Опубликовано 25 Март, 2021 - 17:58

год или более

🔷 ПРЕДИСЛОВИЕ 🔷

В названии упомянул достаточно старый анекдот, но крайне актуальный в современной реалии. Ведь я и сам отношусь к категории "понаехавших" (не из Бишкека конечно, но всё же).

В фотосоставляющей будут мои личные фото, накопившиеся с 2013 года по настоящее время. Эх, приятно порой переворошить архив фотографий, такая ностальгия накатывает. Заранее прошу прощения за качество некоторых фото, в те далёкие года далеко не каждый телефон мог похвастаться хорошей камерой.

Отсутствие фото Медного Всадника сродни преступлению
Отсутствие фото Медного Всадника сродни преступлению

Перебрался я сюда относительно недавно - в 2014 году, по распределению после окончания института. Но первый раз лично посетил его в апреле 2009 года (практически ровно 12 лет назад). И тогда он показался мне максимально отталкивающим: полумрак даже в полдень, тучи, дождь, слякоть, всё вокруг серое и неприветливое. А ведь мне потом ещё тут работать! Но, как оказалось в итоге: не так страшен черт, как его малюют. Не зря говорят "готовься к худшему, но надейся на лучшее".

Поэтому текст следует воспринимать как мнение человека, хотя бы отдалённо знакомого с городом, а не того, кто на эмоциях побывал тут пару дней.

Про город я конечно же слышал и раньше, причём не от последних лиц. Мой отец заканчивал тут Университет МЧС, стабильно уезжая из дома на продолжительные сессии. Да и в 90е - 2000е, ввиду скудности авторынка в родной Вологде, он неоднократно с товарищами ездил покупать машины именно в Санкт-Петербург.

Корабль, который не нуждается в представлении
Корабль, который не нуждается в представлении

Но всё равно в то время этот город мне казался, чем-то далёким и недостижимым (как например Москва или даже Нью-Йорк), тем, что показывают только в новостях, или сериалах про ментов по НТВ. Хотя расстояние между городами и небольшое - всего 660 км (беру расстояние от дома до дома), что по факту составляет в среднем 8 часов на автомобиле или 12 часов на поезде.

Более близко с городом мне удалось познакомиться только в 2013 году, когда я приехал сюда на преддипломную практику (не смотря на то, что жил я тогда в Колпино, что по сути является "городом в городе"). Тогда было довольно тяжко: один, в другом городе, где нет вообще никого знакомых.

Поэтому тогда у меня было всего два развлечения в свободное время:

• в светлое время суток - выезжать в центр города, обходятся самые известные и памятные места
  • по вечерам играть на купленной на Авито Sony PSP.

Да и к тому времени моё мнение о городе стало потихоньку меняться...

Почему-то при воспоминаниях о том периоде жизни в городе мне в голову сразу приходит текст песни "Город Сна" от питерской группы Stigmata:

Ты спишь, мой каменный принц,
Объятый вольной Невою
Ты ,как и я молчалив,
Окутан холодною мглою

И вторят нашим сердцам голоса
Безликих каменных плит и историй
Лишь стоит закрыть глаза и обмануть себя

Твой лик на глади каналов,
Душа - у ангелов крыш
Твой сон красив и печален
Закован в вечный гранит

И вторят нашим сердцам голоса
Безликих каменных плит и историй
Лишь стоит закрыть глаза и обмануть себя

Павловский парк
Павловский парк

🔷 ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ГОРОДЕ 🔷

В своей любимой манере буду перечислять плюсы и минусы, чередуя одно за другим, дабы лучше текст проще воспринимался. И, как и в случае с мужским взглядом на Irecommend, отзыв пишется не за день, и даже не за месяц; он лежит в черновиках и постепенно обрастает фактами, которые время от времени приходят в голову.

✔️ Наличие метро. Начинаю с козырей. То, без чего в городе было бы крайне тяжело всем. Даже при наличии личного автомобиля порой, время от времени, намного проще оставить его на парковке рядом с каким-нибудь ТЦ на окраине города, а в центр добираться непосредственно подземкой. Это выйдет и быстрее (т.к. за исключением ночи в городе зачастую бывают пробки), и дешевле (если посчитать, сколько бензина вы потратите на проезд, и сколько сожжете в поисках парковки). Об этом как раз дальше.

Стоимость жилья. Пункт, которых многих повергает в шок. Однако, рынок недвижимости тут достаточно гибкий (как в плане аренды, так и в плане покупки). В значимых местах или рядом с метро аренда студии по стоимости может превышать среднестатистическую зарплату по России, но на окраине вы без труда сможете найти себе трёхкомнатную квартиру за 15-17 тыс. руб. в месяц (правда из неё придётся минут 30-40 добираться до метро на автобусе). Тут уж всё зависит от ваших хотелок: готовы ли вы тратить лишний час-полтора, чтобы добраться до работы, или вам лучше отдать 50% своей зарплаты, но при этом просыпаться от неё в шаговой доступности.

То же самое касается и покупки жилья. От района к району ценник может увеличиваться далеко не в два раза за один и тот же тип помещения.

✔️ Уровень жизни. Город хотя и отстает от Москвы, но всё равно является достаточно дорогим для жизни. Однако и зарплаты здесь выше, чем в среднестатистических российских регионах; среднее её значение, по официальным данным за 2020 год составляет 47 900 руб. В общем, если взять данные из предыдущего пункта, среднестатистической паре без детей вполне хватит и на съем квартиры, и на нормальное питание, и на шоппинг, и на развлечения. Главное - не лениться и работать. А если подзатянуть пояса - даже с содержанием ребёнка проблем возникнуть не должно.

Работа. Тут я, к сожалению, адекватно ничего оценить не могу, ввиду того, что на протяжении всего времени работаю в одном месте, и, соответственно, круг общения у меня связан в основном с коллегами по работе. Есть, кто увольнялся и находил себе другую работу; кто-то приходил из других мест. Но в среднем, в зависимости от сферы деятельности и месторасположения рабочего места, средняя зарплата моих знакомых на уровне 60-150 тыс. руб. Да, разброс немаленький, поэтому и говорю, что объективно оценить, увы, никак. Одно могу сказать точно - без хороших связей и без хороших навыков нормальные должности тут вам никто не даст.

Проблемы с парковками. Пункт, касающийся не только автомобилистов, но и пешеходов. Ещё во время практики в Колпино я обратил внимание, что огромное количество машин ставят не просто на тротуарах, но и чуть ли не у входа в подъезд. И все как-то к этому лояльно относятся. Даже сейчас, при выездах в центр стабильно сталкиваюсь с этой ситуацией: люди ставят свои автомобили на тротуарах, пешеходных дорожках, велодорожках, вторым рядом - в общем, крайне наплевательски к окружающим.

Да, я прекрасно понимаю, что город не рассчитан на такое количество парковок для автомобилей. Но почему мне не лень оставить свой автомобиль за пару перекрёстков от нужной мне точки и пройтись пешком, а кто-то способен внаглую оставить своё корыто на проезжей части, включив "аварийку" и уйдя по своим делам? Тут наверное проблемы воспитания.

К сожалению, зачастую город действительно выглядит вот так
К сожалению, зачастую город действительно выглядит вот так

Особенно забавляют владельцы дорогих иномарок (коих тут немало) с блатными номерами, которые, внимание, СКРЫВАЮТ СВОИ НОМЕРА БУМАЖКАМИ! Т.е. машину я в кредит взял, на красивые цифры номеров у знакомых занял, но, блин, заплатить 200 рублей в час за парковку - Вы что, сдурели? Вон, идите в администрацию, пусть они решают вопросы с парковками!

Воочию с этим безобразием можно ознакомиться на YouTube-канала "СтопХам СПб".

По большому счёту это проблема не именно Питера, а большинства современных городов. Однако, среди тех, которые посещал я - тут это наиболее ярко выражено.

Полупустая дорога зачастую приносит не меньше эмоций, чем солнечный день
Полупустая дорога зачастую приносит не меньше эмоций, чем солнечный день

✔️ Дорожная составляющая. Как бы не ругали дороги в России, в Питере они ещё ничего. На 4 с минусом, наверное. Откровенно убитые дороги ремонтируются в кратчайшие сроки. Да и присутствуют они в основном на окраинах.

Наркотики. Лично с этим никогда не сталкивался, но по роду деятельности знаю безумное множество примеров, до чего они доводят в итоге. Ведь СПб, как и ряд южных регионов, относится к тому, где с этим делом всё в порядке: легко достать, легко купить. До сих пор помню, как по возвращению с практики, в первый же день в институте отправили сдавать тесты на наркотики всех тех, кто вернулся с юга и из Питера.

На фоне депрессии и нехватки солнечного света многие слабохарактерные личности способны без особых проблем пристраститься наркотикам. Они в Питере гораздо доступнее, чем в большинстве городов России, а, следовательно, и их прием тут достаточно распространен (причем среди разных слоев населения). Про степень тяжести наркотиков тоже всё ясно: долбят всё, от "гашла" до "гречи".

✔️ Вежливость. То, чем Санкт-Петербург издавна славится. За 7 лет жизни здесь я успел это прочувствовать. Люди, родившиеся и большую часть своей жизни прожившие тут, действительно очень отличаются не только от приезжих, но и от жителей близлежащих городов. Они максимально открытые, добрые, способные к конструктивному диалогу. И таким людям хочется соответствовать, на подсознательном уровне ты и сам начинаешь сглаживать углы в общении с теми или иными личностями, которые раньше могли тебя с лёгкостью вывести из себя. Даже по себе я заметил, что тут я стал на порядок лояльнее в плане характера (из-за чего некоторые коллеги зачастую интересуются, как я умудряюсь оставаться столь спокойным в крайне стрессовых ситуациях).

Т.е., если вкратце, то Питер - это этакий филиал Канады в России (ведь ни для кого же не секрет, что канадцы славятся своей безумной вежливостью; стоит только посмотреть видео с их Чёрных Пятниц и сравнить с соседскими США).

✔️ Культурная столица - это название не зря плотно закрепилось за городом. В части из-за предыдущего пункта. Но не стоит отрицать и тот факт, что тут просто невероятное скопление различных музеев, выставок, арт-пространств и т.д. Вы только откройте на Википедии статью "Музеи Санкт-Петербурга", и то там указаны далеко не все, а лишь самые известные.

Редкий случай, когда на Дворцовой мало народа
Редкий случай, когда на Дворцовой мало народа

А что по поводу различных концертов? Ещё живя в Вологде я мечтал, как перееду сюда и буду ходить на все концерты любимых музыкальных исполнителей, потому что тут они бывают довольно часто. Вот только за всё время я успел посетить лишь выступления таких исполнителей, как: Rammstein (после которых меркнут все), Bring Me The Horizon, Annisokay, Слот, Ауткаст, Stigmata. Супруга же успела ещё сходить на Nickelback и Three Days Grace (чёрт возьми, как же я рад, что наши с ней музыкальные вкусы схожи). А такие исполнители, как Oomph! или Evanescense вообще ежегодно сюда приезжают.

Нет, это не сатанинский обряд, а всего лишь концерт группы Rammstein
Нет, это не сатанинский обряд, а всего лишь концерт группы Rammstein

Про всякие хоккейные матчи и театральные представления я вообще молчу, их тут можно посещать по несколько раз в день. Отдельно хотелось бы вспомнить посещённый в 2015 году местный Comic Con (который из-за авторских прав в дальнейшем переименовали в Epic Con) проходивший в СКК "Петербургский", на месте которого сейчас ведётся новая стройка.

Comic Con 2015
Comic Con 2015

Но если сравнивать город с Москвой - он далеко не такой клубный, как столица. Нет, клубов тут, конечно, достаточно, но молодёжь предпочитает проводить время в барах, пабах или арт-пространствах. Плюс в том, что ночная жизнь здесь больше похожа на европейскую.

Фонтаны Петергофа
Фонтаны Петергофа

✔️ Доступность товаров, сервисов и услуг. Это наверное основной пункт, который меня несказанно радует с первых дней приезда. Ведь найти в этом городе можно абсолютно всё, что угодно. Предложение здесь зачастую превышает спрос. Так, например, при покупке телефона/планшета вы не ограничены только М.Видео или Эльдорадо (или рядом других крупных маркетов). Вы с лёгкостью можете найти ряд других магазинов, которые продадут вам абсолютно тот же товар, но по стоимость, в среднем, на 20-30% ниже. И если в других городах такие магазинчики будут работать лишь на доставку с ожиданием товара в несколько дней, то тут велика вероятность того, что один из них будет находиться если не в вашем доме, то хотя бы на соседней улице.

Даже прогулка по кладбищу тут может быть крайне культурной
Даже прогулка по кладбищу тут может быть крайне культурной

То же касается и покупки автомобилей. В городе есть салоны практически всех известных производителей (а некоторых и далеко не по одному). А в случае, если новый автомобиль вам не нужен - вторичный рынок тут также преодолевает все возможные границы. Зайдя на сайты объявлений вы сможете встретить такие марки автомобилей, которые вы даже не слыхали (или видели только по телевизору).

Музей Banksy? Можно тут встретить и такое
Музей Banksy? Можно тут встретить и такое

Каршеринг? Сначала он появился как раз в крупных городах: Москва, Питер, Казань. А сейчас уже проникает и в другие, менее крупные. Выезжая сейчас в центр города можно заметить, что каждая 15 машина - это каршеринг, а что будет дальше?

Парикмахерские, салоны красоты, барбершопы, кофейни, рестораны, табачные лавки, магазины спиртного, спортзалы, кинотеатры - в каждом районе города их не по одному каждого подтипа. До сих пор помню, как коллега агитировал меня по поводу переезда в другой район: "...а ещё, прикинь, тут ПИВНУХА В КАЖДОМ ДОМЕ! Это ли не рай.". Смех смехом, но по факту так и оказалось.

Нередки и различные выставки техники
Нередки и различные выставки техники

Да что говорить, бывают моменты, когда на одной улице, на расстоянии буквально 200 метров друг от друга тут находятся абсолютно идентичные Магниты, открытые лишь для того, чтобы людям из многоэтажек с разных концов улицы было удобно закупаться (ну и чтобы не загружать по максимуму проходную способность одного из магазинов).

✔️ Шоппинг. Практически в каждом районе имеется свой торгово-развлекательный центр (а в некоторых и не по одному). Самыми популярными остаются ТРЦ Центрального района - «Галерея», «Невский центр», «Пассаж», «Гостиный двор», «ДЛТ». Но при этом некоторые целенаправленно ездят с других конов города в "Балканский", "Лондон Молл", "Охта Молл" или "Радугу".

А как порой приятно отдохнуть в аквапарке, наблюдая снежную погоду через огромное панорамное окно

Люди. Точнее их количество. По Невскому люди в буквальном смысле ходят толпами, вне зависимости от времени суток или сезона года.

Между прочим, Петербург занимает первое место среди российских городов по числу внутренних мигрантов. (т.е. люди из регионов чаще всего переезжают именно сюда).

В час-пик (утром и вечером) в метро жуткая давка, вы буквально можете быть подняты толпой и вынесены из вагона. Счастливчики на личных авто с этой проблемой, конечно же, не столкнутся, зато часами будут стоять в пробках (в которые можно встрять даже вечером воскресенья). Помогал как-то другу переезжать с м. Московская в сторону Чёрной речки. В пятницу вечером этот путь занял 3,5 часа, тогда как в обычное время он бы занял от силы 20-30 минут.

Привыкнуть к питерскому количеству людей тем сложнее, чем меньше город, из которого вы переезжаете.

Любой хоккейный матч всегда привлекает максимальное количество зрителей
Любой хоккейный матч всегда привлекает максимальное количество зрителей

✔️ Пригород. В Петербурге редко стоит вопрос о том, куда поехать на выходные. Выбор перед вами стоит просто огромный. Вы можете приехать в Пушкин и погулять по знаменитому Екатерининскому парку. Хочется посмотреть на фонтаны? Добро пожаловать в Петергоф. В Павловске и огромный парк, и знаменитые коммуникабельные белки, которые уже стали самостоятельной достопримечательностью города.

Дворец Бракосочетания в городе Пушкин
Дворец Бракосочетания в городе Пушкин

Ну а в случае, если от царской жизни вас уже тошнит - отправляйтесь на природу. В этом случае ваше направление будет лежать в Курортный район (с Сетрорецком, Репино, Зеленогорском). Или на недельку до второго уезжайте в Комарово, все города расположены на побережье залива.

И, конечно же, хотя бы раз стоит посетить Кронштадт на острове Котлин. По-военному суровый город-порт не оставит вас равнодушным.

✔️ Окно в Европу. Тут сразу вспоминается шутка про то, что "жителям Санкт-Петербурга давно пора запомнить, что Финляндия - это отдельная страна, а не просто большой супермаркет".

Ещё в момент основания города Пётр 1 задумывал его как связующее звено между Россией и Европейскими государствами. Поэтому, при наличии визы, многие жители на выходные ездят в Эстонию, Латвию или Финляндию (причём не обязательно на поезде или личном транспорте, туда зачастую ездят автобусы). А при наличии 3-5 свободных дней вы без проблем можете махнуть в Швецию или Норвегию.

✔️ Мосты и белые ночи. Можно расписывать этот пункт бесконечно долго, но лучше один раз увидеть всё это воочию, чтобы оценить весь масштаб этого зрелища. Признаюсь честно, на разводку мостов сам первый раз съездил только через 4 года после переезда.

Климат. Да, шутки про вечные дожди и поклонение богу солнца не прекратятся никогда. Хотя они и довольно преувеличены. Климат Санкт-Петербурга - что-то среднее между умеренно-континентальным и умеренно-морским, а влажность очень высокая (в среднем – 94%). Плюс ко всему Питер еще и самый северный город-миллионник.

Из-за повышенной влажности воздуха температура всегда ощущается ниже и переносится хуже, чем в других городах. А если к ней ещё прибавляется ветер , ощущения становятся откровенно паршивыми. Бывали случаи, что при -25 зимой у некоторых уже не заводились автомобили, в то время как в соседней Вологде при -30 дети спокойно едят мороженое на улице.

Лето же и вовсе может прийти лишь в конце июля, и продлиться всего неделю. В такие дни на пляжах всех водоёмов города яблоку негде упасть, люди пытаются поймать каждый солнечный лучик.

Поэтому сразу же по приезду желательно укреплять организм витаминами. Каждый второй из моих знакомых, кто приезжал сюда больше чем на неделю, начинал хандрить уже в скором времени.

✔️ Образование. В случае переезда всей семьей, вы можете особо не беспокоиться об образовании детей. Каждый район города в достаточной степени обеспечен как детскими садами, так и образовательными учреждениями. Основные проблемы всё ещё имеются во вновь отстроенных районах, но и там стараются как можно скорее закрыть этот вопрос.

О ВУЗах Санкт-Петербурга я даже говорить не буду, т.к. они и так известны на всю страну.

Будни. Каким бы впечатляющим и прекрасным ни был Санкт-Петербург, переезжая сюда на постоянку, люди со временем перестают замечать всю его красоту. И это вполне нормально и логично. Если вы приехали в СПб на выходные в гости к другу или на недельку в отпуск и вдруг приняли решение о переезде, находясь под воздействием чарующей атмосферы этого города - не надо, не обманывайте себя, повседневная жизнь здесь и дальше такой не будет.

Если для туриста развод мостов - это интересное и запоминающееся зрелище, то для петербуржца - серьезная транспортная проблема, из-за которой некоторые могут даже не попасть домой.

Он вам не бордюр!
Он вам не бордюр!

Если прогуляться по Невскому и Лиговскому в первый раз - это получение эмоций, то вот посещения их хотя бы раз в неделю смогут вывести из себя даже самого сдержанного человека.

А ванильная девочка, которая всю жизнь мечтала "жить на Невском, сидеть на подоконнике, пить миндальный латте и думать о нём", зачастую оказывается в девятиэтажке в Купчино с банкой Балтики и чипсами из Ашана.

🔷 ИТОГ 🔷

Я так думаю каждый сам сделает для себя выводы.

Кто-то приезжает сюда по учёбе, кто-то по работе, кто-то по любви, а кто-то просто отдохнуть.

Город в любом случае не оставит никого равнодушным, и, так или иначе, отпечатается в памяти.

Лично у меня он вызывает только положительные эмоции: как минимум потому, что тут прошла моя свадьба, и именно тут мы взяли в нашу семью двух отпадных котов (которые намного больше петербуржцы, чем мы с супругой).

Редкий случай, когда они спокойно сидят рядом друг с другом
Редкий случай, когда они спокойно сидят рядом друг с другом

Благодарю за внимание.

Хочу посоветовать вам обратить внимание и на другие отзывы в моём профиле:

Достоинства
  • Интересный
  • Красивый центр
  • Особая атмосфера
  • Удивительная архитектура
Недостатки
  • Климат
  • Много пасмурных дождливых дней в году
M.E.S.S.E.R.рекомендует
25.03.2021
Но если сравнивать город с Москвой - он далеко не такой клубный, как столица.

Забавно, что до этого вы упоминали пункт о наркотиках, который больше завязан как раз с клубной жизнью города, а не его погодой. Ведь именно в Санкт-Петербурге стартанули всеми известные электронные фестивали клубной музыки "Пиратская станция", "Sensation", "Цех".
Исходя из вашей логики, где-нибудь в Чебоксарах все население должно крепко сидеть на гердосе, а в школе им на уроках преподают, как варить винт на кухне. Laughing out loud
25.03.2021
Вот именно, что стартанули они здесь в свое время. Но в настоящее время ситуация уже отнюдь не такая))
Да и героин и метадон - далеко не клубное ширево 😁
25.03.2021

Вместе с рейв пати уходят и наркоманы, которые приезжали со всей России. Аналогичная ситуация была в Крыму на Казантипе.

и героин и метадон - далеко не клубное ширево

А Чебоксары не столица рейв фестивалей. Или речь про СПб? Боюсь спрашивать, но все же. В каком районе вы сейчас проживаете, что вокруг вас метадоновые и героиновые наркоманы?

❌ Наркотики.Лично с этим никогда не сталкивался... Они в Питере гораздо доступнее, чем в большинстве городов России

Так у вас есть какая-то статистика? Или вы просто решили воздух сотрясти на пустом месте?
Красота!
Я замечаю красоту своего города Москвы. Недавно по центру гуляли.
Прекрасные фото, прекрасный отзыв🌹
интересно было почитать, спасибо
25.03.2021
Слушайте, как же классно и интересно вы о городе рассказали! Читала с любопытством и удовольствием. Я не со всем согласна, конечно, но спорить даже не хочется. Просто у нас разный опыт и разное мироощущение.

Я тут живу уже (или еще?) 14 лет. Была влюблена в город с детства. Еще даже до того, как впервые здесь побывала. И люблю до сих пор, но к климату этому привыкнуть просто невозможно!
25.03.2021
А я и не претендую на то, что "моё мнение единственное и безоговорочно верное" Laughing out loud
25.03.2021
Прочитала с удовольствием. Сама с юга России, но Питер нравился всегда своей загадочностью и сверхкультурой что ли. Мечтала, чтоб дети получили образование именно в этом городе. В этом году оно сбылось- дочь поступила в Санкт-Петербургский университет. Надеюсь, что найти достойную работу здесь будет значительно легче, чем у нас на юге, где с этим большие проблемы
25.03.2021
Спасибо за отзыв, было интересно) Я "понаех" вот уже 28 лет, люблю наш город, со всеми его минусами.
А что за ВУЗ, после которого по распределению отправляют работать, если не секрет?
Ахахахах!! В точку))
25.03.2021
Очень хорошо пишете, спасибо за отзыв
26.03.2021
Переехав в Спб 3 года назад первое, что услышала: "Добро пожаловать в город наркоманов и проституток". Народ и правда дует. На каждой работе, что работала (инженер по ОТ), кто-то как минимум дул, как максимум употреблял что посерьезнее. Столкнулась с этим только в Спб (жила до этого в 3х регионах). При чем не только малолетки, но и взрослые "умудренные опытом" дядечки лет под 45.
В наше время, если в глубинке распространяют по-старинке, то в больших городах сейчас все через интернет, чуть ли не домой привезут. Лишь бы деньги были. С проститутками и всякого рода вебкамками таже фигня.

И кстати, что касается депрессий. Люди, далекие от знаний и понимания эндогенных заболеваний, вероятнее отнесутся к этому в стиле "Просто у Вас свободного времени много, нашел бы 2ую (3ю, 15-ю) работу и депрессий бы не было".
Но! я солнечный, заряжающий всех вокруг позитивом человечек из солнечной Казани сдулась в Спб уже на третий ноябрь, пошла как миленькая к психиатру за волшебными таблеточками. Депры в Питере - почти что факт, как и наркота, и проститутки. Если вы у себя дома не человек "супер позитив и энергия", 10 раз подумайте о переезде в СПб на постоянку.
26.03.2021
Плюсуюсь к вашему комментарию) приехала из Сибири, тоже сдулась через несколько лет на фоне серости) по поводу «культурной» столицы тоже спорно - это скорее стереотип, присущий ещё дореволюционному обществу, когда существовала та самая интеллигенция, вырезанная советской властью.
Спасибо, замечательный отзыв! С меня подписка, классно пишете Wink
06.05.2021
Спасибо, стараемся Laughing out loud
10.06.2021
Прочитала с удовольствием отзыв про свой город. А я вот не люблю спб, не именно его, а вообще большие города, метро, и тп. Хоть и училась 6 лет в Питере.

Живу как раз в Сестрорецке о котором вы упомянули) Рада, что кто то с Айрека был в наших краях)

В Питер практически не езжу, больше наоборот в сторону Зелика, Выборга, вообщем подальше от людей и машин)) к природе и тишине)
10.06.2021
Тоже всё больше склоняюсь к тому, что для жизни самое оно это или окраины, или близлежащие города, где потише, поспокойнее и есть всё самое необходимое. А в случае острой нужды - полчаса и ты в центре Питера
  • 18.10.2020 - 23:02
    Худший сервис и ВОРОВСТВО!!!!
    Очень редко пишу отзывы, но это место вынудило! С 16 по 18 октября 2020 года арендовали улучшенный 3х местный коттедж на горнолыжном курорте "Северный склон" в посёлке Токсово. Итак наши впечатления: 1.
  • Необычный музей, в котором стоит побывать :)
    Когда мы последний раз были в Санкт-Петербурге, сын потянул меня в "Музей игральных карт" , который находится рядом с Петергофом в ничем не приметном Кавалерском доме XVIII века. Внутри музей кажется больше, чем снаружи: несколько больших залов с тяжёлыми шторами в "карточной тематике".
  • 24.01.2018 - 08:31
    Ночная прогулка по Неве, развод мостов.
    Приезжая в Питер нам хочется за короткий промежуток посмотреть как можно больше. Экскурсии в этом нам помогают. Одна из таких насыщенных впечатлений экскурсия - это ночная прогулка по реке Неве на теплоходе.
  • 08.08.2019 - 12:54
    Место светлой грусти.
    Экскурсия началась с осмотра Лазаревского кладбища, первые захоронения на котором появились c 1713 года, а вот привилегированный статус и нынешнее название кладбище получило в 1717 году, после погребения царевны Натальи Алексеевны, любимой сестры Петра I.
  • 19.03.2019 - 14:32
    Особая атмосфера завораживает
    Недавно сбылась моя мечта - я побывала у часовни Святой Блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.О том, что существует ещё и Музей Святой Ксении, я не знала и, если бы не вывеска на воротах обычного небольшого здания, и не узнала бы...Обошла постройку по указателю,…
  • 05.10.2019 - 16:52
    Образовалась лишняя пара часов? Гоу в Колпино!
    Друзья, привет)) зима наступает по всем фронтам, ноооо есть еще места в славном Питере, где осень сдаваться не хочет)) об одном из таких мест - Колпино - я и хочу вам сегодня рассказать. Что есть Колпино?
  • 08.03.2020 - 13:02
    Прекрасный парк с дворцом на острове в самом центре Петергофа!
    Все знают о Петергофе, сопернике Версаля с его Нижним парком и великолепными фонтанами, Верхним парком и грандиозными скульптурами, чаще всего туристы их посещением и ограничиваются. Я же хочу рассказать о великолепном месте, заслуживающим не меньшего внимания!
  • 29.03.2020 - 15:52
    Уникальные подземные пещеры и водопад под Санкт-Петербургом!
    Я очень люблю Санкт-Петербург и побывала практически во всех его пригородах, одной из запоминающихся стала поездка в Саблино, чтобы посетить заповедник с его пещерами и бурный водопад на реке Саблинка. Я приобрела автобусный тур в одной из фирм у Гостиного двора и спустя час мы были на месте.
  • 30.06.2020 - 21:41
    Прекрасное место для природного туризма. Покажу и назову пернатых обитателей Дудергофского озера. Очень советую прогуляться вокруг него летом, если решили приехать в Дудергоф на "высоты"
    Здравствуйте! Какое-то время назад я рассказывала о Дудергофских высотах: это возвышенности в Красносельском районе Петербурга, которые являются памятником природы и особо охраняемой природной территорией.
  • 07.06.2021 - 22:16
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 05.05.2021 - 16:07
  • 20.07.2021 - 14:51
    РЖД умеет удивлять. Современный купейный вагон с душем и кофемашиной. Из Питера в Москву за тысячу с хвостиком.
    Всем привет! Поезда мне нравятся намного меньше, чем самолеты, но конкретно для этой поездки в Москву я осознанно решила взять билеты в купейный вагон. Все очень просто: я выбрала поспать, а не вставать в три утра, чтобы успеть на утренний рейс "Победы".
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 07.07.2021 - 07:16
    Больница, в которую не захочется попадать ни за что никогда - моя экстренная госпитализация с Ковидом
    С Ковидом меня привезли по скорой в больницу на Гастелло.Скорую вызывал врач, участковый терапевт.Сказал ждать в течение суток. Скорая приехала через полдня с ОЧЕНЬ адекватными медиками.Мне сделали экспресс тест на ковид И ОН ОКАЗАЛСЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ.
  • 26.04.2021 - 23:37
    Апарт-отель VALO на Бухарестской. Номер-студия Комфорт, мои впечатления.
  • 31.05.2021 - 12:43