Опубликовано 21 Январь, 2021 - 18:25

полгода или более

Первый же анализ в беременность и Привет, Гестационный диабет!

Гестационный сахарный диабет — заболевание, характеризующееся повышением уровня глюкозы крови, которое впервые было выявлено во время беременности.

Чаще всего у женщины гликемия нормализуется после родов, но сохраняется высокий риск развития сахарного диабета в последующие беременности и в будущем.

~ Как обнаружился повышенный сахар? ~

В самом начале ведения беременности женщина сдаёт много анализов, в т.ч. на глюкозу.

Сахар у меня показал 5,3 (в бланке анализов норма до 5,9 поэтому я ничего не заподозрила, оказалось, что у беременных верхний порог 5,1 - а с 5,3 уже считается, что есть гестационный диабет).

Скрин моего анализа на фторид глюкозы
Скрин моего анализа на фторид глюкозы

Врач сразу это узрела и отправила к терапевту и эндокринологу, там же в ЖК.

Диета назначена терапевтом и корректировались эндокринологом в течение беременности.

Терапевт выдала распечатку 4 листа по которой я питалась. Не смогла найти в интернете именно эту информацию, но диета основана на разработках эндокринолога Арбатской Н.Ю. (Если вам понадобится полная информация - ее много в интернете, но она разобрана по разным сайтам и форумам, не нашла единый источник).

Рыба на гриле с лимоном
Рыба на гриле с лимоном

~ ДИЕТА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ С НАРУШЕНИЕМ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА ~

Диета у беременных с нарушением углеводного обмена должна способствовать достижению нормального уровня сахара в крови (до 5,1 ммоль/л натощак и до 7,0 ммоль/л через 1 час после еды), предотвращать кетоз, обеспечивать нормальную прибавку веса у мамы и хорошее самочувствие у ребёнка

Запрещенные продукты

• Сахар, мед, варенье, молочный шоколад, конфеты, выпечка, вафли и сладкое печенье.
  • Сладкие молочные продукты (творожки, йогурты, молочные коктейли).
  • Продукты быстрого приготовления – растворимые каши, готовые сухие завтраки (кукурузные хлопья, шарики, сладкие подушечки), лапша, растворимое картофельное пюре.
  • Сладкие фрукты – виноград, бананы, черешня, арбуз, дыня, финики, инжир, хурма, изюм, цукаты.
  • Изделия из пшеничной муки высшего сорта – белый хлеб, сдоба, лапша, вермишель, манная каша Фруктовые соки и сладкие напитки.
  • Фаст-фуд: чипсы, еда из ресторанов быстрого питания.

Тяжелее всего мне было отказаться от сладких молочных продуктов - йогуртов и творожков, а также от фруктов.

Легче всего отказалась от булок, соков и конфет.

Иногда, когда хотелось "запрещенки" позволяла себе протеиновое мороженое.

Но перекусить что-то хотелось.

Спасалась разного рода орешками в умеренных количествах, ягодами, амарантовыми подушечками (типа сухих завтраков).

Я даже шутку придумала, всем ее рассказываю и сама над ней до сих пор смеюсь:

«То чувство, когда вечером открываешь холодильник, а тебе оттуда можно только свечку от геморроя» 😆

Безе на основе эритрита, куплено в магазине диабетических товаров
Безе на основе эритрита, куплено в магазине диабетических товаров

На фото пример сладостей из диабетического магазина, но именно при гестационном диабете можно позволять себе и обычные сладости, даже шоколад и торт, если очень хочется.

Ограничения: до 12 дня, после овощей и очень маленький кусочек, например, если шоколад, то 1-2 дольки.

~ Примеры завтраков ~

2 куска цельнозернового или отрубного хлеба (50 г) + 2 куска сыра (50 г) + 1 яйцо + огурец/помидор

или

Творожная запеканка 150 г + 1 ст ложка сметаны 20% + 50 г ягод + чай/кофе со сливками

творожная запеканка б/сахара с ягодами
творожная запеканка б/сахара с ягодами
или

100 г гречневой каши (4 ст. л ожки с горкой) 1 ч.л. растительного масла + зелень + 1 яйцо + 2 хлебца +сыр 50 г+ кофе/чай со сливками 10% 10 г

В основном я ела хлебцы, сыр, иногда сливочное масло, гречку, иногда амарантовые хлопья, подушечки с натуральным йогуртом, иногда небольшие кусочки фруктов с низким гликемическим индексом.

Чем заменить колбасу на бутерброд
Чем заменить колбасу на бутерброд

В качестве перекуса или на завтрак вместо колбасы запекала филе индейки в фольге и ела в холодном виде с хлебцами.

~ Примеры обедов ~

На обед в нашей семье принято есть одно блюдо - (или суп или горячее) + салат.

С обедами особых проблем не было, отказывалась только от супа-лапши и пюре.

Редко ела рис - от него повышался сахар, но рис с овощами - нормально.

Иногда ела макароны твердых сортов Барилла - сахар был на грани, но не превышал показатель 7.

Салат с рукколой, креветками, огурцами
Салат с рукколой, креветками, огурцами

Овощной суп с мясом и со сметаной 300 мл + 1 кусок хлеба + макароны из твёрдых сортов пшеницы 100 г + говядина тушёная с овощами 200 г

Диета при гестационном диабете
Когда готовила макароны, обязательно добавляла овощи. А еще на этом фото часть макарон другого цвета - это спагетти из кукурузы из магазина 4Fresh (ссылка ниже).

или

Суп рыбный 300 мл + 2 куска отрубного или черного хлеба+ куриное филе, тушеное с овощами 250 г

Иногда очень хотелось окрошки. Квас, конечно, категорически запрещен.

Но на минералке с кефиром можно.

Картошку к окрошке у нас в семье и так подаем отдельно - это намного вкуснее.

Поэтому количество углеводов можно контролировать, позволив себе маленький кусочек вареного картофеля.

Кстати, жареную картошку на этой диете можно, но только в первой половине дня и в умеренных количествах.

Суп чечевичный 300 мл + 2 куска отрубного или черного хлеба+ солянка из капусты с индейкой 250 г.

~ Примеры ужинов ~

Мясо на гриль-сковороде
Мясо на гриль-сковороде

Чтобы на утро сохранить идеальный баланс тощакового сахара (до 5,1) и отсутствия кетонов в ужине должны быть углеводы.

Схема тарелки: 50% - полтарелки овощи; 25% - четверть тарелки белок (мясо, рыба), 25% - четверть тарелки углеводы (крупы или кусочек хлеба).

Квашеная капуста (домашняя, без сахара) 200 г с зеленью и растительным маслом (1 ч.л.), гречка 150 г с куриной печенью и сердцами в сметанно-горчичном соусе 200 г

или

Салат из свежих овощей с оливковым маслом (1 ч.л.) - 200 г + треска, запеченная с овощами 200 г + булгур с овощами 100 г (4 ст ложки)

овощи, запечённые в фольге, мясо запечённое
овощи, запечённые в фольге, мясо запечённое
На фото овощи, запеченные в фольге. Очень вкусный рецепт, делаем часто. Он идеально подходит к этой диете. Также мясо, запеченное с баклажаном.

Салат из свежих овощей 200 г с оливковым маслом + фаршированные перцы. или кабачки 250 г со сметаной 20% жирности 30 г + 1 кусок черного/отрубного хлеба

или

свежие овощи (огурцы, помидоры, салат) 150г + лобио (фасоль с луком и зеленью) 200 г + запеченная куриная грудка 200 г + 2-3 хлебца

Диета при гестационном диабете
На фото мясо, запеченное с цукини и салат с сыром Сиртаки.

На этой диете можно есть грибы и бобовые - у них низкий гликемический индекс.

~ Эффект от диеты ~

Сейчас будет минутка в духе Рен-ТВ, но я опробовала на себе, и очень быстро ощутила:

• пропала усталость;
  • медленно набирался вес (норма у беременных 300 г/неделя);
  • прилив энергии.

Через 2 недели стала ощущать натуральную сладость продуктов - морковка и чай молочный улун оказались прямо очень сладкими.

Рецепторы как будто очистились, вкус продуктов чувствуется ярко, различаешь мельчайшие оттенки - овощи кажутся слаще, травы и специи ароматнее, мясо сочнее и нежнее - это непередаваемо!

Результат:

• В начале беременности вес 66 кг. - после родов 60 кг!
  • Визуально очень постройнела, впал живот!
  • Набор веса за беременность всего 9 кг (в первую беременность - 16 кг.)
  • Не было изжоги! (В первую беременность изжога началась в 7 месяцев, пила по 2 пачки фосфалюгеля в день).
  • Не было сильных отёков! (В первую беременность были ужасные отеки)

Овощи на сковороде-гриль с домашним соусом
Овощи на сковороде-гриль с домашним соусом

~ Побочные эффекты ~

1. Как только я резко отказалась от углеводов, в анализах стали увеличиваться кетоны (ацетон в моче, который вреден для плода и организма человека).

Не без усилий кетоны удалось обуздать.

Весь секрет в правильных ужинах - см. выше схему правильных ужинов.

Основное правило: нельзя полностью отказываться от углеводов на ужин.

Для контроля за кетонами использовала полоски Кетоглюк.

2. Как только "разбавляешь" рацион хотя-бы минимальным количеством сахара - шоколад, глазурь, конфеты, сахар в чай - все "волшебство вкусов" моментально теряется и сразу этот сахар начинает "притягивать" другое сладкое - хочется сладкого больше и больше.

3. Через пару месяцев у меня поменялось мышление. Когда видела родных, жующих конфеты или пирожное, срочно хотелось их "спасти", "открыть им глаза" на эту "ужасную вредность". Приходилось себя сдерживать.

Но теперь я поняла почему некоторые адепты различных направлений питания ведут себя как сектанты, мамы не разрешают детям есть хлеб, жёны ставят секс-ультиматумы мужьям-мясоедам. Мне начало казаться, что правильно питаться только так - иначе моим родным грозит большая опасность.

Пришлось договориться с собой, что моя диета - это только мои дела. Родные ничего мне не должны.

овощи на сковороде-гриль
овощи на сковороде-гриль

~ Резюме: диета очень эффективная, вкусная и не голодная.

Конечно, жаль, что нельзя есть фрукты и молочные продукты с наполнителями. Зато эта диета позволяет не набрать вес, контролировать сахар и родить здорового малыша!

Как только закончу ГВ, хочу вернуться к подобному питанию (в разумных пределах).

Ощутить легкость в теле, энергию и тонкое восприятие вкуса натуральной сладости продуктов. Так хочется заново пережить эти ощущения! Рекомендую! ~

Спасибо за внимание и будьте здоровы!

~ Еще по теме ~

Достоинства
  • Здоровье и отличное самочувствие мамы
  • Здоровье малыша
  • Набор веса умеренный
  • Отсутствие изжоги
  • Отсутствие отёков
Недостатки
  • Возможен срыв
  • Дорогое удовольствие
  • Постоянно хочется ещё чего-нибудь
  • Тяжело без сладкого
Kicki Hokanssonрекомендует
Родные ничего мне не должны
Это самое сложное! Сколько не пыталась перейти на ПП, сдаюсь из-за того, что злюсь на мужа, который тянет в дом вонючие жирные сардельки, а я его пилю за это Smile Стараюсь просто больше подсовывать своим фрукты и овощные салаты, чтоб не только макароны по-флотски и жареная картошечка Smile
мамы не разрешают детям есть хлеб
Я не запрещаю, просто к кашам, макаронам или картофелю не предлагаю дочке хлеб, только к жидким блюдам или утром к яичнице.
Хорошее начинание!
И потом, дети, глядя на нас, копируют поведение, в т.ч. пищевое.
Удачи вам в переходе на ПП! Тоже хочу ☺️
Спасибо, и вам тоже! Wink
Посмеялась от души😂😂😂
Полезный отзыв. Диета, действительно, не голодная, блюда у Вас очень аппетитные, но, как и любая диета, требует силы воли и выдержки😊
Спасибо 😊
Все шутки - наблюдения из жизни 😅
Позновательный отзыв.
Спасибо 😊
21.01.2021
Вау! Какие аппетитные тарелочки) Мне и без беременности так питаться не помешало бы 🙈

Я тоже сразу именно про эти продукты подумала, остальное терпимо.
Спасибо
Значит мы друг друга понимаем 😅
21.01.2021
Ты большая молодец и с силой воли все отлично. Я когда на ПП легко отказываюсь от булок, но от молочки не могу Shy
Спасибо 🙏🏼
От молочки тяжело, да.
Удачи нам всем с пп 💪🏾
21.01.2021
Проходил через это, правда, без беременности.
Отказался от сладкого на время.
И как у мужчин?
Тоже рецепторы очищаются? 😅
21.01.2021
Понятия не имею. Сахар выровнялся. Через месяц вернулся к прежней жизни.
Какая сила воли у вас, я прям сразу сдаюсь, не могу совсем отказаться от сладкого!))
Сейчас достижение хотя бы не обжираться!😁
21.01.2021
Там стимул был замеры сахара 🤷🏼‍♀️
Не обжираться - тоже хорошо! 👍
21.01.2021
Очень вкусный рецепт, делаем часто.
Можно рецепт?)
Насчёт изменения в лучшую сторону вкусовых ощущений, очищения рецепторов при отказе от сахара полностью поддерживаю! Я сначала читала об этом, было тааак интересно - как же так вкус станет ярче? А потом сама попробовала, убедилась целиком и полностью 😊
21.01.2021
👍 супер, что ощущения схожие.
Рецепт обязательно напишу чуть позже.
Рецепт на 4 - 5 порций
Ингредиенты:
Стручковая фасоль замороженная 400 гр. 1 уп
Помидоры Черри 250 гр. 1 уп.
Перец болгарский 1 шт.
Морковь очищенная 1-2 шт.
Оливковое масло.
Соль.
Специи.

1. Помидоры нарезать пополам, перец кубиком, морковь вдоль, а потом порубить (полукруг).
2. Смешать овощи в миске с замороженной фасолью, маслом, солью, специями.
3. Разделить смесь на 4-5 частей, каждую часть завернуть в фольгу.
4. Выложить конвертики из фольги на противень, выпекать 30-35 минут при t 180C.
Спасибо!😊
23.01.2021
Ещё раз благодарю)))
Это очень вкусно, только вместо соли добавили соевый соус, а ещё лоби)
21.01.2021
Я большая сладкоежка и, наверное не смогла бы отказаться от сахара, хотя хотелось бы попробовать. Во время беременности от сахара я не отказывалась, самочувствие позволяло. У малыша вскоре после рождения появились высыпания на щечках, я не знала, от чего это, и решила отказаться от сладкого (малыш был на ГВ). Всё время было ощущение, что я голодная, я еле выдержала 2 недели. Высыпания не прошли. Из чего я сделала вывод, что это было не от сладкого. А прошли они только через месяц, скорее всего, это было просто акне новорожденных.
21.01.2021
На ГВ тоже не могу от углеводов отказаться.
Да, скорее всего акне новорождённых, у моего тоже был весь нос и щеки.
Очень мотивирует!
А как вы готовите булгур?
Или так:

Или для пп:
Обжарить лук и морковку, добавить маленькую пачку булгура, обжарить все вместе прямо с сухим булгуром несколько минут, залить кипятком на 2 пальца выше, посолить, добавить специи, закрыть крышкой, убавить огонь и готовить до впитывания воды минут 30.
Примерно как рис с овощами.
обалденные фотки еды 😍 я убеждена, что, к сожалению, причиной проблем с сахаром у многих не в чрезмерном его употреблении, а в чрезмерном употреблении пальмового жира, который сейчас везде и который как раз очень часто обвиняют в диабетах.
В советское время и сахар ели и булки, пирожки, торты, но такого кол-ва диабетов не было😫
Спасибо 😉
На счёт пальмового жира не слышала теорию про диабет. Надо на досуге почитать информацию 🤔
21.01.2021
Нет, всё же лучше быть здоровым и не париться за питание
Кто ж спорит 😂
21.01.2021
Тоже был гсд, сидела на такой диете. Первые пару недель постоянно хотелось есть и снились булочки всякие)) из сладкого мне разрешали стаканчик пломбира и 2 дольки горького шоколада (70процентов) в день.
На хлебцы тоже подсела, до сих пор их обожаю)
А ещё у меня на гречку очень высокий сахар был, ее тоже исключила. А в роддоме для диабетиков ее частенько давали почему-то.

Как итог диеты - ребенок с небольшим недобром веса и я после родов как скелет. До беременности весила 48, в роддоме 50, после родов - 43, при росте 168((( после родов прям отъедалась
21.01.2021
Ого, ничего себе дефицит массы тела какой у вас был 🙈
А вы только тест на глюкозу сдавали? Проверить гликированный гемоглобин вам не предлагали?
21.01.2021
Прочитала «сколько тест сдавали 😅 и все расписала»

Я сдавала раза 4 за беременность, из вены каждый раз было 5-5,1.

Через месяц от начала диеты все-таки заставили делать контроль глюкометром.

Тощаковый из пальца был выше, чем из вены 5-5,2, а иногда до 5,6 доходило.

Гликированный гемоглобин не показательный для беременных, сказала мне эндокринолог. Хотя я его все равно сдавала, там всегда акция была.

А после родов через 1,5 месяца сдала гликированный гемоглобин и его «зачли», а так заставляли делать глюкозотолерантный тест через 1,5 мес.
21.01.2021
Теперь хочу приготовить такие овощи 👍
21.01.2021
Приятного аппетита, рецепт выше в комментах ☺️
22.01.2021
я пока смотрела - слюной чуть не захлебнулась, это очень вкусно выглядит! я по юности прямо четко придерживалась ПП, теперь более лояльно к этому отношусь, без фанатизма . Шутка шикарная! сразу вспомнила фразу своей коллеги, которая после работы идет в кондитерскую и говорит: я хочу засыпать счастливая, а не голодная Smile
22.01.2021
😅 знает толк в наслаждении 😅
Big smile
У меня после обострения гастрита так было Big smile
Big smile
22.01.2021
Я бы тоже села на диету, чтобы есть такие вкусности, как на фото. Big smile
😂
22.01.2021
Поддержу Вас обеими руками «за», недавно отказалась от сахара, после короны начал сахар скакать, в беременность подобного рода проблем не было, но за сахаром следили (иногда был выше нормы). Так вот после 2 недель «диеты» сладкого не хочется, зато очень хочется «раскрыть» глаза мужу на сахар, закрываю рот на замок😅 это самое трудное
😂
Как в шутке: Батюшка, что не есть в пост?
Главное не есть людей! 😅
23.01.2021
Ого, я даже не знала что есть такой стол Shock
и слава Богу Smile
Столько аппетитных блюд Love
спасибо )))
Вкусная диета получилась)
Smile
24.01.2021
Периодически практикую отказ от сладкого, заметила, что энергии действительно прибавляется)
Блюда прямо архив аппетитные, а рыба на костре вообще МММ.
  • 07.09.2015 - 20:53
    Самая-самая в борьбе с жиром.
    Начнём с того, что в нашей стране, эту диету рекомендуют в 90 случаев, когда нужно сбросить вес. Этот "лечебный стол" должны знать 100 диетологов и эндокринологов. Эта диета проверена десятилетиями. Коротко о сути. Основа рациона - отварное (тушеное) мясо нежирных сортов и такая же рыба + овощи.
  • 07.12.2020 - 21:49
  • IVA аватар
    28.06.2016 - 20:46
    Либо со мной что-то не так, либо эта диета не такая уж эффективная.
    Диета 3 предназначена для людей, страдающих запорами , вот я и решила попробовать её. Придумал ее, и многие другие лечебные диеты, М. И. Певзнер - советский ученый и врач-терапевт.
  • 02.09.2013 - 16:24
    Диета, которую гастроэнтерологи назначают после выхода с лечебных диет и вообще в период выздоровления! С ее помощью можно легко сбросить от 3 до 5 кг в неделю без вреда организму!!! + фотографии
    Доброго времени суток! Захотелось Вам рассказать еще об одной диете, которая помогла мне стать такой какая я сейчас. Она стала той отправной точкой, которая сдвинула эту гору лишнего веса с моего тела.
  • 29.05.2009 - 02:57
    потрясающая и результативная
    Я не первый раз сидела на диете. И не первый раз меня разочаровывали результаты. Но диета Агастона, или, как ее еще называют, пляжная не оставит равнодушным никого. За пару недель можно достичь идеальной фигуры, полного удовлетворения своей внешностью. Кушать можно мясо, яйца, сыр, даже майонез!
  • 29.10.2015 - 11:10
    Мое безмозглое похудение! Как быстро похудеть и довести себя до язвенной болезни! Никому, никогда не рекомендую луковый суп для похудения! Эх, Чипполино, что же ты натворил... Много букафф...
    Своим длинным отзывом я очень хочу предупредить девушек не худеть таким способом, как это делала я. Из всех возможных диет я выбрала самую вредную , это обернулось непоправимыми последствиями для здоровья для меня, которые я расхлебываю уже пятый год(((   В погоне за красивым телом хочется за…
  • 07.06.2016 - 08:06
    хорошая разгрузка но выдержать дико сложно
    Был период в моей жизни, когда я достигла именно веса своей мечты - 57 килограмм.При росте 169. Я занималась спортом полгода, делала разгрузки всякие, не ела после 15, но чертовы последние три килограмма никуда уходить не собирались.
  • 07.07.2019 - 09:30
    Как я выдержала моно-пытку и каков был результат
    А почему бы и нет? Подумала я и решила попробовать 9-дневную диету Мариты Королевой. Я, как и все порядочные девушки, перепробовала кучу диет. Что-то работало, что-то нет, что-то работало не так или слишком медленно, а то и совсем не долго.
  • 07.12.2020 - 21:49
  • 14.01.2021 - 12:17
  • 31.01.2021 - 04:24
    Анемия после родов и низкий ферритин при нормальном гемоглобине, что делать? Диета и правильное питание при Скрытой анемии. Что есть, а от чего отказаться? Примеры готовых блюд
    Приветствую тебя мой дорогой читатель!Наверное у каждого случалось в жизни что от усталости голова кругом, что мушки мелькают в глазах! Если это после тяжёлого трудового дня или важного мероприятия, которое наконец-то окончилось, то это можно считать нормой, а вот если вы только проснулись, только…
  • 25.01.2021 - 08:06
    Набор веса с помощью консультаций диетолога. Стоит ли платить специалисту? Развод на доп услуги и прочие "шалости" диетолога
    Все вокруг хотят похудеть, но для меня всю жизнь было проблемой набрать вес, а при его наборе -удержать. Своим комфортным весом я считаю 56 кг и таким он был последний раз 8 лет назад, но после нескольких подряд перенесенных стрессов, я на тот момент похудела до 48кг.
  • 19.01.2021 - 21:54
  • 05.01.2021 - 10:26
  • 17.01.2021 - 22:02
    -27 кг! Одна из лучших диет, однако необходимо учесть несколько НО.
  • 08.12.2020 - 19:09
    Как худеть, поедая картофель, каши, хлеб и мучное. Благодаря этой диете полностью избавилась от тяги к сладкому и пребываю в хорошем настроении, потому что всегда сытая) Рецепт тыквенного пирога
    Вот уже третий месяц я "сижу" на диете Макдугалла. Начинала больше из любопытства, в качестве эксперимента после прочтения книги "Энергия крахмала". Однако самочувствие на этой диете настолько хорошее, что я пока не думаю что-то менять.
  • 21.01.2021 - 01:58
    Я попробовала, не получилось, история о том как я хотела умереть с голода, диета для очень терпеливых, моего терпения хватило на 4 дня. Покажу этапы приготовления волшебного зелья с луком, и свои результаты на весах.
    Добро пожаловать! Думаю проблемы с весом есть у всех, и почти 70 процентов девушек, постоянно находятся на диете, по мимо сбалансированного питания, нужно и спортом заниматься, я пару раз в неделю занимаюсь фитнесом дома, и иногда кручу обруч. Почему я выбрала данную диету?
  • Щелочная (алкалиновая) диета: минус 10 килограммов! Оздоровление, омоложение! Щелочная диета против хронических болезней! Щелочная диета при хроническом цистите
    Здравствуйте! В самый сложный период жизни мой вес пришел к отметке 60 кг., лицо было отечным, каждый месяц я болела простудами, которые не проходили без антибиотиков, мучил постоянный запор и хронический цистит был на пике своего процветания. Мне казалось, что это всё. Лекарства не помогали вовсе.