Опубликовано 18 Июль, 2022 - 07:22

Всем привет!

Этим летом мы решили отдохнуть в Крыму и выбирая место, где провести отпуск, решили посетить Судак. Изучая информацию, мне понравилось, что и в самом Судаке, и в близлежащих местах есть, что посмотреть. Так как полностью пляжный отдых это не про нас. Нам нужно постоянно куда-то двигаться и что-то смотреть.

ДОРОГА

Мы выехали из Санкт-Петербурга в самом начале июля, проехали весь день, переночевали в Ростове на Дону и на следующий день часам к 17 были уже в Судаке, который встретил нас отличной жаркой солнечной погодой

В Крым на автомобиле

Дорога оказалась вполне нормальной, тем более, что первую часть ее мы знали, так как в прошлом году ездили на автомобиле в Лазаревское. Ну а та часть, которая повела нас непосредственно на Крым, оказалась также неплохой. Правда в этой части нашего пути нам повстречалось несколько аварий, из-за которых пришлось немного постоять в пробках

В Крым на автомобиле

ЖИЛЬЕ.

Даже если вы заранее не выбирали и не бронировали жильё, вы без труда найдёте себе подходящий вариант прямо здесь, на месте. Недалеко от моря есть огромное количество гостевых домов, частных домиков и гостиниц.

Мы же заранее выбрали себе гостевой дом Натали

Гостевой дом Натали, Судак, Крым

который находится неподалёку от моря и в нескольких минутах ходьбы от Кипарисовой аллеи, на которой сосредоточены все торговые точки, магазины, кафе, рестораны и прочее

Гостевой дом Натали, Судак

ПИТАНИЕ.

С питанием также нет никаких проблем, очень много столовых, кафе, ресторанов. На любой вкус и кошелёк. Самое популярное место у туристов это столовая «Еда» на Кипарисовой аллее.Здесь всегда, в любое время стоит очередь. Так как поесть здесь можно вкусно и недорого

Питание в Судаке

Кроме этой столовой нам очень понравился ресторанчик грузинской кухни «Старик Хинкалыч», находится он здесь же, на Кипарисовой аллее. Здесь можно отведать вкуснейшие хинкали по цене 385 рублей за дюжину

Питание Крым
Питание Судак, Крым
Старик Хинкалыч Судак

Кроме этого шашлыки, чебуреки, лепешки, всего этого здесь в Судаке, как и в любом курортном городке предостаточно.

НАЛИЧНЫЕ ИЛИ КАРТА?

До поездки в Крым мы слышали очень много мнений о том, что на полуострове в ходу либо наличные (в основной своей массе), либо карта платежной системы МИР.

Однако по факту оказалось все гораздо проще. Если какое-то место принимает карты, то это могут быть любые карты. В частности мы расплачивались обычной и привычной нам картой VISA.

МОРЕ И ПЛЯЖ

В противовес тому, что сейчас сообщается о провале туристического сезона в Крыму, я этого не заметила

Центральный пляж Судака
Набережная и пляж Судак

Весь городской пляж Судака забит отдыхающими так, что некуда ступить

Пляж Крым Судак

Благо мы редко лежали на пляже, а если и хотелось провести такой ленивый день, ездили на дикий пляж, где народу гораздо меньше и море гораздо чище

Чистое море Судак

Море Крым лето 2022

Что касается моря на заполненном Судакском пляже, то иногда оно было довольно чистое, а иногда волнами прибивало к берегу много грязи. Но в целом, несмотря на это, впечатления у меня остались довольно хорошие. Здесь, разумеется, предлагаются различные водные развлечения - банан, парашют, катамараны, прогулки на яхтах и многое другое

Пляж Судак лето 2022
Пляж Меганом Крым

Также мы ездили на пляж мыса Меганом, но особой разницы с пляжем в самом Судаке я не увидела. Такие же толпы народа и не идеально чистое море

Пляж Меганом Судак

Ну а в целом виды на море в Судаке шикарные

Судак июль 2022

Иногда мы ходили купаться в бассейн ближайшего пансионата, в морской воде и с видом на море

Бассейн Майами Судак

НАБЕРЕЖНАЯ

Набережная в Судаке довольно длинная. И днём, и ночью народа здесь много. Купить здесь можно все, что угодно. И еду, и какие-то пляжные вещи, и крымскую косметику

Безопасно ли ехать в Крым

Набережная Судак

С двух сторон набережной имеются свои достопримечательности. С одной стороны это мыс Алчак, с другой Генуэзская крепость

Набережная Судак
Набережная Судак 2022. Куда сходить в Судаке

Кстати, в Судаке очень много бездомных животных, особенно собак. Но они довольно спокойные, не пугают туристов, наоборот сами немного испуганные

Попадаются и кошечки. Правда по ним не поймёшь, бездомные они или находятся на свободном выгуле

Крым, Судак, лето 2022

СВЯЗЬ

Как только мы въехали на Крымский мост, моя обычная связь Теле2 пропала и появилась VOLNA. Обычные телефонные разговоры мне обходились в 3 рубля за минуту за исходящие вызовы. Входящие мне были бесплатны.

Также Теле2 постоянно предлагал мне подключить интернет за 300 рублей в день 🤪 Без которого я благополучно обошлась, используя обычный wi-if в гостевом доме и в каких-то общественных местах

ФРУКТЫ И ОВОЩИ

Фрукты и овощи в Судаке можно купить практически везде. Но естественно на Кипарисовой аллее, на небольшом рыночке делать это я не рекомендую. Цены там завышены как минимум в два раза. Например, если на центральном рынке черешня стоит 140 рублей за кг, то здесь это 280 рублей. И так во всем

Центральный рынок Судак

На центральном рынке другое дело. Черешня в среднем 140-150 рублей, персики 120-140 рублей, арбузы от 20 рублей за кг, помидоры от 30 рублей за кг

Центральный рынок Судак

БЕЗОПАСНОСТЬ

Перед поездкой мы довольно долго размышляли, безопасно ли ехать отдыхать этим летом в Крым?Но взвесив все за и против, вес же решились на поездку. Оказалось, что наши опасения были напрасны. Кстати, в Ростовской области, двигаясь по трассе мы видели очень много военной техники, от этого было немного не по себе. Однако в Крыму такую технику мы видели крайне редко. Иногда замечали патрулирующий корабль вдалеке в море и пролетающие над головой истребители.

В остальном все тихо и спокойно, нет никакой паники. Обычный летний отдых

Мыс Алчак

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ СУДАКА

Ну и наконец, хочу рассказать, что можно посмотреть в Судаке и куда съездить.
Конечно это Генуэзская крепость. Так как ходить здесь приходится под открытым небом, я бы рекомендовала приходить сюда ближе к вечеру, когда хотя бы основная жара спадает

Генуэзская крепость Судак

Парк аттракционов. Здесь и взрослые, и дети найдут себе развлечения по душе. В основном стоимость всех аттракционов колеблется от 150 до 300 рублей. Работать парк начинает с 18 часов

Парк аттракционов Судак, куда сходить в Судаке
Парк аттракционов Судак, Крым

До 18 часов можно посетить Аквапарк. Он находится в конце набережной Судака перед мысом Алчак. Билеты можно купить в самом аквапарке, а можно вот в таких киосках

Аквапарк Судак

Мыс Алчак очень красивое место

Мыс Алчак Судак

От души рекомендую пройти по экотропе, посидеть на вершине на уютных скамеечках и полюбоваться панорамным видом на Судак

Мыс Алчак Крым

Мыс Алчак Судак

Это то, что можно увидеть, не выезжая из города. Но если вы не ограничены в передвижениях, то стоит съездить в Бахчисарайский район на Лавандовые Поля, чтобы насладиться великолепием полей лаванды и сделать красивые снимки

Лавандовые поля Тургеневка Крым
Лавандовые поля Тургеневка Крым

Здесь же неподалёку находится парк Львов Тайган. Здесь нам очень понравилось, несмотря на то, что особо много Львов мы не увидели. Зато увидели множество других животных

Парк Львов Тайган Крым
Парк Львов Тайган Крым

Кроме этого очень рекомендую посетить Ай-Петри. На самую вершину можно доехать по канатной дороге, или же на своём автомобиле, или в составе экскурсионной группы

Ай Петри Крым лето 2022
Ай Петри на автомобиле

В Новом Свете стоит пройтись по Голицынской Тропе и посетить дегустацию вин на заводе

Тропа Голицына Новый Свет Крым
Тропа Голицына Новый Свет Крым

Очень красивые места в урочище Панагия. Здесь и удивительной красоты озеро

Озеро Панагия

и интереснейшая тропа к водопаду, пройдя по которой можно окунуться в Ванну любви

Ванна любви. Урочище Панагия

На мысе Меганом есть классная устрично-мидийная ферма, где можно купить свежайшие мидии и приготовить их самим или поесть их приготовленные там

Мидийная ферма Судак

Также здесь продаются вкусные свежие устрицы

Мидийная ферма Меганом

Жалею о том, что не посетили Арт-кластер Таврида Арт и не увидели скульптуру Человек, смотрящий в море.
Это всего лишь часть того, что можно посмотреть, отдыхая в Судаке. Более подробно об этих местах можно прочитать в моих отзывах:

❤️ Гостевой дом Натали, Судак

❤️ Красивейшее озеро Панагия

❤️ Лавандовые поля

❤️ Тропа Голицына

Лавандовое поле Крым Бахчисарай

Конечно же мне понравился этот милый курортный городок. Судак это то место, куда бы я вернулась на отдых!!!

Достоинства
  • Аквапарк
  • Воздух
  • Есть, что посмотреть
  • Красивая природа вокруг города
  • Много кафешек
  • Потрясающие пейзажи
  • Рядом Новый Свет
  • Чисто и красиво
Недостатки
  • Многолюдные городские пляжи
  • Не совсем чистое море
Redwoodрекомендует
18.07.2022
Спасибо за подробный отзыв.
Все! Хочу туда из-за лавандового поля 🥰
Удивили лавандовые поля и котик в коляске!
Какая красота
18.07.2022
Лавандовые поля Love вот туда я хочу!!!
Отдых удался, красивые виды
18.07.2022
Как же хочется на море... Но в этом году не получается)((
18.07.2022
Очень хочется верить, что в Крыму и дальше будет все спокойно!🙏🙄
Да, это точно ☺️
18.07.2022
Отличные места, захотелось посетить этот курортный городок)
Тоже отдыхали там, понравилось) Но в этом году не поедем, наверное в Краснодарский край всё же.
Замечательные виды)
Классный фотоотчет получился Wink
18.07.2022
Очень красивый и интересный отзыв👍
Вот за хинкали немножко обидно, у нас они дороже стоят😭
Котик покорил моё сердечко;)
Искренне за Вас рада...отдых получился потрясающим Love
Красота
Очень красиво
19.07.2022
Здравствуйте, спасибо большое за развернутый отзыв. Подскажите куда вы ездили на дикий пляж плавать?
19.07.2022
Здравствуйте! Мы ездили в район пос. Морское и Приветное.
20.07.2022
Спасибо! На следующей недели как раз собираемся в судак, вся как раз ваша информация пригодится!
19.07.2022
Спасибо за подробный отзыв.
Мне нравится Судак Smile
20.07.2022
Отзыв подробный написали, спасибо, интересно было😊
27.07.2022
Добрый день! А не скажите где дикий пляж куда вы ездили? А если можно геолокацию скиньте, пожалуйста?
27.07.2022
Здравствуйте! Мы ездили в район пос. Морское и Приветное. Там сразу видно длинную полосу пляжа вдоль дороги.
28.07.2022
Подскажите пожалуйста мы хотим поехать в крым в первый раз . Думаем в судак. Он помоему и ближе и интересный. Мы едем на машине. Подскажите мы тоже выходим на м4 после воронежа и далее навигатор показывает по разному. Как лучше ехать? через тимашевск? или через м4 выселки- краснодар динская и на славянск на кубани. или через тимошевск.через староминская. навигатор ведет так. И еще вопрос трасса нормальная платная? есть ли много машин?пробки? и сколько раз вы платили после воронежа? сколько было платников. Если помните примерно какая цена вышла и сколько. И смотрите в судак вы попали через трассу Е97 и свернули на первомайское. старыый крым и в судак. Мы сами всгда отдыхали в лазаревском но что то в этом году говорят дожди и недавно потопило... И реально ли снять комнату в судаке в пределах 1000-1500 на двоих? нам рядом с морем не обязательно. И в каком районе лучше снять?? рядом с набережной не надо.И пляжи там где мало народу. есть они ? Вы пишите дикий пляж. Как его найти по навигатору? или хотя бы рядом населенный пункт напишите пожалуйста.спасибо!
28.07.2022
До ай петри мы уж не доедем. Там сколько км до нее ? И вы были в этих местах
мыс алчак
крепость
новый свет
панагия водопад ванна любви
мыс меганом
Лавандовые поля
Тропа голицина.

Я ничего не пропустила? Для меня важен конечно пляж поэтому мы и в лазаревском всегда были на пляжу.
Вот мы встаем где то в 6 утра и с чего начать день? До обеда быть на пляжу и потом после 3 ездить смотреть эти красивые места. Или наоборот лучше сделать? Просто даже не знаю как построить маршрут.
28.07.2022
Мы хотим побыть в судаке где то дней 5-6. И потом поехать в лазаревское. И с лазаревского до красной поляны пожить в адлере и вновь уехать в лазаревское вот как то так....
  • 06.08.2020 - 01:55
    Джакузи с видом на море, панорамный бассейн и все это в Крыму!! На мой взгляд, лучшее место по доступной цене, для тех кто ищет и находит жемчужмнки везде!
    Домики Берендей я нашла в инстаграме еще зимой и с тех пор активно следила за ними. Поэтому при планировании поездки в Крым не могла не остановиться здесь. Но все оказалось не так просто...
  • 29.08.2016 - 01:53
    Красота для души, польза для здоровья
    Отзыв посвящен не самому туристско-оздоровительному комплексу (далее - ТОК) "Судак" , а именно его парку, так как экскурсия в этот парк является самостоятельной услугой. Для того, чтобы посетить парк не обязательно покупать путевку в пансионат.
  • 09.08.2021 - 04:51
    Почему жить около кипарисовой аллеи врагу не пожелаешь. Чем меня так раздражало это место все время, что мы были в Судаке?
    Что это за место По сути это центральное туристическое место всего Судака, куда стекаются большинство туристических потоков по пути к морю утром, к кафе и ресторанчикам днем и к сувенирными лавкам и магазинам вечером.
  • 20.07.2018 - 13:34
    Гора Перчем - Лабиринт Космического Разума
    Летом 2016 г. мне удалось побывать в Лабиринте космического разума, который находится на вершине горы Перчем в Судаке. Он представляет из себя спираль, сложенную из камней. Этот Лабиринт помогает исполнять желания. Чтобы они сбылись, надо загадывать их, стоя в центре спирали-лабиринта.
  • 09.10.2018 - 18:36
    "Внизу не встретишь, как ни тянись, за всю свою счастливую жизнь десятой доли таких красот и чудес!"
    Обойдя все значимые горы в округе Судака (и не по одному разу!), на Сокол мы взбираться долго не решались. Бывало, посмотришь из Нового Света на эту громадину, и закрадывается в душу червь сомнения - да как же туда можно подняться?! И это при том, что Сокол - не самая высокая гора в Судаке.
  • 08.02.2017 - 19:04
    Идти невысоко, но есть за чем
    Если пеший туризм для вас утомителен, а карабкание на горы вызывает чувство ужаса, но тем не менее хочется удивить друзей фотографиями " с высоты птичьего полета" - вас заинтересует эта маленькая горка в Судаке.
  • 25.08.2017 - 18:25
    Набережная Судака. Любимое место для вечерних прогулок.
    Добрый день дорогие читатели!!!!! Набережная города Судака очень протяженная, а берет она начало от Генуэзской крепости и заканчивается мысом Алчак. Знакомство с городом у нас началось именно набережной.
  • 05.08.2022 - 08:32
    Самый популярный пляж в Судаке | Фото и видео Центрального пляжа в 2022 году | Много ли отдыхающих в Судаке этим летом
    Всем привет!   Еще до поездки в Крым этим летом 2022 года я читала и слышала много информации о том, что курортный сезон в Крыму провалился и что туристов здесь меньше, чем в прошлом году.Однако приехав на отдых в Судак, я очень удивилась, вспомнив эти слова.
  • 26.04.2020 - 13:30
    Саки - курорт не для всех. Приглашаю на прогулку по красивому городу с неблагозвучным названием)
    Нет, ну правда: название города весьма специфично для русского уха! А у уха неокрепшего, по-детски глупого - так вовсе вызывает ухмылку. Что оно означает и откуда пришло, спорят до сих пор, даже вдаваться в подробности не стану.
  • 12.07.2022 - 06:11
    Пляж Меганом в Крыму, 2022 год ✔️ стоит ли сюда ехать ради отдыха - спорный вопрос, но вот ради мидийно-устричной фермы точно стоит 🦪
    Всем привет!   Отдыхая в Судаке, я очень хотела побывать на мысе Меганом и на пляже Меганом, который так все расхваливают. Поэтому выбрав один, из не занятых какими-либо путешествиями, день, мы собрались и поехали на этот пляж.
  • 28.06.2022 - 10:28
    Обман и стройка кругом!!!
    Сейчас отдыхаем у берендея! Вокруг стройка и шум болгарки с самого утра! Выйти на балкон позавтракать невозможно, болит голова от строительного стука! Прямо рядом с нами целый день строится ещё один дом берендея и это ад, отдых испорчен, администрация не реагирует, а охранники разводят плечами!
  • 16.07.2022 - 12:10
    Лох не мамонт, лох не вымрет!© Расскажу, как мы "попали" на Ай-Петри
    Уже несколько лет подряд я отдыхаю в Крыму, но побывать на Ай-Петри получилось только в этом году. Хотя попытки были. Традиционно - на канатке. Простояв как-то раз больше часа и хватив лиха в очереди в кассу, мы с моим спутником плюнули, развернулись и ушли пешком гулять в Воронцовский парк.
  • 💚💛Дагомыс июль 2022. Ну, что сказать, от моря я в полном восторге. Оно здесь чище, чем в Сочи, даже при волнении и красивее. Цены на продукты, пляж, набережная.
    Здравствуйте все!! Отдыхать на море хорошо, однако. Для меня главным критерием отдыха на побережье Чёрного моря является его чистота, ну и конечно красота. Всё это есть именно в Дагомысе. По сравнению с Центральным Сочи морюшко в Дагомысе на порядок чище, несмотря на волнение.
  • 05.08.2022 - 08:32
  • 31.07.2022 - 08:05
    Где очень чистое море в Крыму и самый бюджетный отдых? Это посёлок Морское!😍
    Всем привет! Сегодня про одно из самых дорогих сердцу мест в Крыму. Любовь моя к посёлку началась очень давно, когда я была там проездом. Именно тогда я поняла, что любовь с первого взгляда существует. Вот еду в машине и понимаю, всё, сердце моё отдано на веки.
  • 11.07.2022 - 14:26
    Жемчужина Востока, где проходил Великий шелковый путь. Как там сейчас глазами туриста
    Не думала, что когда-нибудь попаду в Бухару, хоть это название знаю с детства, но побывав в этом городе, не могу не поделиться своими впечатлениями. В этом месте сохранилось много памятников истории, зданий, строений, так что если вы хотите увидеть побольше аутентичного, то Бухара - такое место.
  • Месяц в Крыму. Июль 2021. Расскажу о наглом ВОРОВСТВЕ. Кореиз - цены, где поесть, куда сходить? А главное - стоить ли ехать?
    Всем огромный привет!   Кто из нас не мечтал провести целый месяц на море? Вот и мне хотелось отвезти своих детей туда, где они смогут каждый день купаться в чистой воде, дышать свежим воздухом, и есть правильную здоровую еду. Но, к сожалению, современность не даёт нам большого выбора мест.
  • 06.04.2022 - 11:01
    Грозный! Я очарована...
    В декабре 2021г я побывала в г. Грозный. Это была моя давнишняя мечта и вот она сбылась. Знакомые были удивлены. Им казалось, что это небезопасно. Но на самом деле, Грозный сейчас один из благоприятных и безопасных городов для туристов.
  • 14.04.2022 - 13:04
    Мой рай, моя свобода, наши приключения.
    Генеральские пляжи-секретное место. Сколько красивых легенд ходит в интернете и сколько споров.В нашем путешествиии на автомобиле Генеральские пляжи были первой точкой, где мы остановились.После Керчи мы немного заплутали и начали спрашивать у людей где можно взять симку чтоб включить…