистенький песочек; лежаки с матрасами и толстыми полотенцами - в избытке (все включено в стоимость путевки!). Пляж ежевечерне буквально вылизывается до идеальной чистоты, грабельками разравнивается песочек, лежачки красиво расставляются...На пляже бесплатные снэк-бары, которые ломятся от выпивки и еды круглосуточно. Спортивная площадка. Аниматоры пашут с раннего утра до поздней ночи, их хореография - на профессиональном уровне! Питание - это вообще скатерть- самобранка с огромным количеством вкусностей и деликатесов (я уверена, что такого питания вы не в одном туристическом отеле мира больше не найдете!). В Турции этого не было даже близко, все с точностью до наоборот. И по цене: в Доминикану мы отдали за путевку на двоих 104 тыс. (с учетом 12 часовых перелетов), а в Турцию 84 тыс. (с уч. 3 час. перелетов). В итоге - небо и земля. Но все познается в сравнении, может где-то еще хуже. Бывалые люди говорят, что в Турции в 3* делать нечего, везде такое отсутствие сервиса, более-менее нормальный уровень начинается от 4*. В турецком "клаб бояре" не было ощущения "все для вас!', как в Доминикане, хотя и там и там было все включено. Если после Доминиканы у нас был полный, дикий восторг от отдыха, то после Турции такого нет. Просто отдохнули. Море, солнце, - и это само по себе здорово! Погода - чудесная. все время солнечно, температура 34-36 градуса днем.

В общем и целом отдохнули нормально, ничего особенно плохого сказать про Club Bayar Beach 3* не могу. Поэтому рекомендовать его буду, но людям очень непритязательным, возрастным, и без детей, и еще тем, кому не с чем сравнивать Smile. Хорошего отдыха!

Достоинства
  • Чисто
Недостатки
  • Сервис на троечку
Inessa5рекомендует
  • Этот отель мы выбрали случайно, понравилось местоположение и фото на сайте Пегас. Но уже после покупки оказалось, что показывали, нам фото другого соседнего отеля Grand Bayar Beach. В качестве успокоения нам сказали, что это один и тот же отель, но разные корпуса.
  • Всем добрый день. Поделюсь отзывом на данный отель. Уже он имеет 4 звезды, но по-моему мнению от 4 он далек. Расположен отель в Аланьи. Прилетели в Анталию, дорога до отеля заняла около 2.5 часов. Прилетели в 19.00, пока багажи, пока нашли тур.оператора, в автобус сели около около 19.40.
  • 30.10.2019 - 20:39
    Наш осенний вояж.
    Выдалась неожиданно у нас неделя отпуска и было принято на семейном совете бюджетно слетать в Турцию. Вылет через два дня , предложений от туроператоров мало и не совсем дешево. Взгляд остановили на отеле Grand Bayar Beach 4 , недалеко от Аланьи.
  • МЕГА отзыв на турецкий Club Sea Time: гуляем, Марь Иванны
    Мне тут автор под ником Бутафория оставила комментарий в стиле, что мол, ты, мать, ни фига отзыв свой на Турцию не напишешь, пока про все свои банкисклянки курортные не расскажешь. Вообщем, взяла она ветерана на слабо и я таки приняла вызов.
  • 03.10.2018 - 18:52
    История о том, как отель обдурил весь мир (очень подробное описание с фото каких-то достоинств)
    Я всегда придерживалась одного принципа: в отеле нужно спать, а не жить. И мне никогда не нужны были шикарные хоромы. Но так как это был свадебный отдых, то взяла отель с 4. Вы не ошиблись... По документам и звездам на самом здании - это настоящая четверка. Но так ли это на самом деле?!
  • 11.07.2014 - 15:00
    Не советую
    Сразу скажу, что мы в Турции были в первый раз, поэтому отношение к отелю этому было выше, чем он заслуживает. Персонал на 90 не говорит по-русски (в лучшем случае, 2-3 фразы. Причем, одна фраза из этих 2-3 - "Ты одна?") Есть нечего.
  • 06.08.2019 - 17:35
    В целом понравилось, если не обращать внимание на "нюансы"
    Отдыхали в отеле с конца июля по начало августа 2019 года вместе с мужем. Впечатление об отеле двойственное, в общем не испорчено, но начитавшись отзывов мы знали куда едем. Начну по порядку))Заказ делали в г.
  • 31.07.2014 - 23:18
    Aska Kleopatra Beste (Аска Клеопатра Бесте) - место нашего прекрасного отдыха. Я хочу туда снова!!! Много ФОТО!
    Всем привет!   Хочу рассказать вам о своем отдыхе этим летом (июль 2014 г.) в Турции. Отдыхали вдвоем с дочерью. Местом нашего отдыха была Алания, отель Aska Kleopatra Beste.
  • 06.01.2015 - 00:17
    ,Абы море было под боком,- тогда вам сюда! Не согласны?Важны и другие критерии при выборе отеля? Тогда однозначно нет! И вот почему...
    Это была наша первая совместная поездка с моим мужем, времени выбирать толком не было, решили довериться туроператору. Отзывы об отеле не читали заранее, а зря.... Ребят, реальный плюс этого отеля- это его месторасположение. Отель на второй линии, море через дорогу.
  • 22.10.2015 - 13:56
    Наш отдых в Алании (осень 2015)
    В Турции я была уже не первый раз, но отель тройку рискнула взять первый раз. И не пожалела! Астор вполне для тройки приличный и уютный отель - ухоженная территория, есть детская площадка, большой ресторан-столовая, бассейн в центре отеля, небольшой диско-клуб и несколько пятиэтажных корпусов.
  • 02.05.2019 - 20:13
    3 или 4 звезды? качественная европейская трешка на первой линии + БОНУС - как не переплатить за тур
    Вообще отели в Турции я выбираю долго. Читаю отзывы, прикидываю, чем мне "грозит" поселение в каждом. Один раз рискнула полететь по "Фортуне" и решила так больше никогда не делать.   Отель Melissa Kleopatra 3 был выбран по принципу - "меньше звезд, больше дней".
  • 02.08.2020 - 21:50
    Кому интересно про Турцию июль - 2020. Огромный отзыв, много фото. отзыв о плюсах и минусах отдыха времен короновируса.
    Честно, вообще об отдыхе в этом злосчастном году не особо задумывались. Но в отпуске, после экстренного ремонта своими руками одной из комнат и решения кучи домашних дел, руки сами потянулись к компьютеру - посмотреть, что у нас там с турами. Так, просто глянуть....
  • 21.06.2020 - 18:59
    Малютка Q - самый стильный и белоснежный на побережье
    Всем привет! Сегодня захотелось рассказать ещё про один турецкий отель, в котором побывала в сентябре 2019 и который запал в душу) Q Premium Resort расположен в курортном поселке Окурджалар (Алания). Отель открыт в 2011 году. От аэропорта Анталии - 85 км.
  • 21.07.2020 - 22:59
    TUI FUN&SUN Club Saphire 5*: отдых во время карантина в июле 2020! О перелете во время карантина. Достоинства и недостатки отеля: обо всем по пунктам, детально и в картинках ;-) МНОГО ФОТО
    Здравствуйте! Хочу сегодня Вам рассказать об отеле TUI FUN&SUN Club Saphire, который мы посетили во время карантина, в июле 2020 (11.07-18.07). Это наш четвертый отдых в Турции. Отдыхали втроем: два взрослых и ребенок 5,5 лет. Мы остались очень-очень довольны отдыхом! Мы его очень долго ждали!
  • 16.07.2020 - 20:22
    Ностальгия по Турции... Так хочется в Турцию, что вспомнила свой первый отдых и отель в ней. Хороший.
    С отеля "Club Hotel Belpinar" началась моя любовь к Турции, и случилось наше первое ее посещение. И наша первая заграница.   Дочка была еще дошкольницей, а я собиралась ехать с ней вдвоем.
  • 09.08.2020 - 15:46
    Хороший отель
    Отдыхали парой, с 13.08. - 18.08.2019. В отель мы приехали в 6 утра, уставшие, сонные. Встретивший нас юноша сказал, что заселят только в 14.00. Дали нам браслеты и сказали, что можем пойти позавтракать. Так как завтрак был в 7.30, то полтора часа мы сидели на диванах у ресепшена.
  • 30.06.2020 - 06:09
    Fun Island Resort: бюджетный отдых на Мальдивах. Проживание в Deluxe Room. Всё остальное тоже покажу.
    Приветствую всех заглянувших!   Дабы избежать обвинений в кликбейте, сразу уточню, что в этом отзыве речь пойдет о бюджетном отдыхе по мальдивским меркам. И только в отношении отелей (resorts).
  • 22.06.2020 - 17:29
    Отдых, который был омрачен, но я все равно буду рекомендовать этот отель!
    Привет всем! В разгаре курортный сезон, но лето 2020 особенное для всего мира, для многих это действительно не простое время. Нынешняя обстановка лишает возможности беззаботно путешествовать, и я предалась воспоминаниям об отдыхе в Турции. В отеле 5 Alva Donna Exclusive я была в октябре 2019.
  • 28.05.2020 - 12:52
    Больше туда ни ногой!! Хочу предостеречь всех, кто собирается отдыхать в Алании
    Доброго времени суток! Спустя почти год решила-таки написать отзыв на этот отель. Выбирали его сами и из-за недостатка отзывов попали в этот ад. Кстати, даже работники данного заведения постоянно шутили "Ребята, а вы не видели при входе табличку " Добро пожаловать в ад"?
  • 17.05.2020 - 19:03
    Эмираты - манящие, дорогие и неизведанные. Подробный обзор на отель первой линии с собственным пляжем и бассейном у моря в самом консервативном и "старом" эмирате страны.
    Всем привет! Продолжаю серию отзывов о поездке в Объединенные Арабские Эмираты. Само путешествие пришлось на начало пандемии в мире, когда множество стран уже считались "неблагополучными" для посещения, а отпуск так и маячил на горизонте.
  • Идеальный отель для отдыха с детьми
    Всегда мечтала побывать заграницей, но как то не получалось. Однажды решила, что повезу сына на море, выбор пал на Турцию. Выбирали отели, мне не принципиально было чтобы было 5 звезд, т.к поездка была с подругой и сыном искали отели чтобы было комфортно с детьми, выбор пал Отель "Club Gunes…