Опубликовано 25 Ноябрь, 2018 - 13:52

В пятницу в Петербурге состоялось открытие первого магазина парфюмерии и косметики Sephora. О том как это было, глазами простого покупателя, буду рассказывать в подробностях Smile

Я ждала открытие Sephora в своем городе как только анонсировали приход сети в Россию. Ждала новые марки, чтобы можно было в живую познакомиться и "пощупать", а не покупать кота в мешке из-за бугра. Потому что насмотришься фотошопленных свотчей, а потом получаешь "ожидание-реальность" вместо понравившейся подводки Smile

В сентябре в Москве открылся первый магазин, ажиотаж был огромным, я ужаснулась, когда прочитала, что девочки стояли в очереди более 4 часов, чтобы только попасть в магазин. Я понимаю, что первым 100 покупателям обещали классные подарки, бьюти-наборы, а если верить анонсу на официальном сайте, там была большая палетка Худы и хайлайтер Becca, конечно, желающих оказалось много. Но мне искренне не понятно, зачем стояли те, кто ожидаемо не попадал в эту первую сотню счастливчиков? Ведь если видишь, что впереди тьма народу, смысл?

23 ноября. Торговый центр "Галерея"

Sephora открылась на месте старого Иль де Боте на 1 этаже торгового комплекса. По сравнению с находящимися там же расширившимися Рив Гош и Летуаль, кажется маленькой.

Открытие магазина наметили на 11.00, в то время как сам торговый центр начинает свою работу в 10 утра. Я не стала ехать к 10, не хотелось лишний час ждать, решила поехать к 11, разведать обстановку, много ли народа. Постоять в очереди пол часа ради подарков можно, но тратить пол дня, конечно же, не стоит. Я вообще почему-то была уверена, что ажиотажа не будет. В этот раз были анонсированы подарки аж первым 600 покупателям и намного скромнее, чем в Москве. Семплы и миниатюры, никто из-за них не подерется.

В начале 12-го, когда я приехала, очередь начиналась уже на улице. Немного выходя за козырек и главные колонны магазина. Я прошла внутрь, оценила масштабы. По сравнению с видео-репортажами из Москвы, у нас очередь была небольшая. В магазине относительно свободно. Организовали всё неплохо: отдельный вход, заграждения, красная дорожка, браслетики на руку. Подарок в обмен на браслет на кассе. И в здании, и на улице дежурили серьезные дядечки в костюмах. Даже бригада скорой помощи присутствовала на всякий случай.

Перед магазином всё было усыпано серебристым конфетти, небольшой салют в честь открытия Smile Рядом была организована сцена, где красили всех желающих, потом там обучали танцам, было весело.

Очередь двигалась быстро, я осмотрелась, подумала, и решила постоять. Пока я раздумывала, хвост очереди значительно увеличивался, я встала, а уже минут через 10 очередь занимала почти всё пространство площади... Не знаю, меня очереди (в разумных пределах) не напрягают, я даже нахожу их романтичными Smile Зимой в дни бесплатного посещения мы стояли в очереди в Эрмитаж на морозе в районе часа. Культурно просвещаться Smile И ведь люди подходят, спрашивают и остаются тоже, за компанию. Весной в ночь музеев та же история. А ведь там билеты платные и с учетом того, что сил хватит на 2-3 музея, получается не дешевле. Но я предпочту сходить ночью, по возможности. Я вообще люблю толпу и массовые мероприятия Smile

Стояние в очереди ожидаемо заняло около часа (как всегда, когда пришла я, все перестали двигаться). Минут через 15 я даже думала забить и пойти тратить деньги в Рив Гош, но тут мы стали как то бодро продвигаться вперед, я посмотрела, что хвост очереди уже приближается к метро и передумала дезертировать. В 12-30 я уже стояла перед входом в магазин с браслетиком на руке. Там раздавали полосатые леденцы, а кому-то даже посчастливились пряники Smile

Стенды с новыми марками находятся прямо рядом со входом, я сразу направилась к Бекке, так как давно присматривалась к их хайлайтерам. Ассортимент большой, все тестеры в наличии, новые. Толпы еще не было, я спокойно подошла и посмотрела все, что хотела, вымазала все руки. И меня там же накрасили понравившимся экземпляром прямо поверх моего макияжа. Возле стендов, к которым я подходила, было сразу по два консультанта. Старались уделить минутку внимания каждому. Но долго выбирать и раздумывать времени, конечно, не было, народ прибывал, в магазине становилось всё теснее. Я шла целенаправленно посмотреть Becca, Too Faced, Marc Jacobs, одним глазком глянула на Huda и сефоровские маски, и то провела в магазине около часа. Когда выходила, очередь на входе была всё ещё огромная...

У стенда Too Faced толпа была, не протолкнуться. Виной всему скидка 50% на шоколадные палетки и ещё что-то из этой серии. Тестеры передавали из рук в руки и свотчили сразу несколько человек. Палетки разбирали как горячие пирожки, они были сложены горками и консультанты выдавали кому персик, кому шоколадку. Я даже расстроилась, что у меня уже есть Chocolade Bar, купила ещё год назад, как только марка появилась в Иль де Ботэ. Я ещё помню время, когда их было не достать, цена на них начиналась от 5000 и в тот момент я была очень рада, что марка появилась в России и можно купить за 3500, а теперь вот 1750 - вообще почти даром. Хотела взять персик, но гамма все-таки теплая и больше летняя, всё же отложила покупку, а взяла Chocolade Bon Bons, потому что не могла уйти с пустыми руками от стенда, когда такие скидки... Да и цвета понравились больше, мягкие, носибельные, и в пир, и в мир, хотя, конечно, можно было спокойно пройти мимо, подобного у меня в коллекции достаточно.

У стенда Marc Jacobs обратила внимание на 7-цветные палетки, сейчас пока пауза, в связи с моим количеством теней, но ближе к лету вернусь и посмотрю внимательнее. Заодно и помады глянуть можно, судя по отзывам, качество неплохое.

Huda Beauty прямо цепляет взгляд яркими красками. Попробовала металлики из большой палетки, качество восхитительное. Мягкие, податливые, кремовые... ммм... Цвета обалденные. Я даже не думала, что бывает такая пигментация и чтобы так красиво. Но... я даже в юности так ярко не красилась, а сейчас куда? На себе пока вообще не представляю. Привыкла к пигментированности люксовых теней, когда цвет наслаивается постепенно. Да и на моих веках особо не разгуляешься, они у меня, как принято говорить, нависшие. И яркие макияжи не ношу, предпочитаю нюд. Хотя когда это останавливало от покупки? Обязательно потом вернусь и внимательно познакомлюсь с ассортиментом.

Стенд Kat Von D посмотрела одним глазком, меня там ничего не интересует...

У стендов привычных нам марок не было никакого ажиотажа, можно было спокойно всё посмотреть, но мы не за этим сюда пришли Smile

Продукция собственной торговой марки очень широко представлена, на первом этаже видела два больших стенда с декоративкой, на втором этаже - уход, маски. Потом в спокойной обстановке можно будет вернуться, попробовать. Сейчас взяла только одну маску для лица, собственно, на этом мой поход на второй этаж закончился. Там, конечно, было намного просторнее, но пока мне из ухода не нужно ничего, в этой категории получается не держать запасов и покупать новое средство взамен закончившегося.

На первом этаже в центре зала расположился Beauty Hub, визажисты наносили макияж желающим, мне показалось, что там очень много народу, снова очередь... А пространства очень мало... Такой узкий коридорчик, огороженный стойками с красной лентой. Я спросила, это очередь в кассу? Нет, на макияж. Ну, как-нибудь в другой раз. На кассе встретила своих соседок по очереди, они как раз были с макияжа, свеженькие, накрашенные. Мне понравилось, неплохо. Иногда бывает так накрасят, что в зеркало смотреть не хочется, а тут всё очень мило.

Понравилось, что в зале, с краю прохода, организовали работу дополнительных мобильных касс. Пусть там принимали платежи только безналом, но практически не было очереди. Девочки брали палетки Too Faced и оплачивали их рядышком на кассе. Я свои покупки оплачивала там же. Где находились обычные кассы, я в этой толкучке так и не поняла Smile

Отмечу работу консультантов, не смотря на обилие народа, старались уделить внимание каждому, ответить на вопросы. В режиме вопрос-ответ-держи-следующий. Доброжелательные и приветливые. Женщины на кассе отвечали на вопросы, показывали какие подарки будут за покупку.

Раньше на месте Сефоры был Иль де Ботэ, там всё было слишком пафосно и не уютно. Мне вообще не нравятся ИДБ в нашем городе, практически не захожу, если очень надо - покупаю в ИМ, у них очень удобное приложение. Даже на максимальную карту там не накопила еще.

Кстати, о картах. Пластик не выдается. В магазине можно заполнить анкету и за твоим номером телефона закрепится виртуальная карта. Так же можно скачать приложение для мобильного, зарегистрироваться там и прикрепится карта. Я скачала еще по пути в магазин, заполнила, прикрепила виртуальную карту ИДБ, но до самой кассы не могла найти где же там карта Sephora. Мне приложение показалось неудобным, у ИДБ в разы лучше. В честь открытия максимальная скидка всем, тому, кто ещё не зарегистрирован, кассир пробивала по своему штрих-коду. Потом можно будет прикрепить чек в приложении, чтобы шли накопления. За покупки начисляются баллы, при сумме накоплений от 100 баллов их можно обменивать на подарки.

Ну а теперь самое интересное! Покажу свои покупки, а также подарки в честь открытия магазина.

Покупки Smile

Взяла хайлайтер Becca в оттенке Rose Quartz. Давно его хотела, читала отзывы, даже пробовала какие-то оттенки. Но раньше у нас можно было купить либо за 3800, но выбор был крайне ограничен, либо заказывать кота в мешке с иностранных сайтов. В общем, этот гештальт закрыт. Пока ещё не успела как следует распробовать, вряд ли он переплюнет моих любимчиков от Dior, но я рада, что купила его. Займет почетное место в моем бонни-боксе. К сожалению, на эту марку скидка всего 5% и лимитки новых марок к нам пока что не завезли, но уверена, что всё будет, надо только немного подождать.

Взяла в коллекцию палетку Too Faced Chocolade Bon Bons, ну просто не смогла пройти мимо, когда такие скидки... Меня оправдывает то, что цветовая гамма удачная, подойдет для частого использования.

Также взяла попробовать тканевую маску для лица и ватные диски до кучи...

Подарки Smile

Мне повезло попасть в первые шесть сотен покупателей и получить в подарок бьюти-бокс. Его наполнение полностью соответствует анонсу, который был на сайте. Правда, я втайне надеялась, что наполнение будет как в Москве, но, к сожалению, нет.

Бьюти бокс включал в себя 7 средств, представленных только в Sephora, в том числе одно полноразмерное. На IR любят все посчитать, поэтому приведу примерные цены.

1. Бронзирующая пудра Too Faced Chocolate Gold Soleil в оттенке Luminous. Полноразмер, 8 гр. (2270 руб). Не пробовала, т.к. бронзерами уже завалена по самые уши и этот кому-нибудь подарю. С виду очень золотой, только летом или в отпуск Smile Слабенько пахнет шоколадом, срок хороший, до 06/2021.
  2. Увлажняющий крем для лица Belif, миниатюра, 10 мл (534 руб). Для меня очень актуально, потому что сейчас не имею полноформатного крема для лица. За время моего бьютиголизма у меня накопилась полная коробка пробников и различных миниатюр. Раньше я пользовалась одним проверенным кремом, покупала точно такой же, когда заканчивался старый. Потом решила использовать свои запасы. Уже 2 месяца сижу на пробниках. Экономлю и выписываю названия понравившихся экземпляров. Как закончу запасы, пойду в магазин за полными версиями понравившихся средств.
  3. Тональная основа Becca Ultimate Coverage 24 часа в оттенке Cashmere, миниатюра, 6 мл (568 руб). По первому впечатлению, очень плотный, я такие не люблю. Но оттенок положили удачный, светлый, многим может подойти.
  4. Кремовая помада Marc Jacobs в оттенке 246 Slow Burn, миниатюра, 1,7 гр (1081 руб). Была приятно удивлена, что миниатюра не красная и не яркая, приятный такой повседневный оттенок.
  5. KAT VON D подводка для век tattoo liner в оттенке Trooper Black, миниатюра, 0,2 мл (525 руб). Пока не распечатывала, но особых надежд не возлагаю, у меня такие подводки очень быстро засыхают и перестают красить.
  6. Frank body скраб для попы для тела, пробник, 20 мл (113 руб). Вряд ли куплю полную версию, считаю, что для скраба это дорого, но попробовать очень интересно. Заодно и сравню с обычным недорогим скрабом, которым пользуюсь.
  7. Sephora салфетка для снятия макияжа Кокосовое молоко, 1 шт (20 руб). Кинула в сумку, пригодится, когда на ветру тени размажутся Smile

В общем, примерная стоимость бокса 5111 руб, но я его оцениваю на 2270 руб, по цене полноразмерного продукта. Считаю, что пробники и миниатюры должны давать бесплатно при покупке, поэтому крайне редко покупаю всякие коробочки красоты... Приятные миниатюры, будет интересно попробовать. Все сроки хорошие. Возможно, потом даже куплю что-то в полной версии.

Стоило ли час стоять в очереди ради подарка? Наверное, нет. Мне интересно было попасть в магазин в день открытия, подарок - приятный бонус. Бронзер и подводку подарю, остальное попробую. Любопытство удовлетворила, в следующий раз меня на открытие боксом не заманишь Smile

Еще в подарок дали три картонки с пробниками тональных и консилера, два аромата.

За покупки от 2000 руб. давали мицеллярную воду для снятия макияжа от собственной марки Sephora, в хорошем объеме 100 мл, нужная вещь, пригодится. Пакетик с пробничками водичек Dior, 4 штучки. Такие малыши у меня тоже в ходу, ношу в сумке. Да и вообще большие флаконы мне быстро надоедают, мало что нравится, поэтому всегда покупаю минимальные объемы и редко повторяю. Сейчас у меня всего один парфюм и кучка пробничков для разнообразия.

Очередь в магазин закончилась примерно в 14.00 с окончанием подарочных коробочек. Убрали ограждения, можно было спокойно зайти, но народу в самом магазине оставалось еще очень много. У новых стендов было не протолкнуться.

Открытие магазина, черная пятница, ожидаемый ажиотаж и подарки. Я не жалею, что съездила на открытие (все время хотелось побывать на открытии какого-нибудь магазина, ни разу не была). Многие приходили семьями: мамы, дочки, подруги. Даже мужчины были Smile Все было хорошо организовано, сотрудники и покупатели приветливы. Интересная развлекательная программа. Да, новые бренды можно было заказать уже месяц назад в ИМ ИДБ, но все же хочется вживую познакомиться и пощупать.

Буду ждать новых марок, хотелось бы видеть Charlotte Tilbury, Anastasia Beverly Hills, Hourglass. Надеюсь, со временем и лимитки к нам доедут. К уходовой косметике я более равнодушна, сейчас на рынке столько марок, за всю жизнь не успеешь все попробовать. Сейчас мне стало быстро всё надоедать и я ничего не повторяю, заканчивается средство, покупаю аналогичное, но другой марки и в другой упаковке. Пусть будет разнообразие.

Вряд ли буду ходить в Сефору часто, мне больше нравится Рив Гош, к дому ближе, а в Летуале бывают хорошие скидки, но новые марки заинтересовали, хочется продолжить знакомство. На очереди тени Huda и Marc Jacobs, румяна Becca. В общем, туда за эксклюзивами. Пусть будет здоровая конкуренция между сетями, рядовые покупатели от этого только выигрывают. А то в последнее время даже на клиентских днях стали зажимать пробники.

А вы уже посетили новый магазин? Поделитесь впечатлениями Smile

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Хорошие консультанты
Люблю леторекомендует
Щедрый магазин Wink
25.11.2018
Здорово, что Вам досталась коробочка.
25.11.2018
Приятно, что хорошо и спокойно у нас организовали, но... Видимо я ни разу не бьютиголик - тратить время на очередь в день открытия магазина.. На выставку - да. За косметикой - нет) я даже мимо любимого Рив Гоша в Пассаже прохожу, если вижу больше 2-3 человек у касс или в нужном мне корнере
26.11.2018
Мне очень хотелось посетить именно в день открытия, можно сказать, я себе это заранее запланировала Laughing out loud
Отличные покупки! А подарки Love
Спасибо)
25.11.2018
В Сефоре на Елисейских на покупку 1000 евро не дали ничего.
26.11.2018
Вот уж жмоты... Я думала, что в Европе с подарками должно быть лучше чем у нас... А вон оно как.
26.11.2018
В Испании давали пробники. А вот еще хорошо их дают в Дугласе.
Так уютно Вы все это описали. Прям ощущение праздника и радости за другого человека появилось
Спасибо, приятно)
Как здорово! Буду в Питере, обязательно зайду Love
25.11.2018
Здорово, что появилась Сефора! Я такие магазины люблю. ??
Открылся бы у нас в городе) отличные подарочки!
27.11.2018
Думаю, что и до вас дойдет Smile
Говорят, скоро все ИДБ станут Сефорой.
01.12.2018
Вот это ажиотаж) люблю очереди за ништяками Laughing out loud но только проходить мимо. И правда, описали прям как праздник).
03.12.2018
Отличный магазин, мне тоже нравится больше чем Иль. На открытие в Москве не пошла, но палетку персиковую палетку и тон от Too Faced со скидкой отхватила)
22.12.2018
В Москве, кстати, подарки были не такими как на сайте.
Тот же бронзер, Хайлайтер бекка, помада худа, карандаш мини от Марка и красная помада от Кэт) никакой палетки от худы, к сожалению, не было.
22.12.2018
Жаль, думаю, многие на эту палетку рассчитывали. Я бы не отказалась от подарочного хайлайтера и помады))
22.12.2018
+ в Москве открыли магазин аж в 4 дня.
Я тоже хотела эту палетку, поэтому пришла к 9, отстояла 8 часов ( ещё час было открытие) и больше не повторю ???
Но они молодцы, хорошо устроили ажиотаж
27.12.2018
Закралась идея посетить данное место после вашего отзыва Innocent