Опубликовано 20 Март, 2018 - 21:25

540 руб.

Сегодня поделюсь нашим опытом приёма безлактозной смеси от Нутрилак. Думаю, тем, кто столкнулся с проблемой лактазной недостаточности у ребёнка или кишечными инфекциями, этот отзыв будет полезен.

Как и почему мы перешли на Нутрилак Безлактозный

По определенным причинам, мне пришлось рано свернуть ГВ и перевести ребенка на НАН Гипоаллергенный. Примерно через 3 недели после этого, у малышки появилась сильная сыпь. Участковый педиатр ничего вразумительного сказать не смогла и назначила противоаллергенный препарат, посоветовав оставаться на той же смеси. Мы начали пить лекарство, сыпь немного отступила. Но как только я прекратила давать ребенку препарат от аллергии, обильные высыпания появились снова, и с каждым кормлением их становилось больше. Аллергия на гипоаллергенную смесь - звучит нелепо, но это факт.

Наш педиатр продолжала настаивать на своем - смесь менять нельзя, после консультации с платным педиатром, он сказал нам то же самое - пейте супрастин и продолжайте кормить НАНом. Или попробуйте другую гипоаллергенную смесь.

И только 3й педиатр, к которому мы обратились, сразу заподозрила у ребенка непереносимость лактозы. Конечно, мы сдали анализ, но результат нужно было ждать 5-6 дней. К тому же от НАН ГА у малышки был зеленый зловонный пенистый стул. И педиатр посоветовала перейти на безлактозную смесь (далее обозначу ее - БЛ). Выбор марки она предоставила мне самой.

Врач рекомендовала переходить на новую смесь буквально за 2 приема пищи - сначала пробно 10-20 мл и если нет реакции, то полность заменять смесь. Но это конкретно в нашей ситуации. Я же прочитала, что резкий переход на безлактозную смесь может спровоцировать запоры, поэтому растянула переход на 3 дня - постепенно заменяя каждое кормление.

Почему я выбрала Нутрилак Безлактозный?

На выбор смеси у меня был буквально 1 вечер. Я учитывала такие факторы как: состав и отзывы. Конечно, больше положительных характеристик было у НАН Безлактозный, но доверие было подорвано, снова возвращаться к этой марке мне не хотелось.

Информация с официального сайта Нутрилак продублированна и на упаковке, эти сведения и помогли не сделать выбор (не содержит пальмовое масло, состав максимально приближен к грудному молоку, можно использовать для новорожденных).

Смесь Нутрилак - преимущества

Цена - пачка 350 грамм стоит сейчас (март 2018 г) - 540 рублей. В 2017 году она стоила немного дешевле.

Где купить? Обычно мы покупали смесь в магазинах Детский мир или Дочки-Сыночки. Изредка приходилось побегать по другим магазинам или аптекам - смесь пропадала с прилавков на неделю. Позже обнаружили её так же в гипермаркете Лента.

Упаковка

Нутрилак безлактозный
​​​​Смесь упакована в фольгированный пакет и картонную коробку. В каждой пачке - мерная ложечка. Если сравнивать с НАНом, то их жестяная банка намного удобнее. Но такая упаковка увеличивает стоимость смеси. Поэтому я быстро приспособилась пересыпать содержимое пакета в стеклянную баночку с полотно закрывающейся крышкой (при этом хранить ее нужно в темном месте!). Да и баночки от НАН доставляли неудобства - выбросить жаль, а хранить негде.?

Нутрилак безлактозный
Нутрилак - молочная смесь для детей

На картонной упаковке указана вся необходимая информация - способ приготовления, рекомендации, состав.

Нутрилак безлактозный

Сейчас Нутрилак обновил упаковки всех смесей, поэтому такой вариант встречается все реже.

Состав

При сравнении состава НАН БЛ и Нутрилак БЛ оказалось, что состав почти идентичен. При этом стоимость первого выше почти на 250 руб.

На фото - состав с упаковки Нутрилак.

Нутрилак безлактозный - состав
Нутрилак безлактозный - состав

Хочу обратить внимание, что белки в смеси представлены сывороточными белками (они легче усваиваются) и казеином.

Внешний вид и Способ приготовления

Внешне БЛ смесь мало чем отличается от обычной. Она немного белее, чем Нутрилак Премиум 2 (на который мы перешли вдальнейшем), более легкая и рассыпчатая. Запах молока менее выражен.

Безлактозная смесь Нутрилак

Способ приготовления указан на упаковке.

Нутрилак безлактозный упаковка
Разводится смесь плохо - образовываются комочки, пенится. Чтобы приготовить ее идеально, нужно взять воду рекомендуемой температуры (ок.40 градусов), засыпать в бутылочку по 1 ложке и каждый раз помешивать. В редких случаях я даже использовала ложку, чтобы разбить комочки.

Наш опыт использования

Как только мы перешли на БЛ смесь, у малышки начались запоры. К сожалению, с безлактозным питанием это не редкость, т.к.лактобактерии, живущие в кишечнике питаются лактозой, соответственно - мало полезных бактерий - плохое пищеварение (если я не права - поправьте). Первое время приходилось решать эту проблему при помощи глицериновых свечек. Затем я стала тщательно следить, чтобы за день дочка выпивала до 120 мл обычной воды - благодаря этому удалось решить проблему запоров, а с введением прикорма и вовсе забыли про нее.

Так же отмечу, что на безлактозной смеси ребенок хуже набирал вес. Мы укладывались в нормативы, но дочка по сравнению со сверстниками казалась такой худышкой! А может так проявлялась наследственность.)))

На безлактозной смеси дочь была довольно долго - с 3х до 8 месяцев. Я читала информацию в интернете о том, что БЛ смесь нельзя использовать долго, приставала с этим вопросом к врачам. Все ответили одинаково - а вам это нужно - переходить на другую смесь, вы только наладили питание. Но материнское сердце подсказывало другое. Поэтому через 2 месяца я решила попробовоть перевести дочь на обычную смесь - эксперимент не удался - снова сыпь.

Вторая попытка была еще через 1,5 мес - все шло идеально, пока мы не подхватили кишечную инфекцию. В больнице дали запрет на весь прикорм и 3 недели я кормила дочку опять безлактозным Нутрилаком.

После этого мы все же перешли на обычную смесь - это случилось, когда дочке было почти 8 месяцев.

Как перейти с Безлактозной смеси на обычную?

Можно делать это по любой схеме, которую предложит вам педиатр или найти их в интернете. Я выбрала последовательный переход - каждый день заменяла 30 мл обычной смесью. Это заняло больше времени, но я так перестраховывалась, боясь новых проявлений аллергии. Сейчас мы на перешли на Нутрилак Премиум 2.

Отзыв получился объемным и эмоциональным. ) Прошел почти год с того момента, как я искала отзывы об этой смеси. И, к сожалению, их не прибавилось за это время. Надеюсь, наш опыт будет вам полезен и вы быстрее сможете наладить питание малыша.

Достоинства
  • В составе нет пальмового масла
  • Нет рапсового масла
Недостатки
  • Комки при разведении
  • Может вызвать запор
  • Сильно пенится
  • Упаковка
Muzzzaрекомендует
20.03.2018
Недостатков как-то многовато получается(
20.03.2018
Учитывая все сложности до этой смеси, я ей довольна)