Опубликовано 8 Январь, 2020 - 10:26

Доброго времени суток Smile

К планированию отдыха в Турции я подошла со всей серьезностью, долго изучала туристические города и различные отели, но решилось все на месте, по приезде к туроператору. За имеющуюся сумму нам предлагали разные варианты, но не так много, как хотелось бы. На картинках все варианты выглядели ничего так, здорово, но я, конечно же, начала читать отзывы, ведь из них можно почерпнуть куда больше актуальной и честной информации. На удивление, на тот момент практически все отзывы на отель Parador Beach Hotel 4* были положительные. К тому же, отель полностью отвечал нашим представлениям о том, каким должен быть идеальный отель: стильный, пляж через дорогу, чистые и красивые номер, и, самое главное, расположение в самой Аланье, а не в ее пригороде. В общем, приобрели мы путевки в данный отель и поехали собирать чемоданы.

• Общая информация

Цена: к сожалению, я совершенно не помню точную сумму. На одного человека вышло около 50-60 тысяч рублей, а ездили мы вдвоем.

Срок отпуска: мы уехали в 20-ых числах сентября и отдыхали 11 дней. Это был 2018 год.

Количество звезд отеля: это интересно, поскольку везде в интернете гуляет информация о том, что у отеля всего 3*. Однако, как нам сказал туроператор, у отеля произошли улучшения и теперь это полноценные 4*. Согласна, трех звезд этот отель ну никак не достоин.

Услуги и удобства в отеле:

Бесплатная парковка

Бильярд

Трансфер из/до аэропорта

Конференц-залы

Парковка на улице

Wi-Fi в местах общего пользования

Платный Wi-Fi

Платный доступ в Интернет

Интернет

Открытый бассейн

Ресторан

Завтрак по типу "шведский стол"

Буфет

Номера для некурящих

Номера-люксы

Семейные номера

• Расположение

Начну, пожалуй, с одного из важнейших критериев при выборе отеля - его расположения. Parador Beach Hotel 4* находится в самом городе Аланья, но не прямо в центре, а чуть в стороне. Тем не менее, до основных достопримечательностей, например, пляжа Клеопатры или крепости мы ходили пешком минут 20-30, наслаждаясь чудесными видами. Мне важно было расположение отеля в самом городе, а не в пригороде, ведь я приехала в другую страну, чтобы много гулять, смотреть, наслаждаться видами, а не сидеть все время в отеле, потому что совершенно некуда выйти.

Так как город Аланья наиболее удален от аэропорта в Анталии, чем какой-либо другой туристический город Турции, дорога до отеля заняла у нас еще часа 3. Для нас это время прошло безрадостно, несмотря на чудесные виды за окном и комфортную поездку. Ведь перелет итак занимает кучу времени, плюс всякие регистрации и ожидание багажа, а спать то очень хочется, да и вообще, такие моменты очень выматывают.

Сюда же стоит добавить информацию о том, что отель этот находится на первой береговой линии. Вот же счастье - вышел из отеля, перешел дорогу и вот уже море. Такой кайф, что далеко идти не надо, захотел - искупался, захотел - вернулся в отель. Хоть по 10 раз за день ходи - не устанешь.

• Заселение

Это первое, и, пожалуй, единственное, что испортило нам настроение на отдыхе. Как я уже говорила, дорога до отеля заняла у нас приличное количество времени, мы очень устали и замучились. Какого же было наше удивление, когда вместо ключей от номера нам сказали, что все номера заняты и нам придется переночевать в другом отеле - Parador Suit Hotel - All Inclusive 3*. Как мы поняли, это второй отель одного хозяина.

И, знаете, когда тебе что-то пытаются втолковать на английском, а ты язык толком не знаешь, так еще голодная и уставшая, ехать куда-то в другое место совершенно не хочется. Но, так уж получилось, что люди мы совершенно не скандальные, да и усталые очень, грустно подхватили свои чемоданы и отправились в другой отель. Хорошо хоть нас туда на машине отвезли, да и клятвенно обещали, что завтра после завтрака за нами приедут и привезут уже в наш отель.

Parador Suit Hotel - All Inclusive 3* в общем-то, тот же самый отель, что и наш. Такое же меню, интерьер, дружелюбный персонал. И не так уж и плох этот отель, но был в нем один значительный минус - расположение. Если наш отель находился на первой береговой линии через дорогу от моря, то тут как минимум вторая линия, до моря идти по закоулкам. Мы, исследуя город в первый же день до самой ночи, дже успели заплутать и испугаться, что мы уже окончательно потерялись.

Наутро, как и обещали, часов в 11 з нами приехала машинка и забрала нас в наш новый дом. В качестве компенсации за причиненные неудобства нам выдали карточку на возможность бесплатно пользоваться лежаками и зонтиками на приотельном пляже. Впоследствии я даже была благодарна, что все получилось именно так, ведь каждый день платить за лежак и зонтик совершенно не хотелось, а так - пользуйся сколь угодно.

Хочу уточнить, что наш случай не единственный, это не исключение и правил, а, скорее, норма для данного отеля. В дальнейшем мы лично застали сцену, как женщину не хотели заселять и просили переночевать в Parador Suit Hotel, но она была непреклонна: крики и угрозы длились около часа, тем не менее, администрация все же нашла номер для этой женщины. Не знаю, стоило ли ей трепать нервы себе, потому что я дже почти не расстроилась, что с нами произошла такая ситуация. Хоть я и понимаю, что это совершенно не правильно, так быть не должно и отель просто дурит своих посетителей, нам эта ситуация отдых не испортила.

• Персонал

Обычно за стойкой администрации находились двое - парень и девушка. Доброжелательные и приветливые, при нашей первой встречи аккуратно нацепили нам на руки браслетики с названием отеля. Но есть у них один минус - люди абсолютно не говорят по русски. Совершенно. К счастью, нам не пришлось обращаться к ним ни с каким вопросом, иначе пришлось бы воспользоваться услугами гугл переводчика.

Кстати, в отеле абсолютно никто не знает русский язык. Максимум, на что их хватало, это стандартное - "привет", "как дела?". Тем не менее, все, начиная от уборщиков, заканчивая барменом и поваром были максимально дружелюбны и готовы помочь в любое время. Бармен понимал название заказываемых напитков на русском языке, взрослый, серьезный, но интересный дядечка с чувством юмора. Когда в бассейне произошло ЧП, чуть не утонул маленький ребенок, бармен не думая нырнул спасать.

Повар часто выходил к ужину, советовал, какое блюдо стоит попробовать и какой соус к чему подойдет.

Уборщики посуды - молодые турки - веселы и общительны, не один отдыхающий не оставался без пожеланий или комплиментов. Но и со своей работой справлялись шустро, стоит тарелкам опустеть, как их тут же уносят и очищают стол.

Уборщицы номеров - обычно турецкие женщины, часто плохо знающие даже английский. Главное, что со своей работой справлялись хорошо.

• Номер и его уборка

Нам достался номер с окнами, выходящими на соседний отель и чуток захватывающими море. Тут есть небольшие проблемки, ибо в соседней отеле ежедневная анимация каждый вечер, которая проходит часов до 11. Это шумно, это громко, уснуть с открытым балконом не представлялось возможным. Опять же, нам это не сильно помешало, засыпали мы обычно гораздо позже.

Окна выходят на соседний отель

В номере имелось две односпальных кровати, Сейф, за который нужно было платить, кондиционер, за который нужно было оставить залог, но мы так им и не воспользовались. В маленьком холодильничке изначально имелось две бутылочки воды, но больше его не наполняли. Телевизором и телефоном не пользовались. Так же присутствовал чайник и несколько стаканов, пользоваться ими тоже не приходилось.

Вдоль стены тянулись тумбочки со шкафчиками, над ними висело настенное зеркало, освещавшееся настенными светильниками. Краситься было удобно, светло.

Ванная комната совмещенная, уютная, душ полностью закрывается и не течёт, с водой проблем не было. Баночки с шампунем и гелем ставили по мере их использования, однако иногда ненароком забывали или не ставили намеренно. Стоит указать уборщицам на их недочет, как они без проблем давали средства. С бумагой проблем никогда не возникало.

Тут же имелся фен, который исправно работал, но я предпочитала сушить волосы на жарком солнце.

На отдыхе мы не слишком следили за чистотой и порядком, иногда с моря приносили крупинки песка. Вещи, не слишком аккуратно оставленные в любой части комнаты, уборщицы не трогали, а вот пол после их прихода всегда был идеально чистый. Чтобы заменили полотенца, нужно было положить их на пол, что мы частенько делали и получали взамен выстиранные. Постельное белье мы менять не просили, однако однажды его заменили самостоятельно.

Открывался номер, как это обычно бывает, специальной карточкой, которая впоследствии вставляется в предназначенное для нее отверстие и только так можно было воспользоваться электричеством. Это создавало некоторые проблемы с зарядкой электроники, но так везде, что уж поделать.

В общем и целом, номер довольно просторный, чистый, комфортный и очень красивый. Хоть мы и приходили в номер лишь спать и мыться, но находиться в нем было приятно.

• Территория отеля

Это типичный городской отель, поэтому ждать от него огромной территории было бы глупо. На территории отеля был среднего размера бассейн с отделенной детской зоной, вокруг которого расположились лежаки. Я честно не видела смысла загорать или купаться здесь, ведь через дорогу было потрясающее море.

На улице расположились также несколько столов. Мы часто стремились ужинать здесь, на свежем воздухе, с видом на море, а не в душном помещении.

Тут же можно было обнаружить бурную стойку и автомат с водой и соками-юппи.

У входа в калитку был кранчик с водой, дабы обмыть ноги от песка после посещения моря. Его мы обнаружили только под конец отдыха, тогда и начали активно им пользоваться и не нести песок в номер.

Ну вот и все, больше на территории отеля ничего интересного не было. Все очень компактно и только самое необходимое. В общем то, этого было достаточно, чтобы после гуляния и отдыха на море расслабиться в нашем временном доме.

• Еда

Шведский стол был вполне приличный, но помните, что отель - 4*, тут вам не будет огромного стола протяженностью во всю столовую с сотнями блюд. Все гораздо скромнее, хотя вкусно и сделано с душой.

Всего было 4 приема пищи: завтрак, обед, чайное время и ужин. Время для каждого приема пищи было четко отведено, бумажка-напоминалка вывешена, и приходить раньше или бежать с опозданием было запрещено: раньше положенного времени делали замечание, что еще не все готово, а позже самое вкусное уже заканчивалось, да и минута в минуту все блюда начинали уносить.

Столиков всегда хватало, никто никого не ждал и не подгонял. Еды тоже было вдоволь, очередей как таковых не собиралось. Если какая-то еда заканчивалась, обычно приносили еще.

На завтрак давали творог, яичницу, омлет, булочки, наггетсы. Всегда стояло много свежих нарезанный овощей, я часто ела помидорки.

Завтрак
Множество сухих завтраков на любой выбор, которые я не ем. Конечно же, совершенно не вкусные, как по мне, колбасы и часто пересоленные сыры. А, еще сухофрукты и всякие джемы и шоколадные пасты. В общем, найти чем перекусить можно было. Но для меня завтраки были самым не очень вкусным приемом пищи. Впрочем, насколько мне известно, почти во всех отелях Турции завтраки идентичны.
Завтрак

Обед был уже разнообразнее и вкуснее. Это всегда один или несколько супов. Но супы тут странные, они словно перемолотые, не похожие на наши обычные борщи. Мне не всегда нравились супы, но иногда я ела их с удовольствием. На гарнир обычно присутствовала картошка фри, на которую я налегала первое время, а потом захотелось чего-то менее жирного, и я полюбила рис. Из мяса часто была курица и индейка в разных вариациях, особенно мне нравились куриные шашлычки. Иногда была рыба и говядина. Конечно же, много свежих овощей и салатов, которые я так и не попробовала: ну не ем я неизвестную мешанину.

Обед

Чайное время оказалось особенно бесполезным, мы посещали его лишь однажды, в наш первый день. К чаю дают лишь несколько сладостей, совершенно не вкусных и не сравнимых со сладостями, предлагаемыми на ужин.

Ужин, а общем то, во многом похож на обед. Супов уже нет, но второе - практически тоже самое. Часто на ужин повар делал свои фирменные макароны с вкуснейших соусом. Тут же - овощи и салаты, сыры и колбаса. И ещё, на ужин всегда приносили целые огромные торты. Всегда разные. Я не большой любитель тортов, но пару раз ела - вкусные и свежие. Да и хватает всегда всем, потому что если один закончится, всегда выносят второй. Помимо тортов есть еще турецкие десерты из слоеного теста, прочитанные медом.

Ужин

Из фруктов часто была дыня, виноград, арбуз. Яблоки круглосуточно лежали в корзине у ресепшена, в любое время можно было перекусить.

В общем, еда вполне вкусная, хоть и не слишком разнообразная. Но я с удовольствием посещала каждый прием пищи, не голодала и наслаждалась кулинарии повара.

• Напитки алкогольные и безалкогольные

Бесплатными алкогольным и напитками было пиво, вино, турецкая водка раки и, вроде, все. Что касается меня, вечерами я могла выпить стаканчик пива, оно мне понравилось, мягкое и вкусное, но почти не опьяняет, будто разбавленное.

Вино я в принципе не люблю, и это не стало исключением. Кисло-горькое, мне совершенно не понравилось.

Пробовала я и раки. Это анисовая водка, и этот мерзкий вкус аниса преследует меня до сих пор. Наша водка лучше, честное слово.

Весь остальной алкоголь, в том числе и коктейли - платные. Мы не покупали ничего, нам как-то не очень и хотелось, да и пиво из всего алкоголя я люблю больше всего.

Что касается безалкогольных напитков, то аппараты с кофе, чаем и соком из пакетов были доступны круглосуточно. Сок я такой не употребляю, лишь однажды раки им запила ? Обычно написала себе чай. Так же стоят аппараты с горячей и холодной водой, но горячая в столовой, а холодная на улице. А так как чай я всегда разбавлять холодной водой, так и металась из одного конца в другой.

• Море, пляж и набережная

Пляж, как я уже говорила, находится прямо через дорогу от отеля. Но добраться до него не так то просто. Движение в Турции бешеное, пешеходок нет или на них всем плевать, как и на светофоры. Никто тебя не будет пропускать, машины летят с бешеной скоростью и полным безразличием к твоей судьбе. Поэтому дорогу мы всегда перебегали, ибо страшно.

Перед пляжем есть чудесная заасфальтированная набережная, по которой так приятно гулять вечерами. Тут же стоят фонари и красивые лавочки, растут пальмы.

Пляж, принадлежащий отелю, небольшой, с голубыми лежаками и зонтиками, №9. Тут же присутствует мини-бар, но напитки там не бесплатные и мы ничего не заказывали. Зачем, ведь наш бар через дорогу.

Человек, работающий здесь, был одновременно и барменом, и следил за лежаками и зонтиками, расставлять их и собирал плату за использование. По сути, он, наверное, должен был отвечать и за безопасность отдыхающих, но когда море было неспокойно и одна отдыхающих чуть не утонула, помог ей далеко не работник, а обычный отдыхающий мужчина. Так что будьте осторожны, никому до вас нет дела, а море - непредсказуемое и опасное.

Пляж галечно-песчаный, состоящий в основном и мелких камушков. Вход в море пологий, нет резкого обрыва, у берега могут плескаться дети. Есть один негативный момент - в море с одной стороны располагаются бетонные плиты, с ними нужно быть осторожнее.

Душевых кабинок и раздевалок тут нет, но нам они и не требовались. Зонтики и лежаки были в приличном состоянии, не ломались под нами, из можно передвигать как душе угодно, но вот воткнуть зонтик в песок для меня оказалось непростой задачей. Мусорки на пляже есть, так что свинячить не нужно.

В общем и целом, пляж приличный, чистенький, можно найти милые ракушки или слепить песочный замок. Я не видела смысла мотаться каждый день на знаменитый пляж Клеопатра, поэтому посещала наш, приотельный.

• Живность

Не секрет, что в Турции очень любят котов, кормят и создают для них специальные домики. Вот и в нашем отеле поселили любимца - кота Распутина.

Огромный холеный кот, дружелюбный и ласковый, часто его можно встретить в совершенно неожиданных местах - отодвигая стул в столовой, чтобы на него сесть или в кресле у ресепшена. Но кот воспитанный, на стол не лезет, не царапается и не кусается.

Однако на улице на территории отеля можно встретить еще множество других котов, которые забегают полакомиться. Тут могут быть разные коты и кошки, в том числе и агрессивные. Подкармливая одного такого во время ужина, я получила в замен царапку.

• Вай-фай

Для меня этот пункт являлся очень важным, поэтому расскажу о нем поподробнее. При заселении мы спросили пароль от вай-фая, и нам его сразу сообщили. Бесплатный вай-фай ловит на ресепшене и в столовой, которая находится в помещении. На улице и у территории бассейна ловит уже слабее, но тоже можно найти. И лишь в последние дни мы узнали, что на пляже тоже ловит вай-фай, только другой, из мини-бара. Пароль нужно узнавать там.

Что касается я вай-фая в номере, за него следует платить отдельно. Я практически не проводила время в номере, поэтому и вай-фай мне там не требовался.

• Анимация

Анимации в отеле почти не предусмотрено. Только по воскресеньям девушка танцует танец живота, после чего начинаются разводиловы на посещение всяких магазинов и фабрик. Посидели мы минут 30, посмотрели, поняли, что делать там нечего.

• Подведем итоги

Достоинства:

- отель в городе Аланья, до всех достопримечательностей можно добраться пешком;

- красивый и современный интерьер;

- чистые и уютные номера;

- бесплатный вай-фай на ресепшене;

- вкусная еда;

- приветливый и дружелюбный персонал;

- пляж чистенький, набережная очень красивая;

- вкусное пиво.

Недостатки:

- проблемы с заселением - главная беда данного отеля;

- персонал не говорит на русском языке;

- для нас не были недостатками, но все же обозначу как минусы данные факты: анимации как таковой в отеле нет, он расположен не в самом центре города, многое предоставляется лишь за дополнительную плату (лежаки, зонтики, сейф, вай-фай в номер).

Итак, это типичный городской отель, где основной контингент - немцы, данцы, в общем, иностранцы. Русские же обычно выбирают другие отели, с огромной территорией, где все включено, а потом не выходят из отеля, ведь там все есть. Но это не про нас, мы хотели гулять и изучать колорит страны, поэтому и выбрали данный отель. И остались довольны. Маленький отель становится таким родным за время отдыха, легко можно перезнакомиться и подружиться с отдыхающими и персоналом, что мы и сделали. Снижаю оценку за вечные проблемы с заселением, в остальном отель потрясающий!

Если хотите узнать мое мнение о самом городе Аланье, стоит ли посещать этот курорт и как весело провести время - добро пожаловать в мой отзыв: https://irecommend.ru/content/alaniya-osenyu-ili-k...

Шармикрекомендует