Опубликовано 2 Март, 2018 - 16:15

год или более
    от 1000 до бесконечности))

Самая главная достопримечательность Адыгеи - плато Лаго-Наки находится в 200 км от Краснодара. А остановиться и насладиться местной дикой природой, можно и того раньше.

плато Лаго-Наки
плато Лаго-Наки

Несмотря на компактные размеры и отсутствие автомобильных пробок, посетить за один раз все достопримечательности Адыгеи, даже если вы приехали на неделю, не получится. Только если не задаться этой целью и целыми днями не разъезжать от одной достопримечательности к другой. Но это же никому не интересно, да? По-настоящему прочувствовать местный дух и насмотреться красотами можно только отдыхая неспешно. Наметить 3-4 места для посещения, а остальное время провести в гостевом доме или на базе отдыха, они здесь все похожи на настоящие санатории - с хорошими территориями, родниковой водой в кранах, обязательным видом на какую-нибудь гору или реку. Отдых подойдет всем, кто любит мангалы, шашлык, посиделки в беседках, баню и пешие прогулки. Конечно, есть и комплексы "всё включено", да и столовые, где можно заказать домашние завтраки/обеды/ужины в любом более-менее крупном гостевом доме.

кавказский хребет
кавказский хребет

Самые популярные места для проживания - поселок Каменномостский, станица Даховская, поселки Гузерипль и Хамышки. (В этом отзыве не буду рассматривать направление Гуамка-Мезмай, его обычно не совмещают с плато Лаго-Наки, находится в другой стороне.)

гора Монах Адыгея
гора Монах Адыгея

За что можно влюбиться в Адыгею:

♣♣ Там дикие места, которые отсутствие инфраструктуры и многоэтажных построек очень красит. Много мест даже по трассе к плато Лагонаки, где встал у обочины и через 3 шага ты в сосновом лесу.

Адыгея
Адыгея

♣♣ Большое количество поселков с гостевыми домами, и при этом компактное расположение относительно главной достопримечательности — плато Лагонаки и Азишской пещеры.

♣♣ Гостевые дома все душевные, по типу уютного семейного отдыха - дворики с мангалами, дровами, банями, беседками. Хозяева обязательно живут там же. Обычно вышел за территорию — а там уже какая-то природная достопримечательность. В последний раз в номере было слышно как шумит река.

Хамышки
Хамышки

♣♣ Здесь можно разнообразно провести время независимо от сезона. Зима/лето не похожи друг на друга.

Адыгея зимой

Адыгея зимой - это заснеженное плато Лаго-Наки, даже если в других местах снега нет. В этом году мы останавливались в Каменномостском, погода в феврале +10 +14, на подъездах к плато снег растаял, но на самом плато - снежные сугробы, санки, снегоходы, всё как положено)) Плато не подведёт)) В парочке мест возможно было катание на лыжах, но, конечно, в такую погоду это не повсеместно. Если зима выдалась снежная, то прокатов лыж и санок гораздо больше, и всем найдется место пронестись по снежным склонам.

вид на плато Лагонаки
вид на плато Лагонаки
Лагонаки
Лагонаки
Азижская пещера
Азижская пещера
зимнее озеро в горах
зимнее озеро в горах

Зимой классно выпить горячего чая или глинтвейна после катания, или после прогулки по снежному лесу, а ещё попариться в бане и выйти на свежий воздух. Также зимой дико популярны термальные источники в Мостовском районе, температура воды +35, от поверхности отходит пар, а в составе воды много полезных микроэлементов. Можно либо остановиться на базе отдыха, где есть свой бассейн с термальной водой, либо приехать на одну из таких баз и приобрести разовое посещение.

Адыгея летом

Летом Адыгея выглядит совсем по-другому. Зелень, травы, цветы в горах. Из развлечений - те же лесные и горные прогулки. Маршруты на каждом шагу, куда только голову ни поверни) Также есть походы с ночевками с услугами гидов. Даже конные походы. Лошадей здесь вообще очень много, кататься на них можно в любое время года, по 500 рублей за 30 минут прогулки примерно. Пофотографироваться с лошадью - 100 р. Конюшни стоят вдоль дороги, когда едете по трассе к плато. Хозяева встречают всех остановившихся рядом. Видно, что своих лошадей они очень любят.

Летом в Адыгее приятно посещать многочисленные пещеры и водопады. В пещерах всегда прохладно, а горная вода в реках и водопадах не нагревается особо, и в жару приятно бодрит))

♣♣ Здесь потрясающие люди! Они отзывчивые и добрые. Не встречала раздраженных туристами, всегда в сотый раз объяснят как куда проехать или пройти. Сильной назойливости от торговцев тоже не наблюдала, ну разве что немного на сувенирных рядах у Азижской пещеры.

Адыгейцы трудолюбивые, не ленивые, с ними интересно поболтать об их жизни. Разговорились с конюхом, а он, оказывается, живет в Майкопе и каждый день приезжает на свою конюшню к плато.

♣♣ Большой выбор горного разнотравья. Всегда привожу с собой иван-чай, чабрец, иссоп. Всё собирается в горах Кавказского заповедника. Также можно купить мёд, изделия из овечьей шерсти. Тут и тапочки, и жилетки, и носки))

водопад в Гузерипле
водопад в Гузерипле

Какие минусы у отдыха в Адыгее:

♠♠ Без авто нереально что-то посетить самостоятельно. Транспорт не развит. Только покупать экскурсии в гостевых домах.

♠♠ Качественное размещение дорого. А точнее, что-то пошикарней - с включенным завтраком, просторным номером, садом во дворе. Цены будут по 3-5 тысяч за сутки. Жилье попроще, конечно, тоже есть. И за 1000, и за 1500 р в сутки.

♠♠ Слабый сигнал телефона и нет вай-фай. Телефон иногда не ловит, а заявленный вай-вай в отеле может отсутствовать)) В последний раз вай-фай был, но персонал не мог два дня пароль узнать))

♠♠ В выходные дни многолюдно. Гостевые дома заселяются на 100%, и да, может стать шумно. Краснодарцы и ростовчане очень полюбили Адыгею, особенно в формате уик-энд.

Лаго-наки
    Лаго-наки
    Гузерипль
    Гузерипль

Так на сколько же дней лучше ехать в Адыгею? А вот на сколько бы вы ни поехали, вы не пожалеете! Мы ездили и на выходные, и на неделю, и на 10 дней. Всё одинаково успешно. Главное-ставить перед собой посильные задачи. Если это только выходные, то расслабьтесь, посетите одно место для прогулки (например, плато+Азишская пещера, которые совсем рядом находятся), а остальное время проведите просто на воздухе возле гостевого дома, или лесочка рядом (а там везде рядом лесочек))).

Если едете на неделю и больше, есть смысл составить план - что хотите увидеть, какие развлечения попробовать (лошади, канатка, поход, или катание на лыжах, на снегоходах, на собаках зимой).

катание на лайках
    катание на лайках
    Лагонаки катание на лыжах
    Лагонаки катание на лыжах

Мы отдыхали в Адыгее 4 раза, живем рядом и удобно ездить. Посмотрели не всё. А налюбоваться и надышаться этим чудесным краем вообще не возможно. Тянет туда снова и снова))

___________________________

Ещё о наших путешествиях можно почитать в этих отзывах:

Абхазия с "сюрпризом" на Рице

Автопутешествие по Крыму в сентябре

Кемпинг на Черном море

Пхукет без турфирм
    Турция на автомобиле

Коттеджный отдых в Крыму

Достоинства
    • Безумно красивая природа
    • Горное разнотравье
    • Зимняя сказка
    • Много активных развлечений
    • Много гостевых домов
    • Много уникальных мест
    • Особенный воздух
    • Приветливые люди
    • Рай для любителей лошадей
    Недостатки
    • Без авто сложно
    • В выходные дни многолюдно
    • Плохой сигнал телефона и интернета
    Scrumptiousрекомендует
    30.05.2018
    Адыгейцы трудолюбивы? Big smile
    Скорее хорошие актеры.
    24.08.2019
    Может быть)) По крайней мере хозяева гостевых домов как пчелки целыми днями кружатся)))
    • 12.06.2016 - 15:12
      Интересно и активно отдыхать в России можно. И даже классно! Расскажу как, где и почем.
      Спасибо тем, кто первым оставил свои отзывы о Базе Земля. Я ориентировалась именно на них! Итак, в этом году на отдых за рубежом нам с дочерью банально не хватало. На Черном море ажиотаж, да и не любим мы валяться пузом вверх на забитых до отказа пляжах.
    • 19.08.2016 - 03:06
      Дом, который старше египетских пирамид. Экскурсия к одному из дольменов Северного Кавказа.
      По дороге в поселок Каменномостский - туристическое местечко, где многие городские жители регулярно проводят выходные в лесу или в горах, - можно свернуть с трассы и заглянуть в небольшой домишко с вывеской "Музей "Сад камней".
    • 13.02.2018 - 23:48
      Сказочное место с каменными богатырями и богатырками
      Небольшой поселок в Адыгее знаменит удивительным дендропарком, который все называют Сад камней. Попала я туда давно совершенно случайно с большой компанией. И с тех пор мечтаю повторить свой визит. Адыгея - чудесный уголок нашей родины, где много чего интересного можно увидеть.
    • 25.02.2020 - 17:09
      Мистическая загадка дольменов , красивейшие водопады или величественные горы...Чем так привлекает туристов республика Адыгея?⛰
      Всем добрый день! ПРЕДИСЛОВИЕ . Однажды, в очередной раз путешествуя по нашему Краснодарскому краю на машине, мы решили рвануть в загадочную Адыгею... Прежде, чем куда-то ехать в поисках приключений, мы всегда тщательно планируем маршрут.
    • Водопады Руфабго осенью. Расскажу как пройти интереснее и бесплатно. А также порассуждаем как люди умудряются делать огромные деньги на природных объектах.
      Всем привет. На прошлых выходных выдалась просто чудесная погода и мы решили рвануть к красивым местам. В Адыгее я давно хотела побывать. Мне уже рассказывали о этих завораживающих видах, но конечно же хотелось увидеть это все своими глазами.
    • 24.12.2018 - 21:32
      Золотая осень в сказочном месте - заповедник, дольмен, музей природы и смотровые площадки!
      У меня нет любимого времени года, в каждом из них есть своя прелесть. В огромном шумном городе практически не замечаешь времён года... Бежишь вечно куда-то... В ноябре мы отправились в Гузерипль провожать яркую осень.   Где находится: Гузерипль - это посёлок в Майкопском районе республики Адыгея.
    • 11.06.2019 - 16:56
      Незабываемый город!
      По России можно путешествовать вечно! И если вдруг, вы проезжаете на машине Адыгею, то обязательно посетите Майкоп! Не так, я настойчиво рекомендую посмотреть Майкоп. Город основан в 1857 году и его название означает долина яблонь.
    • 18.10.2016 - 16:09
      Как добраться до Планческих скал - ✪ вариант для однодневного семейного похода в Адыгее. Красивые виды и легкий подъем!
      Об этом месте знает каждый альпинист Краснодарского края, именно здесь молодые скалолазы оттачивают свои навыки. В очередной выходной мы не знали, чем заняться, и вдруг у меня созрела мысль, поехать в лес или горы (к счастью, в Краснодарском крае всё в шаговой доступности).
    • 27.04.2017 - 19:46
      Интересное место, небольшая пещера для начинающих путешественников.
      Добрый вечер! Хочу продолжить рассказ о нашем путешествии по Краснодарскому краю. Сегодня расскажу о том, как мы побывали в пещере "Нежной", которая находится в Адыгее. Эта небольшая пещера располагалась у нас по пути на Лагонакское нагорье и мы просто не могли ее не посетить.
    • 05.12.2020 - 21:02
    • 12.01.2021 - 20:40
      Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
    • 24.01.2021 - 17:25
      Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
      В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
    • 07.11.2020 - 19:17
      Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
    • 02.12.2020 - 22:38
    • 29.11.2020 - 10:27
    • 08.11.2020 - 13:34
    • 05.11.2020 - 18:01
      Ожидания и реальность. Не смотря на все минутки шока люблю его!!!
      А не спеть ли мне песню о любви… Я про Париж город моей любви, мечты и разочарований. Кто не мечтал побывать в Париже? И так, каждые осенние каникулы мы летим в этот сказочный город. Помню первый приезд.
    • 03.01.2021 - 21:40
      Мой самый лучший год 🤍