Опубликовано 18 Июль, 2021 - 22:51

Бесплатно

"Вы знаете, что на свете всего ужаснее? Признаюсь вам по секрету: то, что в конце концов ко всему привыкаешь" (Ремарк Э.М.). А еще ужаснее, привыкать к тому, что лишает желания жить.

Приглашаю к прочтению всех, кого коснулась эта неприятная болезнь. Надеюсь, мой отзыв будет полезен.

🧿🧿🧿🧿🧿🧿🧿🧿🧿🧿🧿🧿🧿🧿🧿🧿🧿🧿🧿🧿🧿🧿🧿

Тема проктологических заболеваний достаточно интимная, и поэтому её редко обсуждают, редко делятся своими страданиями. Разве что только с близкими людьми.

Когда заболевание коснулось меня и я стала искать совета среди моих близких, мне было удивительно узнать, что среди моих родных есть те, кто живут с этим заболеванием всю жизнь, периодически переживая "все прелести" обострения, не принимая при этом радикальных мер. "Страшно и стыдно идти ко врачу"- это я слышала от них в качестве объяснения. "Страшно" - да, можно понять, все таки не насморк лечить.. и тема не освещена, как будут лечить, не будет ли хуже. Этот страх мне знаком. Но "стыдно" за что? Ведь проктологические заболевания по своей сути ничем не отличаются от других заболеваний, для лечения есть специалисты именно по данному направлению. Да и как может быть стыдно лечиться?

Если из читающих есть тот, кому стыдно- отбросьте, пожалуйста, свои стереотипы и поймите, что для проктолога Ваше заболевание - это его работа, он зону "своей работы" видит каждый день, и Ваша не сильно отличается от всех остальных. Проктолог и учился для того, чтобы к нему приходили лечить заболевания поп прямой кишки. Давайте не будем оставлять проктологов без работы?😊 Не хотите беспокоиться о работе проктологов?😁 Ну тогда хоть о себе побеспокойтесь!

⚡ПРЕДЫСТОРИЯ ⚡

Впервые "встреча" с острой анальной трещиной случилась, когда мне было 15. Я гостила у родственников, на Урале (приехала из Нижнего Новгорода). И, видимо, из за смены климата нарушился метаболизм, что привело к запору. Из за сильной "натуги" появилась трещина. Но, благо, прошло за 3 дня.

В целом, надо сказать, ни запорами, ни диареей не страдала и не страдаю. Но, иногда случается. За всю жизнь, острая анальная трещина "открывалась" раз 5. И быстро заживала (2-3 дня). Но я отлично знала что такое геморрой. Эта "болячка" появилась в 18, и проявляла себя во всех "красках". О том, как протекало это заболевание написала в отдельном отзыве Лигирование геморроидальных узлов

🛏💊🩸ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ 🛏💊🩸

В период беременности, на 3 месяце, появилась острая боль проктологического характера. И я впервые посетила врача проктолога. Первый осмотр был очень болезненным, и,вот досада, врач ничего не успела увидеть. Выписала:

свечи облепиховые (никогда их не забуду - диарея с позывами каждые 20 минут..)

метирурациловые свечи (может кому то и помогают)

ванночки с ромашкой ( облегчение давали, но не на долго)

Флебодиа 600 (венотонизирующие таблетки)

Дюфалак (слабительное. В моем случае был эффективен, свою работу выполнял)

И никакого обезболивающего.

Лечение было назначено на 2 недели, но эффективности не дало- боли были острыми, мучительными, продолжительными после дефекации. Затем проктолог продлил лечение по этой схеме еще на 2 недели, исключив облепиховые свечи. Затем еще на 2. Облегчения не наступало.

Затем меня перевели к другому врачу- проктологу. Она решила провести осмотр- не знаю инструментов проктолога, но это было что то типа растяжителя. Обработав осматриваемую область обезболивающим гелем, с помощью этого инструмента, а также помощи ассистента которая при этом каким то образом направляла зеркало (хоть я и не видела, как они это делают, т.к. моя поза была "на коленях", я прекрасно слышала разговор), проктолог увидела огромную (по ее словам) трещину. Предложила свое лечение на 2 недели, а если не поможет обещала дать направление на операцию. Лечение не сильно отличалось- врач выписала еще одни свечи Натальсид. Спустя 2 недели образовался сторожевой бугорок, и врач дала направление в городскую больницу на операцию.

На 5 месяце беременности и операция.. Прошло более 2-х месяцев, как я мучилась с анальной трещиной. Болезнь распоряжалась моим распорядком дня: если посещение туалета утром- то весь день, крутясь на диване от боли, я проводила свой день. Если вечером- то бродила со стонами по квартире до глубокой ночи, а иногда до утра, в поисках места, где будет легче (чтобы на диване не беспокоить мужа, ему ведь на работу с утра). Боль длилась часов по 6-8 после дефекации, иногда дольше- до 12 часов. Передвигаться я могла только по квартире эти часы, так как проходя более 20 метров появлялось ощущение, что в заднем проходе кто то начинает прокручивать нож. Поэтому поехала в больницу..

По приезду сначала следовало пройти осмотр у главного проктолога больницы.

Общение при знакомстве было познавательным: проктолог рассказал, что собой представляет иссечение анальной трещины, сфинктеротомия, а так же о том, что это очень эффективная операция для лечения анальных трещин, с редким случаем рецидива. Подробно рассказал, чем отличается острая трещина от хронической: трещина переходит в стадию хронической, когда края трещины, не успев срастись между собой, зарубцевались и оргубели, таким образом, процесс полного заживления трещины становится почти невозможным, а огрубевшие края "трутся" о незаживщую рану, что дает сильный болевой синдром. Ранее в проктологии лечение анальных трещин достигалось путём еще большего надрыва трещины, как рассказал мне врач. Поэтому у беременных зачастую трещины заживают после естественных родов самостоятельно, т.к. потуги при родах и вызывают этот надрыв.

Что касаемо осмотра : увидев сторожевой бугорок, врач сказал, что не будет меня мучить и "лезть внутрь" ("сторожевой бугорок" сыграл роль индикатора и собой указал на присутствие трещины) и, узнав, какое лечение мне было назначено, предложил отложить операцию на 2 недели, попробовав консервативное лечение по новой схеме. Выписал мазь (не вспомню, как называется, то с теми же основными компонентами, что и ранее мне выписанными свечами, но при этом с обезболивающим эффектом, которая, почти, и не обезболивала), новые свечи, ванночки ромашки. Но лечение не помогло. Через 2 недели еще продлил консервативное лечение на 2 недели: выписал мазь из серии, типа, Дары Сибири со смолой сосен или кедра...Но боли не утихали. И вот состоялась моя встреча с хирургом больницы. Разговор был недолгим: врач очень просил потерпеть- дождаться рождения ребенка и приходить на операцию. Объяснил это тем, что оперируемое место очень чувствительное из за наличия огромного количества нервных окончаний, и местная анестезия не справится с тем, чтобы заглушить боль во время операции, а общая- очень нежелательна в случае беременности. И поехала я домой, опять к своим проктологам...

Муки продолжались всю беременность. Далее еще и обострился геморрой - наружный тромбоз геморроидальных узлов (ужасное заболевание, которое "добило" меня морально). Проктологические болезни не отпускали меня со второго месяца беременности, и "утихли" лишь за неделю до кесарева сечения (экстренного, на сроке ровно 8 месяцев). Но утих именно болевой синдром после дефекации- его продолжительность стала значительно меньше (2-3 часа) и сама боль была слабее.

Полгода прошли на диване дома и кровати в больнице иногда и на полу дома в муках. Я думаю, что от этого действительно можно тронуться умом, дня не проходило без страха туалета, без слез от боли. Каждый поход в туалет с большой потерей крови (отсюда очень низкий гемоглобин). Полгода я мечтала наконец то избавиться от этой болезни, вместо того, чтобы мечтать о встрече с ребёнком. При таких болях не то что интерес к жизни пропадет, вообще жить не захочется. Все, что меня успокаивало, что ребенок стоит того, чтобы это терпеть и все наладится, нужно только дождаться его появления.

Дальше - рождение ребенка и возобновление болезни спустя неделю. Пришла к проктологу. Проктолог увидела внутренний тромбоз геморроидальных узлов + 2 новых наружных узла, которые тоже нарывали. Предложила операцию. Я, конечно же, согласилась. Также врач назначила лечение тромбоза узлов (гепариновая мазь внутрь шприцом) пока делаю необходимые анализы и прохожу осмотры врачей.

⛑ ОПЕРАЦИЯ ⛑

Операция проводилась в городской больнице, бесплатно.

В назначенный день и час я прибыла в больницу с результатами необходимых осмотров и анализов. Определили в палату на двоих. В первый день прием пищи исключен. В общем, ничего примечательного не скажу про первый день- клизму и капельниц не ставили, таблеток тоже не давали, осмотров не производили.

Утром второго дня пришла старшая медицинская сестра и сообщила, что пора подготовиться к операции- на голое тело одеть свой халат. Чувствовала я себя превосходно- был позитивный настрой на благополучный исход, ощущение праздника, ведь я так ждала этого дня. Это была моя первая серьёзная операция под общим наркозом, но страх был не сильным, слабоуловимым, и я сразу старалась переключиться от тревожных мыслей на спокойные и положительные.

Через минут 15-20 медицинская сестра привела меня в операционную, передав прозрачно-голубую сорочку, в которую мне следовало переодеться. Переодевшись, я прошла в главный зал для проведения операции. В операционной находились 3 женщины: анестезиолог и 2 медицинские сестры (думаю, они оказывали помощь хирургу при проведении операции).

Меня уложили на операционную кровать. Ноги зафиксировали в согнутом положении на приспособлениях, как у гинекологических кресел. Анестезиолог задала вопрос:" Сколько ты весишь, деточка?" 44 килограмма- был мой ответ (это был мой самый минимальный вес, не считая детского возраста. Чтобы реже ходить в туалет, я занималась голоданием, пока ожидала наступления дня операции. Два раза по 7 дней- только фиточай и немного меда. И, менее чем за 2 месяца после появления ребенка на свет, мой вес снизился на 18 кг - с 62 до 44). Думаю, что исходя из веса, анестезиолог рассчитала дозу анестезии. В операционной звучала весёлая музыка, я радостно "болтала" ножкой, пока наркоз начинал действовать.

Далее провал. Следующее- во время операции, начинаю приходить в себя, но не могу произнести ни слова, и не могу пошевелиться. Паники при этом нет. В голове мысль- надо как-то сообщить, что я в сознании. И я начинаю "мычать", это у меня получилось. Хирург, услышав меня, сообщил мне, что уже заканчивает. Минут 5 еще продолжалась операция- боли при этом я не чувствовала, тихо лежала и ждала. По окончании, я самостоятельно перелегла на каталку, а затем, в палате, с каталки на кровать. Операция длилась около 30 минут. Наркоз полностью "отошел", оставив после себя лёгкое воодушевление и сонливость (странное сочетание). И я заснула.

Во время операции выполнено лигирование внутренних и наружных геморроидальных узлов, иссечение анальной трещины со сфинктеротомией, удаление бахромки.

Я предполагаю, что хирург действовал по ситуации- направили меня с геморроем, но была обнаружена и трещина. Возможно, из-за этого время операции пришлось увеличить, и из-за этого я пришла в сознание во время проведения операции.

7 дней длилось пребывание в больнице. Через день проводили осмотр (визульный). Каждый день, с утра и вечером, делали обезболивающий укол. Не скажу, что боль была невыносимой, скорее, умеренной, но досаждающей, поэтому от уколов не отказывалась. Также каждый день, с утра и вечером, самостоятельно прикладывала примочки, выданные старшей медсестрой - это сложенный бинт с мазью Левомеколь. Питание было приемлемым, даже вкусным.

Старшая медсестра сообщила, что меня не выпишут, пока я не схожу в туалет. И позыв пришел лишь на 7 день. Но, либо из-за стула, либо из за страха, мне не удавалось сходить в туалет. Мне сделали вазилиновую клизму, также я приняла слабительное Дюфалак. И вечером все удалось. Боялась сильной боли, но ее не было. На следующий день- выписка.

📋 Рекомендации врача:

1. Ограничение подъема тяжестей - не более 20 кг, в течение 30 дней
  2. Недопущение твердого стула- слабительное Дюфалак
  3. При болях- Нурофен
  4. Не пользоваться туалетной бумагой- только подмывание
  5. Наблюдение у проктологов городской поликлиники
  6. Контроль веса- стараться следить за весом, держать в пределах нормы (для моего роста), не допуская ожирения

💊 ДАЛЬНЕЙШЕЕ ТЕЧЕНИЕ ПЕРИОДА ВОССТАНОВЛЕНИЯ 💊

Конечно же, я соблюдала все рекомендации врача. И посетила "своего" проктолога. Врач, взглянув, охала: "Сколько ран! Сколько ран!" и назначила метилурациловые свечи для заживления. Свечами, конечно же, стала пользоваться. Раны зажили достаточно быстро- недели за 1,5-2. Я больше не видела крови при походах в туалет. Первые же посещения туалета были умеренно болезненными (но это было ожидаемым- ведь через израненную операцией область происходило опорожнение кишечника, других "выходов" нет.)

После каждого посещения туалета часа 1,5-2 держался умеренный болевой синдром. Но обезболивающее я не принимала, эта боль была вполне терпимой- глухой, очень похожей на мышечную боль (как когда слегка отлежишь руку). Боль после операции совершенно несравнима с болью в период обострения: она другая и она значительно слабее. Думаю, что боль была вызвана именно проведённой сфинктеротомией, а не лигированием. Длился этот период достаточно долго, около 8-10 месяцев. Но к этому можно привыкнуть, спустя месяца 2 я даже не обращала внимания на эту боль, т.к. зачастую ее просто не замечала- она не доставляла мне неудобств. Поэтому даже не зафиксировала в памяти, когда она совсем ушла.

📍📍📍ИТОГ📍📍📍

Прошло уже 6 лет (!!!), и с проктологическими заболеваниями я больше не сталкивалась. Думаю, что маловероятно, что я снова столкнусь с анальной трещиной, потому что:

• всегда слежу за стулом, и в редких случаях, при необходимости, пользуюсь слабительным свечами Глицерин (уж лучше свечи, чем трещины или геморрой..теперь-то я точно знаю). Да и после проведённой сфинктеротомии больно-то не потужишься..это просто не получится физически.
  • Контролирую подъем тяжестей. Если требуется перенести что-то больше килограммов 10, всегда прошу супруга.

🗒 ВЫВОД 🗒

Рекомендую проведение операции людям, периодически переживающим обострения болезни именно в хронической форме, когда заживление проходит долго и мучительно. Тем же, кто сталкивался только с острыми трещинами, очень рекомендую следить за стулом и не допускать запоров (но уж если такое произошло, пользоваться слабительным средствами), а также не нагружать себя большими физическими нагрузками и подъемами тяжестей.

Данное заболевание лучше все же не допускать, так как острая трещина может стать хронической, а это, как Вы, наверное поняли, очень неприятное заболевание.

Отзыв о том, как я боролась с геморроидальными узлами написала тут

Спасибо за прочтение! Надеюсь, что мой отзыв будет кому-то полезен. Если возникнут вопросы, обязательно отвечу в комментариях и в личных сообщениях.

Будьте здоровы и берегите себя!!!

Достоинства
  • Бесплатно по ОМС
  • Эффективность
Small berryрекомендует
19.07.2021
Ничего себе Вы намучились(( Хорошо, что все осталось в прошлом!
19.07.2021
Это точно.. Надеюсь, что подобное со мной не повториться. Слово " геморрой" теперь под запретом в присказках🤭 ( типа: " Зачем мне этот геморрой?")
Все будет хорошо!
Добрый день. А сколько заживала трещина я не поняла? У меня уже 3месяца после операции. Ещё не зажила.
19.07.2021
Здоровья вам и всего наилучшего!
Сама прошла через подобную операцию и забыла о своих мучениях, на долгих 9 лет)
19.07.2021
Спасибо, Татьяна!! И Вам крепкого здоровья, и желаю, чтобы недуг отпустил Вас навсегда! Представляю, какого это, опять пережить эту болезнь (мой самый главный страх- его повторение), очень сочувствую Вам. Сил моральных и физических Вам для преодоления этой ситуации.
21.07.2021
Спасибо за добрые слова!
Главное - берегите себя и не поднимайте тяжести. В моем случае - это сыграло возвращение заболевания, но не в той сильной форме которая была, до операции.
19.07.2021
Как хорошо что все закончилось!
19.07.2021
Правда! Какое это счастье- быть здоровой. Надо отдать должное, эта болезнь научила ценить жизнь во здравии, добавила жизнелюбия. Я до сих пор, порой, вспоминая о былом, желаю мысленно крепкого здоровья хирургу Осмоловскому Сергею Викторовичу:) И благодарю Бога за встречу с ним и за благоприятный исход операции.
08.11.2021
Здравствуйте. Хорошо все, что хорошо заканчивается. Очень рад, что у Вас все замечательно) можно вопросик Вам? Скажите пожалуйста, была ли у Вас кровь при акте дефекации в послеоперационный период. Я к чему спрашиваю, дело в том, что меня тоже прооперировали неделю назад, тоже сделали иссечение трещины и сфинктеротомию. Но сегодня почему-то на кале появились прожилки крови. Хотя боли почти не было. Вообще после операции и первого приёма пищи на следующий день утром, я уже вечером сходил в туалет. В больнице по 2-3 в день ходил. На пятый день меня выписали. Все было хорошо, пока сегодня утром меня не напугали меня эти прожилки крови в кале. Оперировавший врач попросил скинуть фото кала по телеграмму. Написал, что все хорошо, такое часто бывает. Не знаю, может я накручиваю себе. Но я как-то привык, что у меня с первого дня не было вообще крови в кале)))) пожалуйста, расскажите как у Вас было. Ложная ли паника у меня))) спасибо, заранее)
08.11.2021
Здравствуйте. Первые недели 2 допустимо умеренное кровотечение. Об этом меня предупреждал врач. Не постоянно, но время от времени сталкивалась с этим до момента полного затягивается ран ( примерно в конце 3, начале 4 недели раны полностью перестали кровоточить). Поэтому, не паникуйте. На ранних сроках это абсолютно нормально. Больше прислушивайтесь к внутренним ощущениям. Скорейшего Вам выздоровления!
15.11.2021
Спасибо большое Вам, за то что ответили) все нормализовалось. Придерживаюсь такой диеты, чтобы стул мягким был)) после туалета слегка щипит или болит, но промывание струёй душа всё снимает. Начинаю чувствовать новую жизнь)) такой кайф))) Осталось теперь дождаться когда рана от сфинктеротомии заживёт....
15.11.2021
И ещё один вопрос, если можно) рана от сфинктеротомии (рассечение само) сколько времени заживало у Вас? Как она заживала? Заполнялось изнутри? А потом срослось по краям? Немного пугает она меня своим ужасающим видом ))) 😲😲😳😎 хоть и не болит, только щипит чуть-чуть)))
20.04.2023
Питание -такая штука. Вот не всегда ожидаешь запор, например) Вам очень повезло. Рекомнндации после операций на геморрой и трещину такие же, как и в период обострения.