Опубликовано 30 Май, 2021 - 17:04

Всем привет!

Скажу сразу, что поездка в Сочи меня никогда интересовала. Не то, чтобы я была противницей этого города, просто мне было все равно Smile Я знала, что это туристический город, что тут дорого и много туристов, поэтому за эти пункты я не снижала оценку (ну я же знала, куда еду).

Изначально мы ехали отдыхать в Адыгею, но как всегда возвращаться не хотелось и потому мы решили задержаться. Самое ближайшее, что мы нашли, это города на побережье Черного моря.

Как мы добирались до Сочи?

Из Майкопа добирались на ласточке, стоимость 800 руб/чел. Отъезжает с вокзала в 7 утра, едет около 5 часов.

Вообще в Сочи идет много транспорта. Так, например, обратно мы улетали в Москву на самолете.

Где мы жили?

Заранее мы ничего не бронировали, в сезон так рисковать все же не стоит Smile Выбирали из самых бюджетных вариантов на букинге, остановились на гостевом доме Алина. Километр до моря, до дендрария идти около 15 минут. Стоимость 1440 руб/сутки.

Вообще могу посоветовать его. Приветливая хозяйка, адекватные просторные номера. Но помните, что это бюджетное размещение, поэтому не нужно требовать много.

Что первое меня поразило?

Первое, что бросилось в глаза – это очень много зелени! Пальмы, много деревьев, клумб, кустов – это круто очень, честно. Представляю, во сколько обходится содержание этой красоты.

Так непривычно было видеть обычные дворы со старыми пятиэтажками и пальмами! Сразу взгрустнулось, когда я вспомнила свой голый двор в Балашихе Smile

Улицы чистые, видно, что за городом ухаживают.

В городе много современных высоток, да и вообще понравилась холмистая застройка. Немного напомнило Тбилиси.

К сожалению, поездка в Сочи изначально не входила в наши планы, поэтому и бюджет не закладывали. С собой было очень мало денег, поэтому в платные места не ходили. А жаль, я бы точно посетила дендрарий:

Можно прокатиться по канатной дороге к нему:

Вместо этого мы прогулялись вдоль реки Сочи:

Она очень мелкая, вялая. На набережной есть немного заведений, где можно посидеть. После прогулки вдоль набережной мы вышли к парку Ривьера.

Парк симпатичный, должен понравиться детям (ну мне бы понравилось Smile ). Тут есть и карусели, и кафешки, и планетарий, тир, кривые зеркала и всякие другие увеселительные штуки.

Играет музыка, есть бесплатный вай-фай, много скамеек. Много растений и деревьев с табличками (там указано, кто его посадил).

Про пляж

Пляж мне не понравился совсем, хотя я и не ярый любитель позагорать и требований у меня мало. Меня даже смутило не то, что там галька (крупная и мелкая), а то, что он очень узкий. Из этой узкой полоски большая часть занята платными лежаками:

В море никто не плавал, так как оно было холодное (я была в двадцатых числах мая 2021 года). Температура воды была около 17 градусов. Если честно, я не представляю, что тут творится в разгар сезона. Тут 100% все будут лежать друг у друга на головах, тем более в этом году выбор для путешествий небольшой.

Как я уже писала, можно найти пляжи как с крупной, так и с мелкой галькой:

На полотенце лежать больновато, но терпимо. Видела у некоторых коврики для йоги или такие складные матрасы, вот на них удобнее было бы (берите, если есть).

В Сочи несколько пляжей, ценник на лежаки у них плюс-минус одинаковый:

Также на пляже мы встретили собак и много наглых голубей, которые так и пытаются потоптаться по твоему полотенцу или залезть в рюкзак:

Пляж был относительно чистый. Но в течение того времени, что мы загорали, люди сами его засерали. Кто-то семечки ел и скорлупу выкидывал на камни, например. Также видела ситуацию, когда одна молодая дама выкинула 3 огрызка от кукурузы на пляж (типа для голубей). Естественно, она потом в урну это не выбросила.

Как можно так относиться к месту, где ты отдыхаешь? Я не понимаю. И более того, я представляю, какой будет срач в сезон.

Вход в море не самый пологий, есть волнорезы. Муж пару раз видел маленьких медуз. Камни на дне скользкие, ходить по ним неудобно. Поэтому берите с собой аквашузы или что-то вроде кроксов.

Также мне не понравилось, что много где на пляже еще ведется благоустройство, доски лежат... Все-таки это портит впечатление:

Набережная

Набережная очень шумная, для меня тут слишком много людей. Кто-то бухой в стельку, дети маленькие носятся без остановки... Ничего против детей не имею, но их слишком уж много.

Возле порта тебя постоянно пытаются заманить на экскурсии на яхте. Под конец уже просто устаешь отбиваться Smile А так там симпатично (были и вечером, и днем):

Набережная достаточно длинная, прогулочным шагом идти около минут 40-60. В этом плане она проигрывает Батуми, там мне понравилось намного больше. Людей много, все гуляют:

Если честно, то мне было скучно там: одни магазины и кафе. Я люблю более просторные набережные, с множеством музыкантов. А здесь просто одна коммерция: сувениры, кафе и рестораны. Нет душевности в этом.

Единственное, что меня порадовало, это закат и огромная луна. Вот это прекрасно.

Цены

Ох, самая обсуждаемая тема Smile Скажу сразу: я думала, что будет дороже. Не знаю, может ценник еще к разгару сезону поднимут, но для нас ничего критичного не было.

За ужин на двоих без алкоголя мы отдавали около 1000 рублей. Это средняя цена у нас в Подмосковье. Пиво так вообще бюджетное, даже в частных пивоварнях вроде Старгорода:

Я специально походила и пофоткала цены в кафе в различных местах в Сочи. Чтобы не загромождать отзыв, я спрячу все под кат, кому интересно, смотрите Smile

В особо дорогие места не заходили, конечно, на фото выше цены на бюджетные (вроде столовых) и средние по ценовой категории заведения.

Также пару слов про экскурсии: мне они тоже показались не особо дорогими. Везде по центру города стоят такие будки, где можно их заказать:

Приведу примерные цены:

• Экскурсия на курорт "Роза Хутор" — 1000 руб;
  • Экскурсия на Красную Поляну + канатная дорога — 1000 руб;
  • Олимпийский парк + шоу фонтанов — 800 руб;
  • Долина легенд и водопадов — 1200 руб;
  • Дача Сталина + дегустация — 600 руб;
  • Поездки в Абхазию — около 500 руб.

Дополнительно оплачиваются входные билеты, детям чуть дешевле.

Что привезти из Сочи

Купила я только один магнит маме в коллекцию (стоил 100 рублей), больше ничего не приглянулось. Везде продается все стандартное: магниты, чаи, изделия из дерева, мед, настойки, сувенирные тарелки, брелки... Чего-то уникального или необычного я не нашла. Ценник обычный для туристических мест (то есть завышен):

Что еще делать в Сочи?

Так как мы были ограничены финансами, то мы просто много гуляли Smile Можно пройтись вдоль Атриума, особенно если нужно что-то купить из вещей. ТЦ очень длинный, вдоль него есть прогулочная улица:

Можно прогуляться к художественному музею и посидеть на лавочке с мороженым:

Возле музея, кстати, очень много необычных скульптур и фонтанов:

Также мне понравилось, что можно арендовать электросамокат и просто погонять с ветерком Smile

Мое мнение о Сочи

Если кратко, то город мне понравился, но возвращаться я сюда не хочу (только если проездом). Я прочитала много отзывов о Сочи и пришла к выводу, что многие люди просто изначально не понимают, куда они летят.

Сочи – это типичный курортный город со всеми его недостатками. Очевидно, что тут будет много людей в сезон и, соответственно, все «плюшки» этого столпотворения: забитые пляжи, мусор, может прилететь какашка в море (читала о этом в другом отзыве), высокие цены.

Кстати, по поводу цен. Я также не понимаю, почему все возмущаются этим. Пока есть люди, которые будут отдавать бешеные деньги за отдых на российских курортах, цены не снизятся. Вот перестанут покупать, тогда и владельцам отелей и различных заведений придется снизить цены.

Да, конечно, многим обидно отдавать столько денег за посредственный российский сервис. Но это проблемы тех, кто платит, другие просто зарабатывают деньги, и их тоже можно понять.

В общем, плюсы и минусы Сочи для меня:

➕ Плюсы:

• очень зеленый город, много растительности;
  • свежий воздух (но я была в мае, летом будет влажно и душно);
  • ценник чуть выше, чем в Подмосковье (я думала, что будет уж очень дорого);
  • чисто, мало мусора на улицах;
  • горы, люблю их;
  • в будущем можно съездить в Абхазию из Сочи (если вдруг повторно меня сюда занесет);
  • влажный климат (чувствую себя лучше. Но многим может быть душно летом);

Минусы:

• не понравился пляж: узкий, мало места. В сезон точно будет не протолкнуться;
  • очень много людей (но за это не снижаю балл, как и обещала. Все-таки я понимаю, что это один из самых популярных курортных городов сейчас);
  • много машин!

Как видите, плюсов больше, чем минусов. Но даже несмотря на это, город мне в душу не запал. Это не то место, куда хочется вернуться или где отдыхаешь душой.

➤ Семьям с детьми может здесь не понравиться, я бы выбирала более тихие пригороды, где и жилье подешевле, и людей меньше.

➤ А если ваша цель просто погулять/насладиться природой/отдохнуть от своего города/сменить обстановку/потусить, то скорее всего Сочи вам понравится!

Ставлю городу уверенные 4 балла Smile

Также читайте мои другие отзывы на туристическую тему)

Достоинства
  • Близко лететь (или ехать)
  • Красивый город
  • Много растений
  • Не надо оформлять загранпаспорт
Недостатки
  • Пляж маленький и переполненный
July_27рекомендует
Много зелени, деревьев-свежий воздух
30.05.2021
В Сочи всегда был ужасный пляж, имхо. Согласна с вашим мнением
30.05.2021
Да, я тоже не впечатлилась. Чисто ради пляжного отдыха не поехала бы сюда Glasses
Были с подругой в Сочи в 2006, аж на 8 дней. Это была наша первая поездка вообще к морю Нам понравилось, но нам и не особо нужен был пляж, мы на нем были всего раз пять-шесть, я вообще не поняла прикола, зачем всем нужно море)) А вот город - да, именно погулять, походить, посмотреть. Экскурсии и т.д. Мы все время гуляли пешком, многое по 2-3 раза обошли. Но да, я согласна с вами, что если нужно тихое место и большой пляж, то это не в центре города. Центр города он и есть центр. Везде.
30.05.2021
Да, если погулять, то там классно! Парков много, растений и деревьев... Люблю такое) Ну или еще классно компанией приехать, по кафешкам походить и тд)
30.05.2021
Приехать целенаправленно на море и не понято зачем оно? Профит!
Поясню: мы первый раз ехали на море, потому что там никогда не были, потому что все кругом ездят на море ну и т.д. Но я не очень поняла, в чем особая фишка и всеобщая любовь. я южанка, у меня дома свои +30 и большая река. Мне понравился климат, пальмы-кипарисы, новый город и все такое, а именно море так таковое с его соленой водой и каменными пляжами - нет. Есть такие люди. которые абсолютно равнодушны к морю и ничем оно не цепляет. Вот я - одна из них, как показала практика. Поэтому я бы как раз выбрала для поездки какой-то крупный город на море, пусть и с крохотным плохим пляжем, мне он не нужен. От силы пару часов на нем провести, так сказать, галочку поставить. Smile
30.05.2021
Юля, спасибо за отзыв и красочные фото Smile
С удовольствием прогулялась по Сочи! Мне сам город нравится. Он всегда был зеленым и ухоженным, даже в суровые 90-е, когда везде была разруха. Но отдыхать там - нееее... Съездить не в сезон - самое то.
Пляжи ужасны, да. Местные в основном ездят в Дагомыс, в Лазаревское купаться. Ну или в Имеретинку.
30.05.2021
Пожалуйста Smile Нам повезло, солнечно было)

Я вот так и подумала, что местные наверняка куда-то ездят сами, потому что в сезон туристов, как мух будет Tongue Мы на поезде вдоль побережья проезжали, столько маленьких городов (или пригородов?), там намного приятнее именно в плане отдыха на море. А вот потусить, тут да, Сочи отлично подойдет)
30.05.2021
Какой может быть отдых, когда перенаселение такое летом, Москва базар-вокзал. Не люблю летний Сочи, многолюдно, суета, ротовирусы, брр. Это не отдых.
31.05.2021
Ну что, для тусовок и прогулок подойдет город) Для комфортного пляжного отдыха, конечно, вряд ли Glasses
30.05.2021
Спасибо за подробный отзыв и красочные фото. Прямо как будто сам побывал в Сочи Big smile
Пожалуйста Big smile
Я была в Сочи один раз в жизни, проездом, мы только Ривьеру и Дендрарий посетили, так как туда и ехали из пригорода, где отдыхали. В Сочи я бы поехала только для посещения определенных выбранных мест и развлечений, так скажем проездом, но не на весь отдых.
31.05.2021
Согласна, на весь отдых я бы тоже не поехала бы Smile
30.05.2021
да город красивый))) но море не очень чистое Smile
31.05.2021
Когда мы были сейчас в мае, то в принципе не могу сказать, что было грязно. Но и людей мало было, может не успели загадить еще Glasses
30.05.2021
Отдыхающие делятся на 2 вида, одним нужно чисто море, вторым нужны блага цивилизации. Для второй категории Сочи хороший вариант на росс юге, особенно в Адлере. Толпы туристов в высокий сезон, они везде на популярных курортах
Согласна Glasses
30.05.2021
Очень красивые фото. Я в Сочи хочу съездить именно в несезон, чтобы избежать толп туристов))
31.05.2021
Мы тоже, если вдруг еще решим все-таки съездить, то не в сезон) Погулять, по экскурсиям походить)
Люблю Сочи-Адлер. Была там аж 4 раза Smile Живу всегда в Адлере: и зелени больше, и народу поменьше, и жилье дешевле.
У Вас очень интересный отзыв. Хочу в адлер!! Smile Из за этого карантина год нигде не были.
31.05.2021
Спасибо! В Адлере не были, но уверена, что там посвободнее будет)
31.05.2021
Да, Сочи не самый комфортный курорт для именно пляжного отдыха, а иначе что там делать: кроме дендрария и посмотреть, получается, не на что, а магазины, что магазины, магазины везде одинаковые. Ах, да, еще шикарный блошиный рынок под мостом на выходных.
31.05.2021
Вот на рынок не попали, хотя там ходили Glasses
31.05.2021
С большим удовольствием прочитала Ваш отзыв, просмотрела Ваши фото.
Спасибо)
31.05.2021
я бы пожила в Сочи, но не в сезон, когда людей поменьше и не так жарко )
09.06.2021
Вот и я тоже, главное - не в сезон Big smile не люблю толпы
01.06.2021
сохраню ваш отзыв и название гостевого дома Smile побывать разок хочется в тех краях, именно ради погулять в округе и экскурсии какие-нибудь взять, я все равно не купаюсь поэтому пляжи не особо важны)
09.06.2021
Гостевой дом советую, хозяйка хорошая! И погулять в Сочи классно, так что советую)
  • 04.08.2020 - 20:25
    Рассказ о том, как мы перенесли тур с Греции на Адлер... Впечатления, во сколько обошелся отдых, экскурсии и проч...
    Всем привет!! В феврале 2020 я забронировала путевку в Грецию , курорт Пиерия на начало июня. Внесено в феврале было 35000,сама путевка стоила 67000,на 9 ночей, без питания. Очень мне хотелось туда поехать: рядом Олимп, Метеоры.
  • 01.12.2020 - 13:37
    Как здесь можно сэкономить и жить почти "даром"? Все плюсы и минусы горной жизни на 560 м
    В конце августа 2020 года наступил долгожданный отпуск, понятное дело, в этот печальный год сложно было куда-либо выехать заграницу, поэтому пришлось осваивать курорты Краснодарского края.
  • 02.04.2018 - 22:14
    Незабываемый отдых в горах Кавказа
    На 20 сентября 2017 у нас был запланирован отдых всей семьей на Красной поляне на курорте «Горки Город». Забронировали «апартаменты Горки Город + 960м.». Немного о курорте: «Горки Город» состоит из 2 городков: «Нижний город» и «Верхний город». Курорт является не только горнолыжным,но и всесезонным.
  • 30.10.2018 - 16:40
    Роскошный отдых в России возможен
    Провели с женой в ""Долине 960"" чуть больше двух недель. По этому поводу накопилось достаточное количество впечатлений, постараюсь их кратко изложить. Сначала про Горки Город в целом: 1. Место удивило уровнем обустройства и обслуживания.
  • 24.07.2018 - 19:57
    Отдых в Дагомысе с ребенком - стоит ли ехать? Почему я не советую? Актуальные цены на жилье, продукты, экскурсии, способы экономии. Все подробно и честно об этом месте и нашем отдыхе в июле 2018
    Начну с самого начала - почему же мы все таки выбрали Дагомыс? Отдыхать мы ехали целой толпой - мы с мужем, наша дочка, жучка Варюша и наши родители с обеих сторон в роли нянек.
  • 19.06.2019 - 10:00
    Опа, Анапа! Дважды зарекалась не возвращаться, зарекаюсь и в третий... Мои впечатления от отдыха на знаменитом курорте. Где найти чистое море и какие экскурсии стоит посетить? + фото пляжей
    Да, я сразу извиняюсь перед местными жителями и любителями этого курорта за свое мнение, но что есть - то есть: Анапу я не люблю. В общей сложности я провела в этом городе чуть больше месяца: две недели в 2009 году, проездом - в 2011 и еще 2 недели - в 2017.
  • 02.02.2017 - 09:05
    Прости, Москва, но НЕТ.
    Здравствуйте! Я была в Москве много раз: просто погулять, проездом, "пролётом", по работе, по дружбе и по любви. Зимой, весной, летом и осенью. Ночью и днём. Приезжала на один день, оставалась на месяц. Недельные командировки. Гостиницы и квартиры. Старые друзья и новые знакомые.
  • 11.10.2020 - 21:49
    Наше посещение Торжка за один день
    Добирались до Торжка на машине, дорого легкая. Ехали большую часть по платной трассе от Москвы, по стоимости обошлось в 960р, зато и добрались до города за пару часов. При въезде обратила внимание на то, что практически весь город состоит из невысоких построек.
  • 30.10.2020 - 12:50
    В Вологде, Вологде, Вологде ... где! Что посмотреть в этом городе? Стоит ли ехать в качестве туриста? Расскажу!
    Доброго всем времени суток! Настал момент рассказать вам о городе Вологде! Это мой родной город из которого я уехала и на данный момент вернулась! Поэтому смогу рассказать как со стороны коренного местного жителя, так и со стороны приезжего и сравнить с более большими городами! И так, начнём!
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 03.05.2021 - 06:26
    В Адлер в марте с маленьким ребенком. Куда сходить и что посмотреть за 3 дня? Как выдержать 1300 км в один конец без ночевок с непоседой и не свихнуться? И вообще, стоило ли оно того?
    И пусть на календаре уже начало мая, я очень хочу рассказать о нашем мини-отпуске в Адлере в конце марта. Съездить в Сочи или в Адлер именно в марте я хотела уже 3 года. Первый год я была беременна, ехать не решилась, в прошлом году был финансовый попец, и вот в этом году все звезды сошлись.
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.
  • 🌊Чёрное море. Лазаревское 2021. 🏖Обзор пляжей, гостиница на берегу моря. Чего опасаться на набережной.
    Здравствуйте уважаемые читатели моего отзыва! Пока свежи ещё воспоминания, начну-ка я своё повествование. Моей давней мечтой было отдохнуть в не сезон на Чёрном море. Летом невыносимо жарко, толпы народа на пляже. Сказано, сделано, как говорится. Куплены билеты на поезд.
  • 05.05.2021 - 09:23
    В Москву едут по работе, в Питер приезжают по любви | Едет крыша от этих крыш, но спустя время понимаешь, что хочется еще
    Все фотографии данного отзыва из личного архива. По обыкновению, отзыв на Питер писать я не собиралась, но приехав домой передумала. Так или иначе, каждый раз или через раз Вам придется лицезреть на них меня.
  • 01.04.2021 - 16:36
    Россия, от которой становится тошно (фото + видео)
    В Плесе я побывал в июле прошлого года в рамках двухнедельного автотрипа по городам России. И именно этот город стал главным разочарованием поездки. Почему? Сейчас расскажу. И, как обычно, подкреплю свой рассказ видеороликом, смонтированным по итогам пребывания в Плесе.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • Коротко и ясно: что посетить в Твери бюджетному туристу за выходные. И сколько это стоит
    Всем привет! В связи с внезапными длинными майскими, решилась я на спонтанную поездку в Тверь. Перед этим загуглила куда можно сходить, что посмотреть, где поесть и тп и сейчас вкратце расскажу вам - что посмотреть в Твери за выходные (за 2 дня). 1.
  • Не ожидала, что город Тамбов настолько уютный, чистый, красивый. Многие места нам напомнили Липецк (покажу на фото). Видео с 2-ярусной набережной Тамбова внутри.
    Доброго дня! На майских праздниках я отдыхала в своем родном городе Липецк. Но мы с друзьями и детьми не любим сидеть на месте, и решили впервые отправиться в город Тамбов. На машине дорога заняла 1 час 40 минут (с учетом небольшого ремонта дорог на трассе).
  • 06.06.2021 - 12:09
    Давно я так не кайфовала. Подумываю переехать сюда)
    Не знаю кто и с каким смыслом придумал гениальную фразу "Ростов-папа". Точнее знаю несколько версий. Но для меня Ростов воистину, Папа. Во всех смыслах. Я все понимаю, Ростов находится, на юго-западе страны, там климат теплый, южный, все как я люблю.