Опубликовано 11 Январь, 2024 - 08:31

Здравствуйте!

Сегодня хотела бы рассказать про Экспортал - препарат для лечения деликатной проблемы, а конкретно - от запора. Он есть в двух форматах: взрослые и детские саше. У меня детский формат, но различаются они лишь дозировкой, поэтому мои желании можно не переплачивать.

А покупала я Экспортал для своего трехлетнего ребенка. У нее и раньше случились проблемы со стулом, а после приема Мальтофера запор усилился и перешел в хроническую форму. Прием железа в целом часто влияет на стул, но тут ситуация после приема приобрела еще и психологический характер и даже симптомы энкопреза. Получился замкнутый круг.

Обследования показали, что никаких проблем по анализам, узи с жкт у моей дочери нет, рацион же мы не меняли. Причиной запора так и осталась психологические факторы, страх боли, чувство стыда и неловкости.

С педиатром и гастроэнтерологом мы решили начать лечение с помощью диеты, слабительных препаратов и корректировки туалетного поведения. В качестве препаратов врачи дали мне выбор. И для начала я выбрала Экспортал - относительно бюджетный препарат с хорошими отзывами.

Страна производства - Россия.

Количество - 6 саше в упаковке (для детского Экспортала).

Взрослый Экспортал можно приобрести по 10 или 20 саше.

Средняя стоимость - 360 рублей. Приобрести можно в аптеках, например, тут.

Это около 60 рублей за пакетик, недешево. Взрослый Экспортал стоит 35-45 рублей за саше, а дозировка там выше.

В толстом кишечнике лактитол расщепляется под действием флоры кишечника на низкомолекулярные органические кислоты, что приводит к повышению осмотического давления в толстом кишечнике, увеличению объема каловых масс, их размягчению, облегчению дефекации и нормализации работы кишечника. Слабительный эффект обычно наступает в течение 24 часов после применения препарата (отсроченность обусловлена прохождением препарата через желудочно-кишечный тракт). В начале курса лечения возможна задержка слабительного действия препарата, эффект может наступить на второй или третий день его применения.

Экспортал представляет собой белый кристаллический порошок без явно выраженного запаха. Порошок Экспортал расфасован в маленькие пакетики-саше. Пакетики бумажные, легко надрываются. Сами саше по 6 штук находятся в картонной коробке.

Действующее вещество детского Экспортала:

Лактитола моногидрат - 5 гр

Во взрослом дозировка - 10 гр.

Лактитол относится к группе осмотических слабительных. По механизму действия он похож на лактулозу. Их отличие от других осмотических слабительных заключается в том, что послабляюще действует не само вещество, а продукты его метаболизма некоторыми видами бактерий, которые расщепляют сахара до уксусной, пропионовой и масляной кислот.

Показаниями к приему Экспортала является прежде всего запор и состояния, требующие очищения кишечника, например, перед медицинскими манипуляциями.

Противопоказаниями к приему Экспортала является детский возраст до года, физические повреждения жкт, кишечная непроходимость и некоторые другие состояния.

Детский Экспортал разрешен в период беременности и при грудном вскармливании.

Побочные действия, связанные с приемом Экспортала детского, в основном связаны с болью в животе, метеоризмом и диарее. При приеме Экспортала моя дочь также столкнулась с побочками, о которых я расскажу чуть ниже.

Прием и дозировка Экспортала зависит от возраста ребенка:

Внутрь во время еды, смешивая с различными напитками (вода, чай, кофе, соки и др.) или жидкой пищей.

При запоре и дисбактериозе.

Препарат следует принимать однократно, всю суточную дозу сразу, за один прием.

Дети 1-6 лет - 2,5 – 5 г (0,5-1 чайная ложка порошка) в сутки.
Дети 6-12 лет - 5 – 10 г (1-2 чайных ложки порошка) в сутки.
Дети 12-16 лет - 10 – 20 г (2-4 чайных ложки порошка) в сутки.
Взрослые: 20 г (4 чайных ложки порошка) в сутки.

Для моей трехлетней дочери дозировка составляет 5 гр в сутки, или точнее - 1 пакетик в сутки. Если верить инструкции, то препарат должен приниматься минимум 5 месяцев, то есть на курс уйдет около 25 упаковок препарата. Но мне хватило одной упаковки, чтобы сделать выводу.

Препарат должен вызывать стул один раз в сутки; после наступления стабильного слабительного эффекта в течение нескольких дней применения препарата, его дозу можно снизить.

В ряде случаев для получения необходимого эффекта достаточно бывает половины рекомендованной суточной дозы.

В инструкции не указан объем жидкости, в которой следует растворить саше, я делала это и в столовой ложке воду, и в стакане сока - результат был примерно одинаковый.

Растворяется Экспортал детский очень долго и плохо, особенно в холодных жидкостях. После растворения не оседает на дне и не влияет на органолептические свойства напитка, ребенок есть не замечает при приеме.

Кстати, эффективность Экспортала может проявляться в теории именно за счет увеличение количества жидкости в рационе, и, как следствие, решение одной из частых причин запора.

Однако я категорически не люблю лекарства в формате растворимого саше. Заставить ребенка выпить разом стакан воды всегда проблематично, а ведь в инструкции рекомендовано не разбивать дозу.

Упаковки Экспортала нам хватило на 5 дней. Первые четыре дня я делала все по инструкции- разводила в воде/соке/чае, экспериментировала с температурой и объемом жидкости и давала пить дочери.

За четыре дня стула не было ни разу!

На третий-четвертый день живот был вздутый, плотный, твердый, ребенок жаловался на боль и распирание, пропал аппетит, но результата это не приносило.

На пятый день я не выдержала и дала ей двойную дозировку в виде двух пакетиков. Результат к концу дня был нулевой. Абсолютно никакой. Лишь побочки в виде боли и дискомфорта.

Пришлось прибегнуть к микроклизме, и лишь тогда состояние ребенка стало лучше.

Я не ожидала слабительного эффекта через час после приема, но целых пять дней…

Вследствие я нашла более эффективное средство, более удобное в применении, более бюджетное, и самое главное - которое наконец помогло.

И это…ВОТ ОНО.

Экспортал детский не рекомендую! Несмотря на обилие хороших отзывов результата он не дал абсолютно никакого.

Спасибо за внимание.

Juicy Olyaне рекомендует