Опубликовано 12 Май, 2023 - 13:11

Здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от просмотра фильма "Мама мафия".

Год производства - 2023 год.

Страна - Великобритания, Италия, США.

Жанр - боевик, комедия, криминал.

Слоган - «Из домохозяйки в крёстную мать».

Время - 101 мин. / 01 час 41 минута.

Предыстория просмотра.

В целом, увидев описание фильма, я уже понимала, что это будет "комедия на раз". Но, наверно, в этот вечер именно такого фильма мне и хотелось.

Меня привлекли известные актёры. А, посмотрев, трейлер, я нашла для себя фильм потенциально действительно весёлым и смешным. Даже тот юмор, что строиться на пошлости, не казался каким-то чрезмерно вызывающим.

Поэтому после прочтения описания и просмотра трейлера, я решила что фильм "Мама мафия" как раз то, что я сегодня хочу.

Сюжет.

На кинопоиске есть следующая аннотация к фильму:

Простая американская домохозяйка Кристин попадает в водоворот опасностей и страстей, когда выясняется, что итальянский дедушка оставил ей в наследство…свою мафиозную империю. Под руководством советницы старого босса, Бьянки, неунывающей Кристин предстоит открыть в себе внутреннюю крестную мать и встать у руля семейного бизнеса, бросив вызов всем ожиданиям, включая свои собственные.

Не плохое описание сюжета. Без лишних подробностей, но так, чтобы можно было примерно представлять себе, о чём же будет фильм.

Кристин только что отправила сына в колледж, выяснила, что её муж, который ведёт себя, как вечный ребёнок, сидит на её шее, до кучи ей ещё и изменяет, а на работе её совершенно не ценят и считают слишком старой и не креативной для бренда, продающего товары для красоты.

В её жизни всё пошло в разрез с привычным сценарием. И звонок незнакомой женщины из Италии с известием о том, что дедушка, которого она толком и не знала, умер, и Кристин ждут на похороны, стал той отправной точкой, которая позволит ей изменить свою жизнь.

Персонажи.

• Моника Беллуччи - Bianca

Бьянка была поверенной Дона Бальбано. Его советником и правой рукой. Он заботился о ней, когда Бьянка была ещё ребёнком, и она безмерно уважала старика и была ему предана.

Теперь Бьянке предстоит наставить на путь Кристин и стать для неё преданной и верной помощницей в нелёгком деле - быть доном Итальянской мафии.

• Алессандро Брессанелло - Don Giuseppe Balbano
  • Эдуардо Скарпетта - Fabrizio

Фабрицио - племянник Дона Бальбано и двоюродный брат Кристин.

Ему не нравится, что место дона мафии, на которое он рассчитывал, заняла какая-то неизвестная американка, да ещё и абсолютно не разбирающаяся в тонкостях их бизнеса.

Но такого было желание самого Бальбано. И ни у Фабрицио, ни у Кристин просто нет выбора.

• Тони Коллетт - Kristin

Кристин родилась в Италии, но всю свою жизнь прожила в Америки. Она замужем за инфантильным музыкантом. Работает в фирме, которая продаёт косметические препараты, и воспитывает взрослого сына, который недавно поступил в колледж и съехал от родителей.

В её жизни нет места мафии, она даже фильм "Крёстный отец" ни разу не смотрела.

А поездку в Италию женщина воспринимает, как небольшой отпуск.

• Томми Роджер - Domenick

Доминик - сын Кристин. Он поступил в колледж и мечтает вырваться на свободу. Но при этом у них очень хорошие отношения, и маму Доминик очень любит.

• София Номвете - Jenny

Дженни - подруга Кристин из Америки. Они вместе ходят в спортзал на занятия по самообороне.

Дженни работает в юридической фирме, и всегда рада помочь подруге по любому вопросу.

• Giulio Corso - Lorenzo

Кристин познакомилась с Лоренсо в аэропорту, когда только прилетела. Он молодой, свободный, красивый и горячий Итальянский мужчина.

• Alfonso Perugini - Dante

Телохранитель Кристин.

• Tim Daish - Paul

Инфантильный муж Кристин. Он привык жить за её счёт, и заниматься музыкой в своё удовольствие.

Отъезд жены в Италию его совершенно не радует, так как на их общем банковском счёте очень быстро закончились деньги, на которые он жил.

Визуальная составляющая.

Фильм стоит посмотреть уже только ради одних невероятно красивых видов Италии и итальянского быта.

Италия потрясающе красивая страна. С её улочками, виноградными плантациями, мощёными булыжниками тропками, и уникальной архитектурой.

Визуально фильм очень яркий, светлый и красивый. С множеством подробностей и мелких моментов.

Есть кровавые сцены, но поданы они с таким количеством юмора, что смотрятся не страшно, а действительно весело.

В начале главную героиню умышленно показывают максимально старой и некрасивой, побитой жизнью.

В последствии мы видим, какой она стала, когда начала жить так, как ей хочется, а не подстраивать себя постоянно под других людей и их нужды.

Музыка.

Над альбомом работал английский композитор Алекс Хеффес.

На саундтрек попало 30 композиций общей продолжительностью около 60 минут.

В целом музыка в фильме очень живая и весёлая. Она подчёркивает то, что несмотря на серьёзность темы сюжета, фильм всё же комедийный, и даже тот момент, где Кристин убивает подосланного к ней киллер - сделан максимально с юмором, а музыка очень этому способствует.

Игра актёров.

Это комедия, поэтому все действия актёров максимально наигранные и утрированные.

Но такая актёрская игра не раздражает и не выглядит нелепо. Наоборот, это абсолютно точно передаёт общее настроение фильма.

Зрителю должно быть весело. Тут нет излишне трогательных сцен, или какой-то глубокой морали. Просто лёгкая, весёлая комедия. И актёры сделали максимум, чтобы дать это зрителю.

Общее впечатление от просмотра фильма.

Это лёгкая, весёлая комедия, с красивыми видами и курьёзными ситуациями.

Фильм не обременён сильной эмоциональной составляющей или глубокой моралью. Хотя некая мораль в нём всё же есть. Как мне кажется, смысл здесь в том, что не стоит проживать свою жизнь для других, ведь это только твоя жизнь и нужно жить так, как хочется именно тебе.

Сюжет не слишком замысловатый, но даже при этом в фильме есть небольшая интрига и резкий сюжетный поворот.

Я посмотрела это кино на одном дыхании и осталась вполне довольно. Динамичность развития событий не даёт заскучать, а задушевные разговоры слегка разбавляют экшен, не давая ему перенасытить филь слишком сильно.

Итог.

Отличная, лёгкая комедия на вечер. Можно посмотреть с компании, со своим мужчиной или одному. Возрастной рейтинг стоит 18+. Думаю это из-за сцен насилия и временами пошлого юмора.

Однако многие более тяжёлые для подросткового понимания и восприятия фильмы часто имеют более низкий возрастной ценз.

Рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Актеры
  • Красивые виды
  • Легкая, веселая комедия
  • Юмор
Linara1985рекомендует
Обязательно посмотрю, спасибо Smile