Опубликовано 15 Декабрь, 2021 - 10:36

Доброе время суток!😊 Сегодня хотела бы рассказать вам о приложении ВТБ Инвестиции и банке ВТБ в качестве брокера.

1,5 года назад я задумалась о том, что пора создавать свой счёт, который через несколько десятков лет послужит мне капиталом, а в будущем поможет мне обеспечить достойную пенсию. Но нужно было выбрать финансовый инструмент, который обеспечит доходность выше инфляции. Официальная инфляция в России в среднем 6-7%, а реальная в районе 10% в год. А теперь, давайте вспомним сколько процентов доходности в банках по депозитам - в среднем 4-5% годовых. Со всем этим учётом можно сказать, что даже если ваши накопления хранятся на депозите под процентами - они всё равно обесцениваются в реальном выражении на 4-5% в год. Понятно, что такой инструмент не подходит для долгосрочных накоплений.

КАК Я ПРИШЛА НА РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
Я с интересом начала изучать финансовые статьи, книги и смотреть видео финансовых консультантов на ютубе о том, как увеличить свой капитал и сберечь его от инфляции. Наиболее привлекательным инструментом - является биржа, но только при грамотном подходе.
Итак, прежде чем придти на биржу следует:

Создать финансовую подушку безопасности в размере 6 месячных дохода;

✅ Определиться с вашими сроками и целями инвестирования;

✅ Выбор вашего риск профиля. От этого зависит как вы будете составлять себе портфель - какая в нём будет доля акций, какая доля облигаций и какая доля фондов.
Выбрать брокера с самыми выгодными условиями и комиссиями.

ВЫБОР БРОКЕРА

У брокера обязательно должна быть лицензия Центрального банка для ведения биржевой деятельности. Сейчас существует множество мошенников, которые выдают себя за «псевдоброкеров», которые обещают быстро и гарантированно увеличить ваши деньги. Но на рынке вам никто никогда не даст 100% гарантий о том, что какая-либо фирма будет расти или другие точно упадут. Доходность можно регулировать только составив сбалансированный портфель. В среднем доходность на рынке бумаг при грамотном подходе составляет около 13%. Если кто-то обещает вам 100-300% годовой доходности - это мошенники.

Следующее на что нужно обратить внимание - есть ли к у брокера депозитарные и другие скрытые платежи. Грамотно изучите тарифы. У брокера могут быть низкие комиссии, но большие депозитарные платежи, которые будут «съедать» вашу доходность.

Выбрать брокера следует с наиболее низкой комиссией за сделку.

КОМИССИИ РОССИЙСКИХ БРОКЕРОВ ЗА СДЕЛКУ:

Тинькофф - 0,3%

Промсвязьбанк - 0,25%

БКС - 0,1%

Газпромбанк - 0,085%

Сбербанк - 0,06%

Открытие - 0,05%

ВТБ - 0,05

У банка ВТБ одна из самых низких комиссий за сделку на российском рынке, отсутсвие депозитарных платежей. Плюс ВТБ системообразующий, надёжный банк и имеет выход на Санкт-Петербургскую биржу, где можно приобрести акции иностранных компаний.
Вы должны понимать, что даже если банк закроется - ваши ценные бумаги никуда не денутся и вы можете перевести их другому брокеру, так как ценные бумаги хранятся не у банка, а в депозитарии. В отличие от денег🙈 Поэтому большие суммы наличных денег лучше не хранить на брокерском счёте.

ОТКРЫТИЕ ИИС И БРОКЕРСКОГО СЧЁТА В БАНКЕ ВТБ

Я приехала в офис банка, заключила договор на обслуживание. Мне выдали не именную Мультикарту ВТБ (отзыв на неё можно почитать здесь). Открыла брокерский счёт и ИИС.

Мой тарифный план

ИИС - это тот же брокерский счёт, но на который есть льготы по налоговым платежам.

Вычет на взнос на ИИС (тип А) — вид налогового вычета, при котором можно вернуть до 52 000 ₽ год. Это 13% от суммы, внесенной на ИИС в течение календарного года, при этом в расчет идет пополнение максимум на 400 000 ₽ в год. Вычет типа А можно получить уже по итогам первого года жизни вашего ИИС, но для этого нужно платить НДФЛ.

Вычет на доход по ИИС (тип Б) — это вид налогового вычета, при котором можно освободить весь доход, полученный по ИИС, от уплаты налога в 13%. Этот вычет можно получить только при закрытии счета и не раньше, чем через 3 года с момента его открытия.

Только учтите, что если вы выведите любую сумму с ИИС раньше 3 лет, то ИИС автоматически закрывается и переводится на обычный брокерский счёт и налоговые льготы на него уже действовать не будут. Если деньги нужны вам будут чуть раньше то лучше открыть обычный брокерский счёт.

Я скачала приложения ВТБ Онлайн и ВТБ Мои инвестиции. Зачислила деньги на карту через банкомат и в приложении перевела его на ИИС.

ПРИЛОЖЕНИЕ ВТБ «МОИ ИНВЕСТИЦИИ»

Приложение от ВТБ «Мои инвестиции» мне понравилось. Оно не глючит, не вылетает. Очень удобный интерфейс и понятные разделы. Инвестору доступно 3 инструмента инвестиций - это акции, облигации и фонды.

Вот так выглядит витрина на бирже в приложении

АКЦИИ

Акции являются высокорискованным инструментом инвестиций, но они и самые доходные. Портфель, где преобладают акции - считается агрессивным. Акции очень волатильны в цене. То есть после покупки акций они могут как просесть, так и вырасти. Цена во многом зависит от количества продавцов и покупателей ценной бумаги на рынке. На спрос во многом влияет уровень дивидендов компании, прибыль и темпы роста. Проведя технический анализ компании, также можно узнать справедливую цену для акции. Но до технического анализа я ещё не дошла, хотя планирую глубже вникнуть в этот вопрос😅

Цена акций компании «Сбербанк» за время торгов на бирже

Акции на Санкт-Петербургской бирже

Здесь вы можете приобрести акции иностранных компаний. Чаще всего они продаются здесь в долларах.

Доходность компании Apple

По дивидендам компаний США начисляется налог в размере 30%. Чтобы уменьшить эту сумму, вы должны подтвердить, что вы не резидент США. Для этого нужно обратиться в банк и заполнить форму W-8BEN. Тогда в бюджет США вы уплатите 10%, а 3% от дивиденда нужно будет уплатить в налоговую самостоятельно.

При заключении договора с брокером вы можете указать куда вам будут приходить дивиденды на брокерский или банковский счёт.

ФОНДЫ - ETF или ПИФы

Считаются менее рискованными, инструментом пассивного инвестирования. Существует фонд на акции, облигации, золото. Покупая фонды - вы инвестируете сразу во множество компаний - покупая долю в них. Другими словами, компания, создавшая фонд, закупает большое количество акций из разных секторов и делит всю сумму на доли. Вы покупаете эту долю. Дивиденды по всем этим акциям инвестируется обратно в фонд, таким образом фонд увеличивается в стоимости за счёт увеличения стоимости акций и дивидендов, которые реинвестировались в фонд. На рынке представлены фонды различных компаний - например, таких как Finex, Тинькофф, Сбербанк, ВТБ и других.

Прежде, чем покупать фонд - советую изучить компании каких стран, секторов включены в этот фонд, либо на какие облигации. Вся информация указана на сайтах компаний, которые создали тот или иной фонд. И ещё немаловажно - проанализировать комиссию за содержание фонда. Она чаще всего уплачивается раз в год и составляет примерно 1%. Это средняя комиссия - у каждого фонда данная комиссия разнится.

Фонд на акции компаний США от Finex

Фонды отличный инструмент, если вы только входите на рынок. Можно купить фонд по минимальной цене, даже от 30 рублей, таким образом, сразу инвестируя во множество компаний.

ОБЛИГАЦИИ

Облигации более консервативный инструмент. В приложении ВТБ вы можете инвестировать в облигации обычных российских компаний, либо в государственные облигации - ОФЗ. Доходность облигации в среднем составляет 8-9% годовых. Другими словами, покупая облигации, вы кредитуете государство или отдельно взятую компанию, предоставляя денежные средства, а вам образно «выдают» облигацию с размером дополнительных выплат по ней - купонов.

Облигации хороший консервативный инструмент инвестирования. Подойдёт вам, если вы не склонны к риску. Доходность по облигациям чуть выше депозитов, но и риски минимальные. Покупая облигации, покупайте государственные облигации или облигации надёжных компаний.

ПОКУПКА ВАЛЮТЫ НА БИРЖЕ

Что мне понравилось ещё у банка ВТБ, так то, что он в качестве брокера, позволяет купить валюту, начиная с 1 единицы. Комиссия при покупке валюты минимальная. Всего несколько копеек. В то время, как в банке обмен валюты несколько рублей🙈.

Если вам в вдруг понадобится валюта, то можно купить её на брокерском счёте не путать с ИИС, а после вывести на банковский счёт - и обмен валюты по выгодному курсу произведён🤗 Но следует помнить, что вывести деньги после покупки вы сможете не ранее, чем через 5 дней. Ниже подробнее расскажу почему.

ВЫВОД СРЕДСТВ С БРОКЕРСКОГО СЧЁТА

Если по каким-то причинам вы решите вывести деньги с брокерского счёта, то вывод денег на банковский счет составляет 3 рабочих дня. То есть вы оставили заявку на вывод, но деньги придут не сразу. Там сложности с тем, что все сделки осуществляются через депозитарий.

Если вы купили сегодня доллар и решили вывести его сегодня же - вам придёт отказ. Так как сделка ещё не завершена в депозитарии. Заявку на вывод доллара вы можете оформить на следующий день. И со следующего после покупки дня будет отчитываться 3 дня на вывод.
Такая же ситуация после продажи фонда или ценных бумаг.

Моему брокерскому счёту 1 год. До его открытия я тщательно изучала вопрос инвестирования и продолжаю изучать. Набивала свои ошибки на рынке ценных бумаг и на них же училась. Мне нравится этот процесс и, я надеюсь, что в скором времени он принесёт мне хорошие финансовые плоды💴

Банк ВТБ показал себя как отличный брокер. На все интересующие вопросы мне всегда отвечали по телефону горячей линии, у них удобное и качественное приложение, один из самых низких процентов по сделкам на бирже. Если вы планируете начать свой путь к инвестированию или уже инвестируете, то однозначно рекомендую этого брокера и ставлю ему 5 звёзд⭐️👍

Также, читайте мой отзыв на выгодные условия карт других банков (Альфа-банк)

Дебетовая карта ВТБ.

Достоинства
  • Большой выбор инструментов
  • Вывод дивидендов и купонов на банковский счет
  • Доступ на СПБ биржу
  • Легкий и удобный интерфейс
  • Одна из самых низких комиссий в рф
  • Отсутствие платы за депозитарное обслуживание
  • Покупка валюты неполным лотом
  • Хорошая служба поддержки
Недостатки
  • Если они и есть, то для меня не существенные
Angeliraрекомендует
15.12.2021
Ну судя по скринам, особенно с российскими компаниями, особо ожидать финансовых 'плодов' не стоит:)
Мой опыт сугубо личный и сугубо отрицательный.
Да прикупить, теслы, алибаьы и гугла может т хорошая идея. А в целом,без образования и финансовой грамотности, лезть в инвестиции - дохлый номер.
15.12.2021
Я выше писала, про волатильность акций) сейчас на рынке коррекция, они отрастут) посмотрите, я сделала скрин с акций Сбербанка - с 2002 года их стоимость выросла на 11721%, не считая начисленные дивиденды за владение акцией)
15.12.2021
Покупать отдельные акции без сбалансированного портфеля очень рискованно) знаю людей, которые потеряли на этом деньги) поэтому прежде чем приходить на рынок, нужно изучить вопрос досконально, с этим согласна))) благо сейчас много курсов и информации в интернете)) ну или для совсем новичков - лучше всего подойдут фонды акций - по ним риски ниже))
15.12.2021
Да, сейчас на рынке ценных бумаг все красное, падает и падает. И не знаешь сколько это будет ещё продолжаться, то ли покупать сейчас по низким ценам, то ли нет...
16.12.2021
Я по-немногу покупаю) но ещё не известно, может ещё акции упадут в цене, много разных факторов пока на это влияет)
13.01.2022
Спасибо! Есть о чём подумать.
Чтобы работать с ВТБ надо бы иметь дебетовую карту ВТБ? Ежемесячное обслуживание платное?
13.01.2022
Да, нужно получить мультикарту ВТБ) обслуживание у неё бесплатное. Не именную карту можно получить сразу при обращении в банк) пополнять либо в банкомате, либо с других карт по системе быстрых платежей) у меня также есть здесь отзыв про мультикарту ВТБ, какие функции на ней использую)