Опубликовано 8 Февраль, 2020 - 18:42

Очень интересно узнать побольше о жизни великого писателя Федора Михайловича Достоевского.

Как хорошо, что есть музей его имени и можно посмотреть квартиру, в которой он жил.

Музей находится по адресу Кузнечный переулок, дом 5/2. Это рядом с метро Владимирская/Достоевская.

Билет стоит 250 рублей, для студентов, школьников, пенсионеров - 100 рублей. Можно взять аудиогид, стоимость 150 рублей. Экскурсионное сопровождение 2000 рублей по предварительной записи.

Музей состоит из двух частей: фотографии из жизни писателя и квартира, в которой он жил последние несколько лет перед смертью и в которой написал свой роман "Братья Карамазовы".

Понравилось, что есть наушники в зале с фотографиями и можно послушать истории из жизни писателя. Так все воспринимается очень живо, история идёт от первого лица, Федор Михайлович говорит о своих мыслях и чувствах.

В квартире есть информационные листы, из них я тоже узнала много нового.

Полное погружение в атмосферу. В музее я находилась часа 3. Время пролетело незаметно, я даже не успела устать.

Для меня это один из лучших музеев. Я получила большое удовольствие от его посещения.

Я узнала много нового о Федоре Михайловиче, о его личной жизни, о его жёнах, детях и братьях, сестрах. О том, как писатель любил проводить время, что любил есть из еды, что пить, как проводил свой день.

Особенно интересно было узнать о его жёнах.

Первая жена Мария была необыкновенна красива, ее фото есть в музее. Как говорил сам Федор Михайлович, женщина огненная, яркая, было в ней что-то демоническое.

Она умерла от чахотки.

В возрасте 45 лет Федор Михайлович женился второй раз на 19 летней юной Анне Григорьевне, которая была его стенографисткой, с которой и прожил до конца своей жизни. Они очень любили друг друга. Черты лица у нее грубые, взгляд очень тяжёлый.

У них родилось двое детей.

Лев Толстой назвал ее лучшей женой всех писателей.

В квартире стоит диван, на котором умер Достоевский в возрасте 59 лет от болезни лёгких. Он очень много курил очень крепкий табак.

Писатель любил находится в одиночестве. Он работал только ночью с 11-12 часов ночи, так как до этого времени в доме было очень шумно, а для работы ему была нужна абсолютная тишина. Просыпался уже к обеду.

С семьей он проводил только один час с 18 до 19 вечера, когда вся семья собиралась на ужин, затем он пил чай в одиночестве в своем кабинете и шел гулять опять же один.

Всю свою жизнь он жил на съёмных квартирах, менял их часто, каждые 2-3 года, сменил 20 квартир.

Любил сладости и крепкий чай, который любил заваривать сам. Если это делала его жена Анна Григорьевна, то он очень сильно расстраивался и восклицал: "Ах, как я несчастен!"

Интересный музей, рекомендую к посещению.

Фото зала с фотографиями

за

Прихожая, в которой находится шляпа Достоевского

Удивило то, что комната жены самая маленькая, узкая и темная, тогда как в доме 8 комнат.

столовая

гостинная

На столе стоят папиросы Федора Михайловича, которые он крутил сам.

Кабинет писателя

Ещё удивила детская, которая скорее похожа на кабинет, чем на детскую, в ней всего две игрушки: кукла и лошадка. Она находится на максимальном удалении от кабинета Достоевского.

Умывальня

Подтверждающие документы

Достоинства
  • Атмосферно
  • Недорого
  • Увлекательно
Недостатки
  • Не обнаружила
Irrenaрекомендует