Опубликовано 16 Сентябрь, 2021 - 18:34

Всем доброго времени суток!

В 2020 году Hobby World выпустили настольную игру "Гравити Фолз: Спасти Пухлю" по мотивам известного мультсериала "Гравити Фолз", чем несказанно порадовали его поклонников.

Краткая справка: Гравити Фолз - небольшой городок, в который на летние каникулы отправляются двойняшки Диппер и Мейбл Пайнс. Городок оказывается не так прост и с главными героями с самой первой серии начинают происходить необъяснимые явления. Пухля - милый поросенок, которого Мейбл выигрывает на ярмарке. Для того, чтобы его спасти (см. выиграть в настольную игру) смотреть мультсериал необязательно, но я все же рекомендую его к просмотру Smile

В комплект настольной игры входят:

• буклет с правилами;
  • игровое поле;
  • карточки персонажей, на каждой из которых описано его уникальное свойство;
  • фишки персонажей и игровой кубик;
  • карты дороги;
    лицевая и обратная сторона
  • карты хижины чудес;
    лицевая и обратная сторона
  • карты помощи;

• карты пакостей.

Цель игры: спасти Пухлю, т.е. первым прийти к финишу вместе с фишкой поросенка.

Игра рекомендована для игроков от 6 лет, количество игроков от 2 до 5.

Подготовка к игре

В центр стола выкладывается игровое поле, вокруг него рубашкой вверх раскладывают карты дороги. Перед этим карты нужно перетасовать. Благодаря рандому, в каждой партии вы получаете новый вариант игрового поля. Так же к полю выкладывается карта хижины Чудес (их три, но все равно какая-никакая вариативность) и карточка Пухли.

раскладка игрового поля на начало игры

Далее игроки выбирают себе персонажей и определяют очередность хода. В правилах сказано, что первым ходит тот, кто последний видел свинью Smile

Ход игры

Механика игры достаточно простая. Игрок бросает кубик и ходит на то количество клеток, которое выпало. На поле есть специальные клетки, которые могут отбросить назад, продвинуть вперед, а так же клетки с символами карт помощи и пакости. Если фишка игрока попадает на эту клетку, он берет соответствующую карту и может применить ее сразу или в следующий ход. В общем-то все Smile

Самое интересное начинается, когда кто-то из игроков обнаруживает Пухлю. Ведь, как мы помним, цель игры - спасти ее, т.е. первым дойти с ней до финиша. Пухля не ходит более, чем на три клетки и не ходит назад, а значит любой игрок может ее подобрать и прийти спасти ее раньше других. Вот тут-то и пригодятся карты помощи и пакости.

Для юных игроков предусмотрены упрощенные правила, с которыми можно ознакомиться в буклете.

Личные впечатления

Мне игра понравилась ОЧЕНЬ. И вовсе не потому, что я фанат мультсериала в целом и Пухли в частности Smile.

Во-первых, исполнение самой игры. Она яркая, красочная, у нее компактная коробка (для меня это важный фактор, т.к. игры часто берутся с собой куда-либо), она сделана из качественного картона. На фото карточки, которыми часто играют на протяжении года и пока ничего не истрепалось.

Во-вторых, простые правила и механика. Бывает настроение поиграть во что-то легкое и быстрое, что не требует большой вовлеченности и продумывания на несколько ходов вперед, эта игра как раз подходит под эти критерии.

В-третьих, возможность играть с детьми. Многие игры, которые мне нравятся, идут от 10-12 лет, я рада, что в эту можно играть даже с шестилетками. Им будет понятно и не напряжно.

Однозначно рекомендую эту игру к использованию и ставлю пять звезд!

Достоинства
  • Компактная коробка
  • Красочное оформление
  • Можно играть с детьми
  • Простые правила
veronoxymoronрекомендует
16.09.2021
Сын любит этот мультик, у нас и книги есть и даже постельное белье. А то что игра есть по Мотивам мультика слышу впервые. Нужно будет купить, думаю он будет в восторге.
16.09.2021
Ну она всего год назад вышла, еще не слишком распопсованная. Но да, если сын любит мультик, то игра ему точно понравится Smile
Я так этот мультик люблю)
Да, очень хороший)
Обожаю настолки, у нас штук 20 в коллекции