Опубликовано 10 Июнь, 2017 - 02:17

Приветствую всех заглянувших!

Начался сезон отпусков, и я очень надеюсь, что отзыв о моем отдыхе в Крыму в августе 2016 г. окажется для кого-то полезным.

Не мудрствуя лукаво, традиционно делю большой отзыв на три части (в соответствии с заголовком):

1) Крым: что посмотреть;

2) Крым: что привезти с собой;

3) Крым: к чему нужно быть готовым.

1. КРЫМ: ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

А посмотреть в Крыму действительно есть на что. Доступно очень много маршрутов для экскурсий и самостоятельных путешествий. И уж точно они не будут однообразными, потому что:

во-первых, сама природа полуострова удивила и поразила меня своим разнообразием (во время своего относительно недолгого путешествия я увидела и степной Крым, и горный Крым, а уж ЮБК-это отдельная тема);

во-вторых, на сравнительно небольшой территории Крыма очень много достопримечательностей, как природных, так рукотворных.

Я не ставлю сейчас себе цель в одном большом отзыве рассказать о всех достопримечательностях Крыма, которые мне удалось посетить (тем более, что на многие из них будут отдельные отзывы). Невозможно объять необъятное! Обрисую здесь, так сказать, лишь общую картину, а точнее, покажу некоторые основные места для посещения. Заранее прощу прощение за качество большинства фотографий, т.к. во время отдыха в Крыму передо мной совершенно неожиданно встала задача не как сделать красивый снимок, а как сфотографировать тот или иной объект без людей (ну или с минимальным количеством людей) в кадре, что оказалось весьма нелегко и даже нервозатратно.

И начнем, конечно же, с ЮБК (Южный берег Крыма).

Свое путешествие к достопримечательностям ЮБК я начала с осмотра Храма-маяка Святителя Николая Чудотворца (как мы помним, Николай Чудотворец является покровителем моряков). Это самый высокий храм в наполуострове. Также интересен тем, что представляет собой целый мемориальный комплекс, который включает в себя еще и Музей катастроф на водах.

Храм-маяк Святого Николая Чудотворца, с.Малореченское
Храм-маяк Святого Николая Чудотворца, с.Малореченское

Визитная карточка Крыма - Ласточкино гнездо.

Честно сказать, внешний вид замка не сильно поразил мое воображение, а вот его расположение (на самом краю обрывистой скалы) заинтересовало больше. Поэтому я полазила вокруг и внизу довольно основательно, чтобы своими глазами увидеть, как же все-таки Ласточкино гнездо расположено на этой самой скале и насколько устойчиво такое положение замка.

Совсем рядом с Ласточкиным гнездом - знаменитая скала Парус.

Далее проследуем через Воронцовский (Алупкинский) парк к Воронцовскому дворцу.

Подходим к дворцу через парк
Подходим к дворцу через парк
Северный фасад Воронцовского дворца (архитектура, типичная для Англии XVI в.)
Северный фасад Воронцовского дворца (архитектура, типичная для Англии XVI в.)

Переходим к Южному фасаду Воронцовского дворца (элементы восточной архитектуры)
Переходим к Южному фасаду Воронцовского дворца (элементы восточной архитектуры)
Южный фасад обращен к морю
Южный фасад обращен к морю
Ниша Южного фасада, напоминающая вход в мусульманскую мечеть
Ниша Южного фасада, напоминающая вход в мусульманскую мечеть
Перед Южным фасадом располагается так называемая Львиная терраса, которую украшают три пары мраморных львов: спящие львы, пробуждающиеся ото сна и бодрствующие, которые и охраняют вход во дворец. Я думаю, что многие из вас знают про них и видели их хотя бы на фотографиях, но не могу отказать себе в удовольствии показать вам этих очаровательных львов!

Охранник входа во дворец
Охранник входа во дворец
Еще один охранник
Еще один охранник

Воронцовский дворец расположен у подножия горы Ай-Петри:

Однозначно стоит подняться на плато Ай-Петри...
Однозначно стоит подняться на плато Ай-Петри...
...и еще выше-к зубцам Ай-Петри.
...и еще выше-к зубцам Ай-Петри.

Отзыв со множеством фотографий о моем восхождении на вершину Ай-Петри

И как же можно, рассказывая о Крыме, не упомянуть о Ялте (строго говоря, покажу лишь часть набережной).

Жемчужина Крыма - Ялта (набережная)
Жемчужина Крыма - Ялта (набережная)
Набережная Ялты
Набережная Ялты
Скульптурная композиция "Антон Чехов и дама с собачкой " (или проще, памятник Даме с собачкой). Очень трудно фотографировать! Буквально каждую секунду кто-нибудь из туристов желает устроить здесь фотосессию.

О ЮБК можно говорить (писать) бесконечно! Но ЮБК-это еще не весь Крым. На полуострове есть и другие места, совсем не похожие на ЮБК ни по природе, ни по своему духу и колориту, но оттого не менее прекрасные и интересные.

Например, это город Судак, в котором я провела основную часть своего отпуска (большой отзыв о Судаке еще впереди).

Набережная Судака
Набережная Судака
Главная достопримечательность Судака - это, конечно же, Генуэзская крепость.

Отзыв об отдыхе в Судаке

Навсегда останется в моем сердце расположенный недалеко от Судака поселок Новый Свет. Именно его я вспоминаю в первую очередь, когда думаю сейчас о Крыме. И да простят меня все любители Крыма, но Новый Свет - это единственное место в Крыму (из тех, которые я посещала), куда мне хочется вернуться. Сами посмотрите на эту красоту!

Вдали-Царский пляж
Вдали-Царский пляж
Мыс Капчик
Мыс Капчик

Главное место для посещения Нового Света - это тропа Голицина (горная тропа, вырубленная на склоне г.Коба-Кая и расположенная вдоль береговой линии).

Отзыв о Новом Свете и тропе Голицина

Ну а если вам захочется ощутить на себе восточный колорит, то это в Бахчисарай!

В первую очередь речь идет, конечно же, о Ханском дворце, который является единственным сохранившимся образцом дворцовой архитектуры крымских татар.

Большая Ханская мечеть
Большая Ханская мечеть

Кроме Ханского дворца, в Бахчисарае обязателен к посещению, на мой взгляд, и загадочный пещерный город Чуфут-Кале.

Вид из пещеры
Вид из пещеры
Захватывающий дух вид сверху!
Захватывающий дух вид сверху!

Недалеко от Чуфут-Кале расположен пещерный Свято-Успенский мужской монастырь.

Отдельные подробные отзывы о Бахчисарае и его достопримечательностях сейчас также в стадии подготовки.

Как я уже писала выше, просто невозможно, на мой взгляд, в одном отзыве охватить все достопримечательности Крыма, настолько их много. Соответственно, вам предложат очень много экскурсий (и развлечений) на любой вкус. Благо везде, где мне только удалось побывать в Крыму, стоят вот такие будочки со списком предлагаемых туристам маршрутов.

Остается только выбирать и платить деньги (причем, немалые). На некоторых экскурсиях бывали и дополнительные поборы (сверх того, что ты заплатил вначале), причем в одном случае туристы не были предупреждены об этом заранее, а маршрут был построен таким образом, что невозможно было, как, например, в Абхазии, отказаться от посещения дополнительного объекта.

Большой отзыв об отдыхе в Абхазии

Ну и, конечно же, в ходе практически любой длительной экскурсии экскурсовод заведет группу подкрепиться в кафе, с хозяином которого у него есть договоренность. В моем случае всегда это были кафе с крымско-татарской кухней. И практически всегда это было неплохо и достаточно интересно на вкус, но цены, на мой взгляд, были неоправданно завышены. Для примера ниже я привожу цены в одном из кафе, расположенном на плато Ай-Петри.

Лагман
Лагман
Янтык
Янтык
Для примера привожу цены в одном из кафе на Ай-Петри
Для примера привожу цены в одном из кафе на Ай-Петри

2. КРЫМ: ЧТО ПРИВЕЗТИ С СОБОЙ

И в этой части отзыва будет не так много текста, что удивительно для меня самой, т.к. я собиралась возвращаться домой из Крыма с полными сумками сувениров и подарков, а привезла на самом деле очень мало.

Честно говоря, качество сувенирной продукции в Крыму повергло меня в шок! Есть у меня до сих пор эта странная привычка привозить домой магнитики, да и своей чашке из Абхазии (которая до сих пор "жива" и любима мной, т.к. напоминает о неплохом отдыхе на море) я собиралась привезти крымскую кружку-подружку. Это как минимум. В итоге я старательно кружила по всем рынкам и по сувенирным лавкам, которые только попадались мне на пути. Но все, что я видела, было настолько стандартно, непривлекательно и не отличалось хорошим качеством, что я чуть ли не в последний день перед отъездом от отчаяния купила, скрепя сердце, пару магнитиков "чтобы было", но до сих пор не люблю даже об этом вспоминать. Так что, на мой субъективный взгляд, сувенирная продукция разнообразием, красотой и качеством не блещет.

Зато ввиду наличия на полуострове достаточно большого количества винзаводов, часто на пути вам будут попадаться их фирменные магазинчики и другие торговые точки, продающие их продукцию.

И знаменитые вина Крыма, я думаю, стоит попробовать! Во время одной из экскурсий экскурсовод поведал нам, туристам, что в дореволюционное время представители знати съезжались в Крым за тремя вещами: вином, виноградом (о котором моя грустная история еще впереди) и курортными романами (вспоминаем всю ту же "Даму с собачкой" А.П.Чехова). Что касается вина, в моем случае состоялось знакомство с продукцией завода шампанских вин (Новый Свет), основанном князем Л.С.Голициным еще в 1878 г. На фотографии представлена одна-единственная заветная бутылка шампанского, оставленная символически к Новому году, изначально куплено было больше. Отзыв о крымском экодесерте

Также из разряда "съестного", в Крыму можно найти большое количество различных сладостей, а также чаев и фитосборов. Но все это лично мне как-то не внушило доверия, поэтому поделиться впечатлениями о них не могу.

Ну и, конечно же, я не могла пройти мимо крымской косметики. Накупила себе всякого разного! Купила бы и больше, но как-то цены меня не очень порадовали. Далее в отзывах буду делиться своим мнением обо всей этой красоте.

3. КРЫМ: К ЧЕМУ НУЖНО БЫТЬ ГОТОВЫМ

• во-первых, к достаточно высоким ценам. Я говорю о ценах на экскурсии, ценах в кафе, ценах на рынке и в продуктовых магазинах (к примеру, стоимость 1 литра молока в продуктовом магазине г.Судака в августе 2016 г. - около 80 руб.) Я, возможно наивно, полагала, что ту же крымскую косметику в самом Крыму смогу приобрести дешевле и тем самым сэкономить. Однако, сравнивая сейчас цены на ту косметику, которую я привезла из Крыма, с ценами на те же косметические продукты в интернет-магазинах, я понимаю, что ничуть не выгадала. А на некоторые позиции в интернет-магазинах я нашла цены даже ниже, чем те, за которые я их приобретала в г.Судаке. В целом, подсчитывая свои затраты на отпуск в Крыму, у меня язык не повернется назвать такой отдых бюджетным, хотя общий уровень развития туристической сферы здесь, по моему мнению, явно не дотягивает до высокого. Тот самый сервис, о котором мы всегда упоминаем в "туристических" отзывах, на мой взгляд, в Крыму в зачаточном состоянии. И тогда возникает вопрос: почему, откуда такие высокие цены?
  • исходя из предыдущего пункта меня очень смущает еще один факт. Толчком к размышлению послужил вот этот плакат, висевший в пансионате, в котором я отдыхала. Если кому интересно, вот отзыв о пансионате "Звездный". Но вернемся к фотографии:Я прошу прощения за фотографию столь плохого качества. Дабы не утруждать излишне ваши глаза, перескажу краткое содержание плаката: существует некая премия "Вежливый Крым", которой отмечаются самые вежливые и гостеприимные санатории, отели, рестораны, музеи, экскурсоводы и таксисты исходя из обратной связи, отзывов туристов (это может быть пост в соцсети либо звонок на горячую линию). Никогда не думала, что буду писать об этом, но по моим субъективным ощущениям, Крым еще очень далек от вежливого. Это касается не жителей Крыма, не подумайте! Я имею ввиду людей, работающих в сфере туризма и частично в сфере торговли. Грубость, неприветливость и даже откровенное хамство - все то, чего я давно уже не встречала в туристических поездках и тем более в своем родном городе, к сожалению неоднократно встретилось мне в Крыму. Повторю, что сейчас я говорю не о местных жителях, а о людях, которые работают непосредственно с туристами. Во всяком случае, даже видимости, что там рады туристам, во многих случаях не было. Были случаи, когда экскурсоводы жаловались на свои маленькие зарплаты и пытались в ходе экскурсии продать туристам что-то (травяные сборы, эфирные масла), что тоже лично на меня действовало удручающее. Про дополнительные поборы на экскурсиях, о которых иногда не предупреждают туристов заранее, я уже писала. И, конечно же, вроде бы все это и мелочи, но они способны здорово испортить впечатление об отдыхе;
  • следующий пункт-это настоящий крик души! Огромное количество достопримечательностей в Крыму-это, конечно же, отлично, но я то приехала на море. Покажу для начала несколько фотографий.
    Пляж напротив скалы Парус
    Пляж напротив скалы Парус
    Пляж, г.Судак
    Пляж, г.Судак
    "Дикий" пляж, Новый Свет
    "Дикий" пляж, Новый Свет
    Сразу напишу, что я пыталась купаться (именно, пыталась) в Судаке и пос.Новый Свет, но ничего из этого путного не вышло. Пляжи достаточно узкие и небольшие по протяженности, а самое главное, переполненные! Возможно, для кого-то это не проблема, но для меня это стало решающим фактором, почему в ближайшем будущем в Крым я не поеду. И неужели же я так много хочу? Всего лишь, чтобы можно было спокойно полежать-позагорать (а ведь иногда и прилечь не удавалось, некуда было, приходилось стоять), чтобы никто не толкался, проходя рядом, а перед глазами не мелькали постоянно чьи-то ноги и т.п. В общем и целом, пляжный отдых в Крыму оказался для меня провальным. Я, конечно же, поплавала "для галочки" несколько раз, но удовольствия абсолютно никакого, скорее досада. Оставалось лишь мысленно возвращаться к просторному и, самое главное, малолюдному пляжу в Абхазии. Догадываюсь, что проблема пляжного отдыха в Крыму решаема, нужно только знать "правильные" места (возможно, это должны быть какие-то совсем небольшие поселки или что-то вроде этого), но, к сожалению, в мое путешествие мне такие места не попались. Если кто-нибудь в комментариях подскажет такие места (комфортные для пляжного отдыха), буду только благодарна!
  • дошла очередь и до винограда (того самого, который служил одной из причин приезда в Крым дореволюционной знати, т.к. вроде как существовали целые программы лечения виноградом).
    Вот он, "красавец"! Фотография неприглядная, т.к. сделана была уже по истечении некоторого времени после того, как виноград был куплен и непосредственно перед тем, как он был выброшен в помойку
    А в целом данный пункт о возможности отравления в Крыму (впрочем, как и в других местах отдыха). Я лично, которая практически никогда не испытывала на себе ни пищевых отравлений, ни каких-либо других инфекций в поездках, отравилась виноградом (купила на рынке в г.Судаке), да так сильно, что целый день отпуска был пропущен (просто не могла встать с постели). Потом, уже на обратном пути домой, кто-то из моих попутчиков проворчал, что зачем я вообще купила в Крыму виноград? Якобы он то ли выращивается, то ли покрывается какой-то химией. Я этого не знаю и не утверждаю, а просто делюсь личным опытом, чтобы ни с кем из прочитавших эти строки не случилось отравления (виноградом ли или еще чем-то) либо других неприятностей со здоровьем. Как и на любом другом отдыхе, будьте осторожны, берегите себя, соблюдайте правила гигиены и на всякий случай запаситесь необходимыми медицинскими препаратами;
  • данный пункт про мошенничество с использованием животных. Я не являюсь ярой зоозащитницей, скорее, просто человеком, любящим животных. И признаюсь, когда я увидела представленный ниже плакат, поначалу я искренне обрадовалась.

Потом уже, вчитавшись в текст, я увидела, что ни о какой защите прав животных речи не идет (да, видимо, и не может идти речи, т.к. проблема системная, решаемая только на уровне государства и законодательства). Но уже то, что такое предупреждение для туристов появилось, говорит о том, что проблема мошенничества с использованием животных в Крыму признаваема. Ведь такого количества достаточно часто появлявшихся в поле моего зрения крепких мужчин с орлами, обезьянками и т.п. я не видела еще нигде! И ладно бы, они только появлялись и исчезали. Так нет же, они подходят, навязываются, настойчиво требуют, чтобы ты поглядел(а), какой статный у него орел, какая хорошенькая обезьянка, которую просто нельзя не погладить! А если погладишь, то все, считай, что ты пропал(а), тут же "давай сфотографирую" и требуют деньги! Так же потребуют заплатить деньги, если увидят, что кто-то фотографирует их издали (просто преграждают путь, а сами ребята все довольно крепкие). Сама я в подобные ситуации не попадала (предпочитала обходить таких "дельцов" стороной и никак на них не реагировать), но несколько раз наблюдала это безобразие со стороны. Да и просто в конце концов мне было жаль этих несчастных животных! Но речь скорее не об этом, а о том, что и в этом вопросе нужно быть осторожным и готовым дать отпор, особенно тем, кто отдыхает с маленькими детьми, легко "ведущихся" на обезьянку или птичку.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Крым, безусловно, обладает своими плюсами, а именно:

1) теплый (да что там, жаркий), по-настоящему курортный климат;

2) живописная и разнообразнейшая природа;

3) большое количество достопримечательностей.

Соответственно, три звезды. Да, в Крыму очень интересно, но не всегда комфортно. Т.к. мой отдых в Крыму (вопреки моим ожиданиям) получился не бюджетным, низкий уровень сервиса и развития туристической сферы в целом никак нельзя оправдать. Кроме того, те минусы, которые я описала в предыдущей части отзыва, не позволяют мне поставить оценку выше. Тем не менее, не рекомендовать не могу.

Спасибо, что заглянули!

Возможно, вам будет интересно: другие "крымские" отзывы

Поселок Новый Свет

Восхождение к зубцам Ай-Петри

Полезный крымский экодесерт

Кроме этого:

Отдых в Абхазии: что посмотреть, что привезти с собой и к чему нужно быть готовым

Казань Кремлевская набережная летом и зимой

maya litaрекомендует
10.06.2017
Тоже в планах отдохнуть в Крыму, но поедем скорее всего когда дочка подрастет.
10.06.2017
Согласна с Вами насчет цен и сервиса.Я родилась в Крыму,после школы уехала,пару лет назад обстоятельства сложились так,что вернулась.это моя Родина,мой дом.Но,это не мешает смотреть объективно.уровень обслуживания нужно повышать в разы!высококлассного сервиса почти нет,мало профессионалов в сфере туризма,не все,но многие предприниматели хотят получить много денег,за даром,приложив немного усилий,типа "пипл схавает".справедливости ради скажу,что цены на все аццкие у нас.до 2014 года туристов было очень много,неприхотливых особенно.сейчас конкуренция повысилась в разы,нужно перестраивать сознание.перестройка,думаю,займет много времени.пока так.люблю Крым,он потрясающий,непередаваемой красоты,место силы,так что все у него впереди!Smile
10.06.2017
Позвольте добавить к вашему отзыву то, что на мой взгляд стоит привезти из Крыма: вино (но только хорошее, купленное в проверенных местах, недешевое). Особенно нас впечатлило вино Масандровского завода "Белый мускат красного камня", купили его по совету экскурсовода. Гидролаты, купленные так же в фирменных магазинчиках. Их там большой выбор и они очень хорошие. Из Нового Света мы привезли подставки под горячее из можжевельника и они до сих пор, по прошествии пары лет, великолепно пахнут, если поставить на них горячий чайник.
Спасибо за отзыв. Мысленно оказалась там..))
Что касается пляжей, действительно, они переполнены настолько, что ни о каком удовольствии речи не шло.
Чтобы "обезопасить" себя от толп мы либо загорали на участке пляжа прямо под Генуэзской крепостью. Людей там намного меньше, но опасное каменное дно, поэтому практически не купались. В основном приходилось идти на платные пляжи. Летом 2013 день стоил 50 гривен с человека. Дорого, но можно было действительно отдыхать. Были дни, когда на таких пляжах загорало человек 10.
10.06.2017
У нас в России отдыхать всегда дороже) но я думаю,Крым того стоит,ведь там такая красота!
Спасибо за такой подробный отзыв! Shy Прочитала с большим интересом, в некоторых местах расстроилась, потому что Крым все же был в списке мест, которые я планировала в будущем посетить. Но все равно мы там побываем, у меня есть смутные воспоминания из детства, которые я хотела бы обновить.
Подождем, когда наши малыши вырастут, чтобы комфорт стал не таким важным пунктом Smile
10.06.2017
Думаю, если соберемся в Крым, то только ради того, чтобы посмотреть природу и архитектуру Smile
10.06.2017
Были в Крыму три раза, посетили множество экскурсий - все экскурсоводы просто замечательные, профессионалы, любящее своё дело, рассказывали всё подробно, интересно, все с юмором, отзывчивые. О всех дополнительных оплатах нас предупреждали. Считаю, что все экскурсии стоили затраченных денег.
Насчёт сувениров - мы отдыхали в Феодосии, до 16 года там был просто огромный торговый ряд, параллельно всей набережной, затем его расформировали, но всё равно очень много сувениров: продукция из можжевельника, всевозможные картины, шкатулки с декупажами, красивые магниты. Сумочки, кошельки из натуральной кожи за копейки. Можно продолжать бесконечно...
Насчёт пляжей - возможно вам понравились бы пляжи "Золотые пески", там не людно.
10.06.2017
Да, сервис хромает пока очень сильно.

Но красота природы всё равно манит в Крым)))
10.06.2017
Достаточно хорошее место для отдыха, хоть и сервис не на высшем уровне.
10.06.2017
Ни разу не была в Крыму!
10.06.2017
В детстве мне там нравилось, знакомые виды Smile
11.06.2017
Ради таких живописных красивых мест побывать все же стоит, но конечно расстраивает что сервис оставляет желать лучшего и отдых получился не бюджетный.
11.06.2017
Всем большое спасибо за внимание к отзыву!!!
11.06.2017
Мама_Я , как раз очень много видела в Крыму семей с детьми, даже маленькими
АнПална, полностью согласна с Вами, что Крым-место невероятной красоты, и тоже надеюсь, что у него еще все впереди! Очень ценен этот взгляд "изнутри", от жительницы Крыма!
Marasja, спасибо за дополнение! Кстати, гидролаты я там тоже видела в продаже, просто, видимо, сама еще не "доросла" до их использования (только отзывы на Айреке периодически читаю и удивляюсь их чудесным свойствам), поэтому ни один гидролат мною куплен не был. Теперь даже жалею об этом, если честно! Подставки под горячее из можжевельника в Новом Свете мне, к сожалению, не попадались, я бы приобрела с удовольствием.
11.06.2017
Луч солнца золотого , Вы знаете, я ведь тоже, сделав несколько "променадов" по набережной от Генуэзской крепости до мыса Алчак и обратно, выбрала в итоге именно участок прямо под крепостью и купалась в основном там. Про каменистое дно согласна.
Tanya1234 , если ехать именно из-за красоты природы, то да, однозначно стоит!
БелкаВколесе , рада, если оказалась полезной! Если учесть все минусы и быть к ним морально (и материально) готовым, то, конечно же, стоит поехать. Тем более, обновить воспоминания детства - это так здорово! Smile
11.06.2017
Jeksey , безусловно, и природа, и архитектура (дворцы) в Крыму стоят внимания!
TashaGo , спасибо Вам за рекомендацию пляжа! теперь буду иметь его ввиду. Вот до Феодосии я как раз и не доехала (вернее, была только проездом). Сувениры я в основном присматривала себе в Судаке и Новом Свете, и иногда, когда была возможность, на экскурсиях заскакивала в сувенирные лавки. Об экскурсоводах: конечно же, во многом здесь как повезет, во многом это и человеческий фактор тоже. Я была на трех экскурсиях, две из которых были немного омрачены тем, о чем я писала в отзыве (доп.поборы, о которых не предупреждали заранее и попутно торговля экскурсоводами "сопутствующего" товара), а третья была просто отличной! Ни в коем случае не хотела сказать, что все экскурсии и экскурсоводы Крыма "грешат" чем-то, просто поделилась тем, с чем столкнулась сама.
Dario , ох, природа там невероятная!
11.06.2017
Sky_moon , если учесть все недостатки (которые есть практически везде), то да, место для отдыха неплохое.
-PeneLopa- , это всегда можно исправить (при желании, конечно же) Wink
nataliaelisabeth , а я вот познакомилась с Крымом, будучи уже взрослой.
Sanriss , хотя бы раз увидеть своими глазами эту красоту, безусловно, стоит!
11.06.2017
Над сервисом у нас в России, а теперь Крым наш, стоит только работать и работать, не удовлетворяет меня все это и многие предпочитают отдыхать где-нибудь, но только не у нас. Я же с ностальгией вспоминаю время, когда был там в Судаке, хоть я и был маленький, но море просто шикарное и места замечательные, память остается. Сейчас туда бы с удовольствием попал и попутешествовал по экскурсиям, красиво же и прекрасно, просто дух захватывает. Smile
11.06.2017
Grunez , красиво и дух еще как захватывает! С этим согласна на все сто процентов. Но наш российский сервис меня тоже ну уж очень не удовлетворяет, смотрю теперь в сторону заграницы. В Крыму просто была ставка на бюджетный отдых, а получилось не совсем так.
11.06.2017
Давно я в Крыму не была и не скоро опять поеду.
14.06.2017
а я люблю крым! меня не пугает дискомфорт, я люблю отдых дикарем
Хочу там побывать!
14.06.2017
Актуальный для меня отзыв и фотографии красивые Smile
15.06.2017
Я так мечтаю там побывать!
15.06.2017
tuman-no , вот и я повторно в Крым не скоро собираюсь.
Yusupova, кстати да, я видела там очень много как раз любителей отдыхать "дикарем" (по типу как в советском фильме , где в названии есть"Три и два", а знак между ними сайт не пропускает Laughing out loud )
Красная_Магнолия , при желании все возможно Wink
Анастаsia , мне приятно это слышать (читать) Smile
Victoria I, все в наших руках!
15.06.2017
а вы плавали по морю вдоль острова? Это нечто! Видно каждую вышку на горах, каждое построение. А море местами реально чёрное и глубокое Laughing out loud
15.06.2017
miss.Balღvniсa , один раз плавала на теплоходике, об этом остались только приятные воспоминания!
15.06.2017
такие яркие летние фото) я бы тоже не смогла пройти мимо крымской косметики)
15.06.2017
BeautyFulll , вот что-что, а крымская косметика определенно достойна внимания!
Очень красиво там 🌷😊
≈♥≈ Alena ≈♥≈ , да, это так! Smile
Давно не было в Крыму, спасибо за отзыв Smile
Flo-ra, я старалась! Smile
16.06.2017
Знакомые все виды! Laughing out loud Мы в Ялте отдыхали!
Моргана , о, Ялта - это отдельная "крымская" песня! Smile
16.06.2017
Как же я соскучилась по Крыму, последний раз была в 2013 году((( как же надоеда это политика, и сплошная несправедливость(((
16.06.2017
Viktoria_Dymka, да, к сожалению, иногда политика круто вмешивается в нашу жизнь, и не всегда это идет нам на пользу Sad
17.06.2017
Мы пока не были в Крыму, и в этом году тоже не поедем. Фото красивые! Smile
Ещё 40 комментариев