Опубликовано 11 Август, 2016 - 00:12

После вторых родов я узнала, что геморрой - это совсем не головная боль. И не запарка на работе. И не сложная организационная проблема. Фраза "Это такой геморрой!" наполнилась новым неприятным смыслом. Пишу свой отзыв для тех, кому такое тоже знакомо.

Геморрой - заболевание, возникающее в результате нарушения кровообращения в сосудах геморроидальных сплетений нижнего отдела прямой кишки, что сопровождается варикозным расширением и тромбозом вен и часто осложняется кровотечением.

Сначала хочу перечислить основные причины возникновения геморроя и то, как я стараюсь их устранить. Пишу большей частью по памяти, но уберу в цитату - вдруг где-то совпадет текст.

1. Малоподвижный образ жизни.
Кровь застаивается и формируются геморроидальные узлы. Надо делать перерывы каждый час на 5 минут, если работа сидячая. А также: ходьба пешком, физическая активность, регулярные занятия спортом.

У меня сидячая работа (бухгалтерия). Вставать, чтобы походить каждый час, просто забываю. Не буду говорить, что нет возможности. Это неправда. Возможность есть почти всегда. Дополнительно - занимаюсь аквааэробикой 2 раза в неделю. Еще недавно купила беговую дорожку и хожу по полчаса (2км), если есть время и силы.

Существуют еще упражнения для профилактики застоя крови в анальной области - напряжение и расслабление прилегающих мышц. Но это как с ежечасным перерывом - надо вспомнить, чтобы сделать.

2. Питание, которое способствует запорам: много белковой пищи и крахмалистых продуктов. Мало растительной пищи(богатой клетчаткой) и кисломолочных продуктов. Несоблюдение питьевого режима: менее 1,5 -2 литра воды в день.

Запоры - моя старая проблема, которая на 90% решена. Я не могу есть свежие фрукты и овощи в большом количестве - максимум 1-2 штуки в день (когда-то была язва, и с тех пор при большом объеме свежих овощей/фруктов возникают неприятные ощущения в области желудка). А запеченые/тушеные не люблю. И поклонницей кисломолочных продуктов также не являюсь. Зато очень люблю мясное Smile Вот что тут поделать?

Раньше спасалась Дюфалаком (лактулоза), а потом открыла для себя домашний йогурт на Эвиталии. При соблюдении питьевого режима это реально спасает от запоров. Независимо от пропорций клетчатки в питании.10% неэффективности - это мое нежелание пить очередной стакан воды.

3. Позднее пробуждение. Акт дефекации в разное время.

Давно замечала, что если встану пораньше - то позыв на дефекацию возникает почти всегда. А если проснусь поздно (после 9 часов) да еще и поваляюсь в кровати часик - то дефекации в этот день не будет. А значит, на следующий день высока вероятность запора.

Теперь даже в выходной день стараюсь встать пораньше. И если все же проспала, и не получилось опорожнить кишечник самостоятельно - пользуюсь обычными глицериновыми свечками. Это не так часто происходит (1-2 раза в месяц), чтобы вызвать какое-то привыкание.

4. Подавление позыва на дефекацию.

Эту проблему решить сложнее всего. Утром часто возникают неожиданные срочные проблемы. И время, отведенное на спокойное посещение туалета, исчезает. Выходов два:

1. Посетить туалет и потужиться, чтобы сделать все максимально быстро.

2. Посетить туалет на работе.

Мало кто выбирает второй вариант. Я тоже психологически не могу делать это в чужом месте. Вот и тужусь дома. Как правило, это заканчивается тем, что приходится пользоваться свечками от геморроя. А на самом деле - есть 3 выход: встать на полчаса пораньше, чтобы успеть все сделать правильно. Когда-нибудь, я так и сделаю. Но не сегодня Smile

Очень завидую в этом плане кошке: никаких комплексов, все естественно и быстро.

Хорошо быть кисою, хорошо собакою...

5. Переноска тяжестей. Силовые упражнения.

Штангу я не тягаю. На тренажерах не занимаюсь. Но силовые нагрузки в моей жизни присутствуют.

Очень я люблю делать перестановку в квартире. И не всегда могу дождаться супруга, чтобы он помог. Потихоньку двигаю сама. Он все равно скажет, что этот икеевский шкафчик не влезет, куда я хочу, что я неправильно измеряю рулеткой. Мне нужно переместить его самой, убедиться в правоте мужа, и вернуть мебель на место до возвращения супруга с рыбалки.

А еще мне лень дважды ходить в машину за пакетами с продуктами. Надо все унести за 1 раз! И на землю чтоб не ставить, когда дверь в подъезд открываешь - там же микробы наползут! А пакеты мне еще пригодятся!

6. Гигиена горячей водой. Баня, сауна.

В бане-сауне-хамаме жарко. Это вызывает расширение вен заднего прохода. Поэтому советую посещать их только стоя, а если уж сидеть - то только на толстом полотенце. И да, при остром геморрое посещать эти заведения категорически не рекомендуется!

Что касается гигиены - подмываться после акта дефекации нужно прохладной водой, это тренировка сосудов. Встречала советы по полному отказу от туалетной бумаги, только подмывание - но советами не воспользовалась, как-то не для меня Smile .

7. Варикозная болезнь вен.

У меня это генетика. Поэтому дважды в год, по назначению флеболога, принимаю курс Детралекса (1 месяц, 2 капсулы в день). Препарат довольно дорогой, курс получается около 1500 рублей. Есть и другие венотоники, подешевле.

Но, несмотря на все принятые меры, геморрой периодически возвращается. И тогда мне на помощь приходят противогеморроидальные свечи Проктозан. Не самолечение, по назначению проктолога.

Цена у них серьезная - последние стоили 335 рублей. На курс нужно 2 упаковки.

Проктозан свечи -упаковка

В упаковке 10 свечек ( 2 блистера по 5 штук) и инструкция. Хранения в холодильнике препарат не требует.

1 суппозиторий содержит:
Активные ингредиенты: буфексмак - 250 мг, висмута субгаллат - 100 мг, титана диоксид - 100 мг, лидокаина гидрохлорид моногидрат - 10 мг.
Вспомогательный ингредиент: жир твердый.
Буфексмак оказывает противовоспалительное действие, субгаллит висмута оказывает вяжущее действие и способствует заживлению ран. Титана диоксид оказывает вяжущее и подсушивающее действие, способствует заживлению ран. Лидокаина гидрохлорид моногидрат является местным анестетиком.
Показания:
-геморрой 1 и 2 степени;
-трещины заднего прохода;
-острая и хроническая анальная экзема;
-воспалительные процессы в области прямой кишки (в т.ч. проктит).
Противопоказания:
-специфические воспалительные процессы (в т.ч. сифилис, туберкулез);
-детский возраст;
-беременность;
-период лактации (грудное вскармливание);
-повышенная чувствительность к компонентам препарата

Проктозан свечи - содержимое упаковки

Прилагаю также фото инструкции:

Проктозан свечи - инструкция 1 страница

Проктозан свечи - инструкция 2 страница

Один суппозиторий имеет небольшой размер:

Проктозан - свечка в упаковке

С одного края упаковка имеет небольшой полукруглый непроклеенный участок для удобного открывания суппозитория. Достаточно потянуть в разные стороны и упаковка легко откроется. Когда-то я открывала свечи (глицериновые и с анальгином) с помощью ножниц, даже не подозревая, что это такой быстрый процесс:

Открываем упаковку свечи Проктозан

Открытая упаковка свечи Проктозан

Если хранить свечи вне холодильника, то они имеют немного расплывшуюся по упаковке поверхность. При холодном хранении - суппозиторий гладкий. Но вводить в задний проход его неудобно и неприятно - нет скольжения. Лучше немного разогреть его в ладони перед открыванием - поверхность станет рыхлой и процесс введения не доставит дискомфорта.

Суппозиторий ректальный Проктозан

Эффект: боль проходит сразу. Но для заживления геморроя следует использовать препарат еще хотя бы 1 неделю по 2 раза в день.

По сравнению с препаратом Релиф Адванс: по эффективности Проктозан мне понравился больше. А еще у Релифа есть неприятный побочный эффект: ночью он может немного вытечь и испачкать белье. С Проктозаном такого не было.

О картофельных свечках (тех, что умельцы выстругивают из обычной сырой картошки): не использовала. Во-первых, анестетика в них точно нет. Во-вторых, это введение инородного тела в прямую кишку без возможности удаления при необходимости (пока само не выйдет). Как-то опасно звучит. В-третьих, картошка в заднем проходе не прорастет разлагается. Вот не хочу я иметь разлагающийся труп картофельной свечки с массой бактерий в опасной близости от острого геморроя. Если весь вопрос в цене - Проктозан выпускается также в виде мази - это более экономный расход (но неудобное применение).

Итог: свечи Проктозан рекомендую. Снижаю звезду за высокую цену.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен.

Достоинства
  • Быстро обезболивает
  • Удобный в использовании
Недостатки
  • Дорогие
Оливия Тархрекомендует
Подруга тоже хвалила эти свечи, говорит, они одни из всех помогают. Да, после родов это проблема номер 1 Sad(
11.08.2016
После родов мама мне сказала такую фразу: не так тяжело родить, как потом в туалет сходить. И почему до родов об этом никто не говорит???
Здоровья Вам!
А заголовок про картошку просто огонь! Хохотала минут 5, как вспомнила про ту "умницу" и ее советы Big smile
11.08.2016
очень хороший отзыв, об аналогах релифа нужно знать, а то очень уж разрекламирован. Про картошку посмеялась, конечно)
12.08.2016
Порадовало, что эти свечи не текут!
Бат@рейка, вот и я из всех опробованных средств предпочитаю эти

Aглая, это же не у всех происходит. У кого вены нормальные - все хорошо будет. А у меня наследственность...

HeLLsinki, спасибо! Сама я тот отзыв не читала, только из обсуждений Подслушано о таком способе лечения геморроя узнала. Мое мнение - картофельные свечки кому-то, может, и помогут, а кого-то до больницы доведут.

Lady Marmalade, Релиф не плох по эффективности, но Проктозан мне больше подошел. И неприятных сюрпризов, как с Релифом, не будет.

momJulia, да уж, отстирывался Релиф плохо (жир печени акулы в составе).
29.08.2016
Проблема деликатная, да, а некоторые еще с ней к врачу стесняются обращаться, вот где ужас. А между тем, есть эффективные препараты, которые действительно помогают.
16.12.2021
Как раз пыталась вспомнить какие свечи вытекают. Wink Пользовалась оооочень давно. Но тогда были просто боли и зуд. Сейчас проблема иного характера: пару дней проблем состулом и начались алые выделения на бумаге.Сначало было без боли. Но теперь и дискомфорт появился. Все из-за сидячего образа жизни, а в этот раз еще диета добавила добила.
Фото с кошкой повеселила Laughing out loud