Опубликовано 17 Октябрь, 2018 - 20:06

несколько раз

Отипакс капли применяем уже не первый раз, так сказать есть опыт использования различных схем лечения при отите и уже сейчас я действительно понимаю что к чему, как правильно применять этот препарат и какой ждать от него результат.

Когда впервые у моего ребенка был отит, на тот момент я понятия не имела что делать и конечно даже не слышала о таком препарате как Отипакс. Позвонив врачу она первым делом сказала, чтобы снять болевой синдром бегите в аптеку купите Отипакс и если все равно будет болеть дайте еще Нурофен и сосудосуживающие капли в нос и записывайтесь на прием.

Что представляют собой капли "Отипакс":

Препарат предназначен для местного примeнения в оториноларингологии.

Он применяется для симптоматического лечения и купирования болевого синдрома у детей и взрoслых (в том числe и новорожденных) при терапии

• отита, возникшего на фоне перенесенного гриппа;

• острого среднего отита;

• баротравматического отита.

Состав и форма выпуска:

кап. уш. фл. 16 г, с крышкой-капельницей

Феназон0,64 г

Лидокаина гидрохлорид0,16 г

Прочие ингредиенты: натрия тиосульфат, спирт этиловый, глицерин, вода очищенная.

Т.е. как видно из состава действующие компоненты - феназон и лидокаин, основное их действие обезболивающее, также есть небольшой противовоспалительный эффект.

Средство прозрачное без запаха, удобно что не требуется специальных условий хранения. Единственное, после открытия флакона действителен препарат в течении 30 дней.

Наша схема лечения и результат:

Как я говорила, применяем эти капли не первый раз при отите.

Как мне объяснил врач, у детей, при ОРВИ или другом инфекционном заболевании лор органов, инфекция из носа или горла легко может попасть в слуховой проход, при чихе или когда ребенок сморкается, так как расстояние там короткое. С возрастом вот это "расстояние" становится больше и отитом уже не так часто болеют.

Просто я раньше думала, что "надуло" ушко, но на самом деле первопричина отита - это инфекция, которая попала в слуховой проход и на ее фоне возникло воспаление и его надо лечить, а не только снимать возникший болевой синдром.

Так вот, говоря об ушных каплях "Отипакс", хочу заметить, что они не лечат, а только снимают этот болевой синдром, это я поняла уже из опыта и собственно врач мне это тоже подтвердил.

Для наглядности выкладываю фото схемы назначения лечения нашего врача при тубоотите и других сопутствующих ему заболеваниях.

Т.е. капли ушные "Отипакс" применять при боли.

А вот Ципрофарм, для лечения, от инфекции, так как они имеют антибактериальные свойства.

Я еще тогда спросила врача, а что "Отипакс" не лечат ? На что она мне ответила: "Они обезболивают и все, посмотрите состав".

Собственно наша практика применения это и подтверждает.

Когда у ребенка был отит и боль в ушках, я первым делом капала ушные капли "Отипакс", согласно инструкции их действие начинается уже через 5 минут, а болевой синдром почти полностью исчезает через 15-30 минут. Однако, не через 5 минут, не через 15 не действовалало, у ребенка все равно была сильная боль в ушах и одни эти капли не помогали. Вот поэтому почти всегда я параллельно даю Нурофен, и минут через 15-20 комбинация этих двух препаратов дает неплохой результат - боль постепенно исчезает.

Вывод: при сильной боли в ушах капли "Отипакс" слабоваты.

Поэтому для меня со временем и опытом так сказать, стало очевидно, что да, капли "Отипакс" в аптечке должны быть на всякий случай как первая помощь при боли в ушах, однако только на них полагаться не стоит. так как далеко не с любой болью в ушах они справятся, зачастую без Нурофена не обойтись. Ну и конечно основного лечения, направленного на первопричину воспалительного процесса.

Всем добра и здоровья, спасибо за внимание!

*******

Недостатки
  • Не лечит болезнь, а только обезболивает
  • При сильной боли не помогает
Arianna Sunshineрекомендует
18.10.2018
Неплохой вспомогательный препарат!
19.10.2018
Только ими спасаемся) если чувствую начинает стрелять-сразу капаю, на следующий день проходит.. Но все конечно индивидуально
20.10.2018
Не приходилось пользоваться этим препаратом, но название знакомое.
Не болейте.
21.10.2018
Мне при не значительных болях помогали, хотя капала детские.
есть дома такие капли
22.10.2018
Нам при отите назначали Отофу. А Отипакс я очень давно приобретала как раз в качестве обезболивающего средства.
22.10.2018
Неплохое средство, но вы правы, сильную боль оно не приглушает, мы "запивали" панадолом Smile
23.10.2018
я иногда пользуюсь им - хорошо помогает, и котам тоже закапываю в ушки
04.11.2018
Недостатки, конечно, значительные у этого средства.
Я не знала, что они только обезболивают.
25.11.2018
Мужу, вроде, помогают. Я сама не знакома с препаратом...