Опубликовано 13 Февраль, 2018 - 12:46

200 рублей

Я обожаю мериносовую шерсть. Серьезно. Я уже не представляю без нее своей вязальной жизни. Как раньше мы жили без него, скрипя акрилом и пряжей других сомнительных составов? Но все это прекрасно, до того времени, когда речь заходит о цене. Мне кажется, мало кто из людей, далеких от мира вязания, представляет, насколько дорогим может оказаться готовое изделие. Давайте посчитаем.

Допустим, средняя цена на один моток full - 200 рублей, если повезет, можно ухватить со скидкой за 180-185. Возьмем такой расход: детский комбинезон на рост 80-86 - 10 мотков, детский свитер - 6-7 мотков, шапка- не меньше 3. На взрослое изделие уйдет не меньше 15 мотков. Кажется, что дешевле купить в магазине что-то готовое и не париться. Но не все так просто. Дело в том, что в масс-маркете таких составов днем с огнем не найдешь. В лучшем случае будет добавление шерсти, а в основном везде сплошной акрил, вискоза и полиэстер.

Обожаю этот изумруд
Обожаю этот изумруд

Вот и выходит, что пряжа не из дешевых, зато качество какое замечательное.

1. Отлично подходит для вязания детских вещей.

2. Не вызывает аллергии.

3. Мягкая, совершенно не колючая.

4. Петли ложатся красиво и ровно даже до ВТО. При стирке не линяет, по крайней мере, те цвета, которые попадались мне.

Из минусов отмечу:

1. не самый экономичный расход. 50 гр. - 90 метров, следовательно,нужно постараться, чтобы убрать все узелки.

2.после стирки может растянуться. Но тут играет роль и качество самой вязки. Если вязать рыхло, изделие существенно может изменить форму. Совет - брать спицы меньшего диаметра, чем рекомендовано. Я использую номер 3 для вязания резинки и 3,5 - на основное полотно.

3. не самая демократичная цена. НО! если сравнивать с другим итальянским мериносом, примерно на том же уровне.

Тем вязальщицам, кто еще не пробовал bbb full, советую это сделать и поделиться своими наблюдениями, всегда интересно сравнить несколько мнений, чтобы сделать выводы. Всем красивых ровных петелек и поменьше перевязов!!

reshetovaрекомендует
  • 15.11.2017
    Данную пряжу я попробовала весной этого года, с неё началось моё знакомство с итальянской пряжей, в частности с мериносовой шерстью. Первый раз взяв ее в руки, не поверила, что это - чистая шерсть.
  • 29.10.2016
    Долго смотрела на популярную сейчас пряжу BBB Full и решила попробовать связать из нее зимние комплекты. Цена за моток была 194 р. Покупала в интернет-магазине [ссылка] .
  • 21.03.2018
    Итальянский меринос давно покоряет сердца вязальщиц, и я не исключение. Я покупала 5 моточков себе на комплект зимнюю шапку и снуд, и вполне им довольна. Пряжа хорошо держит косы, резинка очень ровно ложится, и она эластичная, что радует.
  • Начну с характеристик: С этой пряжей познакомилась относительно недавно, но уже полюбила её! Гладкая, не колется, очень мягкая, пружинит, хорошо держит резинку, косы, араны. Я из неё вязала пока только шапочки.
  • "А баба Яга против!" или "Нет предела совершенству".
    Еще один проект завершен и еще один отзыв о пряже "созрел" На этот раз поговорим о пряже BBB Soft Dream. Наверно, я и правда порой, как Баба Яга) Вечно найду какие-то недостатки...но просто,мне есть с чем сравнивать, поэтому пишу откровенно и субъективно.
  • Нежный итальянский меринос, что может быть лучше?)) Комплект шапка+варежки в мятном оттенке (фото, схема узора! и расход) Обновлен! +много фото других работ!
    Еще одна испробованная мной ниточка итальянской марки BBB серии Martine понравилась не меньше, чем BBB Full. Заказала эти ниточки в ИМ [ссылка] и получила вот такую приятную посылку с подаркамм Цена 1 моточка 210 плюс доставка.
  • Притяжение весны - вяжем травяной снуд на руках без спиц и крючка с ангорой! Тепло, мягко и уютно(^.^)
    Ура, я таки притянулась к вязанию аксессуаров - решилась связать что-то на себя. Причем сначала случайно увидела пряжу, посмотрев на ее фото мои глаза загорелись и только после покупки поняла для чего она мне нужна.
  • 03.03.2017 - 23:43
    Меринос с шелком - шикарный состав... Стоит ли пряжа своих денег, или лучше купить 100% меринос? Мой отзыв о MeRiSeta и фото шапочки из нее.
    Привет, рукодельницы! В своем предыдущем отзыве я рассказывала про мериносовую пряжу, поразившую меня своим качеством . Сегодня хотелось бы рассказать о своем опыте вязания из пряжи из мериноса с шелком.
  • 25.04.2018 - 23:40
    Не оправдала мои ожидания
    Повидав множество пряжи (бюджетной и не очень), дошла очередь и до итальянского бренда BBB. Скажу так, Италия могла быть качественнее. Пряжу приобретала (как и обычно) в интернет магазине. Упаковка мне обошлась 1250 рублей. В упаковке 10 моточков по 50 грамм и в каждом моточке 90 метров.
  • 22.09.2017 - 09:20
    Лучшая пряжа для тех, кто не любит колючую шерсть! Шапка и свитер из толстой пряжи спицами+ добавлено фото свитера на мне
    Всем привет! ヽ()ノ Как вы возможно могли понять по предыдущим отзывам, я заядлая вязальщица:) Кстати, недавно я написала большой отзыв в ветке "Вязание спицами", там очень много моих работ. Буду рада, если заглянете! BBB 12 - одна из моих самых любимых ниточек на настоящий момент.
  • 26.11.2018 - 08:43
    100% меринос для малышей! Мой отзыв о детской итальянской пряже BBB Baby Gioia.
    Внезапно захотелось связать мягкий и уютный шарф дочке. Я далеко не профессионал в вязании, но по вдохновению иногда что-то получается)) В магазине для вязания посмотрела много вариантов пряжи для детских изделий, остановила свой выбор на пряже BBB Baby Gioia. По двум причинам: 1.
  • 26.04.2011 - 23:21
    Нарядно смотрится, но в вязке тяжелая
    Выбирала эту пряжу по каталогу, взяла из-за красоты (все нитки в этой серии - секционное крашение) на диванный плед. Но в итоге извела все нитки на шарфы и носки. Нитка сплетена из двух разных волокон - собственно полиадми с шерстью и неведомый ПАК - блестящая ниточка.
  • 23.04.2014 - 07:26
    Мохеровое разноцветье "футболок" (фото моих вязалок)
    Рукодельницам привет! Обожаю вязать, пока сижу с ребенком дома. Поэтому пряжи у меня много. В последнее время вяжу из мохера, т.к. получается очень экономично. Покупала белый мохер в местном магазине по 115 рублей, хватило 1 мотка (100 гр), а потом заказала в интернет-магазине по 85 руб. разных.
  • 07.02.2021 - 14:31
    👅 Моя 8-летняя мечта осуществилась! Сплит языка - всё что надо знать и результат через 30 дней👅
    Всем доброго времени суток.   В данном отзыве я хотела бы поговорить с вами о таком виде бодимодификации , как сплит языка . На данную модификацию решится не каждый, однако, она самая незаметная. Если вы не хотите, чтобы окружающие не знали о вашем необычном языке , то просто не показывайте его.
  • 16.02.2021 - 22:20
    Я тоже вначале была ярой сторонницей разделения мусора, пока не столкнулась с реальностью
    Тема мусора очччень серьезная и очччень непростая, многогранная и меняющая к себе отношение при ближайшем глубоком рассмотрении. Вообще касательно утилизациии мусора мое мировоззрение прошло некую эволюция от того, что надо мусор разделять и сдавать в специализированные пункты приема до того, что…
  • 08.03.2021 - 23:47
    Кто такая Манижа? И она едет на Евровидение 2021 от России? Уж лучше бы Моргенштерна тогда пустили!
    Привет всем!   Смотреть Евровидение наша старая традиция в семье, поэтому я не пропускаю ни один год. Даже отмененный Евровидение 2020 я глянула онлайн и приметила там песни, которые уже давно в моем плейлисте.   Честно говоря, я надеялась, что в этом году выступит Little Big .
  • 28.02.2021 - 14:20
    Вязание - полезное хобби или наркотик? Заработав проблемы со спиной, руками, зрением, не выпускаю спицы из рук...фото некоторых работ.
    Здравствуйте. Вязать я начала лет с семи. Пошла в школу и научилась вязать. Это была эпоха перемен: переезд в кубанскую станицу, школа, начала запойно читать и ...вязать. Мама научила минимальным приёмам владения крючком и спицевым азам. Набор петель, лицевые-изнаночные.
  • 23.02.2021 - 21:34
    Человек, который когда-то резал вены в прямом эфире из-за того, что ему отказала Светлана Лобода. Снимался в клипах голым и на разрисованном унитазе, красил волосы в зелёный цвет. Путь становления от унылого трэш-мальчика до приторно-зефирного брутала.
    Мне захотелось написать отзыв про кого-нибудь из современных исполнителей. Но как посмотрела, кого же сейчас слушают, то поняла, что это для меня "тёмный лес". Я ничегошеньки не знаю про Моргенштерна, Бузову, Даню Милохина, Little Big и тому подобных деятелей эстрады. Я начала вспоминать.
  • 03.02.2021 - 17:47
    Десять мотков Baby Cotton XL + крючок + прекрасные викинги во главе с Трэвисом Фиммелом = красивущий коврик из скандинавских мотивов.
    Эта история началась с моей многолетней подписки в инстаграме на одну рукодельницу. На своей страничке она пару лет назад показала связанный коврик как у икеи в скандинавских мотивах.
  • 14.01.2021 - 14:27
    Приятная пряжа на комплект из шапки с шарфом по смешной цене. Так и не поняла, за что ее тут ругают...
    Признаюсь честно, связать себе шапку было авантюрой. Во-первых, потому что шапки мне не особо идут. Во-вторых, шапки я не ношу уже много лет, отдавая предпочтение капюшонам. А в сильный мороз можно дополнительно утеплиться палантином или платком.
  • 11.04.2021 - 23:33
    Что связать из Alize Puffy Color? Сколько мотков ушло на коврик-барашек? Чем и как вязать? - Ответы здесь 💫
    Привет всем! Я люблю вязать. Вяжу с юношества с периодическими перерывами, но все равно возвращаюсь к своему любимому хобби. Раньше я вязала крючком, но буквально полтора года назад я познакомилась с турецкой пряжей Alize Puffy, которая состоит из готовых петель, которые необходимо просто…
  • 03.03.2021 - 09:53
    🏃‍♂️Как скинуть 13 кг ? Секрет в теме этого отзыва! ⬆️Постройнела, похорошела, улучшила своё самочувствие! И все это благодаря ходьбе!+много фото!
    Всем привет! Не ругайте, но я начну свой отзыв с длинной предыстории: Как я «пришла» к ходьбе :   прошлых своих отзывах я мало рассказывала о себе, своих увлечениях, и наверное пришло время познакомится с вами поближе, мои дорогие читатели!
  • 31.01.2021 - 14:06
    Только теперь я поняла, какую дверцу отворили в песне "Стоп, стоп, стоп" и почему чем выше любовь, тем ниже поцелуи.Что изменилось за 20 лет существования группы? Неужели наконец-то пришла мода на вокал? Мой личный топ 10 участниц-фавориток и песен.
    Этими строчками хита Меладзе я могу охарактерисовать свое отношение к творчеству группы ВИА ГРА.   Эта группа была всегда со мной с подросткового возраста. Под их песни я зажигала, влюблялась, танцевала.   И я думаю, что на хитах этой группы вырастет несколько поколений так точно.