Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 16 Сентябрь, 2014 - 13:47

Если честно купила себе читалку по большему счету из-за большого желания читать по-английски в оригинале. А если еще более честно, то для того, чтобы по-английски прочесть Гарри Поттера Smile

Главными критериями выбора читалки для меня были - e-ink экран (технология электронных чернил - дабы не портить глазки) и встроенные словари. Выбирала между pocketbook и kindle. В kindle как таковом встроенных словарей нет, но их можно закачать на книжку и проблем не будет (лично я попросила себе словари английского и итальянского закачать еще при покупке, но и самой это сделать можно - google в помощь). Остановилась на kindle когда подержала оба варианта в руках, там и экран посовременней (соответственно качество изображения получше) и само исполнения перевода мне понравилось куда больше - в kindle это сравнительно тоненькая полоска внизу (смотри фото 1 - перевод слова clambered - подходящий нам вариант карабкаться) или вверху страницы в зависимости от того, где находится переводимое слово, в pocketbook область перевода занимала куда больше места и мне это показалось неудобным. О выборе не жалею. Да в kindle поменьше читаемых форматов, и это его главный минус. Но конвертеры никто не отменял и бесплатное конвертирование по почте работает идеально (но конечно не все форматы там конвертируются, да и качество иногда не очень - но это зависит от входного документа). В общем, проблема решаема, да и если знать где книги искать - проблемы уменьшаются еще больше.

А свою основную функцию выполняет идеально - читать книги на иностранных языках очень удобно. С помощью кнопок на книжке подходишь к незнакомому слову и внизу страницы (или вверху, если переводимое слово на нижней половине листа) появляется небольшое окошечко с переводом, а точнее началом параграфа закачанного и выбранного словаря (фото 1 и 2).

Обычно уже там есть нужный перевод (как на первом фото), но так как одно слово может иметь много значений (тот, кто учит языки знает), а отображаются только первые строки, то иногда бывает необходимо перейти к полному описанию в словаре, что достигается еще двумя щелчками по центральной кнопке (наш пример номер 2 - перевод слова hangdog - переход в словарь показывает даже выражение из текста - hangdog expression - виноватый вид (фото 3)). Еще один щелчок на кнопку возврата - и вы опять в книжке на нужной странице. Могу сказать, что такой способ чтения очень и очень удобный. Почти все слова можно найти в словаре и требуется для этого всего пару секунд. Таким образом, можно просто наслаждаться книжкой и не парится по поводу перевода. Лично я все книжки Гарри Поттера на английском перечитала таким способом месяца за 4, а без kindle наверное не справилась бы никогда. Далее пошел Шерлок Холмс, правда уже с меньшим энтузиазмом. Сейчас на читалке куча книг на английском, но желания читать особенного нет, читаю на английском редко - но это проблема поиска интересных книг, которые хотелось бы читать в оригинале. Может кто что посоветует? Smile Но это уже отход от темы. А так читаю сейчас в основном на русском.

Для глаз kindle вполне удобен. Как от компьютера не устают - т.к. экран не светит, но от долгого чтения все же устают точно также как и от бумажных книг (особенно если книги не интересные Smile ). Каких-то нареканий к читалке нет. Работает без проблем больше года. Только однажды самостоятельно выключилась и перезарядилась - от чего я так и не поняла. Но ничего не пропало, все работает отлично. Один раз обновляла версию с официального сайта - никаких проблем. Постоянно на личный ящик скидываю книги для преобразования во внутренний формат - высылают обратно стабильно минут через 5. Другими доп функциями предлагаемыми Амазоном для kindle (типа бесплатная подписки на журнал Fantasy & Science Fictionне или одалживанием/покупками книг) не пользуюсь, так как необходимости особой нет да и лень разбираться. Меня мой kindle и так устраивает - свою основную функцию - чтение, в том числе и со словарем, он выполняет отлично.

Только что переживаю за него всегда, говорят, что экраны легко бьются, поэтому после чтения убираю подальше, да и при детях его не оставишь. Один раз, правда, задела и скинула на пол, хорошо в чехле был - не разбился, только кусочек крепления у чехла отбился, а так ничего - работает.

В общем рекомендую. Для глазок не вреден (хочется верить производителям) и книжки на английском читать - одно удовольствие!

Достоинства
  • Время работы аккумулятора
  • Качество сборки
Недостатки
  • Мало форматов
Аленушка.рекомендует
  • 09.08.2012
    Купил за границей, при чем на ebay, новую и почему-то дешевле чем в официальном магазине. Плюсы:1) Замечательный шрифт. До этого пользовался книгой от ViewSonic - там шрифт был только без засечек и смотрелся не очень хорошо.2) Месяц активного чтения без подзарядки.
  • 04.02.2015
    Хорошая читалка. 1. Удобная в использовании 2. Не вредит зрению 3. Простая. 4. Зарядки требует примерно раз в месяц Из минусов: 1. Лучше брать читалку сенсорную, это удобнее, если пользуетесь словарем при чтении. Чтобы сразу щелкнуть на слово и все.
  • Часто передвигаюсь на метро, чтение очень помогает переносить невзгоды общественного транспорта. Выбор был трудным, решила отдать предпочтению устройства от амазон. Покорила их история успеха по оцифровке миллиона книг.