Опубликовано 13 Сентябрь, 2013 - 23:04

Настольная игра «Гномы-вредители» предлагает вам побыть в шкуре трудолюбивого гнома, цель которого, наравне с другими гномами, первым докопаться до золотой жилы и поделиться добычей с собратьями, заблаговременно припрятав самый крупный кусок золота себе. Однако «в семье не без урода»: Поползли слухи о появлении в шахтах гномов-вредителей! Эти сволочи ломают кирки, крадут тележки и устраивают обвалы с целью оставить честных гномов без золотой крошки!

Игра представляет из себя некую смесь «Мафии»(роли в игре определяются в закрытую и не оглашаются до конца партии) и некого конструктора туннелей, имеющего принцип «пазла»: каждая следующая карта должна соприкасаться с предыдущей не нарушая целостности картинки.

Соль игры заключается в том, что пока все честные гномы(которых всегда большинство) копают к одной из финишных точек, гном-вредитель строит планы саботажа, пытаясь ничем себя не выдать и имитируя бурную копательную деятельность. Ведь если он раскроется слишком рано, он может быть уверен что ему будут постоянно ломать все инструменты(а таких карт в игре хватает), в результате чего он останется «без рук».

В итоге игра превращается в напряженную работу кирками, с периодичными истериками и тыканьем пальцев в сторону заподозренного вредителя! Количество вредителей просчитать невозможно, что добавляет веселья, ведь иногда его может и вовсе не быть за столом!

Вердикт: Эта игра для большой веселой компании (я бы предлагал от 4-х и более человек), с хорошим юморным оформлением и интересным игровым процессом! При этом, если вытащить карты из коробки, они умещаются в кармане куртки, что удобно для игр подобного рода!

В версии игры предоставленной на фото, присутствует дополнение к игре, которое позволяет увеличить количество игроков до 12 и добавляет новые карты в игровой процесс.

Достоинства
  • Большой простор для блефа
  • Высокая реиграбельность
  • Динамичные, незатянутые партии
  • Отличное, позитивное оформление
Недостатки
  • Играть интересно только в большой компании
Astralisрекомендует
13.09.2013
Да-да-да-да, подтверждаю, классная игруха Laughing out loud Мы частенько играем в нее, когда собираемся компанией. Правда, в первый раз она мне не очень понравилась, но потом поняла, в чем кайф!
17.09.2019
Для компании она отлично подходит.
Очень интересно. Тоже хочу попробовать! Smile
Попробуйте, не пожалеете!))