Опубликовано 10 Январь, 2022 - 20:34

В восемь месяцев моей малышке поставили неприятный диагноз - дисплазия тазобедренных суставов. Вначале ортопед выписала ей ношение стремен Павлика - неприятных штук в виде ремней, которые обеспечивали фиксацию ног в полусогнутом состоянии. Носить эти стремена нужно было круглосуточно, снимать только во время купания. Это было очень неприятно и для меня и для дочки, она постоянно капризничала и сильно плакала при одевании стремен.

Вот так выглядит перинка.

Через два месяца ношения стремена стали сильно ей натирать и от них пришлось отказаться. Мы пошли к другому уже ортопеду и он посоветовал одевать вместо стремен более щадящий вариант - перинку Фрейка.

И соответственно упаковка.

Перинка выполнена в виде мягкого корсета, с тоненькими лямками.

Ношение этой перинки не вызывало у ребенка дискомфорта, она не натирала. Носили её около двух месяцев, после чего ребёнку сняли диагноз и сейчас мы ходим только на профилактические осмотры раз в полгода.

Достоинства
  • Безопасно и удобно в использовании!
  • Доступно по цене
  • Лечит дисплазию тзб
  • Удобные липучки
  • Эффективность
Недостатки
  • Перекручиваются лямки
potapovalilia37рекомендует
08.12.2022
Если врач прописал ношение стремян Павлика, то замена на Фрейка очень большая ошибка в лечении.
За 2 месяца от дисплазии не вылечиться, если только углы на пару-тройку градусов выше нормы. Часто неправильно ставят диагноз.
Диагноз ставится и снимается только по рентгенснимку.

Фрейка назначают при лечении дисплазии, если по рентгену ацетабулярные углы выше нормы. Также Фрейка назначают на 2 недели, для подготовки ножек к ношению более эффективной шины Кошля.
При подвывихах и вывихах нужно носить шину Кошля! (Иногда стремена Павлика). Использование Фрейка при тяжёлой дисплазии - только потерянное драгоценное время.
Если по УЗИ есть подозрение на подвывих, вывих , то обязательно сразу делайте рентген , не ждите 3 месяцев .
При дисплазии ножки должны быть под углом 90 градусов, при вывихе и подвывихе коленки должны быть на уровне пупка (получается буква М)!

Очень мало врачей в стране, которые действительно могут эффективно лечить дисплазию.

В ортопедическом детском институте Турнера (в Санкт-Петербурге) можно получить по электронной почте Бесплатную консультацию по рентгенснимку.