Опубликовано 13 Июль, 2022 - 14:53

полгода или более

****Предыстория****

Кожа у меня в 32 года как у подростка в период полового созревания. Не все ужасно, но и не некрасиво. Вот фото обычного состояния кожи. Прыщики всегда были. Очень редкие были периоды, когда не приходилось что-то замазывать. Консилеры на разные случаи были во всех сумках.

до отказа от молочки

Я постоянно замазывала прыщи, и стеснялась делать хвостик или пучок, потому что моя шея выглядела так:

до отказа от молочки

Я тестировала новые средства, читаю статьи о борьбе с акне и посещала косметолога на чистки, пилинги и всякие волшебные маски. Вот прочитала статью о вреде молочной продукции и решила попробовать отказаться от молочки.

****От чего отказалась*****

Я пью по 2 чашки кофе с молоком. В среднем молока 200 мл. Ем с утра 150 грамм творога. Раз в неделю пью кефир или ряженку. Ем примерно 150 грамм обычного или творожного сыра. Остальное по мелочи: иногда ложку семены, иногда сырник или кашу на молоке.

Вот от этого всего я отказалась))

****Чем заменяла****

Молоко в кофе я заменила кокосовым и овсяным. Первые несколько раз было странно, потом я привыкла. Особенно мне понравилась овсяное молоко; у него нет яркого привкуса и оно не перебивает вкус кофе.

Творог я заменила омлетом с добавлением овсяного молока.

Сыр стала покупать козий. Сначала тоже было непривычно, а потом даже полюбила.

От кефира, ряженки и сметаны я просто отказалась.

****Ощущения****

Я бы не сказала, что я чувствовала какие-то изменения все 3 месяца. С перевариванием молочки у меня и так не было проблем.

****Результат через 3 месяца****

до и после 3 месяцев

У кожи появился красивый блеск. Но я не уверена, что это заслуга отказа от молочки. Прыщи как вскакивали, так и продолжали вскакивать. Возможно их стало немного меньше.

спустя 3 месяца

****Возвращение к молочке****

Мой эксперимент не принес какого-то значительно результата. И поэтому я решила вернуть молочку.

Я вернула коровье молоко, но при возможности заменяю его на альтернативное. Т.е. могу чашку кофе выпить с ним, а могу и заменить.

И я вернула творог по утрам 5 раз в неделю.

Кефир, ряженку и сметану я так и исключила.

В общем молочка есть, но без фанатизма.

***Чем восстановила кожу****

Восстановить кожу помог грамотный подбор ухода от косметолога.

Для начала простые советы:

1. выбросить все пилинги, которые действуют механически. Они травмируют кожу и разносят бактерии от воспалений на здоровые участки кожи.

2. записывать (или как-то фиксировать) каждый раз, когда я касаюсь лица руками. Это нужно, чтобы отказаться от этой привычки. Я раньше касалась лица постоянно, особенно в транспорте.

3. Умываться по 2 раза. Т.е. нанести средство для умывания, оставила на 10 сек, смыть и нанести еще раз.

4. вытирать лицо одноразовыми ватными дисками или салфетками.

Мои средства:

1. для умывания: real barrier control-t

2. тоник: cell fusion c purifying toner

3. крем clean-up moisture balancing cream

4. домашний пилинг biomatrix

5. ниацинамид aromatica чайное дерево

после индивидуального подбора

Вот фото до и после 5 месячной работы с косметологом, основанной только на домашнем уходе.

****Выводы****

Если вы все-таки подозреваете в проблемах с кожей молочку - сдайте анализ крови. Отказать от нее не самое дешевое и просто удовольствие.

Например, пакет молока стоит 60-80 руб, а альтернативного от 250 руб.

Недостатки
  • Нужна сила воли
  • Нужно осознанно к этому подойти
  • Ограничение свободы питания
nutamasне рекомендует
13.07.2022
у меня тоже проблемная кожа. и целая система ухода. сейчас подлечила и стало проще, но порой тоже обсыпает (при чем в этот раз - ни с того, ни с сего). относительно молочки - читала, что таки да, есть продукты-триггеры, но триггернет или нет, зависит от множества факторов, не только от еды
13.07.2022
Из косметики меня спас только ла рош посе, все косметологи тянули деньги, овсяное молоко это сплошной глютен, от которого не только усугубятся имеющиеся проблемы со здоровьем и кожей, но и появятся новые. Свои кожные проблемы я решила окончательно только у эндокринолога, которые выявил мои проблемы анализами, потому что такие высыпания как правило указывают на проблемы гормонального фона
13.07.2022
Да, я тоже это читала. Но я проверила все возможные гормоны и все в норме
13.07.2022
Я посмотрела ваши отзывы, плстинор для организма, это как атомная бомба, я понимаю, бывают разные ситуации…к тому же в рамках обследования по омс мне тоже ничего не выявили, они даже таких анализов и не делают
13.07.2022
Признаюсь честно, именно такой простой уход за кожей лица мне как раз и помог с моей вечной войной с прыщами. Мне 25 лет, а прыщи все преследуют меня. Чего я только не перепробовала, разные диеты, спорт, посещала дерматологов и в США, Израиле, России... но именно самый простой уход за кожей лица мне и помог. От молочных продуктов я отказалась еще год назад, пью только миндальное молоко, а из молочных продуктов просто ничего особо не ем- я не большой фанатик сыров, кефиров и творогов. Ем много фруктов, овощей и пью много зеленого чая. Я большой фанатик имбиря. По поводу ухода за кожей, просто умываюсь обычным мылом для лица, и периодически протираю лицо ватным диском смоченным Хлоргиксидином. Я не пользуюсь никакими тональными средствами и пудрами, крашу только глаза и губы помадой- на этом все. И ВСЕГДА смываю косметику перед сном, не важно как я устала. Ну, и самое главное, стараюсь быть всегда в хорошем настроении. К сожалению, стресс и проблемы тоже влияют на кожу. Как-то так...
13.07.2022
Правильный и ежедневный уход творит чудеса до первого стресса))
13.07.2022
К сожалению, да. Но со стрессом тоже можно как-то бороться.
Сыворотка с витамином С от 10%, прям хорошо помогает
13.07.2022
Ничего не понимаю совершенно в теме...
Но по вкусу молочка в деревне (её не могу пить, слишком густая Big smile ) и в магазине совсем разная... Подозрительно разная Cool
13.07.2022
В магазинной молочке добавлено Пальмовое масло везде (техническое дешевле), для удешевления производства. Поэтому и вкус разный
13.07.2022
Чтобы восстановить кожу нужно отказаться не от молочки, а от сахара, т.к сахар разрушает в организме всё, это сладкий яд.
Как сказал один хороший врач - если хотите быстро состариться, то кушайте сахар
Хотя в молоке лактоза, магазинное молоко пить точно нельзя. Если только из под коровы
Полностью согласна!
От сахара давно отказалась. Позволяю себе только по праздникам)
14.07.2022
Тоже что только не пробовала и отказ от сахара и отказ от молочки. В итоге нужно правильно подобрать уход и правда не трогать лицо совсем)) Очень помогли кислоты в виде пилингов и сывороток!
14.07.2022
А какой анализ сдать? На аллергию к белку молока?
14.07.2022
В инвитро называется « Коровье молоко, IgE (Milk, IgE, F2»
Спасибо)
06.06.2023
Если есть проблема с кожей, то тут можно и на кишечник грешить