Опубликовано 31 Январь, 2021 - 07:09

Здравствуйте. Мы очень любим путешествовать. Ежегодно мы посещаем 5 - 6 мест. Это могут быть и пятизвездочные отели, и кемпинги в глуши. Выбор места отдыха зависит только от его интересности. Последние пять лет мы приезжаем в Крым в сентябре. Это идеальное время для отдыха в этом регионе. Днем жарко, море еще теплое, огромные толпы отдыхающих уже разъехались по домам.

Основные плюсы отдыха в Крыму:

1. Потрясающая природа. Тут можно писать до бесконечности.

2. Чудесное море. Оно чаще всего теплое, прозрачное, богато морскими обитателями.

3. Наличие "диких" мест. На побережье Черного моря в Краснодарском крае все хорошие места уже застроены или заняты нудистами.

4. Огромное количество природных и рукотворных достопримечательностей. У нас всегда активный отдых. В каждое путешествие мы посещаем много достопримечательностей, а они и не думают заканчиваться. Всегда можно найти что-то новое и интересное.

5. Приятные люди (за исключением тех, что приезжают в кемпинги на выходные).

6. Цены на люксовые и отели "все включено" дешевле, чем в Краснодарском крае. В Крыму очень много интересных отелей. Мои любимые: Ялта-Интурист (там есть отличный аквапарк и зоопарк), в Голден-резорт (веревочный парк и очень крутая детская площадка), Порто Маре (контактный зоопарк и парк развлечений Mare Land) и т.д. Для нашей многодетной семьи, отели, где "все включено" выходят гораздо дешевле, чем если отдыхать в простой гостинице, а развлекать себя сами. Как видите, наш отдых ориентирован на развлечение детей.

В этом году мы отошли от традиции отдыхать в отелях, где все включено, и мы поехали в большое путешествие по Крыму с палатками. Наш путь начался на восточном берегу Крыма. Мы ехали вдоль побережья, оставаясь на пару дней в интересных местах. Завершающим пунктом нашего турне было село Оленевка. Поехали мы туда по наводке друзей. Это место хорошо подходит для подводной охоты. Решили осчастливить мужа.

Расположение. Общая информация.

Оле́невка (до 1945 года Караджи́; Qara Acı, Къара Аджы) — село в районе яя Республики Крым, центр Оленевского сельского поселения.

Расположено на берегу Караджинской бухты и трёх озёр Лиман, Большой Кипчак и Малый Кипчак высота центра села над уровнем моря — 5 м. На 2016 год в Оленевке числится 34 улицы, рыболовецкий стан Атлеш и территория «комплекс строений и сооружений N 7»; на 2009 год, по данным сельсовета, село занимало площадь 336,4 гектара, на которой в 670 дворах проживало 1460 человек.

Первое поселение на месте нынешнего села, судя по результатам археологических исследований, возникло в античную эпоху. Последние данные говорят о большом — площадью 3,2 гектара, укреплённом поселении третьей четверти IV века до н. э., население в котором в первые века нашей эры сменилось скифским.

После присоединения Крыма к России (Cool 19 апреля 1783 года, (Cool 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенате, на территории бывшего Крымского ханства была образована Тпврическая область и деревня была приписана к Евпаторийскому уезду.

Оленевка находится на Западном побережье Крыма. Чем западнее мы ехали, тем холоднее становилось море. Я обожаю Южный берег крыма. Там прекрасные горы и сосредоточены основные достопримечательности. Проехав Севастополь, природа становится все более скудной. Начинается степь. Еще одной неприятной особенностью этого района, являются постоянные ветра. Ветер дует, и дует, и дует. Бесит.

Как проехать.

Добраться до села Оленевка можно тремя способами:

1. Трансфером предоставляемым туристическим оператором Библио глобус, для тех, кто едет отдыхать в кемпинг "Оленевка VILLAGE".

2. На автомобиле.

3. Общественным транспортом.

На машине.

В Оленевку мы ехали через Севастополь, далее: Саки, Евпатория. На одну ночь заезжали на косу Беляус (Крымские мальдивы). От нее ехали вдоль побережья, через Окуневку и Марьино. Этот путь проходит через заповедник Тарханкут. Там грунтовая дорога, усыпанная огромными валунами. Наш кроссовер проехал с трудом, а концу путешествия застучала рулевая рейка. Путь ужасный, но очень интересно и красиво.

Обратно мы возвращались, как все нормальные люди. По основным дорогам. Наш путь: Оленевка, Черноморское, Евпатория, Саки, Симферополь. От Симферополя до материка сделали шикарную трассу Таврида. Ехать там одно удовольствие, но озадачивают не очень логичные ограничения скорости движения. Расстояние от Симферополя до Оленевки - 165 километров.

Дороги - чудовищные. После Евпатории они как после бомбежки. Единственный оазис хорошего асфальта - это дорога от Черноморского до кемпинга "Оленевка VILLAGE". В самом поселке не дороги, а направления. Когда мы были в Оленевке, шел ремонт центральной улицы. Дорогу сделали очень узкую и оградили высоченными бордюрами. Мы были в сентябре, и с трудом парковались, что же там происходит летом... Я не представляю.

Общественным транспортом.

Это не самый удобный способ. Оленевка находится на приличном удалении от всех транспортных узлов. Одним словом - глушь. Добираясь общественным транспортом, приходится делать пересадки.

На самолете до Симферополя. От аэропорта необходимо доехать до Автовокзала. От туда ходит (редко) автобус в Черноморское. Он проезжает мимо Оленевки, останавливаясь на автостанции. Время в пути - чуть больше трех часов.Билет стоит около 600 рублей за человека. Можно доехать до Евпатории. Автобусы от туда ходят гораздо чаще.

На поезде можно доехать до Евпатории. Далее такси или автобусы.

В общем, что бы добраться до Оленевки общественным транспортом, придется потратить много денег, времени, а еще больше сил.

Цены на такси - космические, стоят как 10 дней аренды комфортного домика в кемпинге "Оленевка VILLAGE".

Заехав на автомобильную заправку "АТАН" (название запомнил муж, так как получил массу впечатлений), супруг пошел оплачивать на кассу. Ему отказали! Там попросили предъявить документы на газовое оборудование, установленное на нашу машину. Это было неожиданно. Столкнулись с этим мы первый раз. Не ожидая подвоха, мы поехали дальше, в надежде найти заправку, где нам заправят газ. На территории Севастопольского района действуют строгие правила. Самая распространенная заправка, где есть газ, это сеть "АТАН". Только выехав за пределы района, мы смогли заправить машину.

Варианты размещения.

Цены высокие. А за такую деревню, так вообще неадекватные. Можно сэкономить, только если заселиться в мини-гостиницу (гостевой дом) в приличном удалении от моря. Еще один вариант экономично отдохнуть - ехать в мае или июне. Есть существенный минус - море будет ледяное. Вариантов жилья много, от гостевого дома "Сто лет без ремонта", до отеля "Дорого-богато", за 6000 в сутки в июне за двухместный номер (без завтрака).

Еще один вариант - дом отдыха "Солнечная Долина". Это место с определенными удобствами, некоторой цивилизацией, питанием и красивой территорией. Стоит относительно недорого.

В Оленевке есть очень примечательное место. Кемпинг "Sanset". Там предлагаются: трейлеры, коттеджи, места под палатки. Место очень противоречивое. Рядом находится "Экстрим Крым", музыка громыхает до утра. Заселившись там, Вы будете всю ночь задорно подпрыгивать в такт басам, на своем матрасе. Цены, как и во всей Оленевке - удивительные. Коттедж (это сильно сказано) на 4 человека, будет стоить 12000 рублей. Столько же стоит шикарный коттедж в отеле при аквапарке, с завтраками и ужинами, с бесплатным доступом в аквапарк.

Я не знаю как люди живут в палатках в селе Оленевка, но только в западной части Крыма, я первый раз увидела сколопендр. Первую - на косе Беляус, вторую и третью - в Оленевке. Сколопендры это мерзкие, ядовитые членистоногие. Мы видели размером около 7 сантиметров.

Мы жили в кемпинге "Оленевка VILLAGE". Это оазис цивилизации в селе Оленевка.

Кемпинг находится на самом берегу моря. Если бронировать хотя бы за две - три недели, то двухместный домик будет стоить около 200 рублей в сутки. Чем ближе к дате заезда, тем выше цена. Бронируя за 2 -3 дня, цена может вырасти до 2000 рублей в сутки за тот же домик. Забронировать проживание можно только на сайте туристического оператора "Библио-глобус"! Только там. Есть сайты-мошенники, которые продают путевки в кемпинг. Отдадите деньги, а путевку не получите.

Кемпинг предлагает два варианта размещения: деревянный домик или место под палатку. Площадка под палатки находится под солнцем, тени нет. Ветер дует. Музыка с территории фуд-корта орет весь день. Удовольствие среднее.

Деревянных домиков на территории штук 250. От самого дальнего домика, до еды, магазина, или выхода - около километра. Людей в возрасте, с детьми, и просто при наличии свободных мест, стараются селить поближе. Кемпинг делится на два квартала: Морской и Крымский. Первая линия домиков Морского квартала находится в 15 метрах от моря. Нам посоветовали квартал "Крымский". Там тише (не слышно музыки), больше туалетов, меньше людей. Основной минус этого квартала - необходимость переходить автомобильную дорогу, что бы попасть ко всей инфраструктуре кемпинга.

Бунгало состоят их двух номеров. Мы брали домик целиком. Между номерами тонкая деревянная стенка. В комнате есть только: две кровати, стол и два стула, кондиционер, вешалка, веник и совок. Все остальное - за дополнительную плату. В аренду можно взять все: телевизор, холодильник, одеяла. Уборка и смена белья платная, осуществляется по запросу. Матрасы очень удобные, наматрасники и постельное белье чистое.

Прежде чем ехать, я прочитала много отзывов об этом месте. Люди возмущены, что все платно. Давайте честно. Мы электроэнергии кондиционерами нажгли на эти 200 рублей в сутки. Кемпинг "Оленевка VILLAGE" дает возможность отдохнуть всем.Таких цен за отдых на берегу моря, нет нигде! Я позже напишу о хорошей инфраструктуре этого места. Заплатив копейки, вы получите чистый, новенький домик, с качественными матрасами и кондиционером, прекрасный пляж в 300 метрах, возможность вкусно питаться (за очень небольшие деньги), и массу развлечений.

У кемпинга два существенных минуса: туалеты и вода.

Туалеты находятся в отдельных строениях. Давно мы так не отдыхали. )) Я очень переживала за этот пункт, но друзья, отдыхавшие там до нас, сказали, что это не будет проблемой. От любого бунгало до туалета - метров 15. Туалеты изолированные и очень чистые. Уборщицы буквально не отходят от них.

Самым большим минусом для меня стала соленая вода из крана. Это жуть. Решение нашлось быстро. Для утренних умываний была куплена пресная вода в бутылках по 5 литров. Пресный душ мы принимали на соседнем пляже. Он находится в 300 метрах от кемпинга. После моря мы мылись там, и шли ужинать.

На территории кемпинга есть большой фуд-корт. Рядом с ним расположены бесплатные батуты и детский игровой лабиринт. Детям очень понравилось. Пока мы заказывали и ждали еду, они шли развлекаться.

В кемпинге можно взять машину напрокат. Стоило это 2000 рублей за симпатичную иномарку. Их очень быстро разбирают, так как гораздо дешевле, объехать все достопримечательности на машине, чем платить за экскурсии.

На территории кемпинга есть анимация и постоянно проводятся мероприятия. В августе регулярно были концерты.

Сразу скажу, что сам поселок Оленевка мне не понравился, но ради достопримечательностей и дайвинга, мы приедем еще раз. Жить будет только на территории кемпинга "Оленевка VILLAGE". Нам очень понравилось это место, несмотря на то, что жить в таких условиях мои дети не привыкли. Подкупает чистота и старания владельцев, сделать отдых веселым и комфортным. Если денег мало, а на море хочется - это лучший вариант. На сайте тур-оператора "Библио-глобус" часто бывают акции на туры в этот кемпинг с перелетом. Мы познакомились с несколькими семьями, которые прилетели на 3 - 5 дней, и заплатили около 12 тысяч за двоих или троих (с трансфером).

Очень понравилось отношение персонала кемпинга. Заселили быстро, все объяснили, ответили на все вопросы. Весь персонал был дружелюбен, улыбчив, готов прийти на помощь, если что-то требовалось. Wi-FI работает в зоне фудкорта и на пляже.

Еда. Магазины. ВОДА!

Это самый большой недостаток села Оленевка. Природа - сказка, достопримечательностей - много, море - прекрасно, гостиниц понастроили, а с едой и магазинами - беда. Мы первый раз с таким столкнулись. Курорт есть - нормальной еды нет.

Кафе и столовые.

Первые дни мы питались на территории кемпинга "Оленевка VILLAGE" в кафе Villagio. Фудкорт представляет собой длинную стойку, где находится касса и 5 пунктов выдачи, разделенных по направлению блюд. Один повар выдает пасту и крылышки, другой - блюда на мангале, третий - плов и пиццу и т.д. Выбор не очень большой, но интересный.

Много мясных блюд, но только два гарнира: картошка фри и запеченные овощи. Мои дети привыкли есть: мясо (рыба) + гарнир + овощи. В качестве гарнира приходилось брать плов, хлеб и свежие овощи. Все очень вкусное. Порции очень большие. Дочь обожает куриные крылышки, но съесть порцию целиком, не смогла даже она. Крылышки барбекю подаются в картонной коробочке. В порции 310 грамм, а стоит она 260 рублей. Хорошая порция овощей гриль стоила 200 рублей за 210 грамм. Шашлык и кебабы очень вкусные, как в приличном кавказском ресторане. Цены: шашлык из куриного филе - 100 рублей за 100 грамм, люля-кебаб свино-говяжий 160 грамм - 250 рублей. Ассорти из свежих овощей (помидоры, огурцы, болгарский перец) - 150 рублей за 300 грамм. Обратите внимание на цены, я чуть позже напишу о том, какие они в кафе в селе Оленевка. Контраст - поразительный. Самая вкусная еда в этом кафе - лапша-вок с курицей и овощами. Хрустящий кабачок в сочетании со спагетти, кусочками куриной грудки, болгарским перцем, все это заправлено кисло-сладким соусом и добротно посыпано кунжутом. Ммммм.... вкуснятина.

В меню так же были: курица гриль (500 рублей), пицца в ассортименте, лапша-вок (с овощами - 150 рублей за 280 грамм, со свининой - 200 рублей за 290 грамм) и т.д.

Все эти блюда можно заказать на ужин с 17.00. В дневное время есть: комплексные обеды и частично блюда из меню. Всю информацию пишут на баннерах. Обед начинается с 12.00. Цена 400 рублей. Есть 2-3 вида на выбор. Мы не ели комплексные обеды. К фуд-корту выстраивается очередь. Ждать довольно долго. В это время мы еще были на экскурсиях.

Завтрак. В первый день мы завтракали в домике. Хотелось быстрее ехать осматривать окрестности, поэтому просто выпили чай и съели по творожку. На второй день уже пошли спокойно завтракать в кафе. Комплексные завтраки стоят 300 рублей. Кафе открывается в 8.00. Есть три варианта. На отдыхе никто не захотел есть кашу, так что все выбрали вариант с: 2 вареными яйцами, тремя сосисками, бутербродами с сыром и ветчиной, чай. Это один комплексный завтрак!!! Еды хватает наесться двум взрослым людям. По меню мы брали вкусные блинчики (около 100 рублей) и прекрасные сырники (80 рублей). Порции большие. На 5 любящих поесть человек, завтрак вышел на 800 рублей. Для Оленевки - это бесплатно! Ужин нам обходился в 1600 - 2000 рублей. Муж еще брал пиво.

Единственный недостаток кафе Villagio - очереди. Иногда приходится ждать еды по 40 минут (пицца). Самая большая очередь появляется вечером. Впечатление сглаживает детский игровой городок, который стоит рядом с кафе. Сидя за столиком, можно наблюдать, чем занимаются дети.

Большинство столов стоит на улице, но есть два крытых павильона. Там можно укрыться от вечно дующего ветра. В одном шатре, на большой плазме, показывают мультики, в другом - фильмы и спортивные трансляции. Вечером играла громкая музыка, молодежь выходила танцевать.

Вся еда свежая, очень вкусная, интересная. Нам понравилось все, но через пару дней захотелось разнообразия. На основании отзывов в интернете, у меня был составлен список заведений, в которых можно покушать. Первым таким местом было кафе "Бухта Караджа". Это очень симпатичное пляжное кафе, из которого открывается чудесный вид на море. Было начало сентября, может поэтому предлагалось всего несколько блюд. Особенно впечатлили черноморские мидии и сендвичи (около 400 рублей за штуку). Ужинать бутербродами на 2000 рублей, мы не стали. Поехали дальше. Стоит отметить, что отзывы о заведениях общепита села Оленевки - не самые хорошие. Мы убедились на собственном опыте. Мы видели три или четыре столовые, но зайдя в одну из них (на улице Ленина), решили, что нам не подходит. Цены там довольно низкие (суп стоит 100 рублей). Хотелось праздника и вкусовых удовольствий, так что поехали дальше. Следующими заведениями, которые мы посетили были: кафе "Барракуда" или "Рублевка". Я точно не помню. Они были в моем списке, но заезжали мы только в одно. Там не остались, а поехали в самое лучшее по рейтингу кафе "Oliva del mar". Цены там практически такие же как в "Рублевке". В Оленевке вы можете выбрать или что-то совсем экономичное (с соответствующим качеством), или приличное кафе, с ценами как на Арбате в Москве. И так... Представьте себе очень удаленный от цивилизации полуразрушенный поселок, без дорог и цивилизации. Вы входите в кафе, официант приносит меню.... И Ваши глаза лезут на лоб от удивления. Те, кто жалуются на цены в ресторанах Ялты и Сочи, просто не приезжали в село Оленевка! Кафе "Рублевка": суп за 600 рублей. Да ладно... Кафе "Oliva del mar" картофельная пюрешка - 220 рублей. Горячие блюда от 500 рублей. Давайте честно. Если бы у меня были миллионы, я бы не поперлась в Оленевку. Если мы будем кушать в кафешках на 5000 - 7000 рублей, то отдыхать я буду не 5 раз в год, а один. Эти деньги я лучше потрачу на дайвинг.

Впечатлившись видами блюд в столовой и ценами в кафе, мы подумали купить что-то вкусное в магазине, и приготовить сами. Тут нас ждал очередной сюрприз.

Магазины.

Первый сюрприз нас ждал на рынке. Арбузы в сентябре стоили от 30 (малюсенькие) до 70 рублей. В это же время, в Краснодарском крае они стоили от 10 до 30 рублей за килограмм. Виноград (мы проезжали виноградники) по 200 рублей. Подивившись на остальные цены, мы решили потерпеть оставшиеся 3 дня. Я не вижу смысла так переплачивать за то, что могу купить в два раза дешевле в Краснодарском крае.

Второй сюрприз - это вода. Купить нормальную воду целая эпопея. В пятилитровых бутылках продается вода местных (Крымских) производителей. Мы не смогли ее пить. Она не вкусная. Я первый раз с таким сталкиваюсь. Вода и вода, какая разница. Мы объехали все продуктовые магазины. но смогли найти только "Бон-акву" в полуторалитровых бутылках. Какая это была радость.

К моменту приезда в Оленеву, мы объехали почти весь Крым, но такой проблемы с водой и ассортиментом продуктов - не встречали. Мне интересно, чем питаются местные. У них есть секретные места, где нормальные цены и ассортимент? В 20 километрах от села Оленевка, находится Черноморское. Там таких проблем нет. Да нигде нет. Цены - бешенные. В чем прикол? В малюсеньком поселке Рыбачье, в том же Крыму, был рай. Море относительно недорогих фруктов, хорошие продуктовые магазины, с большим ассортиментом. В Оленевку не довезли? Почему такие сумасшедшие цены?

Более или менее нормальный магазин мы нашли, выехав из поселка в сторону нашего кемпинга. Там было и разнообразное мясо и вода.

Нашим спасение стал круглосуточный магазин на территории кемпинга "Оленевка VILLAGE". Обычно, магазины, находящиеся на территории отелей или баз - самые дорогие. Тут было совсем не так. Маленький магазин радовал хорошим ассортиментом. Можно купить все: мясо для шашлыка, молочную продукцию, бакалею, алкоголь. Цены ниже, чем в поселке, но гораздо выше, чем в Москве или Краснодаре.

Самым приличным магазином в центре села оказался "Все для всех". Около четырех часов дня, мы зашли в магазин "Кефир". Двери были открыты, подойдя к первой же витрине, на нас наорала продавщица, которая до этого болтала с тремя женщинами. Орала она о том, что магазин закрыт. Как мы это должны были понять? Двери нараспашку, в магазине люди. Хамка.

На фото - магазин с самым богатым ассортиментом.

Зайти на территорию кемпинга, покушать или купить все необходимое, может любой, даже не проживая в нем. Мы скупили все коробки с чудесными печенками. Их производят в Республике крым. На материке таких нет.

Алкоголь.

Пиво и вино продается практически во всех магазинах. Крымское пиво в алюминиевой банке стоит около 80 рублей, что на 20 - 30 рублей дороже, чем в других населенных пунктах Республики Крым.

Мы очень любим крымское вино и шампанское. Из каждой поездки мы привозили по 3 - 4 бутылки этих напитков. Этого хватает нам на год. Оленевка как всегда удивила. Крымское вино тут стоит около 500 рублей. Пришлось заезжать в Симферополь, и покупать там.

Аптеки.

На улице Ленина есть несколько аптек. Мы не заходили. На территории кемпинга "Оленевка VILLAGE" была своя аптека. Цены дорогие, но не так удивляют как цены на еду.

Банкоматы.

В Оленевке я видела два места, где можно снять наличные с карт. Банкоматы находятся на ул. Ленина) Есть банкомат в Генбанке и Банке РНКБ (Российский национальный коммерческий банк). Сбербанка в Крыму нет. С карт банков Тинькофф, Ренессанс и Ситибанка, можно снимать деньги без комиссии. При снятии наличных с карт других банков (включая Сбербанк) будет взиматься комиссия от 1% (Сбер) до 3%.

За бронирование домика в кемпинге, я оплачивала картой, через личный кабинет. Те кафе, в которых бы ели, принимали только наличные. За дайвинг и во всех магазинах, платили только наличными деньгами.

Переходим к самому приятному и интересному.

Море и пляжи.

Море в Оленевке - великолепное. Оно гораздо холоднее, чем в других районах Крыма, но отличается кристальной прозрачностью. Пляжи можно разделить на дикие и благоустроенные. Природной тени на пляжах нет. На организованных пляжах стоят навесы. а на всех диких пляжах спрятаться от палящего солнца негде. Температура воды в море около 21 градуса. Чем западнее, тем холоднее море. Если в Рыбачьем и Ялте была 24 - 25, то в Оленевке казалась ледяной.

Организованные пляжи.

Мы были на трех.

1. Пляж кемпинга "Оленевка VILLAGE". Тут все печально. Очень красиво, но не пригодно для купания. Вход в воду и дно моря покрыты камнями и водорослями. У берега очень мелко, и отплыть, что бы не касаться этих водорослей - невозможно.

2. Стоит пройти всего 200 метров от кемпинга, и мы попадаем на прекрасный пляж на территории парка "Extreme Крым". Я не знаю, как тут все организовано летом, но в сентябре вход был бесплатный. Там есть все, чего душа пожелает: множество спортивных локаций, кафе, детская площадка, центр водных видов спорта, хорошая бесплатная парковка, медицинский пункт. На территории есть кемпинг, но мы им не интересовались. Территория очень красивая, даже и не скажешь, что ты в Оленевке. В парке "Extreme Крым" постоянно проходят разнообразные фестивали и другие развлекательные мероприятия. В центре парка стоит монумент в честь Фиделя Кастро.

Пляж прекрасно оборудован. Шезлонги, навесы, туалеты, душевые (я там принимала пресный душ, которого так не хватало в нашем кемпинге). Песочек (молотый ракушечник) светленький, мягонький, ходить одно удовольствие. Вход в воду пологий, глубина нарастает постепенно. Очень удобно купаться детям. Море - прекрасно. Вода очень чистая и прозрачная. В воде стоят деревянные качели. Там получаются потрясающие фотографии. Но самое прекрасное, что есть на этом пляже - сетка в воде от медуз. А медузы в море в Оленевке бывают часто.

Нам очень понравилось на пляже парка "Extreme Крым" .

3. Пляж "Караваджи".

На этот пляж мы попали в поисках места, в котором можно вкусно поесть. С едой не сложилось, но так как было жарко, мы решили искупаться.

Дорога к пляжу проходит около озера Лиман и какого-то высохшего болота. Главная улица села Оленевка - ул. Ленина. На ней находится автостанция, Сельская администрация, почта, магазины и большинство гостиниц и гостевых домов. Задняя часть этих домовладений выходит на озеро Лиман. Пляж Караваджи - ближайший к центру поселка. Когда мы повернули с ул. Ленина на право (если двигаться от въезда в село, а не от нашего кемпинга), в сторону пляжа, то ощутили ужасную вонь. Не легкий аромат, а полноценную вонь фекалиями. Пахло до подъезда к пляжу. На пляже никакого запаха нет. Чем объяснить этот запах, кроме того, что в озеро сливается канализация от всех окрестных гостиниц, я не знаю. Мы закрыли окна, включили кондиционер, но продолжало вонять. Я не представляю, как люди ходят эти 700 метров по жаре и в такой вони.

Около пляжа есть бесплатная парковка. Длина оборудованного пляжа около 200 метров, ширина не менее 50 метров. Все строения на пляже "Караваджи" выполнены из дерева, покрашенного в белый цвет. На фоне изумрудного моря и светлого песка, пляж смотрится сказочно красивым. Все строения органично вписываются в эту картинку.

Песочек мягкий, ходить приятно, но для удобства отдыхающих, сделаны деревянные дорожки, до самой кромки воды. Вход в воду пологий, глубина нарастает постепенно. Море становится глубоким только через 10 - 15 метров. Пляж очень удобен для семей с маленькими детьми. Им достается широкая полоса неглубокого моря, где можно плескаться и играть.

Вода прозрачная и чистая. На любой глубине видно дно. Дно везде ровное, песчаное. Водоросли появляются только на глубине, где уже не достаешь ногами до дна. Видели несколько медуз.

Ветер дует, дует, дует. Бесит.

Пляж хорошо оборудован. Есть платные шезлонги (200 рублей), туалет (50 рублей), пляжный душ, урны, теплый душ (не знаю сколько стоит). Есть симпатичная детская площадка с качелями. Везде очень чисто и красиво. Пляж нам очень понравился, но дети покупались только 3 минуты, вода была очень холодная.

4. Пляж "Майами".

Это самый популярный пляж в селе Оленевка. Он довольно большой, есть места под палатки. На фотографиях в интернете везде виден белый песок. Это не так. Он светло-желтый. На косе Беляус песочек гораздо красивее. Пляж хорошо оборудован. Есть кабинки для переодевания, платные шезлонги, надувные водные развлечения. Очень симпатичный пляж, но ничего особенного. Море мелкое, что бы дойти до глубины, придется пройти несколько десятков метров. Видели вездесущих медуз. Ветер дует. Как всегда.

Вход на пляж свободный. Есть стоянка для машин.

Дикие пляжи.

Это не пляжи, а места, где можно пробраться к воде и искупаться.

Для подводной охоты мы ездили за поселок, в сторону Черноморского. Если ехать от кемпинга "Оленевка VILLAGE", то с улицы Ленина необходимо повернуть налево, на улицу Древнюю. Дорога отвратительная, один раз встречается маленький кусочек шикарного асфальта. Проехав пару километров, есть места, где можно спуститься с обрыва к воде. Дно из огромных валунов, пляжа практически нет. Вход в воду и дно покрыты водорослями. Просветов нет. Вода чистая и прозрачная. Людей нет. Видели еще двух подводных охотников.

Очень крутое место для купания есть недалеко от маяка. С детьми тяжело пройти, но вполне возможно. Пробравшись по скальной породе, можно найти небольшой пятачок ровной поверхности размером метр на метр. Попасть в воду можно спрыгнув с камней. Глубина около берега - около 4 - 5 метров. Младшая дочь и я сразу отказались купаться. Что бы выбраться из воды, нужно карабкаться по покрытыми водорослями камням. Муж и старшие дети - были в восторге. Они не боятся подводной растительности. На солнце было очень жарко, и мы с малышом решились окунуться. Я отобрала у мужа маску с трубкой и поплыла смотреть рыбок. Хватило меня на 3 минуты. Глубина огромная, похоже на темную бездну, с шевелящимися водорослями и рыбками. Я пулей вылетела на берег. Повторять не захотела. Старшая дочь и муж просились еще раз на этот пляж, но я отказалась. Мне понравилось на пляже "Extreme Крым". Туда ходили раз 5.

Еще одним местом купания является "Чаша любви", но о ней я расскажу в достопримечательностях.

Развлечения.

Вариантов тут много, но они на любителя.

Каяки. SUP борды.

Наш SUP не влез в багажник. SUP борд - это длинная (около трех метров) доска с веслом. Начитавшись в интернете о прозрачной воде в Оленевке, мы очень ждали возможности покататься на каяке и SUP борде. Три дня мы не могли это осуществить. Постоянно дул ветер.

Пунктов проката очень много, они есть практически на все организованных пляжах.

На территории кемпинга "Оленевка VILLAGE" в центре водных видов спорта есть прокат оборудования. Аренда SUP 400 рублей час, 600 рублей 2 часа. Но самое крутое, о чем я мечтала, там есть прокат каяков с прозрачным дном. Один час 500 рублей, 800 рублей два часа. Мы несколько раз подходили, но ветер не позволял выйти на воду.

Купаясь после обеда на пляже "Extreme Крым", я заметила, что в пункте проката появились работники, а ветер немного улегся. Я резво рванула арендовать доску и SUP, пога погода не поменялась. Цены там чуть выше. 500 рублей в час за SUP, 600 рублей каяк. Скидок за несколько часов аренды нет. Если Вы собираетесь кататься в первый раз, то часа более, чем достаточно. Каяки в этом прокате были обычные. Ребята работают дружелюбные, на двухместный каяк нам закрепили сиденье для малыша. Я поплыла на SUP доске, а муж начал катать детей. Когда мы поменялись, то возникли проблемы. Грести в нужную сторону мешало течение. На доске было гораздо легче. Выпучив глаза, я еле доплыла до берега. Хватило меня только минут на 15. За исключением постоянного ветра, Оленевка - прекрасное место для водных видов спорта. С каяка и SUP борда очень интересно наблюдать за подводными обитателями и рельефом дна. Если отплыть буквально 30 метров от берега, то появляются камни и водоросли. Мы видели рыбок и крабика. Это было весело и интересно. Понравилось всей семье.

Ватрушки и бананы.

Это развлечение доступно на всех пляжах. Мы не катались. Всем уже надоел этот вид развлечений.

Прогулки на катерах.

Прогулки на разных ложках и катерах, предлагаются на каждом углу. Те, что мы видели, стоили от 500 рублей с человека. Маршрут проходит вдоль мыса Большой Атлеш до "Чаши любви".

Подводная охота.

Я уже писала про место, куда едут подводные охотники. Про другие я не знаю, так как везде, где есть спуск к воде, были люди. Вода и рельеф дна очень подходят для этого занятия. Есть только один недостаток. Ни мы, ни наши друзья, которые приезжали в Оленевку в августе, ничего не поймали. В море много симпатичных, но маленьких рыбок. Гарпуном их просто перебьет пополам. С подводной охотой у мужа не сложилось.

Дайвинг.

Это то, ради чего стоит ехать в Оленевку. В селе есть несколько дайв-центров. Свои услуги по погружению с аквалангом предлагают частники. Подруга, которая уже проходила курс обучения, посоветовала нам Дайвинг центр "Тарханкут". Он находится на улице Ленина, 113. Там работают профессионалы. Погружение в районе Тарханкута проходит на большей глубине, чем поплавать в Турции с рыбками, опустившись на 1- 2 метра. Нам провели очень подробный инструктаж. До места погружения мы ехали на своей машине. У кого не было такой возможности, довези инструктора. Погружались мы в районе "Чаши любви". Ознакомительное погружение стоит 2500 рублей. Мы прослушали подробный инструктаж еще раз, потренировались находясь уже в воде. Погружение проходило индивидуально с инструктором. Все организованно на высшем уровне. Под водой мы видели множество разнообразных рыбок.

Фотографии дайвинг центр выложил на своем сайте. Это нереально круто. Всем очень советую. Когда мы погрузились на пару метров, у меня началась паника. Я совсем забыла, как надо продуваться. Хотя до этого, нам сто раз рассказали, показали, и провели тренировку. Пришлось всплывать. Инструктор успокоил меня, мы еще раз повторили инструктаж, и начали сначала. Погружения прошло отлично. Я подробно описала наше погружение в отзыве на дайвинг. Дайвинг центр "Тарханкут" предлагает много программ погружения и видов обучения.

Снорклинг.

Это любимое развлечение всей нашей семьи. Снорклинг - это плавание на небольшой глубине с маской и трубкой. Этим увлекаются все, даже у четырехлетнего малыша есть маска. С трубкой она не любит плавать, просто задерживает дыхание. В прошлом году, когда она только училась, мы надевали ей нарукавники и круг. Она наклонялась и смотрела в маске под воду. Сейчас она плавает в специальном жилете. Что бы жилет не поднимался вверх по телу, у него есть крепления через бедра. Маска для снорклинга есть только у меня. Покупала на Озоне за 1300 рублей. Остальные плавают с обычными масками, им так нравится больше. Пляжи Оленевки идеально подходят для снорклинга. Основные плюсы:

• Малолюдные пляжи.
  • Прозрачная вода.
  • Интересный рельеф дна.
  • Много подводных обитателей.
  • Чистая вода. Я не боюсь, что они наглотаются морской воды и траванутся.

Снорклинг - основная причина, по которой дети хотят вернуться в Оленевку. Во время обучения дайвингу, на предупредили, что не надо пытаться схватить подводных обитателей, не все их них безопасны и неядовиты. Наблюдать за рыбками можно долго, это веселое и очень интересное занятие.

Дельфинарий.

Дельфинарий находится на мысе Большой Атлеш в нескольких километрах от села Оленевка. Это место еще называют рыбацким станом Атлеш. Ехать минут 10. Дорога асфальтированная до Маяка, далее идет задорное бездорожье. Представления идут в 11.00, 15.00, 18.00. Билет стоит 750 рублей, дети до четырех лет - бесплатно.

Велопрогулки.

Мы видели два проката велосипедов. На территории нашего кемпинга эта услуга пользовалась популярностью. Можно доехать до "Чаши любви". Путешествие это будет совсем не комфортное. В степи жала, пыль и ветер. Тени нигде нет.

Картинг.

Находится на ул. Ленина, при выезде из села Оленевка в сторону Маяка.

Мы постоянно проезжали мимо него. Очень хотелось покататься, но не хватило времени и сил. Стоит 500 рублей за 5 минут. Выглядит современно и интересно.

Достопримечательности.

Мы проехали вдоль моря весь Тарханкутский заповедник. Дороги нет, есть направления. Средняя скорость около 5 км в час. Были места, где кроссовер проезжал с трудом. На вид Тарханкутский заповедник состоит из: степи, обрыва и красивого моря. Растительности практически нет. Под ногами - камни и пыль. В интернете все выглядит потрясающе. В реальности - посмотрев одну скалистую бухту, можно остановиться. Они мало отличаются. На карте были обозначены пляжи. Это не пляжи, а места, где можно пробраться к воде. Вас ждут огромные камни, куча водорослей и прозрачная вода. Желающих туда лезть, в нашей семье не нашлось.

Самое интересное и красивое место - "Чаша любви", но начну по порядку.

Проехав заповедник, мы не впечатлились. Было решено, что отдохнем и утром поедем навстречу к прекрасному. Первой точкой нашего познавательно-развлекательного путешествия был маяк. Он находится всего в паре километров от Оленевки.

• Тарханкутский маяк.

Тарханкутский маяк представляет собой строений высотой около 40 метров. Маяк как маяк. Таких мы видели десятки. В этом же районе находится большая площадка, на которой собираются экскурсионные автобусы. При входе стоит палатка в которой готовят чебуреки. Я где-то вычитала, что это самые лучшие чебуреки в Крыму. Вранье. Маленький чебурек стоит 150 рублей. Он совсем средненький на вкус. Пока мы стояли в огромной очереди, узнали много интересного.

1. Народ радовался, что не поселился в Оленевке.

2. Грустили те, кто приехал на автобусах из Евпатории, о том, что ради этого тащились по жаре и ужасным дорогам два часа.

3. Радовались те, кто вернулся с морской прогулки. Им понравилось, но сокрушались, что очень уж дорогое удовольствие.

Когда мы стали расспрашивать где находится "Чаша любви" и куда лучше еще поехать, к нам подошли прокатчики и рассказали, что купаются в "Чаше любви" только бессмертные идиоты. Как нам объяснили, в разгар сезона туда приезжает огромное количество людей. Туалетов рядом нет. Пляжей в обычном понимании - то же нет. Все окунаются в "Чашу любви" и справляют естественные надобности. Людей так много, что вода не успевает очистится. Народ массово травится.

• "Чаша любви".

"Чаша любви" находится в восьми километрах от села Оленевка. Дорог, как и всегда - нет. Подпрыгивая, на особенно крупных камнях, в столбах пыли, мы добрались до главной достопримечательности этого района. Есть большая неорганизованная стоянка для машин. Пройдя метров 50, с обрыва Вы видите это чудо природы. Она представляет собой небольшой круглый бассейн естественного происхождения диаметром около 20 метров. Что бы попасть к воде, приходится карабкаться по скальной породе. Не без труда, но справится любой. Выглядит она очень красиво. Мы приехали не в сезон. Утром там было мало людей. Туристы мы опытные, поэтому все были в аквасоках. По ним не больно лазить по камням и не надо снимать в воде. Скальная вулканическая порода очень острая. Муж и старшая дочь сразу полезли на скалу, с которой прыгали люди. Для привлечения туристов, выдумали легенду о двух влюбленных, которые прыгнули с обрыва в "Чашу любви". Если хотите жить долго и счастливо, то надо спрыгнуть четыре раза. Мужа я люблю, но прыгать отказалась категорически. Для прыжков в воду подходят два выступа. Один находится на высоте около трех метров, другой - два метра. Мои прыгали раз пять. На следующий день, пока я спала с младшими детьми, они поехали туда еще раз. Прыжки в "Чашу любви" выглядят действительно красиво. Вода абсолютно прозрачная, глубина большая. Скалы, которые ее окружают, выглядят потрясающе. Если нырнуть под аркой, то можно выплыть к морю. Очень расстраивают люди, которые бросают мусор. Пробираясь по камням, мы постоянно натыкались на бычки от сигарет, пластиковые бутылки и даже тапочки.

Дело близилось к полудню, укрыться от палящего солнца было негде. Не смотря на постоянный ветер, голову очень пекло, хотя мы были в головных уборах.

Посещение "Чаши любви" вызвало море положительных эмоций. Замечательное место! Лучше всего его посещать рано утром, когда мало людей.

В 20 - 30 метрах от "Чаши любви" находится место, где мы погружались. Это место удобно только для дайверов. Купаться там невозможно. Камни очень скользкие и все дно покрыто водорослями.

• Сквозной тоннель Малого Атлеша.

Это фантастическое по своей красоте место. Самый красивый и интересный вид открывается с воды. Сквозь тоннель постоянно проплывают туристические катера и лодки. Муж хочет пройти его на SAP-борде, но не знаем как лучше это сделать, так как там постоянное движение.

• Дыра контрабандистов. Ээээ... Мы не поняли. Ну дыра, море видно. Все.

• Большой и Малый Атлеш.

Смотреть на эти два мыса можно как с воды, так и с берега. Скалы отвесные, похожи на слоеный пирог. Эти места интересны своими пещерами, гротами и арками.

Затонувший корабль.

Корабль мы увидели с территории кемпинга. Казалось, что это скала, но присмотревшись, становится видно, что это лежащее на боку судно. Это сухогруз "Ибрагим Яким", он затонул только в 2010 году, но из далека, выглядит так, как будто там уже лет пятьдесят. Мы загорелись идеей там погрузится. Это как в фильмах. Нам было ужасно интересно. Дайв центр "Тарханкут", с которым мы были на ознакомительном погружении, предлагает погружение на затопленное судно минный заградитель "Четвертый". Стоит это 3000 рублей с человека, и включает в себя оборудование, баллон, аренду катера, работу гида. Можно еще погрузится на затопленное судно "Цесаревич Алексей". Все это звучит потрясающе, совсем не дорого, но доступно только сертифицированным дайверам. Печаааль, но это правильно.

Еще одной достопримечательностью, не доступной всем, кто не погружается с аквалангом, является "Аллея вождей". Это подводный музей. Там расставлены скульптуры разных вождей и видных деятелей, от Ленина и Мао Цзедуна, до Кирова и Ворошилова. Это место мы обязательно посетим в следующий раз.

Скала "Черепаха". Скала "Крокодил".

Что бы разглядеть в этих скалах черепаху и крокодила, необходимо обладать недюжинной фантазией. Когда мы проезжали в первый раз, то увидели просто скалы. Только ознакомившись со списком достопримечательностей Оленевки в интернете, мы поехали еще раз, в надежде разглядеть что-то интересное. Скала "Черепаха" - не похожа на черепаху, но все равно там очень красиво, и вид замысловато изрезанных скал - завораживает. Пляжей рядом нет. Приехал, посмотрел, поехал дальше.

Статуя "Мыслитель".

Статуя представляет собой стоящие друг на друге огромные камни. В центральном булыжнике есть отверстие. Говорят, что это изображение человека. Основной плюс этого арт-объекта это то, что там получаются очень красивые фотографии. Высота "Мыслителя" около трех метров. Там же находится смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид.

Если ехать из Оленевки вдоль побережья, то достопримечательности расположены следующим образом:

1. Тарханкутский маяк.

2. Жанровая скульптура "Мыслитель".

3. Скала "Черепаха".

4. Дельфинарий. Рыбацкий стан. Никольская часовня.

5. Арка Большого Атлеша.

6. Скала "Крокодил".

7. "Аллея вождей".

8. Дыра контрабандистов.

9. Сквозной тоннель.

10. "Чаша любви".

Осмотр всех достопримечательностей с купанием и фотографированием, занял у нас часа 3 - 4. К обеду вернулись в кемпинг.

Дороги ужасные. Если проехать дальше, то везде, где есть спуски в воду, стоят палатки. Купаться там можно только если по пояс в водорослях. Растительности нет, в воде и на берегу только огромные камни. Зачем люди там отдыхают? Что они там делают. Природы - нет, море - не пригодное для купания, туалетов - нет. Жарища адская. В чем смысл? Уединение с жуками и пауками?

В центре села Оленевка на улице Ленина находится Церковь Варвары Великомученицы.

В сторону урочища Джангуль мы не поехали. Все отказались. Ездить по этим ужасным дорогам, уже совсем не было сил. Опять трястись в клубах пыли по камням и кочкам, что бы пять минут полюбоваться на очередной обрыв с красивым название, никто не захотел. Я ответственно подхожу к путешествиям, поэтому был составлен план посещения достопримечательностей и на этой части побережья. В этом направлении находятся:

1. Джангульское оползневое побережье.

2. Тропа здоровья.

3. Место крушения сухогруза "Сириус".

4. Бухта Терновая.

5. Бухта Джангульская.

6. Археологические раскопки греко-скифского городища Большой Кастель.

7. Джангульская бухта.

8. Бухта и пляж Кипчак.

Даже если приедем еще раз в Оленевку, то посещать эти места не планируем.

Имение графа Попова.

Имение и парк находятся на территории пансионата "Солнечная долина". Это единственное красивое место в Оленевке, сделанное руками человека, а не созданное природой. Пансионат предлагает услугу дневного посещения территории. В период с первого июня по двадцатое сентября: 150 рублей взрослый билет, 100 рублей детский билет. Детский билет полагается детям до 11 лет. В 12 лет они становятся уже взрослыми . ))) В межсезонье билет стоит 100 рублей и 50 рублей соответственно. Усадьба была построена в конце 19 века. Территория парка очень красивая и ухоженная. Можно посетить небольшой зоопарк. Там обитает более двадцати видов животных. После пустынной степи и отсутствия растительности, парковая зона кажется оазисом.

Вывод.

Когда мы только собирались ехать, я прочитала много отзывов и статей об Оленевке. Везде было написано, что это очень красивый, дешевый курорт с прекрасным сервисом. Если рассматривать достопримечательности и море, то это райское место. Все остальное - ужасное. Впечатления очень двоякие. Заезжая в село, ты видишь хорошие гостиницы и разваливающиеся заборы и дома. После этого путешествия, было приятно заехать на территорию Краснодарского края. Чистенькие улочки, палисадники у домов, цветочки, ухоженные строения. Контраст - поразительный. Я не буду писать об этом много, просто приложу фотографии, сделанные в самом поселке, когда мы искали нормальную питьевую воду. Это даже не окраины.

• Плюсы:

1. Фантастически красивое и прозрачное море.

2. Возможность заняться дайвингом.

3. Прекрасные пляжи.

4. Кемпинг "Оленевка VILLAGE".

5. Природные достопримечательности.

• Минусы:

1. Сумасшедшие цены на жилье, если хочешь отдыхать более или менее комфортно. Может и не так уж дорого, но цена абсолютно не соответствует качеству. За исключением того же кемпинга "Оленевка VILLAGE".

2. Ветер!!!!!

3. Живность.

4. Дорогая еда.

5. Плохая питьевая вода.

6. Отсутствие дорог.

7. Разруха.

Такой фантастической разрухи я нигде не видела. Я вижу только два варианта оказаться в Оленевке.

1. Приехать на машине или с экскурсией, что бы искупаться и полюбоваться достопримечательностями.

2. Приехать в кемпинг "Оленевка VILLAGE". Это замечательное место. Можно просто ходить купаться и наслаждаться морем и солнышком. Или заняться обучением дайвингу. Или купаться на диких пляжах, рядом с чудесными достопримечательностями.

После поездок, мы всегда проводим семейное собрание. Там решается вопрос о том, вернемся ли мы в это место, которое посетили. Мы с мужем проголосовали против. Дети - за. Победило большинство - дети. Был найден компромисс. 5 дней в хорошем отеле, где "все включено" (это отдых для мамы), 3 дня в Оленевке ( это для остальных членов семьи).

Мы обязательно приедем в кемпинг "Оленевка VILLAGE" на несколько дней (больше трех я не выдержу). Будем еще погружаться с аквалангами, кататься на SUP-борде, нырять. Вот только привезем с собой воду, и будем питаться только на территории кемпинга.

Природе ставлю 5, Оленевке 1. Вот так получаются 3 звезды.

Отдых в селе Оленевка - рекомендую, но только с учетом всех особенностей этого места.

Достоинства
  • Идеально для дайвинга
  • Красивая природа
  • Прозрачная вода
  • Чистое море
Недостатки
  • Жилье дорогое
  • Никакой инфраструктуры
  • Отсутствие инфаструктуры
  • Практически отсутствуют дороги
  • Прохладное море
  • Пыль и грязь в селе
  • Село селом
Каорирекомендует
Ну очень подробный отзыв получился! Настоящий путеводитель по Оленёвке....
Спасибо😁
Спасибо за подробный отзыв, буквально пару дней назад упоминала в разговоре Оленевку, думала, может быть туда поедем в следующий раз, но пожалуй, еще раз подумаем.
31.01.2021
Если честно, то я бы не поехала, но моим понравилось.
31.01.2021
Мы отдыхали ещё в 2012 году, вот тогда инфраструктуры не было от слова совсем 🙈 зато жильё у бабушки было по 100 рублей с человека, условия, приблизительно, как ваши) но нас настолько впечатлило море, джангуль, чаша...что это перекрыло весь дискомфорт)
31.01.2021
Море очень там красивое, это да😁
01.02.2021
Очень интересный, подробный а главное нужный отзыв! Тоже собираюсь в Крым, присматриваю себе место поинтереснее. Фотка под водой бомбезная.
26.02.2021
Вот это отзыв! 👍🏻👍🏻👍🏻 Спасибо! Как будто уже там побывала.
П.с. зарегистрировалась только, чтобы спасибо сказать.
26.02.2021
Спасибо😁
26.06.2021
Очень подробный и правдивый отчёт) спасибо за проделанную работу!
Да, Оленевка подходит далеко не всем, это не благоустроенная Турция и даже не Египет… Здесь особая жесткая потиворечивая помесь самого затрапезного совка с начальными этапами развития цивилизации за деньги хорошо развитого курорта 🤪
Но для таких как я, все это остаётся за кадром, когда наслаждаешься морем!
И кстати, ветер в этой местности- великое благо для любителей кайтинга и виндсёрфинга. Странно, что автор об этом не упомянула…. Есть места аренды оборудования и обучения. Правда стать настоящим кайтером довольно нелегко, нужно долго учиться, но ощущения непередаваемые!
И да, дайвинг потрясающий, очень интересный, но самое лучшее только для сертифицированный дайверов, так как находится на приличной глубине.. та самая Алея вождей находится на 18 метрах глубины (там, кстати, не только скульптуры различных деятелей, но и уменьшенные копии тауэрского моста и Эйфелевой башни - очень прикольного!) А затонувшие корабли лежат ещё глубже, Цесаревич Алексей более 40 метров 😳