Опубликовано 28 Февраль, 2018 - 21:02

неделя или более
    2290 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Ну вот наконец-то настал этот замечательный праздник - 23 февраля (2018 г.), и я получил от жены долгожданный подарок - лазерный дальномер ADA COSMO MINI. Даже не знаю, как она догадалась Wink, ведь я потратил месяцы на выбор именно этого девайса. Я плотно изучал тему лазерных рулеток в интернете, читал описания и отзывы, сравнивал параметры и цены. И теперь всё это позади, а сам прибор у меня в руках. При выборе я выстроил такие приоритеты:

• он должен быть маленький;
  • ударопрочный и немаркий;
  • на батарейках АА или ААА, либо на аккумуляторах с зарядкой от USB;
  • без лишних наворотов и кнопок;
  • по цене до 3000 руб.

Рассматривались: типа-немецкий BOSCH, типа-российский ZUBR, китайский ADA и китайские дальномеры неизвестных фирм с AliExpress. Как видите, победил ADA. Добавлю, что в финальной схватке сошлись ADA COSMO MINI vs. BOSCH ZAMO II и последний проиграл. Так как у него, при примерно одинаковой цене, гораздо более скромные характеристики, и ещё мне не понравился корпус с прорезной кнопкой - сборником пыли и грязи. Немаловажным фактором послужило и то, что у меня есть лазерный уровень ADA CUBE MINI, и я им доволен.

Приступимк рассмотрению самого дальномера. Начнём с упаковки. А упакован он в прозрачный блистер, внутри которого: сам дальномер, картонка с основной информацией (с двух сторон), паспорт на изделие и две батарейки. Блистер, можно сказать, многоразовый.

ADA Cosmo Mini irecommend упаковка вид спереди
ADA Cosmo Mini irecommend упаковка вид спереди
ADA Cosmo Mini irecommend упаковка вид сзади
ADA Cosmo Mini irecommend упаковка вид сзади
ADA Cosmo Mini irecommend блистер
ADA Cosmo Mini irecommend блистер
Недавно я купил триммер для носа и ушей PHILIPS NT1150/10, он тоже был в блистере, только в таком, который вскрывается исключительно с помощью ножниц, причём навсегда. А этот можно вскрыть, проверить прибор на работоспособность и внешний вид, а затем снова запаковать, как было, например, для подарка. Хотя для подарка больше подходит картонная коробка, её можно аккуратно завернуть в упаковочную бумагу и повязать ленточкой, а здесь никакого сюрприза (но многие мужики сюрпризов не любят, поэтому может и к лучшему). Читая старые отзывы понимаем, что когда-то так и было (коробочка), а ещё был чехол, но прогресс (к сожалению) движется в сторону удешевления товаров поэтому мы имеем просто блистер, ну да ладно. Все равно, что блистер, что коробка, почти сразу упаковка отправляются в мусор, правда картон в качестве мусора более экологичен. Да, чуть не забыл, на экран была наклеена защитная плёнка, которая также отправилась в ведро вслед за блистером и картонкой с картинками и надписями.

Вся информация с картонки есть в паспорте. Сам паспорт написан на двух языках: русском и английском. Он содержит информацию, как пользоваться прибором, его технические характеристики, а также прочая ненужная ерунда, вроде мер предосторожности, электромагнитной совместимости, классификации лазера и т.д.

ADA Cosmo Mini irecommend инструкция
ADA Cosmo Mini irecommend инструкция
Книжечка была свёрнута в трубочку и мне пришлось минут пять пытаться её распрямить. “Пытаться” - потому что идеально ровной она так и не стала, но прочитать и положить в коробку к другим паспортам можно. Хотя я советую сразу скачать обновлённую инструкцию на прибор с официального сайта ADAINSTRUMENTS. Она правда тоже содержит неточности, но книжка из комплекта поставки может просто вводить в заблуждение. Например, там подробно описан режим “Измерения минимальных/максимальных расстояний, но в жизни он отсутствует.

И последнее что было в упаковке - две мизинчиковые батарейки (ААА) JUST ENERGY запаянные в плёнку. Не самый крутой бренд, но это же расходники. В будущем поставлю чего-нибудь посолиднее.

Итак, я распечатал батарейки, вставил в прибор и приступил к испытаниям. Надо сказать, что, как и любой другой человек советской закалки испытывать я его начал ещё до прочтения инструкции. Сначала хотел написать: “как и любой русский”, но потом понял, что белорус или, скажем, казах поступили бы точно также, чего не скажешь о немце или американце. Через пять минут я уже был практически профи по дальномерам ADA COSMO NINI: я умел им пользоваться, знал назначение всех трёх кнопок, что означают цифры и символы на дисплее, а также в совершенстве овладел всеми режимами работы. Для меня оставалось только загадкой что означают надписи на экране: INFO XXX, где XXX - какие-то цифры. Хотя абстрактные догадки на этот счёт у меня всё же были, но в точное знание они трансформировались только после прочтения “технической документации”, это - индикация ошибок. Почему я уделил этому так “многа букоф”? Ну, другими словами обычно в отзывах на что угодно пишут: “Интуитивно-понятный интерфейс”, типа умные. Есть ещё один деликатный момент: если включить прибор не коротким нажатием на кнопку “Вкл.”, а длинным (около двух секунд), то единицы измерения поменяются на футы. Если повторить эту процедуру ещё раз, то - снова на нормальные. Деликатность заключается в том, что об этом нет ни слова в прилагающейся инструкции (хотя в той, что скачана с сайта и в описании дальномера на самом сайте эта информация присутствует). Сам я узнал этот “секрет” из отзыва в одном из интернет-магазинов, причём ещё до того, как стал обладателем сего чуда техники. Не думаю, что кто-то однажды вдруг подумает: “А не измерить ли мне площадь туалета в квадратных футах?” А вот ситуация, когда после включения прибор начнёт мерить “как-то не так”, вполне реальная. Мне встречались отзывы вроде: “Мне подсунули дальномер, предназначенный не для российского рынка!”

Теперь давайте поговорим о самом приборе. Он реально маленький. Мои измерения не сходятся с паспортными данными, поэтому приведу свои:

• длина: 107 мм;
  • ширина: 39 мм;
  • высота: 24 мм;
  • масса нетто: 96 г (73 г без батареек), хотя мои кухонные весы могут и приврать.

По обоим паспортам: 108 × 38 × 29 / 120 (хотя в описании товара на сайте производителя замеры, более приближенные к моим).

ADA Cosmo Mini irecommend вид спереди
ADA Cosmo Mini irecommend вид спереди
ADA Cosmo Mini irecommend вид сзади
ADA Cosmo Mini irecommend вид сзади
Корпус выполнен из качественного чёрного пластика без неровностей и разводов. Отдельно отмечу красные резиновые вставки, которые дают плюс к ударопрочности (надеюсь) и хваткости, да и просто выглядят симпатично. Та часть где кнопки сделана из цельного куска резины, поэтому прибор, как минимум, брызго- и пылезащищёный (IP54 по паспорту). Но злоупотреблять не стоит, потому как есть слабое место - крышка батарейного отсека с дыркой (где защёлка). Если бы не это, да плюс добавить пару резиночек, то можно было бы расстояние под водой мерить, наверное. Батарейный отсек располагается на задней поверхности. Там же четыре маленьких черных винтика (прямо как у моего ноутбука), два из них под крышкой. Винты, на мой взгляд придают технике солидности, по сравнению с невидимыми защёлками, да и разбирать легче, если придётся. На передней грани есть выпуклая линза и маленькое квадратное окошко, пока без царапин, надеюсь стеклянные. Сверху три широкие резиновые кнопки. Нажимаются легко, но не настолько, чтобы это произошло случайно. Тактильные ощущения от нажатия скорее приятные, щелчок почти неслышен. Назначение кнопок описывать не буду, все они многофункциональные. Выше кнопок ЖК дисплей 35 × 19 мм (1.6 дюйма) с постоянной (неотключаемой) подсветкой. Серые (светящиеся) символы на чёрном фоне легко читаются и в полной темноте, и при очень ярком свете, но к сожалению, не под любым углом. Достаточно крупные и понятные.
ADA Cosmo Mini irecommend дисплей
ADA Cosmo Mini irecommend дисплей
Изображение располагается вдоль прибора, то есть читать его надо держа измеритель горизонтально. Мне это даже нравится, хотя у других рулеток обычно ориентация другая. Цвет лазера - красный (тут ничего необычного). Ещё прибор негромко пикает при нажатии кнопок и щёлкает во время измерения.

Пора наконец переходить к описанию возможностей ADA COSMO MINI. Главное - он умеет мерить расстояние! Это правда! От 5 см до 30 м (по паспорту). Причём делается это очень легко и достаточно точно. Погрешность:

• ±1.5 мм в паспорте из комплекта поставки;
  • ±2 мм в паспорте, скачанном с официального сайта;
  • ±3 мм в описаниях на всех сайтах включая официальный.

Что означают эти миллиметры (на 1 метр, на 10 метров или на одно любое измерение) - не знаю, информации нигде не нашёл. Каким цифрам верить - тоже не знаю. Сравнивал с обычной рулеткой, на трёх метрах - погрешности не заметил вообще. Но как пишет производитель, эти дальность и точность только при благоприятных условиях (комнатная температура, отсутствие яркого солнечного света, хорошие отражающие свойства поверхности и т.д.). Максимальную дальность не проверял, на улице колотун (всё ещё зима на дворе), а комнаты дома гораздо меньше 30 м. Минимальное показание которого мне удалось добиться - 47 мм, меньше - ошибка диапазона измерения.

Чтобы произвести замер нужно включить рулетку коротким нажатием на верхнюю кнопку (с красной полосой вместо надписи), направить его куда надо и снова кратко нажать на эту “главную” кнопку для измерения. Если прибор уже включен: первое нажатие - включение лазерного луча, второе - замер; третье - включение лазерного луча, четвёртое - замер … n-ное - включение лазерного луча, n+1-ое - замер. Если подержать эту кнопку около двух секунд, то активируется режим непрерывного измерения (трекинг - так написано в паспорте): замеры производятся автоматически с интервалом в полсекунды (но этот интервал может меняться в процессе самим прибором по какому-то неведомому нам алгоритму). Полезно, когда надо отмерить какое-то конкретное расстояние. Правда периодически кратковременно гаснет лазер (со щелчком), и происходит небольшая заминка, но такое происходило у всех лазерных рулеток, которые побывали у меня в руках. Отключается этот режим быстрым нажатием на всё туже кнопку.

По умолчанию расстояние при замере отсчитывается от заднего торца прибора. И это логично: прислонили его “задницей” к одной стенке и замерили расстояние до противоположной.

ADA Cosmo Mini irecommend измерение от задней поверхности
ADA Cosmo Mini irecommend измерение от задней поверхности
Но иногда это не очень удобно. Например, нужно отмерить длину меньше самого прибора или сделать замер от угла тогда длительно (около двух секунд) жмём на вторую кнопку с надписью FUNCTION (вот и пригодилась) и инструмент переходит в режим замера от передней грани.
ADA Cosmo Mini irecommend измерение от передней поверхности
ADA Cosmo Mini irecommend измерение от передней поверхности
Кстати в этом режиме меняется тональность звукового сигнала (пика) на более низкую. Очень продуманно! Дисплей также оповещает о смене режима другим символом. Уходим из него также, как и вошли.

Есть в приборе и три бесполезных для меня функции:

• измерение площади: “стреляешь” длину помещения, затем ширину, и тогда рулетка рассчитывает его площадь, пригодится разве только при покупке квартиры (но риелторам и сотрудникам БТИ, думаю, функция незаменимая);
    ADA Cosmo Mini irecommend измерение площади
    ADA Cosmo Mini irecommend измерение площади
  • измерение объёма: также, только нужно ещё измерить высоту помещения - пригодится, пожалуй, только при расчёте вентиляции;
    ADA Cosmo Mini irecommend измерение объёма
    ADA Cosmo Mini irecommend измерение объёма
  • косвенное измерение (по теореме Пифагора): по одному катету (стороне) и гипотенузе (диагонали) вычисляет второй катет (сторону) - необходимость и точность такого режима, на мой взгляд, довольно сомнительные.
    ADA Cosmo Mini irecommend измерение по теореме Пифагора
    ADA Cosmo Mini irecommend измерение по теореме Пифагора

Переключаются режимы последовательно, коротким нажатием на кнопку FUNCTION. Что нужно мерить в данный момент - показывается на экране понятными без слов символами. Раз уж всё это есть в моей новой лазерной рулетке - хорошо, пригодится чтобы хвастаться её возможностями перед друзьями.

Как я писал ранее прибор может показывать на дисплее ошибки: INFO + трёхзначный цифровой код (я привык видеть “Err”, поэтому и не сразу понял). Он диагностирует:

• слишком высокую и слишком низкую температуру (в паспорте указан диапазон от -10°С до +50°С);
  • неверный диапазон измерения (в паспорте указан от 5 см до 30 м);
  • слишком слабый или слишком сильный сигнал (неподходящая отражающая способность поверхности);
  • ошибка измерения по теореме Пифагора (когда катет больше гипотенузы);
  • неверные измерения (когда “чтото пошло не так”);
  • ошибка запуска (когда “чтото пошло не так” с самого начала).
    ADA Cosmo Mini irecommend ошибки
    ADA Cosmo Mini irecommend ошибки

На экране прибора две строки для измеренных значений. Крупные цифры - последнее измерение, более мелкие - предыдущее. Ещё можно посмотреть пред- предыдущее, стерев последнее третьей кнопкой CLEAR / OFF. Каждое последующее нажатие стирает по одному значению пока на экране не останутся одни нули. Короче в памяти хранится всего три расстояния, кому-то это может показаться мало, но для меня в самый раз (даже лишнего), потому что лучшая память - это записная книжка, блокнот или просто листок бумаги с карандашом. Основная, по моему мнению, функция этой кнопки - все-таки OFF. Выключается прибор её длинным (около двух секунд) нажатием. Если в течении трёх минут включенным дальномером не проводить измерений, то он выключится автоматически (проверено - работает). В описании на сайте также сказано, что через минуту бездействия гаснет подсветка экрана, но эксперимент это не подтвердил. Зато я узнал другое (нигде не описанное): если активировать лазерный луч и больше не нажимать на кнопки, то он погаснет сам через 30 секунд. Последнее, что я хотел здесь отметить, на экране присутствует индикатор заряда батареи.

В завершении обзора считаю своим долгом упомянуть о недостатках. Лично для меня недостаток только один, но существенный - у этого измерительного прибора нет чехла. Вот у его братика - лазерного уровня ADA CUBE MINI чехол есть, и даже с креплением на ремень. Не думаю, что стал бы уровень или дальномер носить на ремне, но вот класть в сумку оптический прибор без какой-либо защиты я точно не буду. Даже хранить без чехла, как-то не комильфо. Поэтому придётся, что-то придумывать самому. Как я писал выше, раньше чехол в комплект входил, но таких в продаже уже давно нет. Перечислю также недостатки, отмеченные другими покупателями: маленькая память измерений, нет режимов суммирования и вычитания измерений, отсутствие клипсы на ремень, шнурка на запястье, складной пятки сзади. Есть и совсем уж странные придирки: “Если уронить с двух метров, может сломаться” (Капитан Очевидность), “Не измеряет расстояние до кроны дерева” (а зачем?), “Окошко дисплея пластик” (у меня на работе BOSCH синий, профессиональный - тоже пластик), “Не измеряет расстояние до стекла” (никто и не обещал), “Маленькая максимальная дальность” (купи подороже).

Для меня все перечисленные выше недостатки несущественны, так как покупал я рулетку для сугубо домашнего использования: пригодится при ремонте, расстановки мебели и просто обмеров помещения для покупки чего-либо. Окончательный вывод - я не ошибся с выбором, я доволен своей покупкой своим подарком. Надеюсь, что надёжность прибора тоже на высоте и радовать он меня будет ещё очень долго.

Достоинства
  • Компактный
  • Недорогой
  • Понятный
  • Удобный
Недостатки
  • Нет чехла
VseNikрекомендует
28.02.2018
Отличный отзыв. Надо мужу подарить такую
28.02.2018
Спасибо. Это мой дебют на irecommend, а Вы первая, кто оставил отзыв на мой первый отзыв. Только я с количеством текста переборщил, пожалуй.
28.02.2018
Нисколько. У нас чем больше текста, тем лучше. Ещё бы фото
  • 14.12.2016 - 13:44
    Лазерный дальномер
    Лазерным дальномером пользуюсь на работе, его работой доволен не подводил, работает безотказно, как АКМ. Стоимость не знаю так покупал его не я. Удары держит несколько раз падал, и не сломался, точность тоже сохранилась. Корпус пластиковый с имитацией резины.
  • 06.08.2015 - 16:31
    За свои деньги - очень даже
    Брал на свой страх и риск, т.к. о бренде ровным счетом ничего не слышал. На слуху были Bosch и Leica, да по цене они ого-го! Выбор пал на модель РГК с приличным функционалом,но бюджетную, чтобы если что - не обидно было. Предстоял большой ремонт квартиры от и до. Что в итоге?
  • 12.02.2016 - 02:55
    Забудьте про рулетку и калькулятор
    Сейчас я вам расскажу о крутой вещице CONDTROL X2 , это лазерный дальномер-рулетка , которым будет удобно пользоваться не только профессионалам своего дела , но и обычному обывателю в плане точного замера и мгновенного подсчёта.
  • 12.09.2017 - 07:47
    суперфункциональный дальномер
    Заказал дальномер. Доставили быстро, упаковка хорошая. Сам даже не ожидал такого качества, в комплекте есть все необходимое. Сама коробка, дальномер, ремешок на руку, батарейки, чехол для дальномера, инструкция! Вставил батарейки, нажал кнопку и уже измеряешь.
  • 25.03.2018 - 11:16
    Отличный лазерный уровень для дома
    Недавно я написал свой первый обзор на лазерный дальномер ADA COSMO MINI , и окрылённый оглушительным успехом решил настрочить второй. Герой нового романа - тоже инструмент, тоже из ассортимента продукции известной китайской компании ADA Instruments , тоже лазерный и тоже мини.
  • 20.04.2016 - 18:42
    Карманный помошник от HILTI
    Простейший, но с замечательными параметрами дистанционный лазерный измеритель PD5 от компании Hilti. Измерение расстояния от 0,35 метра до 70 метров быстро и, что более важно, точно, ведь погрешность у него составляет 15 мм. Вы когда-нибудь пробовали измерить высоту при помощи рулетки? Я пробовал.
  • 24.12.2015 - 18:39
    Лазерный дальномер,рулетка,метр CEM LDM-70 с AliExpress
    Давно хотел себе купить лазерный дальномер но в наших магазинах на них пол зарплаты отдать надо. Захотел сэкономить, начал искать что то подходящее на али экспресс.
  • 29.03.2015 - 14:51
    Лазерный дальномер на твердую четверку
    Когда возникает потребность в замерах дома или квартиры, обычной рулеткой едва ли можно обойтись. Поэтому остро встал вопрос о покупке лазерной рулетки или дальномера, как будет удобно.
  • 02.02.2017 - 09:51
    Компактная, удобная и точная лазерная рулетка
    Давно уже подумывал о покупке лазерной рулетки, но было жалко денег, с тех пор она подорожала почти в два раза. В новый год родственники подарили мне рулетку Bosch Zamo, теперь всегда ношу её с собой в рюкзаке. Описание: Размеры прибора компактные: длина всего 10 см, треть пачки сигарет по объёму.
  • 04.07.2020 - 11:11
    Роскошь или удобство? Стоит ли она своих денег? И что это за "кварил"? Расскажу про использование и уход
    Для меня бренд "Villeroy&Boch" всегда казался каким-то дорогущим, роскошным и люксовым. Помню, как в студенческие годы проходила мимо фирменного магазина, там всегда были витрины с большими окнами и стояли какие-то красивующие ванны в разном интерере, я туда даже не решалась зайти, смотрела…
  • 15.06.2020 - 06:16
    Умные весы Picooc | Всего полгода в использовании, а сколько мотивации подарили | И похудели меня и бегать заставили...
    Умные часы, умные весы, умный телефон, умный пылесос - мы живем в то время, когда какой-либо очередной гаджет может (да и чаще всего оказывается ) в несколько раз умнее его владельца... Казалось бы, стоит задуматься и, вероятнее всего, даже расстроиться, но я же предлагаю просто этим...
  • 11.06.2020 - 10:56
    Две АКБ в комплекте это великий плюс! ☝ Весьма неплохой инструмент для бытовых нужд. Небольшой ребрендинг ничуть не повлиял на качество продукции!
    Не знаю как раньше обходились люди без электро инструмента, но с его появлением всё стало намного проще. Даже если не заниматься ремонтами, сборкой и прочим профессионально, то всё равно вспомогательный инструмент для бытовых нужд бывает весьма кстати. Особенно его польза проявляется на даче.
  • 22.07.2020 - 10:59
    Безободковый подвесной унитаз с микролифтом: плюсы и минусы
    Сегодня выбор сантехники для ванной и туалета такой огромный, что когда тебе нужно выбрать что-то, просто не знаешь с какой стороны подступиться. Тренды сегодняшней жизни - это, конечно, подвесные унитазы, которыми уже никого не удивить, как лет 20 назад, но тем не менее в нашей стране к ним…
  • 23.07.2020 - 20:25
    бюджетный вариант для небольшого помещения, рассказываю про сам душ и проблемки, которые возникли и их решение
    Всем приветик! Делюсь своими впечатлениями о душевой кабинке Niagara. Купили мы ее в 2019 году, установили только этим летом. Цена достаточно приемлемая (17-20 тыс). Брали со скидкой. Материал, я думаю соответствует качество, понятно, что не везде он идеальный. В целом, удобная душевая кабинка.
  • 25.06.2020 - 05:16
    Практичный комплект инструмента, но без недостатков не обошлось. 🔨Удобство и презентабельный внешний вид дают плюсик ауре данного комплекта🙄
    На бытовом уровне часто приходится сталкиваться с небольшим ремонтом. Это не зависит дом это или дача. Для капитальных построек нужен конечно же специальный (профессиональный) инструмент, но в быту чаще пригождаются такие вещи как молоток, рулетка, пила.
  • 11.06.2020 - 09:33
    Не только для труб полипропиленовых. Такая же насущная вещь как и блендер на кухне.
    Здравствуйте! По мере внедрения труб из пластмассы намного проще стала жизнь самоделкиных . О преимуществах и недостатках самих труб я тут писать не буду. Это долго и утомительно.
  • 16.06.2020 - 02:14
    Подводный ихтианр поможет изучая, найдёт все что скрывает гладь морская.
    Доброго времени. Иногда работа приносит совершенно удивительные открытия. Так в нашей жизни появился подводный мини-дрон Gladius mini. Чтобы исследовать морское дно, на момент наличия там рабочей техники, фирма купила вот такой агрегат. А мы, соответсвенно, смогли его протестировать дома. Вот он.
  • Для тех у кого болит спина, и трудно наклоняться.
    Всем привет! Я очень давно хотела купить швабру с отжимом, так как у меня болит спина, при уборке кваритиры приходится наклоняться, что бы выжать тяпку. И вот моя мечта осуществилась.
  • 12.05.2020 - 00:36
    ♦ Телескопическая лупа с led-подсветкой, а так же 5-ти и 10-ти кратным увеличением - мой личный рукодельный must have ♦
    Всем Здравствуйте и Красоты! Я тот самый человек, который создает украшения ручной работы. Но так как зрение отличное, о лупе раньше и не думалось. А когда я начала делать не только колье и серьги, и перешла на броши из бисера, оказалось что глаза устают от долгого сидения с бисером.