Опубликовано 14 Май, 2022 - 13:57

Недавно решила попробовать модную гранолу, обычные сырые мюсли я не люблю за сухость (по мне лучше уж овсяная каша). Гранола привлекла тем, что в отличие от мюсли – зерна и хлопья запекаются и карамелизуются с фруктами или патокой сиропами. Кроме того, в граноле состав содержит больше и шоколада, и фруктов, и орехов.

🔴 Откуда взялась популярная гранола, обобщила несколько интересных фактов: и сделала вывод, что у марки Келлог должна быть «правильная» гранола, т.к. они стояли у истоков современного патента.

Идея гранолы принадлежит американскому священнику Сильвестру Грэю, который был сторонником здорового питания и делал хлебцы из цельнозерновой муки. Эту идею подхватили в других штатах Америки стали делать смеси , которые назвали гранула.

Джон Харви Келлог - американский врач, который стал известен изобретением кукурузных хлопьев. Он с братом и запатентовал гранолу, в современном нам виде, но тогда она не получила популярность. Прославили их все же именно кукурузные хлопья.

🔴 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Завтраки готовые Kellogg's Extra®
  • Гранола-Мюсли с темным шоколадом и фундуком
  • Объем/Масса — 180 г.
  • Цена: ок.80 рублей
  • Где купить?

Самые низкие цены встречала в Семишагове, там я эту пачку и покупала/

🔴Описание: высокое качество и премиальность. Другого я и не жду от пра-родителя продукта.

Kellogg’s Extra – это неповторимое сочетание гранолы и премиальных ингредиентов (кусочки шоколада, фруктов и орехов), которые приносят невероятное наслаждение. Восхитительный микс из овсяных хлопьев, хрустящего воздушного риса, кусочков темного и молочного шоколада, обжаренных орехов, прекрасных ягод и фруктов с щепоткой корицы.

🔴Внешний вид: яркая упаковка, где очень четко изображены компоненты внутри. Выглядит очень привлекательно и натурально. Удобная линия вскрытия, отрывается легко и аккуратно.

Ниже я сравнила оригинал, т.е. саму смесь с фото на упаковке и не нашла, в чем могла бы упрекнуть производителя. Разве что профессиональное фото выглядит сочнее, но само наполнение ингредиентами вполне соответствует.

🔴Наполнение:

Мне было неожиданно увидеть, что гранола сформирована целыми кусочками и мне это понравилось. Сразу пришла идея, что их можно есть вообще всухую без всякого молока. Можно просто с чаем или кофе.

Отчетливо видны запеченные хлопья, довольно много шоколада и орехи, половинки фундука.

🔴ВКУС:

Запеченные хлопья по вкусу как будто в соленой карамели и вкусно и сытно сразу

Шоколад – очень понравилась выраженным настоящм вкусом какао, какао много, но вкус не горький и благородно бархатистый.

Орехи – добавляют акцентов, типичный фундук

🔴Как есть?

Самый простой вариант – нет, не с молоком, а именно как снэк в сухом виде.

А вот с молоком мне как раз и не понравилось, потому что солоноватая карамель во вкусе неудачно сочетается со сладковтым молоком. Не вкусно.

Считаю, что вариант с соевым молоком (оно тоже слегка солоноватым бывает) намного лучше.

Есть чудесные примеры десертов с гранолой, но это уже не про быстрый завтрак.

🔴Ощущения:

Объема 180 грамм хватит на 2-3 завтрака. И коту тоже (шутка).

Что понравилось:

• Гранола очень сытная и хорошо насыщает на несколько часов, даже ложится плотнее, чем привычная овсянка. Потому что и жиров в ней намного больше (аж 25 грамм) за счет шоколада и орехов. Белков не очень много (8 грамм, но можно добрать за счет молока, соевого молока)

Понравились крупные кусочки, их называют кластеры: они легкие, хрустящие, зубы не напрягают, раскусываются легко и любыми зубами.

Что не понравилось:

• Много сладкого (21 грамм!). Очень раскачивает «инсулин», это чувствую по резкому приступу голода спустя несколько часов.

От моей привычной еды у меня насыщение и энергия ровные. А здесь резкий подъем и резкий спад.

• Солоноватый вкус смеси не очень хорошо сочетается с обычным молоком.

🔴 ИТОГИ, рекомендую ли?

Я бы использовала гранолу как перекус в небольших пропорциях, грамм 60 это максимум. Но основные приемы пищи должны быть очень сбалансированные.

Не советовала бы использовать гранолу как замену полноценному завтраку, хотя идея готовых завтраков как раз и рождена для того, чтобы завтраки заменить. Но, на мой взгляд, это играет против здоровья. Слишком сладко и слишком сильны перепады сахара в крови.

В целом вкус гранолы не очень понравился, сами компоненты действительно отборные и выглядят в точности как на этикетке, без ввода в заблуждение.

Сам продукт оцениваю высоко, но к употреблению рекомендую с оговорками, полностью он завтрак не заменит.

Спасибо за прочтение!

Достоинства
  • Вкусная
  • Крупные шарики, шоколад и фундук
  • Очень хороший состав
Недостатки
  • Очень сладкая
ЭкоДегустаторрекомендует
14.05.2022
Тоже иногда нравится похрустеть сухими кусочками
классно! жму руку!
14.05.2022
Изредка завтракаю гранолой. Мне нравится с натуральным йогуртом, на мой вкус нужное сочетание)
да, пожалуй с йогуртом будет тоже неплохо, производитель рекомендует делать десерт со сливками и творогом, но это ооочень жирно.
14.05.2022
Пробовала у них какие-то, но не именно эти, вроде. Красивые фото!
спасибо, любопытно еще затестить, интересно - все соленоватые?
14.05.2022
Давно хочу попробовать что то подобное
Желаю от души, это скорее завтрак выходного дня Smile)
14.05.2022
а мы тут с сыном попробовали запеченые мюсли. вкусная штука, однако, внешне - очень смахивает на гранолу, но как же это слаадко
О, да.. Я ищу способы отвлечь от шариков Нестле шоколадных Smile) почему бы не гранола.. Будем искать.. Big smile
14.05.2022
Вкусный отзыв получился. ) И кот любопытный)
Странно, кот вообще молоко не пьёт, любит петрушку и спирулину, но гранола чем-то привлекла...
15.05.2022
А в каком виде кот кушает петрушку и спирулину? Наш кот часто вредничает с едой, что-то ещё хочется попробовать. Не отказывается только от кукурузы.)
14.05.2022
Я люблю такие продукты с чаем есть ложками.)))
И вам жму руку, я думала это странно Smile))
15.05.2022
Я беру гранолу без сахара, и тогда все полезно в завтраке Smile но вообще с молоком мне тоже не заходит, я её ем с мягким творогом. Но лучше овсяной каши с фруктами все равно нет Laughing out loud
спасибо за комментарий! мягкий творог приходит на ум - рикотта еще.
16.05.2022
Потрясающие фото! Love Как в дорогой кулинарной книге с мелованными страницами.
И правда лучше так похрустеть кусочками, чем заливать их чем-то.
спасибо, приятно, люблю кулинарные книги, чтобы слюнка текла Smile)
17.05.2022
Покупала такой но с другим вкусом) ничего даже
отличное качество, если бы не столько много сахара на 100 грамм.