Опубликовано 6 Август, 2020 - 11:02

«Открытие» - научно-фантастическая драма от Netflix. Премьера фильма состоялась на фестивале «Sundance» в 2017 году. Лента доступна для просмотра онлайн.

Описание на Кинопоиске:

Учёный Томас Харпер совершил открытие - научно доказал, что смертью жизнь не заканчивается, что после смерти есть что-то ещё. Миллионы людей на Земле стали совершать самоубийства, полагая, что таким образом смогут попасть в лучшее место.

Ученый Томас Харпер (Роберт Редфолд) доказал, что жизнь после смерти существует и поделился своим открытием с миром. Людской отклик был быстрым и скорым, люди не дожидаясь своего часа, принялись массово совершать самоубийства.

Спустя два года. Хмурый Уилл (Джейсон Сигел) винит себя в том, что помог отцу с открытием и несет бремя ответственности за смерть других людей. При всем при этом он отправляется в пристанище отца, чтобы узнать о его новом проекта и по дороге встречает циничную Ислу (Руни Мара).

Фильм понравился, меня привлекло описание и участие актеров Руни Мары и Джейсона Сигела. Девушка с татуировкой дракона как всегда красива и трагически печальна. Сигел в драматическом образе выглядит убедительно, на мой взгляд, эмоционального заряда хватает до самого конца.

Динамика повествования неспешная, не усидчивые зрители могут выключить на пятнадцатой минуте. Дальше лента меняет ритмичность, оторваться невозможно. Про такие фильмы обычно говорят «он артхаусный» и оставляет после себя смешанные чувства.

Лента практически полностью диалоговая. Создатель порой пытается нас запутать и вшивает в сюжет мистические и детективные элементы. Кино состоит из философских размышлений и рассмотрению вопросов нравственности и ответственности.

Персонажи остаются нечеткими, их взаимодействие приглушенными, но мне кажется, автор это делает умышленно, чтобы не отвлекать от идеи. Подход и проблематика раскрыта полностью и заставляет призадуматься.

Атмосфера психологического помешательства и размытие жизненных границ, раздробленность идентичности все это предназначено для дестабилизации чувства реальности в ленте.

Этим же можно объяснить подбор бледно-серой цветокоррекции и композиции кадра от оператора. Холодная цветовая палитра, пасмурная погода, приглушенные текстуры вызывают мрачное, безнадежное ощущение, соответствующее требованиям сюжета. Режиссер не скрывает пустоту, а оператор усугубляет все те чувства, которые вызывает лента.

«Открытие» - довольно любопытный фестивальный фильм, который противоречит представлениям о загробном мире сразу двум наиболее популярным идеям — религии, где существует рай и ад; и атеизму, где после смерти ничего нет. Лента показывает как мысль, возведенная в абсолют может в миг распространится, захватить умы и до неузнаваемости изменить привычный мир и уклад.

Автор порой ловко водит нас за нос и не дает угадать исход. Финал запутанный, завершенный и достойный. К просмотру порекомендую.

Моя оценка 7 из 10.

Рейтинг КП 6.1/IMDb: 6.30

Достоинства:

• Актерский состав.
  • Работа оператора.
  • Идея.
  • Философский.
  • Есть над чем подумать.
  • Неожиданный конец.

Недостатки:

• Монотонность повествования многих может отправить в объятия Морфея.

Кому стоит посмотреть:

• Любителям фестивального кино.
  • Тем, кто хочет поразмыслить о загробной жизни и жизни в целом.
  • Поклонникам актеров.
  • Ценителям драматических лент.
  • Тому, кто ищет фильмы на тему альтернативной реальности.
Достоинства
  • Интрига
  • Неожиданный финал
jrcuk13рекомендует
08.08.2020
Классно. Интересно посмотреть на Роберта Редфолда. Он вроде бы объявил, что со съемками покончил.
10.08.2020
Уже в закладках Smile