Опубликовано 26 Ноябрь, 2018 - 19:59

несколько дней

Ох и намучились мы в этом году с выбором страны и отеля для отдыха с двухгодовалым ребенком, да чтобы и лететь недалеко и по бюджету устроило.

В прошлом году отель в Абу-Даби (ссылка в конце отзыва) настолько задрал планку, что все отели на фоне него сильно меркли. Но цена в этом году увеличилась вдвое, поэтому пришлось искать что-то более бюджетное.

Самое главное, необходим был отель с детским бассейном, большой зеленой территорией и рядом с морем, чтобы ребенок отдохнул на море, а не на территории отеля.

Совсем отель детской направленности не хотелось, особенно вспоминая прошлогоднюю Турецкую эпидемию. И поэтому искали что-то среднее, чтобы и детей не так много, но и развлечения имелись.

Путем просмотров многочисленных отелей и встреч с несколькими туроператорами был выбран отель Washington Resort Hotel 5* В Турции и приобретен через ТезТур.

В прошлом году мы попали на банкротство авиакомпании и в сложной ситуации ТезТур нас не бросил, а продлил отдых на несколько дней в другом городе. Поэтому у нас сложились с ними хорошие доверительные отношения. Кому интересны наши прошлогодние приключения, пройдите в отзыв о ТезТур и там вся серия нашего прошлогодних злоключений).

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ.

В идеале хотелось бы, чтобы дорога от аэропорта до отеля была небольшая. Но сложно было подобрать такой отель, который подойдет под все требования. Так что этим пунктом мы пожертвовали.

Дорога аэропорта до отеля заняла 1,5 часа с учетом заездов для высадки туристов в другие отели. Но радует, что дорога по прямому асфальту, поэтому мы благополучно проспали всю дорогу, не обращая внимания на долгий путь. Он показался легким.

Сразу скажу, что ни в близлежащий город Манавгат мы не выезжали. Чем дышат там люди не знаем, да и на экскурсии не выезжали. С двухлетним ребенком решили все дни потратить на море.

▶ ЗАСЕЛЕНИЕ.

Перелет был ночной, всем хотелось быстрее заселиться. Но или правила очень строгие, что заселение ровно в положенное время или же было очень много туристов и пустых номеров не было, что очнеь было похоже на правду.

Но нам разрешили сходить позавтракать до официального заселения. И что самое приятное, что официально время завтрака закончилось, но нас никто не гнал и дали спокойно покушать (плюсик к сервису).

Далее отправили в комнату, где хранятся чемоданы. Там мы переоделись в купальники и пошли осваивать территорию. А наши вещи заперли на ключ в общей чемоданной комнате.

Формально мы были еще не заселены, но всем сервисом пользоваться можно было.

В момент заселения дети и взрослые помечаются вот такими браслетами:

НОМЕР.

Номер в отеле нам сразу понравился, менять его даже не стали.
Вид из номера был не в сторону моря, но посоветовать такие номера не могу, так как окна выходят на бассейн, где громко играет музыка. И поэтому, если едете с маленьким ребенком и предполагается дневной сон, то это не ваш вариант. Насчет, что творится там вечером не знаю, так как дискотека немного дальше по курсу.

Наш вид из номера был с одной стороны на какой-то отель и домики, а правее бескрайний простор полей.

Так что тишина с нашей стороны должна была бы быть, если бы не одно но. В номере слева или балкона нет, или что-то при планировке пошло не так, но их кондиционер был на нашем балконе. А гремит он знатно. И ночью открыть балкон из-за шума было нереально, поэтому пришлось спать с кондиционером.

На балконе стоит пластиковая мебель в виде стола и двух стульев, а так же требующая покраски сушилка для белья, прикрепленная на стену.

В номере было 2 кровати, которые стояли отдельно и ребенку в качестве кровати предоставлялся манеж.

Отель WASHINGTON RESORT & SPA 5* Турция, Сиде

Мы сразу провели перепланировку: кровати сдвинули вместе, а манеж поставили ближе ко входу, чтобы ребенок не спал под кондиционером.

У соседней стороне был столик, зеркало, телевизор и мини холодильник.

Отель WASHINGTON RESORT & SPA 5* Турция, Сиде

Телевизор показывал хорошо не все каналы и русских было не много. Но мы его и включили то всего один раз.

Отель WASHINGTON RESORT & SPA 5* Турция, Сиде

В номере туалет и душевая в хорошем состоянии.

Из мыльно-рыльного: мыло, шампунь, кондиционер для волос и гель для душа. Из мелочевки вроде были ватные диски и палочки.

Около входа стоит большой вместительный шкаф с вешалками и полками, в нем сейф. Но мы им не пользовались.

Наш номер был недалеко от лифта и поэтому всех кто проходил мимо слышно было хорошо. Правда радует то, что шум был недолго да и после активного дня это не особо мешало.

Вспоминается наше заселение около ресепшена в Египте, вот где самая шумная жесть с утра до утра. Даже крики детей в 3 ночи перестали удивлять.

▶ ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ.

Огромный плюс этого отеля, в первую очередь, повлиявший на наш выбор - большая зеленая территория.

Первое что видим выходя из отела - 2 бассейна: большой для взрослых и маленький детский лягушатник.

Отель WASHINGTON RESORT & SPA 5* Турция, Сиде

Во взрослом бассейне имеются 2 водные горки, которые даже работали.

Отель WASHINGTON RESORT * Турция, Сиде
Отель WASHINGTON RESORT & SPA 5* Турция, Сиде

Толкучки у горок нет, очередь есть, но ждать своего момента спуска ждать не долго, всего несколько минут, в зависимости от времени дня.

Большой бассейн глубиной 1,40. Во всяком случае с одной стороны так написано, отмели там нет.

Входов в бассейн, если мне не изменяет память, 3. Спускаясь по ступенькам сразу начинается глубина.

Отель WASHINGTON RESORT & SPA 5* Турция, Сиде

Детский бассейн - маленький лягушатник глубиной 35 см.

Отель WASHINGTON RESORT & SPA 5* Турция, Сиде

Никто не следит за тем в чем там купаются дети, так что если кто-то что-то натворит, то толпа ребятишек будет плескаться в этом.

Места там мало, навеса сверху нет, так что мы там проводили время в основном вечером, чтобы не спалиться под солнцем.

Как это заведено у русских, шезлонги с утра занимаются полотенцем и не факт что туда вообще кто-то придет за весь день.
Однажды мы оставили полотенце и куда-то отлучились и у нас его сперли наглым образом. Как и зачем непонятно.

Кстати, если полотенце не сдать до 5 часов вечера (если не ошибаюсь), то поменять на свежее сможете только на следующий день.

В самом отеле имеется крытый бассейн.

На территории имеется мини клуб для детей с 3х лет.

Отель WASHINGTON RESORT & SPA 5* Турция, Сиде

Для них там по расписанию есть различные развлечения: соревнования, конкурсы, рисование и много чего еще. А вечером после мини диско вручают небольшие подарочки.

Детская​​​​​​ анимация на русском языке и дублируется на другие.

Дети младше могут просто покататься на качелях или горках, а так же порисовать.

Когда открыт домик, там есть конструктор, немного игрушек и телевизор с мультиками.

Отель WASHINGTON RESORT & SPA 5* Турция, Сиде

Территория мини клуба крытая и под пальмами, поэтому в самую жару там можно укрыться в тени и отдохнуть от солнышка.

За травой на территории ухаживают, кусты постригают, цветы поливают. Все в пальмах и зелени.

Даже у бассейна есть немного пальм.

Отель WASHINGTON RESORT & SPA 5* Турция, Сиде

Дорога к морю лежит через бар, где можно приобрести фрукты, взять попить.

Дорожка лежит через зелень.

Отель WASHINGTON RESORT & SPA 5* Турция, Сиде

На этой территории стоят лежаки и можно отдохнуть в тени пальм. Или покачаться на гамаке.

▶ ПЛЯЖ.

Это еще один момент, с которым пришлось мириться - галечный пляж. Мало того что босиком не люблю ходить по такой насыпи, так еще около моря большие камни и ногам неприятно, особенно если волны, а ты там елозишь по ним нежной пятой точкой.

Шезлонги в первых двух рядах обычно заняты и они располагаются довольно далеко от моря. Там не особо практикуется перетаскивание лежаков ближе к морю, возможно, за этим строго следят. Поэтому до моря приходится топать по этой неприятной гальке( Так что без тапочек там не обойтись. А в идеале взять с собой такие, в которых и плавать сразу можно. Это просто идеальный вариант для этого пляжа.

▶ РАЗВЛЕЧЕНИЯ.

Каждый день в отеле своя тематика развлечений. Можно посмотреть расписание около бассейна.

Днем обычно аниматоры устраивают разные конкурсы и соревнования. Каждый день все разное. Однажды днем даже была пенная вечеринка, которая продолжилась вечером под песни руки вверх.

Бары есть около бассейна и в отеле. Набор коктейлей интересный, попробовали почти все.

Отель WASHINGTON RESORT & SPA 5* Турция, Сиде

Во время чемпионата мира по футболу, который был во время нашего отдыха, внизу был показ на телевизоре и официантка разносила пиво, чтобы мужчины не отвлекались беготней за выпивкой на верхний этаж.

Об этом распорядился кто-то из главных отеля. Он хорошо разговаривает на русском и делает все, чтобы отдых был комфортным. Еще один плюсик к сервису.

На первом этаже есть бар и столики около него. Можно посидеть, отдохнуть в любое время.

Отель WASHINGTON RESORT & SPA 5* Турция, Сиде

Для детей вечером начинается мини диско. Включают детские песни и 2 аниматора - девушки танцуют вместе с детьми. Конец программы - общий паровозик из детей, а родители делают арки держась за руки и дети снизу проходят.

После детской дискотеки каждый вечер происходит какое-то шоу. Расписание, как я упоминала ранее, висит у бассейна и можно заранее ознакомится с тем, что будет ждать вечером.

ПИТАНИЕ.

В отеле частенько устраиваются тематические вечера. Например вечер итальянской кухни, рыбный день и т.д. Все украшается в соответсвующие стране или тематике дизайну.

Как-то был мексиканский вечер и около входа персонал был одет в мексиканском стиле. И стоял столик с шампанским и текилой.

Отель WASHINGTON RESORT & SPA 5* Турция, Сиде

Для детей формально есть детское меню. Мы позже обнаружили детские столики и стульчики и небольшой стол. Там были макароны и картошка фри. Что-то еще, но уже не вспомню, так как двухгодовалого ребенка мы там не кормили, а выцепляли еду с общего стола.

Отель WASHINGTON RESORT 5* Турция, Сиде

Мяса, пригодного для ребенка было мало. Или все очень жареное, в жиру или с непонятными специями, но иногда удавалось что-то раздобыть.

Отель WASHINGTON RESORT & SPA 5* Турция, Сиде

Салатов было много. Но изо дня в день они были одинаковые.

Один стол казался весь уставлен салатами, но по факту там была зелень, помидоры и огурцы в различных комбинациях между собой и иногда добавлением чего-то другого.

Я налегала на салаты и фрукты.

Отель WASHINGTON RESORT & SPA 5* Турция, Сиде
А приехав домой не поняла откуда лишние килограммы. Но оказалось я ела много сладкого и выпечки. Хотя с этим тоже не особо разнообразно, к сожалению. И каждый день один и тот же набор.

Набор фруктов тоже стандартный, но я налегала на арбуз. Когда арбуза не было в общем зале, то я нашла секретное место склада арбуза на улице. Из-за жары там не так много людей и я оттуда пополняла запасы.

Отель WASHINGTON RESORT & SPA 5* Турция, Сиде

Подводя итоги питания скажу, что еды очень много, но она не разнообразная. С кашами и супами вообще все очень скудно. Утром 1-2 вида каши, а в обед 2 супа один из которых острый. Но с голоду там не умереть.

▶ СЕРВИС.

Сервис в отеле очень хороший.

Персонал дружелюбный, помогают, подсказывают.

Мы попали на какой-то арабский праздник и народу было очнеь много. Я даже испугалась такого скопления и зареклась ехать еще раз в Турцию. Это было как раз в первые дни, когда мы еще толком не отдохнули и не выспались после ночного перелета.

Все места в обед в ресторане были заняты, но персонал видя замешательство помогал найти свободные места.

Потом, конечно, праздник закончился и все арабы разъехались и стало свободнее. Но все же народу было много.

В момент пребывания в отеле если у вас день рождения, то вам дают пригласительную карту, а вечером торжественно под праздничную музыку вручают вкуснейший торт со свечкой.

Брошу камень в сторону уборки. Постель застилают, полотенца меняют. А вот полы моют не особо. Мы с пляжа с детскими игрушками принесли немного песка, его обмывали стороной, он так и пролежал у нас до конца отдыха.
А если придут убираться и вы в этот момент находитесь в номере, то никто не будет ждать пока вы уйдете. Уборщица тоже уйдет дальше и не вернется. И если так будет повторяться несколько дней, то номер будет не убран. Даже табличку с просьбой убраться не поможет (можно включить сигнал на двери). Поэтому в следующий раз мы пытались быстрее убежать на момент уборки, чтобы нам тоже досталось немного чистоты. Но зато пополнение мыльно-рыльного происходило в объеме пропущенных дней, ну почти.

▶ ИТОГИ.

Отель Washington Resort Hotel мне понравился. После отдыха здесь у меня остались только приятные впечатление и я могу смело его посоветовать.
Очень много плюсов. Есть, конечно, небольшие недочеты, но это Турция. Здесь уровень не Эмиратов.

? Мои отзывы на туристическую тему:

Достоинства
  • 2 водные горки
  • Аниматоры для детей
  • Большая зеленая ухоженная территория
  • Вкусная еда
  • Детские развлечения
  • Приветливый персонал
  • Свой пляж
  • Тренажерный зал
  • Хорошая анимация
Недостатки
  • Галечный пляж
  • Еды много, но она не разнообразная
  • Уборка не ежедневная
Just lookрекомендует
26.11.2018
Есть, конечно, мелкие недостатки, но в целом хороший отель.
Номер по фото выглядит вполне ничего) не знаете, давно реновация у них была?
26.11.2018
Нет, про это не знаю. Но ремонт не свежий, но и не запущено все
26.11.2018
Симпатичный отель. Сиде вроде песчаными пляжами славится, или там в ассортименте?
26.11.2018
Там больше мелкой гальки чем песка. Это второй город в Турции в котором я была, и песка нигде не видела (
26.11.2018
Хороший отель! Зелени так много и бассейны отличные!
Жаль, только полотенце, которое сперли Puzzled
Но все равно отдыхать это хорошо))
26.11.2018
Полотенце казённое, так что не жалко) Наши вещи целы и хорошо)
Ааа) И это хорошо!)
26.11.2018
Не люблю, когда много чужестранцев нахлывает. Спасибочки за содержательное пояснение ?
27.11.2018
С уборкой конечно не очень, но в целом не плохо)
27.11.2018
Какая красивая, большая территория и удобно, что есть чем занять ребёнка)
28.11.2018
Красиво там, даже для детей отдельная зона!) жаль, что еды норм для детей нет, могли бы хоть что-то приготовить в пяти то звездах)))
28.11.2018
к сожалению во многих отелях такая еда для детей. Или пишут что есть детское меню, а там фаст фуд один
28.11.2018
Эх, и я бы арбузик заточила... Smile
28.11.2018
По отзывам, мне курорт Сиде как-то больше всего интересен. М б в следующем году удастся попасть и туда на разведку
28.11.2018
С уборкой, конечно, косяк... Но хоть отдых удался)
Отличная территория у отеля. Сразу на море захотелось после Ваших фото. Smile
29.11.2018
В Турции вообще не хочется..Много чего отталкивает.
30.11.2018
Недостатки есть, но внимание к деталям в плане сервиса сильно подкупает, заметно, что стараются сделать отдых максимально комфортным.
Хотя бы с уборкой не все так запущено
08.12.2018
Классный отзыв!
если кто-то что-то натворит, то толпа ребятишек будет плескаться в этом.
У меня сын (правда отель в Аланьи) покупался в таком и на следующий день слег с кишечной инфекцией. Может, совпадение, конечно.
10.12.2018
мне кажется не совпадение( Бассейны маленькие, а дети рядом друг другом нос к носу, кто знает что там плавает в воде в таком маленьком пространстве.
В таких отелях вроде и хорошо что все для детей, но с другой и велик шанс подхватить чего