Опубликовано 15 Август, 2022 - 15:32

Среди библиотечных списанных книг наткнулась на шведский детективный роман "Три секунды" от двух авторов Андерса Рослунда и Берге Хелльстрема (2009).

Аннотация:

Несмотря на то, что я большой любитель данного жанра, книга​​​​ сначала меня разочаровала. Все хвалебные рецензии и отзывы на нее на обложке показались мне фальшью.Я с трудом понимала что происходит - какая-то путаница возникла из-за обилия имен задействованных героев, сложночитаемых улиц города, а так же множества параллельных сюжетных линий.

Но я же книги не бросаю, поэтому дала ей шанс, а так же себе - разобраться что к чему и разложить всё по полочкам чуточку позже.

Так и случилось. И уже к половине прочитанной книги я втянулась в эту хитровыдуманную историю, которая не отпускала до самого последнего словечка.

Как и обещалось в тех же рецензиях, отгадать финал практически невозможно, но я была рада его исходу. Книга по итогу оставила положительное впечатление и желание посмотреть её экранизацию.

И всё то так складненько у героев получалось - никаких косяков и провалов - четкие расчеты. Это, с одной стороны, восхищало, а с другой - не в плюс добавляло какой-то сказочности происходящему.

Очень понравилась часть "От авторов", где читателю рассказали о том, как обстоят дела в полицейско-криминальном мире на самом деле в жизни. То есть, авторы за основу сюжета взяли реальные истории, разбавив их лишь выдуманными персонажами.

Тем не менее, книга мне показалась перегруженной деталями, из-за чего растянутой, поэтому будет ну очень на любителя и на тех, кто выдержит первые страницы и не бросит её. Но, скорее, "да", чем "нет".

Достоинства
  • Всё складно
  • Непредсказуемость
  • Реалистичность
Недостатки
  • Нудновата
  • Перегруз героями
olly1103рекомендует