Опубликовано 24 Январь, 2021 - 06:10

Этот город не сказка, не город-мечта, но он завораживает своей аутентичностью, некоторой самобытностью и луной. Да, именно ей. Я никогда не видела такую огромную луну как в Карши. Может быть и в других городах Узбекистана можно наблюдать луну, которая будто бы размером с три солнца. Но, например, в Ташкенте она совсем другая...

Карши, не входит ни в какие "топы городов, которые стоит посетить в Узбекистане". В основном все едут в Самарканд, Бухару, кто-то доезжает до Хивы. Я вам скажу больше то, что такой город есть знают далеко не все узбеки, живущие в РУз⇄

Про меня

Я оказалось в этом городе случайно. Прожила три года. Поэтому знаю его изнанку, хорошие, плохие стороны. Кстати, Карши город древний

Старинный город Карши в 2006 году под эгидой ЮНЕСКО отметил 2700-летие.

Но теперь обо всем по порядку.

Погода

С такой жарой летом я еще никогда не была "знакома". Под шестьдесят градусов. Можно одуреть просто, в прямом смысле этого слова. Один раз выключили свет на весь день, также дома не было воды. Это было незабываемо. Под вечер выкинула всю посуду из раковины на мусорку и села реветь. Мне, человеку любящему холод находится в такой жаровне было психологически не выносимо.

Погода в Карши в середине октября

Климат можно охарактеризовать как степной, очень засушливый с минимальным количеством дождей. Летом жарко, а зимы часто бывают холодные, но бесснежные.

Дождей могло не быть много месяце (три, четыре, шесть). Когда были ливни — радовалась. Как вы поняли случалось это редко)

Зимы в основном без снега, если он выпадал, — быстро таял. Зимой ходила в кроссовках и в достаточно легкой куртке. Это маленький, но все же плюс, когда тебе не нужно покупать дорогостоящие вещи.

Кстати, я тут упомянула мусорку. Небольшое лирическое отступление. При ней, то есть при контейнерных баках стоят небольшие домики и там живут сотрудники, которые обслуживают это все "дело". Такого я еще нигде не видела. Их зарплата меньше 100 долларов. Но они могут калымить — собирать пластиковые бутылки, которые приносят люди, а потом сдавать их в специальные пункты приема. И про лето: в жару, если нет ветра, то такие запахи "раздаются" с мусорки, что чувствуешь, что живешь на свалке)

Кухня

Мясо, мясо и еще раз мясо) До приезда в Узбекистан, кстати, была вегетарианкой. Но что-то пошло не так)

Если вы увлекаетесь гастрономическим туризмом и любите мясо, то вам именно в Карши. Здесь настоящий рай для мясоедов.

Наверное коронное блюдо этого города — тандыр-гушт из баранины приправленной зирой. Да, это вкусно. Когда в первый раз попробовала даже не сразу поняла, что это баранина. Показалось, что говядина. На самом деле баранину здесь готовят умеют и любят. Все мясо исключительно фермерское.

Самса — также распространена в Карши. Она здесь буквально на каждом шагу. Но если в том же Ташкенте вы можете найти самсу с тыквой, картошкой, грибами и курицей и т. д., то в Карши она только с мясом.

Самса

Рецепты самсы здесь разные, есть из слоеного теста, есть из пресного. Во многих местах самса подается с помидорным соусом. Кстати, чувство брезгливости у меня здесь напрочь пропало) Не знаю хорошо это или плохо)

Также в Карши любят поесть плов, нохот-шурпу (выглядит очень нарядно, одной порцией можно запросто не хило так подкрепиться). В некоторых заведениях хорошо готовят блюда

Блюда уйгурской кухни

Есть в Карши и рыба, только речка. Сазан и тому подобное. Рыбу жарят во фритюре, в таких больших емкостях, где масло меняется редко...

Также в Карши любят сочные чебуреки, в которых мяса гораздо больше, чем теста.

Чебуреки

И не забывайте: чем проще выглядит заведение, тем там вкуснее готовят, как правило.

Например, та же знаменитая чебуречная, которая находится на самой окраине Карши представляет из себя унылое место. Простенькие стулья, столы, старенькие клеенки. Но туда едут все: богатые, бедные, так называемый средний класс. Потому что там реально вкусно делают чебуреки и специализируются только на них.

Достопримечательности

Да, их мало, но они здесь есть. Они не такие яркие как в Самарканде и Бухаре, но все же. Например, тот же Каршинский мост.

Интересное сооружение.

Каршинский мост
Рядом облагороженная зона для променада.
Каршинский мост
Есть скамейки, небольшой парк, точки общепита. Кстати, интересный факт про мост:

Каршинский мост был построен в 1583 году и сейчас считается одним из наиболее древних, сохранившихся мостов в Центральной Азии.

Аллея рядом с Каршинским мостом

Также в Карши находится мечеть Кок-Гумбаз. Она самая большая в городе. Но если вы бывали в Самарканде или Бухаре, то она, конечно же, не удивит.

Парк

Такие места, конечно же, тоже можно было "определить" в достопримечательности, но все хочу написать отдельно. Это наверное одно из самых приятных мест в городе. Находится в центре.

Карши, дорога возле парка

Парк большой, его активно реставрируют, облагораживают. Хочу сказать, что такой парк есть далеко не в каждом российском городе с таким количеством населения.

Население↗ более 260 000 человек (2019)

Такая местная фишечка — фотографы. То есть ребята у которых есть какой-то незамысловатый дешевый фотоаппарат. Они ходят по парку, предлагают свои услуги. Спрос есть, потому что у многих людей, которые приезжают сюда из кишлаков есть только кнопочные телефоны, а запечатлеть, что были "в таком месте" хочется.

КИШЛА́К

Мужской род

1. Селение (в Средней Азии).

В парке достаточно много аттракционов, но как они обслуживаются лучше наверное не знать. Я каталась на них пару раз, на этом остановилась. Как-то жить еще хочется. Были случае в парках РУз, где аттракционы ломались во время "сеанса", люди погибали.

Конечно же, парк еще и то место, куда приезжают местные молодожены.

Карши, свадьба
Здесь часто можно увидеть как они идут (в большинстве случаев замученные, платье невесты тащится по земле) и их фотографируют возле каждого дерева.

Но в любом случае прогуляться здесь вечером достаточно приятно.

Лирическое отступление про свадьбы. В Карши, как и во всей республике их празднуют пышно. Деньги многие копят годами, если не десятилетиями.

Нефть и газ

Рядом с городом есть заводы по этой "тематике", развиваются различные проекты. Например, здесь завершается инвестиционный проект по строительству завода GTL (будет производиться синтетическое жидкое топливо). Итоговая стоимость этого проекта составляет более 3,5 миллиардов долларов. Сумасшедшая какая-то сумма, если честно.

В районе производится добыча природного газа в месторождениях Шуртан и Мубарек, а также выращивание хлопчатника и зерновых.

Как люди живут, цены в Карши

Есть богатые, есть бедные, — средний класс понятие размытое в Карши. Он вроде есть, но его мало.

Цены на аренду жилья здесь такие же как в Ташкенте, это можно просто с ума сойти правда. "Так себе" двухкомнатная квартира стоит 200–250 долларов (за свет, воду ты будешь еще платить отдельно). Я на минуточку напомню, что средняя зарплата в Узбекистане составляет 250 долларов, а минимальная пенсия примерно 20 долларов. Вот как-то так. Причем эти квартиры не с икеевской (хотя магазинов Икея в РУз нет) мебелью, да и дизайн своеобразный, с налетом азиатчины и определенного безвкусия.

За такие же деньги можно снять также "так себе двушку" в столице страны, да не в центре, но в нормальном районе.

Цены на продукты в Карши в среднем на 10% выше, чем в Ташкенте. И не важно привозное это, или местное. Все равно дороже. Я когда вернулась в Ташкент и зашла на тот же Чорсу, то была приятно удивлена, как все дешево, хотя этот базар далеко не самый бюджетный в городе. Но зато в Карши можно купить такую вот клубнику-землянику (не знаю точно что это) даже поздней осенью. Не знаю, где они ее берут) На фото аккурат посередине)

Цены на такси. Примерно 40 центов с человека и езжай по определенному маршруту. Конечно же, в такси к тебе прижмутся и другие пассажиры, ну а водитель может быть под насваем)

Насвай (насыбай, нас, нац, нос, айс, шпак) — вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии. Основными составляющими насвая являются табак и щёлочь (гашёная известь). Также в состав продукта могут входить растительное масло и другие компоненты. Для улучшения вкуса могут добавляться приправы.

Ничего против насвая не имею, не пробовала. Но когда водитель открывает дверь и на светофоре все это "дело" сплевывает, а ты сидишь на переднем сиденье. Это как-то "бе"))))

Какой-то культуры вождения в городе нет. Сплошной хаос. Плюс ближе к остановкам таксисты или другие, кто хочет бадшабашить усиленно давят на клаксон. Это какой-то кошмар. Стоит неимоверный гул. Думаю водители знают, что просто так в черте города на клаксон давить нельзя. Но это правило не действует в Карши.

Конечно же, большинство людей тут живут большими семьями и у них общий бюджет, который может не превышать 400–500 долларов на большую семью. Покупают все сразу оптом, варят незатейливые блюда по местным меркам и чувствуют себя счастливыми) Наверное, по крайней мере я так думаю)

Со мной рядом жила бабушка. Видно у нее была какая-то мизерная пенсия. Окна половину побитые, заделаны тряпками. Дома все также старое, она даже полы мыла тряпкой, которая была уже вся в дырках. Я ей начала помогать, каждую неделю по несколько раз покупала продукты. Нормальный такой пакет. Она видно посчитала, что я супер богата и уже в наглую начала "купи то, купи то". Причем аппетиты были нормальные. Мы перестали "дружить". Не люблю наглых. Уважаю старость, но у наглости нет возраста.

Про зарплаты. Знаю, что в магазине продавец получает максимум 150–200 долларов. Девочка, которая будет сидеть на кассе у какого-нибудь оператора связи примерно столько же..

Инфраструктура Карши

Она достаточно тухлая. Да, есть больницы, поликлиники, но их номера телефонов вы не найдете в интернете.

В Карши есть пару торговых центров (небольших), но делать там особо нечего, конечно. Большого кинотеатра нет. Есть какой-то, где показывают фильмы на узбекском. Про парк я уже писала.

Крупных базаров целых три. У каждого своя специфика — где-то больше выбор продуктов, где-то вещей. Также есть супермаркеты, самый приличный "Макро" (это сетка). Другой адекватный супермаркет называется "Марка". Как похоже) В общем, такая история с этим связана. Рассказываю.

"Макро" — это узбекская сеть магазинов. В Карши магазин был один, ритейлер арендовал помещение у местного предпринимателя. Сумма аренды была фиксированная. Все вроде бы нормально... Но тут каршинский "олигарх" решил, что цену на аренду нужно поднять. Ребята из "Макро" не согласились, потому что они платят фиксированную цену в каждом городе. Как-то так. Каршинский предприниматель стоял на своем. "Макро" собрали монатки и ушли. И тут буквально через неделю этот же арендодатель открывает свой магазин с названием "Марка". Причем в такой же цветовой гамме. Все слизал у сетевиков) Вот он хитрожопый каршинский маркетинг)

В городе куча аптек. На узбекском — дорихона. Одна на одной просто. Настало время интересных историй. Аптеки — какой-то местный показатель, кто в "теремочке живет")

Очередь в аптеке в Карши

Рядом с моим домом располагалась самая крупная дорихона — 5 и 5. Когда там побывала впервые — случился культурный шок. Что такое очередь — это для Карши явление абстрактное (как и для большинства других городов Узбекистана, даже в Ташкенте такое "хамство" есть). Думала меня задавят, люди подступали со всех флангов. Причем с криками названий лекарств: "Цитром бормэ (есть)". Стою, думаю "куда попала". Мне пришлось с боем отстаивать свое право купить лекарство, потому что "бойцы" все прибывали, всем было по-барабану сколько ты тут стоишь. Но когда я увидела, что девушка-продавец отсчитывает витамины руками (да тут можно купить лекарства поштучно) меня взорвало. Я начала высказываться. А тут это не принято. Она бедная не знала, что ей делать. Вроде бы так всех устраивало. И таких историй у меня куча. Не только про аптеку. Но принципе один — нужно быть нахрапистым, особенно, если ты девушка. Подчеркну чужеземная девушка) Местные привычные) Ну вопросы менталитета оставим. Тут все сложно достаточно.

В центре города красиво.

Карши

Правда. Повторю ту же фразу: "Не в каждом российском городе такое есть".

Карши

Ухожено. Цветочки, клумбы, все "вылизано.

Карши

Гулять приятно. Здесь много кафе, магазинов, аптек опять же)

Карши

Вечерами здесь всегда толпы людей. А где еще гулять?! Только в парке и здесь)

Карши

В Карши много строек. Такое ощущение, что пол мира сюда хочет переехать) Квартира в новострое площадью 60 квадратов — 30 тысяч долларов. Это Карши, это Узбекистан. Как по мне это, так это запредельно дорого, учитывая сколько платят работягам.

Есть театр, но он не работает. На фото вдалеке.

Карши вечером

Пару лет назад открылась небольшая уличная кофейня. Радости не было предела. Уголок "европы" среди пустыни)

Кофейня в Карши

В Карши много точек общепита. Вот, например, можно сходить в такую семейную чайхону.

Семейная чайхона в Карши

Одно из самых топовых заведений, называется "Москва". Сюда стекается весь местный "бомонд". Здесь проходят дискотеки в лучших сельских традициях, иногда даже с мордобоем)

Панибратство, отношение к животным

Я как человек европейский этого не понимаю — брат, сестра.

Карши

Для меня это обращение немного унизительно, непривычно. Коробит, на этом точка. "Это" в Карши на каждом шагу. В магазине тебе говорят "сестра", в такси, на рынке. Мне кажется, что это не уважение, а местный НЛП просто) Правда, такие это штучки. Вроде стоишь в супермаркете, покупаешь по местным меркам дорогое пирожное. Она тебе его на подложку, сверху стрейч-пленкой. Пирожное такой формы, что все растекается по подложке. Ты зовёшь админа. Говоришь: "Опа (уважаемая), как я это буду есть? Я похожа на свинью". А она свое "сестра" заводит)

Карши

Теперь про братьев наших меньших. К ним относятся плохо. Бездомышей на улицах много, подкармливает их мало кто. Ветеринарок в городе просто нет.

Коты под окном

Народ Люли — местные попрошайки

Веду вас в курс дела)

Люли́ (самоназвание — мугат) — одна из восточных ветвей цыган, распространённых в Туркмении, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане и на юге Киргизии; также, их можно встретить в России и Афганистане. Язык люли является этнолектом таджикского языка. По вероисповеданию — мусульмане-сунниты.

У меня есть цыганские корни, так что к этому народу нет предвзятого отношения. Смотрела много передач, где и как живут люли в Средней Азии, чем занимаются. Конкретно в Карши они занимаются в основном сбором баклашек (пластиковых бутылок) и попрошайничеством. Люли талантливые в этом деле (речь про попрошайничество). Мне кажется, что многим компаниям нужно отправлять своих продажников к ним на обучение. Достанут так, что ты просто вытащишь и дашь деньги, лишь бы они ушли) Некоторые люли ходят по базарам с гармалой, окуривают людей, товар, что-то бормочут. Типа попрошайничество, но немного продвинутое)

Народ люли

Когда в первый год проживала в Карши, то постоянно им подавала. Потом поняла: "ну хватит". Людям нужно развиваться. А это какое-то средневековье.

На последок

Люблю этот город, несмотря на все его минусы ("дикий" народ в большинстве своем, необоснованные цены, не развитая инфраструктура и т. д.).

Карши для меня:

• Атмосфера. Ее сложно передать в буквах. Идешь и понимаешь, что в такой местами "анти цивилизации" — круто. Дети играют, у них нет смартфонов, тетки сидят на лавочках, хлеб (без упаковки) ты не боишься взять из чужих рук.
    Карши
  • Вкусная еда. Да, она жирная, калорийная, но вкусная.
  • Это среднеазиатский Питер. Он кардинально другой, но с другой стороны думаешь, что это его отражение. В Северной столице всегда чего нужно, людям хочется стремиться, добиваться, мечтать. А здесь этого нет) В общем, сложно объяснить, так что приезжайте в Карши.

P. S.

Карши!

Да, это к тебе!

Я еще вернусь!

Дворики Карши

Пусть просто туристом. Но вернусь. Спасибо за воспоминания. Люблю вопреки!

И советую всем, кто хочет посмотреть на настоящую, сегодняшнюю Среднюю Азию приехать сюда. Жить тут, конечно, тяжело) Но неделю провести будет интересно. Окунуться в этот южный среднеазиатский колорит)

sempreshatto3рекомендует
мечтаю там побывать
24.01.2021
Но сейчас перелеты в Узбекистан безумно дорогие) Все из-за короны) Да и лучше себя приезжать не раньше конца марта. Зимой делать нечего особо)
28.01.2021
спасибо . буду знать
Красивые фото Smile
Спасибо)
24.01.2021
Хочется побывать в Узбекистане, но как турист. Жить в этой стране не смогла бы. И даже не из-за климата, а скорее из-за совсем другого устоя жизни, другого вероисповедания.
24.01.2021
Менталитет тут своеобразный, мягко сказать) Один раз летела рейсом Москва - Карши и как только пилот сказал, что самолёт будет приземляться 90 процентов пассажиров встали и начали доставать вещи. Старший бортпроводник чуть ли не на мат не перешел)
24.01.2021
Зачиталась прям, интересно и мелкие нюансы на которые не обращала внимание «улыбнули» Smile . Так описали все подробно, но побывать в этом городе не хочется.
Единственно, про Карши проходят в школе, это достаточно крупный город, поэтому местные должны его знать в основной массе.
Опа, это старшая сестра, может, потому местные и на русском так говорят и обращаются. Но не помню, чтобы ко мне часто так обращались в Ташкенте, а может на момент отъезда была слишком молода для такого обращения.
24.01.2021
Я сама сейчас в Ташкенте, да здесь может только на рынке услышишь "опа", "акя". В Карши - это везде. Я не знаю настолько хорошо узбекский, но мне сразу сказали, что "опа" - это уважительно, а больше мне знать ничего и не нужно) Я когда жила в Карши много раз звонила в Ташкент по определённым вопросам и меня все время переспрашивали, давая понять, что смутно понимают, что за город такой Карши)
24.01.2021
Весьма колоритно, но и не без нюансов. Я большую часть жизни прожила в Ташкенте, но в этого городе не пришлось побывать.
25.01.2021
Все Ташкентские, кто побывал в Карши, потом меня спрашивают: "Как ты могла там долго выдержать?". Ташкент и Карши – это как Москва и город Свободный где-то в Амурской области)
Очень интересный отзыв!
А на фото хвойные деревья - это сосны? выглядят, совсем как у нас в Сибири
Самса и чебуреки выглядят ну очень аппетитно!
27.03.2021
Про хвойные деревья) Тут такая история с ними была. Раньше в Карши, как и в том же Самарканде были обычные высокие деревья, типа кленов и подобного. Но выделился бюджет на так сказать озеленение города и его нужно было "освоить") Хокимиат (это вроде нашей администрации) решил закупать вот такие хвойные "чудеса". Я, кстати, даже так и не смогла понять, что это за разновидность хвойных. Просто какие-то низкорослые деревья, с тонким стволом, явно не приспособленные для климата полупустыни. Так что вырубили деревья нормальные, насадили не пойми что, ну а про деньги думаю, что понятно) летом эти деревья просто все сохнут. И толку от них никакого, ни визуального, ни тени они не дают)
27.03.2021
Наверное, это они из-за неподходящего климата плохо растут. Странно ,что вообще растут
02.04.2021
Спасибо за отзыв, было очень интересно прочитать. Как будто сама там побывала
03.04.2021
И вам спасибо, что прочитали)
Ни разу не была в Карши. Но как человек, проживший 25 лет в Ташкенте, внесу свою корректировку:) "Опа" переводится как "старшая сестра", это действительно обращение с уважением, поэтому незнакомых русскоязычных женщин и называют "сестра":)
19.01.2023
Вот мне удивительно, знаю кучу людей, которые живут в Ташкенте и совсем не путешествовали по своей стране. Даже в Бухаре не были или в Самарканде. Как это так?) Ну про "опу" знаем)))
21.03.2024
Я Хаетв Рустам Базарвич Я РАДИЛСА В Санкт Петербург 2001 Я ВИНУЖДЕН СКАЗА И ДАКАЗАТ Я АТКАЗАСА ИЗ МУСЛМАНСТВА И УЗБКСТАНА Я НАХАЖУС В Карши УНИХ ЛАПАСВ НАВРУЗ Я ХАЧУ НАЕТИ СВАЕИХ РАВСНИКИХ Я=+=