Опубликовано 26 Август, 2019 - 11:04

несколько раз
    3000 руб.

Всем привет!

Сферу проктологии часто обходят стороной - мало говорят о ней, стесняются и затягивают походы ко врачу на длительный срок, нередко доводя состояние до критического. От себя скажу, что я стараюсь планово решать возникающие проблемы, но именно эта для меня тоже долгое время оставалась деликатной, так что я годами пыталась помочь себе самостоятельно, но безуспешно - лишь бы не показываться на глаза специалисту))

Здесь я немного пролью свет на эту тему, поделюсь с вами опытом и небольшими знаниями по этой теме: чего на самом деле не стоит бояться, как проходит осмотр, обследование и сама процедура, а также как проходит процесс восстановления.

Возникновение проблемы

Я долгое время жила, вообще не подозревая, что существует такое заболевание как геморрой, и появиться ему было неоткуда, как я считала. Ведь основные причины обычно это беременность, сильные физические нагрузки и тд.

Поэтому 7 лет назад столкнувшись с его признаками, я вообще не понимала, что со мной происходит, пока вдоволь не покопалась в интернете. Причинами же явились жесткий стресс и сидячая работа - на самом деле это один из главных благоприятных факторов для возникновения такой неприятной болячки в любом возрасте!

Самолечение

Думать о том, чтобы сразу посетить проктолога я даже не решалась, поэтому перепробовала множество препаратов и внутрь и наружу, которые усиленно рекомендую друг друг такие же "пациенты". Это были и свечи, и мази, и венопротекторы, а кто-то даже рекомендовал засунуть кусочек льда - настоятельно не рекомендую пробовать, и сама я на такое оказалась не способна))))

Как оказалось позже из общения с врачом - все эти методы не работают и не имеет никакого смысла мучить себя "припарками" и народными отварами. Даже определенные рекомендации - не пользоваться туалетной бумагой и проведение гигиены прохладной водой - лишь изредка снимают симптомы и оттягивают необходимый поход ко врачу.

Прием у проктолога

Оказался совершенно не страшным, волноваться там было не о чем. Сам осмотр после обсуждения жалоб занимает не больше минуты. Да, немного неприятно и непривычно взаимодействие с врачом в подобном формате, но можно потерпеть. Зато становится понятной общая картина и намечается план дальнейшего лечения.

В моем случае было предложено платное латексное лигирование внутренних узлов в поликлинике по месту прописки. А также предварительное проведение ректоскопии для исключения полипов и других новообразований, проводимое в тот же день. Ректоскопия гораздо более переносимая и передовая нежели колькоскопия - рекомендую обращаться в клиники, где ее проводят, чтобы не кошмарить себя лишний раз.

Подготовка к латексому лигированию

Все просто - современный метод подготовки проводится с помощью микролакса. Вечером до процедуры предполагается легкий ужин и введение 2 туб препарата с 15-минутным интервалом. На утро - легкий завтрак и повторение микролакса. Эта схема довольно общая и оптимальна не для всех.

Действие препарата на меня оказалось довольно сильным и вызывало неприятные ощущения по итогу - вплоть до головокружения и тошноты, что в дальнейшем сказалось на проводимой процедуре.

При повторном обращении мне в дальнейшем рекомендовалось использование не более 2 туб или одна - здесь все индивидуально.

Порядок проведения процедуры

Перед манипуляциями выдаются специальные шортики с дырочкой, как бы смешно они ни выглядели, но с ними чувствуешь себя гораздо более комфортно - лишнего врачу вы точно не покажете, бояться и стесняться не стоит.

Все процедуры проводятся без наркоза на боку или в коленно локтевом положении. Перед манипуляциями мне нанесли лидокоин для обезболивания и провели ректоскопию с введение эндоскопа. Процесс довольно неприятный но быстрый. Никаких отклонений обнаружено не было, только покраснение и воспаление стенок из-за передозировки микролакса. Ввиду этого было решено провести лигирование только 1 узла, а 2 - через 2 недели.

Лигирование было таким же неприятным, но быстрым. Из-за действия прибора возникали ощущения позывов, небольшие спазмы, тянущие ощущения внизу живота, но терпимо. В процессе желательно помогать себе дыханием, как в йоге, чтобы легче это перенести. Момент работы "пистолета" ощущался, как резкий выпуск воздуха. Затем прибор удаляется и процедура считается завершенной.

Полностью все занимает не более 15 минут.

Повторная процедура

Рекомендовано удаление следующего узла не ранее чем через 2 недели, когда стенки успеют восстановиться, как и психика (шутка))).

На повторном осмотре врач обнаружил хорошо затянувшийся гладкий шрам - значит первая процедура прошла успешно. Повторное лигирование так же требует подготовки, но помня прошлый опыт, я уже использовала микролакс в меньшей дозе. Врач сказал, что для лигирования микролакс даже не обязателен, если со стулом с утра и без этого все в порядке, имейте ввиду и не мучайте себя лишний раз.

Прошло все быстро и менее болезненно, неприятен момент только при закачке воздуха и набрасывании кольца, но это занимает секунды. Позывы после такой процедуры, конечно же будут, но выходить там совершенно нечему, поэтому поход в уборную будет довольно символичным, хоть и подарит облегчение.

Восстановление

После обеих процедур в норме кровянистые выделения, тянущие боли, общее чувство слабости или подавленности - но тут больше психологический аспект.

Сложно находиться в некоторых позах, боль может усиливаться к ночи. Врач мне выдавал несколько таблеток противовоспалительного обезболивающего, а при сильном дискомфорте просил сразу связываться с ним, но у меня все благополучно прошло. Выдал так же назначения по улучшения микробиома кишечника, свечи и тд.

Читала у некоторых о запрете на алкоголь, но лично мне таких рекомендаций врач не выдавал и после процедуры на следующий день на концерте я позволила себе пару коктейлей, никак не повлиявших на самочувствие, зато хорошо убравших стресс))

Про физические нагрузки так же не было сказано ни слова, кроме того, что в баню и на тренировку в ближайшие несколько дней точно не стоит идти, но я еще в течение недели чувствовала неприятные ощущения при подъеме тяжестей, так что лучше себя поберечь какое-то время, ориентируясь на личные ощущения.

С туалетом проблем не было, было страшновато, конечно, но какого-то серьезного дискомфорта помимо небольших тянущих болей или легких спазмов не возникало.

Уже прошло много месяцев после всех манипуляций, не могу сказать, что все беспокоящие симптомы прошли, скорее всего причина этого в том числе связана и с работой желудка. С ним я собираюсь разобраться в ближайшее время, начав с ФГС, который ни разу не делала, так что возможно в скором времени будет еще о чем рассказать)))

Но главный момент, который я обнаружила - гораздо более спокойно стали проходить КД, нет чрезмерного давления и спазмов внизу, кишечник не бушует больше!

Советы

• не бойтесь, а если нервничаете, примите успокоительное, я лишь перед самым кабинетом чувствовала, как уходит почва из под ног, но при разговоре с врачом реальность постепенно возвращалась
  • используйте современный метод подготовки - микролакс, не стоит мучить себя перед такой энергоемкой процедурой еще и приемом фортранса
  • не затягивайте с походом ко врачу - первичный прием занимает 10 минут от силы и вы будете знать, что там у вас и спать спокойно - многие болезни помолодели и в принципе уже не имеют привязки к возрасту. У вас сидячая работа, стресс, отсутствие спорта и неприятные симптомы - обязательно на осмотр
  • врач - это прежде всего специалист, не надо стесняться и бояться снять нижнее белье. Слышала истории про то, как люди в собственных плавках делают дырочки, лишь бы не оголяться (и такое бывает, да)). В крайнем случае вы можете приобрести специальные шортики в аптеке, если боитесь, что вам их не выдадут на месте
  • внедряйте полезные привычки в свою жизнь, иначе проблема будет возвращаться - процедура не избавляет от симптомов и заболевания раз и навсегда. Я знаю людей, которым вновь и вновь приходится посещать проктологов, и это замкнутый круг. Питание, активность и работа с психосоматикой на фоне стресса - это ваш вклад в собственное здоровье, как бы скучно не звучало.

ИТОГ

Теперь, после полученного опыта, сфера проктологии стала для меня абсолютно обыденной вещью, не вызывающей оторопь, панику или нервные смешки. Все страхи обычно основаны на низкой осведомленности, предубеждениях и личных комплексах. На самом же деле это довольно потоковая сфера, где перед врачами стоят преимущественно однотипные задачи. Бывают, конечно, сложные случаи, где люди сами себя довели до критического состояния своим бездействием.

Помните, что ответственность за здоровье лежит на вас! Важно только подобрать специалиста, с которым вам будет максимально комфортно, если вы чувствуете неуверенность.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Быстрая реабилитация
  • Реально решает проблему
Skinny_meрекомендует
26.08.2019
А почему Вы платили за проведенную процедуру, если делали по полису в поликлинике по месту регистрации?
26.08.2019
я делала не по полису, а платно по месту регистрации. Бесплатно такую процедуру у нас не проводят, только хирургические операции, а это уже более травматичный и несовременный способ, подходящий для серьезных случаев. В частных клиниках цены в разы больше.
Понятно, спасибо.
19.08.2020
Добрый день . А сколько вы заплатили ? Мне сегодня озвучили в клиники 30 тысяч за 3 узла 😏
20.08.2020
да, в частных клиниках, к сожалению, могут быть такие цены. Я обратилась напрямую ко врачу в поликлинике по месту прописки и он провел мне обследование и удаление 2 узлов за 3 тыс. У многих гос клиник есть отделение платных услуг, там гораздо дешевле выходит
21.08.2020
Спасибо , записалась в поликлинику. Скажите , а по прошествии времени , эта проблема вас больше не беспокоит ? Эффективен ли этот способ лечения ?
06.09.2020
ну нет ничего вечного. Вам придется пересмотреть свой образ жизни - больше двигаться, менять питание и тд, обычно проктологи дают свои рекомендации
26.08.2019
Не так уж и страшно оказывается)
15.09.2020
А после отпадания узлов, чувствуется легкость в прямой кишке/свобода?
  • 12.07.2021
    Доброго времени суток! В 2015 году мне провели операцию по лигированию геморроидальных узлов, иссечению трещины и удалению бахромки после тромбоза. И до операции, порой, было действительно страшно представить, как все пройдет- сама операция и восстановление.
  • 23.10.2021
    Как я пришла к мысли о лигировании? Дело в том, что я страдала запорами, как следствие очень сильно тужилась. И вот натужила себе геммороидальные узлы. Один из них выходил прямо в анальное отверстие и ощущение было такое, что в попу, пардон, вставили палец. Постоянное ощущение инородного тела.
  • 22.10.2019
    Здравствуйте! Хочу рассказать Вам о процедуре лигирования геморроидальных узлов латексными кольцами. Начну с того, что геморрой у меня появился после родов, и, к сожалению, так и не оставил меня, а только продолжил прогрессировать.
  • 17.04.2019
    После родов у меня вылез гемор и уже никак и ничем не могла его убрать. Еле решилась пойти к проктологу. Поставили мне диагноз геморрой 2 степени и рекомендовали лигирование. Это когда надевают латексные кольца на геморроидальные узлы. Врач сказала просто сделать клизму перед процедурой.
  • 25.02.2020 - 19:35
    Не для романтиков: если надоели регулярные ужины "при свечах", то пора отправляться на свидание... к проктологу_Жидкие подробности
    Предисловие, которое можно пропустить   Расскажу как заработала "счастье" на свою пятую точку. В общем, в школе и студенчестве я всегда была активной. Занималась хореографией, которую забросила на пятом курсе ради написания диплома, а потом вышла на сидячую, офисную работу...
  • 21.05.2020 - 21:10
    Вскрытие геморроидального узла. Самое страшное это укол. И то, что операция не спасает от повторного геморроя и тромбоза.
    Привет, друзья.Мне не очень хотелось делиться рассказом о такой деликатной проблеме, как геморрой, но, когда недавно перед тромбэктомией я не смогла найти отзывов об операции, решила, что отзыву быть, он может быть полезен другим людям!   Моя история.
  • 21.07.2020 - 23:26
    Криодеструкция геморроидальных узлов - боль, слезы, разочарование! Врагу не пожелаешь эту процедуру!
    Всем привет! Сегодня я затрону очень деликатную тему, о которой многие стесняются говорить! Я долго думала, писать или нет. Но всё же решилась, чтобы предупредить и рассказать о такой процедуре как криодеструкция геморроидальных узлов. Я практически всю жизнь страдала этим недугом.
  • 14.07.2021 - 17:04
    Быстро, эффективно, не больно (но не приятно, да)
    У меня был достаточно большой "стаж" заболевания, примерно 10 лет. Дошла я до 3 степени. К сожалению, крупные и наружные узлы можно удалить только оперативно. Сначала врач рекомендовал убрать наружны, а уже Здесь я поделилась своим опытом операции.
  • 19.11.2017 - 23:56
    Отзыв для таких же сыкунишек, как и я сама. Тяжелый день после "страшной" процедуры, как не упасть в обморок после пункции щитовитки, и больно ли делать без анестезии?
    Всем привет! Начну с того, что я ужасная трусиха и неженка, поэтому если вам назначили пункцию, и вы начинаете трястись уже за месяц до процедуры, тогда вы зашли туда, куда нужно . Здесь не будет фото. Какие фото я должна приложить?
  • 13.06.2019 - 17:54
    Острый паховый лимфаденит. Расскажу, как опознать болезнь на ранней стадии. Фото раны и шрама спустя 6 лет после операции.
    В свое время я столкнулась с такой очень неприятной болезнью как острый паховый лимфаденит . Самое страшное, что из-за неправильного лечения дело дошло до операции .
  • 18.11.2020 - 23:01
    Не спешите к хирургу! Отрезать всегда успеют!
    Здесь хочу рассказать о медицинском методе лечения узла щитовидной железы. Началась эта история два с половиной года назад. На приеме у гинеколога врач задала мне вопрос не по теме: "А что у вас с шеей?" После этого началась череда обследований и нервотрепки в муниципальной поликлинике.
  • 14.12.2021 - 08:38
    Отличная альтернатива хирургическому методу лечения
    Доброго дня! Я столкнулась с проблемой узла в щитовидной железе. Узел правой доли 3,22,2 см. Мучали периодические головные боли в теменной и затылочной областях, повышение давления, узловой зоб. Но по большому счету, проблема была в основном была косметическая.
  • 28.12.2009 - 06:43
    Действенный, но медленный и дорогой метод
  • 23.10.2021 - 01:19
  • 30.10.2021 - 22:28
  • 18.11.2021 - 10:15
  • 14.11.2021 - 00:25
    ДНЕВНИК Мини Абдоминопластики без переноса пупка
  • 11.12.2021 - 20:03
    Теперь красивая, с хроническим заболеванием носа, дурочка
  • 05.01.2022 - 22:50
  • 09.11.2021 - 14:18
    Удаление комков Биша: мой печальный опыт. 2 года спустя. Кому подойдет и кому нет эта операция? Как принять решение?
    Долго собиралась написать этот отзыв, который, надеюсь, поможет спасти красоту и психологическое здоровье хотя бы одной девушки. Пожалуйста, прислушайтесь к мнению ведущих пластических хирургов мира, которые прекратили делать эту операцию, и не рискуйте, удаляя комки Биша!
  • 05.12.2021 - 11:21
  • 11.01.2022 - 15:15
    Смысл не в красивой попе🍑 Борьба психолога с моими тараканами. Была помешана на идеальном теле, а оказалось проблема в другом. Мой опыт психотерапии.
    Я никогда не думала, что мне придётся обращаться к психологу. Казалось, что так поступают исключительно несчастные, опустившие руки люди, когдато пережившие страшную трагедию. А я что? Я ничего. Живу. Дышу. Воспитываю маленького сына, смеюсь над вечным противостоянием мужа и кота...