Опубликовано 15 Июнь, 2018 - 12:12

Всем здравствуйте.Только что вернулась из Судака и решила написать отзыв, пока впечатления свежие)

Посетить Крым было моей давней мечтой, останавливала тяжелая дорога, ведь авиаперелеты мне противопоказаны и остается только путешествие по единому билету РЖД, то есть поезд до Анапы/Краснодара, далее автобус-паром-автобус.Очень тяжело.Мысленно представляла, что придется по жаре с чемоданами в зубах бегать сначала от вокзала к автобусу, а потом к парому, думала, ну его, этот Крым и уезжала на отдых в любимое Лазаревское.Но с 16 мая 2018 года все изменилось в связи с открытием моста и я решилась на поездку в Крым.

Выбор стоял между Феодосией и Судаком, то есть ближними городами, потому что дальняя дорога до какой-нибудь Ялты была не для меня..и еще был нужен более бюджетный вариант..и горы..мне просто необходимы горные красоты, поэтому я сразу выбрала Судак из-за гор..

Дорогу расписывать не буду.В принципе, все терпимо и мы смогли пережить даже вагон без кондиционера и с туалетом с видами на рельсы и санитарными зонами. Расстояние от Анапы до Судака примерно 260 км.Доехали быстро, часов за пять.Как я уже сказала, с 16 мая паромная переправа не используется и дорога в Крым через мост.Керчь, Феодосия, Судак - без пересадок.В другие города с пересадкой в Симферополе.По пути сделала фото моста:

Стоимость билета от Анапы до Судака - 540 рублей.Древних автобусов не видела..

Жилье: я бронировала заранее.Мы поселились в замечательном гостевом доме (на ул.Рыбачья) с видами на море с одной стороны и на Генуэзскую крепость с другой.4 местный номер со всеми удобствами обошелся нам в 1200 рублей за сутки.Можно брать жилье на месте, при выходе с автобуса вас в любом случае окружат люди с предложениями.Как я поняла, номер со всеми удобствами от 1000 рублей в сутки.Можно найти и дешевле..Все зависит от ваших пожеланий.

Прикрепляю фотографии, сделанные на нашей террасе: Генуэзская крепость и море..Что еще нужно для счастья?

Мне хватило одного взгляда на Генуэзскую крепость, чтобы понять: просто необходимо ее посетить!Стоимость взрослого билета - 150 рублей, пенсионеры, студенты, дети - 75 рублей.Можно взять экскурсию, но я не стала.План посещения есть на входе, информация о каждом объекте предоставлена..Сколько стоит экскурсия - не могу сказать..

На самой верхней точке крепости открывается невероятной красоты вид на море..

Ради этой красоты стоит посетить Судак..

Теперь о самом море: мы отдыхали в период с 4 по 13 июня.Первые 5 дней море было холодным, можно было только окунуться и с воплями "Ой, ай, холодно" бежать на берег.Далее или прогрелось или мы привыкли, но с 8 июня уже вовсю купались.И дети купались..Вода была градусов 19-20..

Море чистое, прозрачное..Есть медузы..Пляж - песчано-галечный..На входе в море огромные булыжники, без тапочек в воду не зайдешь..

Людей в это время немного, может поэтому не было постоянных предложений банана, ватрушки и катамарана..На нашем пляже предлагали морские прогулки на катере.Стоимость 800-1000 рублей.

Часто проходили зоофотографы с измученными обезьянками и совами..Фото от 200 рублей (по их словам) но на наших глазах женщину развели на 3000!Вообще, я считаю это издевательством над животными и никогда не буду фотографироваться с несчастной обезьянкой..

Экскурсии предлагают на каждом шагу..Ялта, вулканы..Что ваша душа пожелает)

Мы сходили на одну экскурсию.Наш выбор пал на гору Ай-Георгий..Стоимость - 500 рублей экскурсоводу и 100 рублей за проезд в обе стороны.

Красным я отметила примерное место жительства отшельника.На этой горе уже 20 лет живет мужчина, вроде бывший военный..

Подъем на гору состоял из 6 уровней..Не сильно сложно, но я немного матюкалась и думала, почему мне на пляжу не лежалось)) на 6 уровне расположен родник..Мы напились воды, искупались отдохнули и полезли по непролазной дороге к отшельнику..Очень тяжелый подъем.К сожалению, телефон оставила на роднике и не смогла сделать фото..У отшельника все скромно: лежанка, пара кастрюлей, иконы и много военных фотографий какого-то молодого парня.Мы сели на его матрас, а наш экскурсовод пошел собирать кремний и травы..К слову, экскурсоводу 70 лет)) но послышались тяжелые шаги и мы быстро свалили, пока нам люлей не дали)

Помимо горы посетили царский пляж и мыс Меганом.А в целом, предпочли пляжно-овощной отдых.

Цены на еду: много столовых, мы ходили в столовую Еда рядом с крепостью.Вкусно, порции большие..Цены во всех столовых примерно одинаковые ( за исключением тех, что на набережной) Первое 48-60 рублей, салаты 25-70 рублей..Выбор большой.Комплексный обед с первым, вторым, салатом и компотом - 300-350 рублей.Есть ларьки с пиццами, гамбургерами и пирожками.

Цены в магазинах: то-ли я не туда ходила, но выбор в магазинах небольшой и дорого..Более-менее по цене и ассортименту в минимаркете на Кипарисовой аллее рядом с рынком..

Примерная стоимость продуктов:

молоко - 95 рублей.

кефир - 55-110

йогурт - 25 маленький, большой питьевой - 100 рублей.

колбасу видела только нарезку - от 150 рублей.

сыр - от 250 рублей.

Пироженки от 45 рублей.

Бананы - 95 рублей кг.

Помидоры - 150.

Яблок не увидела)

Персики - 200-250

Чем ближе к набережной, тем дороже..

Есть аквапарки и парк аттракционов.

В целом, мне город понравился.Отдых в Судаке подойдет и любителям пляжа, и желающим найти приключения..

Вот я, например, нашла свои приключения по дороге домой.Мужа с детьми отправила самолетом, а сама поехала по единому билету.Время отправления моего автобуса - 1:30.

Меня не пугало ночное отправление, ведь это курортный город, а значит на автовокзале будет многолюдно..Ага..А вот и не так..Приехала я одна.Совсем одна.Рядом мусорка и голодные собаки, которые меня чуть не покусали и порвали мой пакет..Вдалеке стояли пустые автобусы..Холодно..и, повторюсь, ни души..Нигде не видно, куда едет автобус, хотя бы табличку могли повесить...только за 10 минут до отправления подошел единобилетник и сказал, куда мне идти на посадку

Не буду описывать свои ощущения, скажу только, что в какой-то момент я начала плакать и спрашивать у бога и ржд, почему меня ночью засунули на эту автостанцию одну..а после 0:00 еще и свет погас..

Рекомендую ли я Судак?Да.Но будьте готовы к непростой дороге.И никогда не покупайте ночной единый билет..

Достоинства
  • Доступно жилье у моря, много предложений
  • Есть, что посмотреть
  • Красивая природа вокруг города
  • Красивые горы
  • Рядом Новый Свет
  • Чисто и красиво
Недостатки
  • Всегда есть куда совершенствоваться
  • Дорогая мобильная связь
Grace1рекомендует
15.06.2018
Интересный и подробный отзыв! Беру в закладки. Как раз в поиске места отдыха. Smile
ужас, ужас, ну и цены......... особенно обидно за фрукты - местные лучше сгноят и выбросят, чем по адекватной цене продадут...........
15.06.2018
Спасибо за интересный отзыв, красивые там места))
На Ленина продукты дешевле. Идите в сторону рынка(который за церковью). Не покупайте продукты на кипарисовой аллее. Там дороже.
Здравствуйте. Скажите, а как вы бронировали номер?