Опубликовано 19 Октябрь, 2020 - 13:57

Сегодня хочу показать необходимую на кухне вещь. В отличие от большинства кухонных агрегатов стоит она копейки, а пользы приносит много.

Я никогда раньше не пользовалась овощечистками. Меня устраивал обычный маленький кухонный ножик для чистки картофеля, других овощей и фруктов.

Но ведь сейчас продаются всякие фишечки для кухни. На стойке в супермаркете увидела овощечистку и решила испытать ее в деле. Пользуюсь ей уже год и не только не пожалела, но даже купила еще одну, про запас.

Овощечистка фирмы APOLLO Genio BELOVED BLV-14.

Сделана в Китае, по заказу и под контролем ООО "Аполло".

Материалы изготовления: пищевой пластик и нержавеющая сталь.

Цвет желтый, приятный и жизнерадостный. Пластик, из которого сделана овощечистка, не имеет химического запаха, действительно пищевой. Лезвие заточено очень хорошо. Причем с двух сторон.

Изделие подходит для правшей и левшей благодаря двусторонней заточке лезвия.

Овощечистка легкая, практически ничего не весит. Форма овощечистки очень эргономичная. Держать ее в руке очень легко и удобно.

Самое главное - лезвие в овощечистке является "плавающим", то есть не зафиксировано в одном положении, а слегка поворачивается относительно вертикальной оси. Благодаря этой особенности, когда ты проводишь лезвием, снимая кожуру, оно плавно огибает все выступы и впадины овоща или фрукта.

Добиться такого эффекта с помощью кухонного ножа гораздо сложнее. Пользуясь ножом, приходится прилагать больше усилий, причем обеими руками, чтобы вычистить все изгибы. Особенно, когда это касается картофеля.

При помощи овощечистки кожура снимается тоньше, чем во время чистки ножом. То есть речь идет об экономии.

Овощечистка помогает и в тех случаях, когда при приготовлении блюда важна эстетическая составляющая. Поверхность овоща или фрукта после чистки овощечисткой более ровная, аккуратная и красивая.

Для удаления "глазков" с поверхности картофелины можно воспользоваться пластмассовым острым выступом. С маленькими "глазками" этот выступ справляется легко.

Однако, если попался "глазок" поглубже и при его удалении нажимать посильнее, лезвие может выскочить из своего места, поскольку оно не закреплено прочно на пластмассовой основе, а для достижения плавающего эффекта просто вставлено в специальные выемки. Вместе с тем лезвие легко вставить обратно на место.

Вообще просто так во время чистки лезвие ни разу не выпадало. Поэтому если я вижу теперь не поверхностный "глазок", а глубокую червоточину, больше не ковыряюсь этим пластиковым кончиком, а использую нож.

Также следует иметь ввиду, что во время чистки картофеля овощечисткой в воздухе появляются очень мелкие брызги, почти пыль. Так что иногда можно даже начать кашлять или чихать. Это видимо происходит из-за того, что овощечистка как бы скребет по поверхности картофелины. Это надо учитывать чувствительным людям, страдающим аллергией или астмой.

Думаю, для человека, привыкшего чистить овощи ножом, такая овощечистка будет удобнее, чем овощечистка типа "станок для бритья". Движения обеих рук практически те же, что и с ножом, но более легкие и эргономичные.

Данная овощечистка отлично справляется не только с картофелем (он как раз самый "трудный"), но и со всеми видами овощей и фруктов. Кожуру снимает тонко и аккуратно. Кабачки, баклажаны, морковь, огурцы, яблоки, груши и т.д.

Мыть овощечистку легко губкой с мылом. Пораниться практически невозможно. Разве только специально водить пальцами по внутренней поверхности лезвия.

Прошел год, овощечистка не сломалась, также не чувствую, чтобы она затупилась. К тому же, мы все правши, поэтому лезвие можно будет вынуть, перевернуть, вставить другой стороной и пользоваться дальше.

Всем рекомендую овощечистку APOLLO Genio BELOVED!

Достоинства
  • Двусторонняя заточка
  • Легкая
  • Подходит для правшей и левшей
  • Удобная
  • Эргономичная
Капля в моререкомендует