Опубликовано 27 Декабрь, 2019 - 14:29

В феврале 2019 я, муж и 4летний сын поехали в Доминикану, район Пунта-Кана, пляж Баваро.

Отель Vista Sol Punta Cana Beach Resort & Spa.

Цена 237 тысяч за 11 дней (+80 тысяч медицинские расходы по прилету-читать ниже "Сюрприз по возвращении").

Что входило:

- всё включено,

- 4 звезды, 4.0 на Tripadviser,

- comfort room - garden view,

- перелет чартером, c неплохим питанием на борту

- трансфер

- страховка

Перелёт и.. джетлаг

Мы долго думали, решаться ли на такой перелет. Желание побывать в другой части света пересилило наши сомнения. По прилету освоились в новом часовом поясе достаточно быстро, но спать хотелось уже в 18 часов по местному. Сын еле вставал после дневного сна в 16 часов по местному, ведь это было 23 часа по московскому.

Когда прилетели обратно в Москву было гораздо хуже, меня неделю мучила бессонница и состояние полнейшего бессилия, первые пару дней это было из разряда "кто я? где я? какой сейчас день недели?". Сон налаживался 2-3 недели. У сына почему-то прошло более гладко, возможно потому что он спал в самолете, и в целом у него сна было больше.

Отель

В Vista Sol Punta Cana Beach Resort & Spa нам понравилось с первого взгляда. Очень красивый холл, приятный номер. Всё довольно новое, ухоженное, убирались хорошо.

Еда

Еда разнообразная, но ничего особенного, в отеле была возможность забронировать на 5 вечеров столики в ресторанах (спортбар с гриллем и барбекю, итальянский, азиатский, французский) на территории, но там еда была примерно такая же, как в столовой гостиницы.

Интерес представляла только подача блюд и антураж.

ресторан а-ля карте на территории гостиницы

Завтрак: выпечка, вкусные круассаны, булочки, также выпечка без глютена, каши, фрукты, овощи, омлеты, сосиски, колбаса, сыр и т.д. в общем стандарт для отеля 4 звезды.

Обеды: несколько видов супов, гарниров, мяса, птицы, рыбы, овощи, пирожные, торты, мороженное

Ужины: то же что на обед, кроме супов, плюс добавлялась возможность пойти к шеф-повару за итальянской пастой или морепродуктами гриль (они были примерно через день, креветки, лангустины и т.д.)

Бассейны

На территории два бассейных комплексах с барами, в каждом соединены по 2-3 бассейна. Лежаки свободные были всегда, вода чистая, народу немного, учитывая, что пляж в 3х минутах ходьбы. Устраивались пенные вечеринки. Всегда можно было попросить налить коктейль. Но качество алкоголя на мой вкус среднее.

Пляж

До пляжа от дальних корпусов идти спокойным шагом минуты 3-4, от ближних минуты 2. Пляж красивый, песок светлый и рассыпчатый, но водоросли появлялись часто, многим они не нравятся "грязный песок, мутная прибрежная вода". Нас не напрягало. Вода градусов 24-25. Для нас отличная температура воды. Волны были от легких до умеренных. Если идти вдоль пляжа, можно пройти мимо отелей, магазинов и ресторанов.

На пляже есть бар по системе "всё включено". Удобно, что лежаки были со столиками, и можно прямо на пляже перекусить фруктами,овощами или фаст-фудом (сосиски, картошка фри, котлеты).

По утрам на пляже была анимация, фитнес, танцы, спортивные игры, один раз был мастер класс по рисованию. Аниматоры приятные, веселые, ненавязчивые.

Развлечения

Каждый вечер около 20-21 начиналась развлекательная программа. Честно скажу, я не заядлый посетитель всяких представлений, может поэтому мне очень понравилось и было реально интересно! Каждый день было разное: то почти цирк Дю Солей, то спектакль с красивыми костюмами и танцами на историческую тему. К сожалению, сходила на шоу я всего 3 раза, потому что в 21 невыносимо хотелось спать.

Экскурсии

Незадолго до отлета мы узнали, что с января по март в Доминикане можно увидеть горбатых китов. Они приплывают на брачный период. Конечно же, мы захотели поехать и увидеть это чудо.

Экскурсия была впечатляющей! Киты попадались несколько раз и близко. Повезло увидеть, как эти громадины выпрыгивают из воды. Экскурсовод говорит, что выпрыгивают они не всегда.

Очень понравилась еще одна экскурсия на Редонду. Можно подробнее почитать о ней здесь.

Сюрприз по возвращении

Через два месяца у мужа появилась красная полоса на ноге, причем периодически она как-то менялась, то повыше, то пониже. Муж пошел к дерматологу, который после осмотра задал вопрос, не было ли поездок в жаркие страны за последние полгода. Получив утвердительный ответ, мужа направили на узи мягких тканей. Где и была обнаружена Larva Migrance, мигрирующая личинка, распространенная в Азии, а также в Центральной и Южной Америке. Диагноз также был подтвержден анализом крови на катионный эозинофильный белок, который был в 2 раза больше верхней границы нормы.

Лечение антипаразитарными, в два этапа, несколько контрольных узи, затем начался флебит, как осложнение. Походы к хирургам и флебологам, деньги потраченные на лекарства и врачей - примерно 80 тысяч.

Врач сказала, что подцепить этого паразита можно просто ходя босиком по мокрому песку, и во избежание подобных вещей необходимо не снимать обувь на пляже и при плавании, что как вы понимаете, сильно снижает удовольствие от пляжного отдыха. Личинка может жить под кожей, а может попадать в организм и жить ЖКТ, под кожей - вариант более легкий. Переносится она животными, например, собаками, который оставляют на песке фекалии с яйцом паразита, он прикрепляется к коже человека, и забираясь под кожу начинается развиваться в паразита, который дальше медленно двигается под кожей, оставляя красные следы, - весь процесс от попадания до развития в стадию заметной мигрирующей личинки занимает около 1,5-3 месяцев. Среди местных жителей довольно большой процент зараженных. У них паразит часто проходит сам собой за год. То есть просто завершает свой цикл существования сам собой.

Хоть в целом после Доминиканы впечатления были классные, паразит сильно подпортил итоговую оценку. Не знаю, рискнем ли мы еще раз поехать куда-то, кроме спокойной Европы.

Достоинства
  • Дружелюбное население
  • Красиво и экзотично
  • Сильная анимация
  • Теплый океан
Недостатки
  • Водоросли
  • Высокая стоимость туров в Доминикану
  • Длительный перелет
  • Длительный перелет из России
  • Дорогие экскурсии
  • Есть волны и водоросли
  • Сильно ощущается разница во времени
Jane_Pне рекомендует
27.12.2019
Вам просто не повезло! А вообще Доминикана прекрасна, красивая природа, пальмы, белый песок, океан, и т.д.
27.12.2019
да я согласна, что Доминикана - красивая и интересная страна. Если бы не эта гадость, которая к нам прицепилась, впечатления были бы только положительные и возможно захотелось бы еще вернуться когда-нибудь.
Мигрирующую личинку лечат антигистаминными,
что там выписали на 80 тыс ? Shock
После приёма, она погибает, но на это требуется время.
Читала, что и без лечения она погибает сама, как закончится ее жизненный цикл, ведь дальше, чем под кожу, она в организм проникнуть не может.
Знакомая цепляла, рассказывала про эти ужасные ощущения "передвижения".
Спасалась прикладыванием холода.

Сейчас все хорошо у мужа?
27.12.2019
80 - это в платной клинике все приемы, узи, анализы и тд., из-за флебита еще кучу всего пришлось сдать. К сожалению, по ОМС у мужа лечится не получается, на работе график не позволяет. Да, вы правы, что может сама пройти, но лечат противопаразитарными потому что могут быть за этот год пока личинка живет в организме, и иммунная система отреагировать непредсказуемо и с венами\кожей проблемы быть
27.12.2019
Ничего себе срок, я читала, что это не так долго...
У меня фобия...
27.12.2019
Ходить по пляжу и плавать в обуви маловероятно Puzzled
27.12.2019
да уж ( тем более всё время контролировать в обуви ты или нет - лишний стресс вместо отдыха
27.12.2019
Вот это подарок из отпуска! У меня аж мурашки по коже! Доминикана - страна-мечта, но такой итог не радует вовсе!
27.12.2019
ага(( жалко так.. после таких ярких отпускных впечатлений - такая жесть
27.12.2019
Интересно было поситать отзыв. Про такую гадость, как эти личинки еще не слышала.
Почти месяц отдыхали в Баваро и ничего не подцепляли. Получается можно было не лечиться, если паразит вымирает сам за год? Или как?
27.12.2019
да может сама пройти, но лечат, потому что могут быть разные последствия за этот год пока личинка живет в организме, и иммунная система отреагировать непредсказуемо и с венами\кожей проблемы
27.12.2019
80000 - не удивлена насчет цены. Учитывая, что флебологи - это минимум по 2000 руб. за прием, и элементарные операции от 20000 в центрах.
27.12.2019
да! анализов еще куча по флебологии, факторы свертываемости, генетика
27.12.2019
И, все-таки, как там красиво!
27.12.2019
даа.. это я еще про экскурсию гору Редонду не написала, там просто восторг!
27.12.2019
Ух, кошмар какой! Очень неприятно. Хорошо, что ребёнок ничего не подцепил! Наверное, у мужа какая-то ранка на ноге была, раз паразит так легко проник. Всё-таки сколько людей ходят по пляжам босиком, и не каждый такой подарочек получает. С матерью ездили в Тунис, ОАЭ, слава богу, ничего не подхватили.. Надеюсь, когда в Доминикану полетим, тоже пронесёт. Спасибо за отзыв!
27.12.2019
пусть всё будет отлично! конечно такие случаи не повод сидеть дома, а просто информация для профилактики.. например чтобы те же ранки обрабатывать сразу. хотя у мужа вроде не было ранок, по крайней мере мы не замечали.
27.12.2019
Там рядом Гаити. Жуткое место. Хорошо что гепатит не подхватили от местных. Или что похуже.
28.12.2019
да, есть такой неприятный момент, меня коллеги пугали как раз тем что рядом Гаити, когда я сказала что собираюсь в Доминикану... но по карте если смотреть , то от пляжной зоны до Гаити довольно далеко.
10.01.2020
Личинка, я в шоке Crazy