Опубликовано 25 Июль, 2017 - 12:44

Изучение Python мы с сыном начали с книги «Программирование для детей». Затем я наткнулся на эту книгу. Предложил сыну продолжить изучение Python. Он был в восторге. Но пришлось пойти на дополнительные расходы – установить Minecraft на домашнем компьютере.

Браться за эту книгу без подготовки, т.е. без предварительного изучения основ Python, по моему мнению, не стоит. Думаю, что без прохождения «Программирования для детей», нам с сыном было бы сложно понять эту книгу, несмотря на то, что в «Программировании…» исследовался Python 3, а в этой – Python 2. Есть отличия у этих двух версий языка. Но на нашем неглубоком уровне они преодолимы.

В книге несколько разделов, которые названы «приключениями». Каждое приключение – это изучение нескольких функций и строительство какого-либо сооружения в мире Minecraft. Первое приключение – подготовительное – установка сервера Bukkit и прочих инструментов. Это было легко. Последнее приключение – создание простейшей игры внутри Minecraft. К сожалению, у нас не получается запустить два параллельных потока. В двух предпоследних приключениях мы нашли две ошибки. Одна ошибка – это неточный отступ (отступы важны в Python). Вторая ошибка – забыли указать, что нужно загрузить ещё один модуль. Если бы ошибки были в начале книги, а не в конце, мы бы не смогли их отследить. Это означает, что книга принесла свои плоды. После неё мы стали лучше понимать Python.

Достоинства
  • Весело и познавательно
  • Простое изложение
Недостатки
  • Используется старая версия Minecraft
  • Пара ошибок в конце книги
Михаил Иванович...рекомендует